фобии и страхи

Делимся опытом в решении психологических проблем.
Правила форума
Каждый человек имеет свой жизненный опыт, навыки и знания, и по своей натуре является неким психологом самому себе.

Этот форум предназначен для обмена личным опытом и переживаниями форумчан. Озвучивая вопрос, помните, что отвечать вам могут все участники, кто хочет и может поделиться своими знаниями и мнением.
Если вы хотите узнать мнение специалиста, задайте вопрос в форуме Консультации психолога Тыщенко И.В..
Аватара пользователя
Шалопут
*Самый отзывчивый орг*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11025
На форуме с 18 июл 2009, 15:54
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: фобии и страхи

Сообщение Шалопут » 06 дек 2009, 22:25

madra писал(а):А я боюсь дома оставаться одна,особенно ночевать,обязательно горит где-нибудь свет..но все равно побаиваюсь,несколько раз могу сходить проверить нет ли кого,короче всего потустороннего боюсь,хотя ни разу не сталкивалась.

Я тоже ужасно боюсь. Я как мы в квартиру на втором этаже переехали (а раньше жили в городе на 5м, ну максимум третьем), только глаза закрываю, когда все спать улеглись, и понеслось... уже мерещится, как в окно лезут, дверь взламывают...
Аватара пользователя
Radugnaya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 512
На форуме с 01 ноя 2009, 14:20
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: фобии и страхи

Сообщение Radugnaya » 06 дек 2009, 23:07

madra писал(а):А я боюсь дома оставаться одна,особенно ночевать,

Катаринка писал(а):Я тоже ужасно боюсь...только глаза закрываю, когда все спать улеглись, и понеслось... уже мерещится, как в окно лезут, дверь взламывают...

а я одна живу, но ничо, не страшно вроде :crazy
боюсь болезней, боюсь, что что-то нехорошее случится со мной или близкими - иногда очень сильно заморачиваюсь :nea:
ну и всяких мерзких насекомых, змей...и когда море с живностью, а надо купаться....бррр :shock1
Изображение
Аватара пользователя
Alphamouse
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1686
На форуме с 10 июн 2009, 17:06
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: фобии и страхи

Сообщение Alphamouse » 06 дек 2009, 23:25

Я панически боюсь летающих ос и пчёл. К паукам, змеям, мышам, гусеницам отношусь нормально, могу спокойно взять в руки. А вот летающие жалящие - фобия :crazy И в море, боюсь медуз так же.
Высоты немного, но постепенно могу привыкнуть.
Аватара пользователя
Saty
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 974
На форуме с 06 дек 2009, 03:00
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: фобии и страхи

Сообщение Saty » 16 апр 2010, 01:27

Так все таки, как можно избавиться от фобий и страхов?.. И можно ли вообще.. А есть те, кто избавился от чего-либо?
Я вот раньше боялась пауков. Всяких. Сейчас только больших. Маленьких, домашних я могу даже взять, и куда-нибудь перенести, чтобы не убивать. Это единственный страх,который прошел. Все остальное постепенно даже добавляется.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Шалопут
*Самый отзывчивый орг*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11025
На форуме с 18 июл 2009, 15:54
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: фобии и страхи

Сообщение Шалопут » 16 апр 2010, 11:00

Saty
Мне кажется, что это зависит от "сложности фобии". Моя подруга оооочень боялась кататься на экскалаторах (мы с ней сознательно избегали ТЦ, где нет лесенок, а есть только экскалатор), потом как-то были в ЛОТОСЕ (там и лифт, и экскалатор), и лифт сломался. Короче она полчаса стояла как вкопанная перед "местом страха", уже ее и охранник, и я уговаривали, охранник перед ней три раза туда-сюда спускался-подымался, показывая, что это не опасно. КОроче, мы ее уговорили, она-таки решилась... Теперь катается себе без проблем вверх-вниз...как будто и не боялась никогда. :-|
Я со своей фобией (боюсь, что поятоянно кто-то ночью в квартиру лезет) стала бороться манией :crazy (СП). Вечером перед сном залезу в СП, а потом ночью перед сном представяю, что бы я купила :girl_in_love ... А вот как побороть боязнь болезни, страх за семью и прочии фобии, о которых писалось выше - даже не представляю :unknw
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: фобии и страхи

Сообщение Livly » 20 апр 2010, 12:39

Я очень боюсь сороконожек... В детстве услышала историю, которую рассказывала одна женщина другой. Ее внуку во сне в ухо залезла сороконожка. Боль ужасная (она ведь там живая)... Ее 2 дня не могли вытащить... Я после услышанного засыпала, закрыв уши ладошками. А сейчас просто паника и поиск тапка начинается, если вижу эту гадость... :gigakach
Аватара пользователя
Мирана
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 540
На форуме с 30 мар 2010, 14:50
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: фобии и страхи

Сообщение Мирана » 22 апр 2010, 15:41

А я с детства панически боюсь одна оставаться,не то что дома,но и в комнате одна не могу уснуть,даже если все дома.Все уснут,а я лежу в комнате рядом с дочей,начитаюсь,наиграюсь,насмотрюсь,а чтоб потом уснуть....никак.Оставляю дочу ,бегу к мужу,и спокойненько засыпаю.Из-за этого я мужа не могу вечером никуда отпускать,он уже не знает че делать,говорит лечиться надо,что за шизоидные страхи бояться каких-то духов :unknw .А я сразу в плачь :cry: ,ну что я сделаю,я и сама бы все отдала лишь бы избавиться от этой боязни.
Зимой вот мужа с работы срочно отправили на командировку в Москву на 2 недели :shock: ,так пришлось звать сестренку,аж с Читы, 2 дня бедная сюда ехала,токо из-за моих причудов. Самой уже надоело бояться всякого не существующего.
Аватара пользователя
Юляка
*Самая ЭМОциональная*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 937
На форуме с 17 янв 2008, 15:15
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: фобии и страхи

Сообщение Юляка » 23 апр 2010, 05:39

Стала бояться ночевать одна Т_Т вот пол 7 утра уже,а я не могу глаз сомкнуть Т_Т уже вторая ночь такая((((((((
Изображение
Аватара пользователя
Омела
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5740
На форуме с 09 сен 2009, 21:10
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 691 раз

Re: фобии и страхи

Сообщение Омела » 23 апр 2010, 10:58

Купите капли Морозова :nyam И спать будете с удовольствием.По крайней мере попробуйте.
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: фобии и страхи

Сообщение Алёна Ч » 28 апр 2010, 00:14

Я и раньше-то много чего боялась, а теперь боюсь вообще всего... Вплоть до того, что одна не могу находиться. Боюсь оставаться одна или одна куда-то выходить, боюсь одна ездить за рулём... Это для меня большая проблема, т.к. возникла зависимость от близких :twisted: Не справляюсь сама со своим состоянием, и это ещё больше пугает :cry: Это гормональное и пройдёт или мне нужен специалист?
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: фобии и страхи

Сообщение Livly » 28 апр 2010, 08:31

Алёнчик
Если это состояние очень напрягает, то, думаю, лучше к специалисту обратиться. Мне кажется, у Вас боязнь быть одной: а вдруг (не дай Бог :ttt ) что-то произойдет, а рядом нигого не будет и никто не поможет...
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: фобии и страхи

Сообщение Алёна Ч » 28 апр 2010, 14:27

Livly писал(а):Алёнчик
Если это состояние очень напрягает, то, думаю, лучше к специалисту обратиться. Мне кажется, у Вас боязнь быть одной: а вдруг (не дай Бог :ttt ) что-то произойдет, а рядом нигого не будет и никто не поможет...
В точку! Хотя умом понимаю, что вокруг же люди и в случае чего умереть точно не дадут, но тем не менее, до психосоматики, пульс учащается, давление подскакивает, воздуха не хватает...

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
Просто ещё так получилось, что муж в командировке на полгода, через две недели после его отъезда выяснилось, что я в положении... Видимо, ещё отсюда боязнь быть одной...
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: фобии и страхи

Сообщение Livly » 28 апр 2010, 16:33

Алёнчик
Держитесь! Все будет хорошо! :girl_in_love
Аватара пользователя
Шакира
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9443
На форуме с 15 мар 2009, 16:52
Реальное имя: Дина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: фобии и страхи

Сообщение Шакира » 28 апр 2010, 17:19

Tirina писал(а): Если фобия напоминает об объекте опасности, от которого нужно либо защищаться, либо нападать на него, либо спасаться бегством, т.е. активизирует наш потенциал и заставляет принимать правильное решение, то страх, напротив, являет полный ступор, “беспомощность перед лицом опасности”. Он парализует нашу волю, вводит в оцепенение тело, и не позволяет верно оценить ситуацию и принять правильное решение, а в ряде случаев ставит под угрозу и саму жизнь.
На самом деле можно избавить человека от фобии перед насекомыми или земноводными, но страх, лежащий в самой основе становления субъекта, останется не тронутым. .

как же все таки избавиться от арахнофобии - боязнь пауков. У меня ладошки потеют только от одного слова "паук" и дыхание перехватывает. Была ситуация, что не могла в комнату войти, потому что со стороны улице на решетке паук сидел. Пока мама там его не скинула и то потом долго сидела вжавшись в диван, спать боялась лечь. Она ж его не убила, а вдруг приползет. Сегодня утром выхожу на кухню, у отца частный дом, все тает и эта гадость лезит наружу. В раковине сидел здоровый паучина. :nail2 минут 5 настраивала себя пройти на кухню. Не буду же отца будить. Взрослая тётя: -АААА, папа, там паук :crazy . Я их даже убивать боюсь. Вскипятила воду в кружке, чтоб быстрей было и на растоянии метра от раковины ошпарила эту гадость. Какая жуть :stars
И вот как от этого вылечится?
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: фобии и страхи

Сообщение Livly » 28 апр 2010, 20:59

Cicipopo
Ой...А я пауков люблю... :-? Мне они беззащитными кажутся... Я их на руки беру и на цветочек переношу или на улицу выпускаю... А вот СОРОКОНОЖКИ... :nail2 ПАНИКА! :rat




  • Реклама

Вернуться в «"Сам себе психолог"»