фобии и страхи

Делимся опытом в решении психологических проблем.
Правила форума
Каждый человек имеет свой жизненный опыт, навыки и знания, и по своей натуре является неким психологом самому себе.

Этот форум предназначен для обмена личным опытом и переживаниями форумчан. Озвучивая вопрос, помните, что отвечать вам могут все участники, кто хочет и может поделиться своими знаниями и мнением.
Если вы хотите узнать мнение специалиста, задайте вопрос в форуме Консультации психолога Тыщенко И.В..
Аватара пользователя
Eggplant
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1693
На форуме с 20 янв 2011, 10:06
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: фобии и страхи

Сообщение Eggplant » 26 июн 2011, 17:35

midway, не знаю, я бы с удовольствием избавилась :unknw Но я уже поняла, что вариант "посмотри страху в глаза" тут как бы не совсем подходит :crazy
Аватара пользователя
Иден
*Мама шести пацанят*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2088
На форуме с 06 сен 2010, 17:45
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: фобии и страхи

Сообщение Иден » 18 июл 2011, 11:00

Фильм "Остров" смотрели? Когда православный священник молится за девушку. Со страхом тоже так можно. Уйдет.
Аватара пользователя
Yana Фрай
*Рождественская мамочка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1099
На форуме с 14 авг 2010, 15:51
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: фобии и страхи

Сообщение Yana Фрай » 10 сен 2012, 21:52

У кого есть положительный опыт борьбы с аэрофобией? Скоро лететь в отпуск - и хочется, и колется.. Как вспомню как мы в Тайланд летали - трясло весь полет и туда, и обратно, так хочется сдать билеты и ехать поездом. :crazy
Аватара пользователя
Lavra
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1342
На форуме с 05 июн 2010, 10:03
Реальное имя: Cветлана
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: фобии и страхи

Сообщение Lavra » 26 сен 2013, 14:31

Я боюсь качаться на качели. И что лифт упадет. И если прыгать дома на полу то он провалится к соседям, или соседи будут прыгать и провалятся ко мне... :-? Иногда так накручу себя, что хочется из квартиры бежать..... :dead Как бороться с этим не знаю :unknw
Аватара пользователя
КатюХа_88
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 101
На форуме с 26 янв 2014, 19:58
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: фобии и страхи

Сообщение КатюХа_88 » 24 апр 2014, 21:03

Сколько похожих ситуаций... Присоединяюсь к рядам тех, кто боятся оставаться дома одни. Муж часто ездит в командировки. Не могу спать в полной тишине, только с включенным телевизором. Тк вечно какие то звуки мерещатся.
И еще с прошлого года стала бояться летать. До последнего полета - обожала. Но когда в прошлом году возвращались с Тая - самолет трясло все время. Я как на иголках весь полет была, глаз не сомкнула. Было так страшно, что я чуть не разревелась :heat И теперь собрались в отпуск, в Турцию, летим через Москву - как пережить 4 полета... Уже все в инете перечитала, как избавиться от этих страхов. Видимо перед перелетом придется подсесть на успокоительные :beee
axanich
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 28 май 2014, 19:28
Реальное имя: Иван

Re: фобии и страхи

Сообщение axanich » 28 май 2014, 19:30

Я боюсь качаться на качели. И что лифт упадет. И если прыгать дома на полу то он провалится к соседям, или соседи будут прыгать и провалятся ко мне... :-? Иногда так накручу себя, что хочется из квартиры бежать..... :dead Как здесь бороться с этим не знаю :unknw


Да тоже часто накручиваю.
Аватара пользователя
Stari4ok
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 99
На форуме с 22 июн 2014, 08:52
Реальное имя: ТотСамый
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 22 раза

фобии и страхи

Сообщение Stari4ok » 03 мар 2017, 11:46

Есть на этом форуме на данный момент люди, которые испытывают какую-то фобию или у которых есть состояние тревожности, и которые хотели бы с этим разобраться?
Пишите в ЛС ;-)
Последний раз редактировалось Stari4ok 30 июн 2017, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stari4ok
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 99
На форуме с 22 июн 2014, 08:52
Реальное имя: ТотСамый
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 22 раза

фобии и страхи

Сообщение Stari4ok » 29 июн 2017, 10:19

Всем, кому интересно, привожу взгляд известного автора Tieppo Kholmkvist, который наглядно и просто показывает один из инструментов формирования нашего восприятия окружающей среды.

Формирование новых ассоциаций
Самым простым способом обдумать вопрос изучения новых ассоциаций – думать о них как о фильтрах реальности, которые определяют, на чём сосредоточено наше внимание. У каждого фильтра есть два отдельных компонента: состояние и система отсчёта. Состояние определяет, какие эмоции мы испытываем, когда включён этот фильтр, и какие эмоции наш разум использует в качестве базы для предсказания будущего. Система отсчёта, с другой стороны, устанавливает значение и контекст события, которые также послужат обобщением для определения будущего поведения.
К примеру, предположим, что вы случайно наступили на змею и очень сильно испугались. Основываясь на этом опыте, ваш разум создал новый фильтр восприятия для змей. Этот фильтр включает в себя негативные состояния, которые с ним ассоциируются – это страх и тревожность. Разум берет эти эмоции и искажает их, чтобы предсказать, что будет происходить в будущем. В данном сценарии предсказание будет таким: змея вас укусит. Система отсчёта сообщает, что вы ощущаете эти эмоции потому, что змея уже пугала вас в прошлом. Вся эта информация затем объединяется в автоматические паттерны ответов. Каждый раз, когда в будущем вас будет пугать змея, фильтр сразу же активируется, вызывая реакцию фобии.
При создании этих автоматических паттернов поведения сознание значительно экономит энергию и время. Это замечательно! И нет нужды думать об определённых стимулах дольше чем это нужно. При создании привычного паттерна ответа можно просто начать полагаться на автоматические реакции для общения с миром. Естественно, возникают определённые проблемы, потому что мы формируем эти обобщения на основании частично или совершенно неверной информации. Тем не менее, каждый раз при изучении чего-то нового, в вашем сознании формируются новые фильтры.
Естественно большинство фильтров обладают лишь слабым эмоциональным откликом, связанный с вами, но он есть всегда.
Аватара пользователя
Рафаила344
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13
На форуме с 22 май 2018, 02:50
Реальное имя: Ольга Артуровна
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

фобии и страхи

Сообщение Рафаила344 » 16 сен 2018, 02:52

бонбони писал(а):и я боялась,но полетела все же.Туда нормально,обратно очень трясло.И я реально чуть не плакала. А еще я всегда читаю три раза молитву отче наш,чтобы было все хорошо,но в этот момент меня нельзя отвлекать.Закрываю глаза,уши,ухожу в транс. Так вот муж меня отвлек на последнем слове практически,началась паника да еще и трясло.Я рыдала,была бы одна,а с нами Юлька.Весь полет меня трясло. А туда вообще спокойно летела,ничего не беспокоило внутри.


Вам нужно обратиться за помощью к психологу, проблема нередкая




  • Реклама

Вернуться в «"Сам себе психолог"»