Изображение

Врач озадачил. Одинаковый ли размер жёлчного пузыря у разных рас?

Модератор: Svtln

Правила форума
На Ваши вопросы отвечала Банк Мария Юрьевна, кандидат медицинских наук, врач гастроэнтеролог (взрослый), стаж работы более 9 лет.
МАРМЕЛАДКА
Пользователь
Сообщений в теме: 2
На форуме с 17 апр 2012, 20:43
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МАРМЕЛАДКА » 15 ноя 2017, 22:22

Добрый день, 2013 году был поставлен диагноз дискенезия жвп. Врач назначил 1 этап : нольпаза 0,4*1 раз утром, тримедат 0,2*3 раза в день, де нол 120*2 раза в день. Пить 20 дней. 2 этап урсосан 2 капсулы на ночь. Пить 2 месяца. Я пропивала курсами осень и весна. В этом году в сентябре разболелось под правым подреберьем. Стала пить по назначенному. Но мне стало ещё хуже. Пошла к врачу, сделали УЗИ. Врач УЗИст написал, что немного увеличен жёлчный пузырь (размер 7,7*3,6 см). Я живу в стране АТР, и врач пояснил, что у монголоидной и европеойдной рас отличается размер жёлчного. А я так и не могу понять увеличен он или нет? Выписала мне опять тримедат и нольпазу (0,2 один раз вместо 0,4). А меня боли так и беспокоят. 2 года назад делала УЗИ в Хабаровске, там просто написано жел пузырь не увеличен.Напишите, пожалуйста, есть ли различия между размерами разных рас и поможет ли мне эта схема лечения.
Банк Мария Юрьевна
Специалист
На форуме с 16 май 2017, 10:03
Реальное имя: Банк Мария Юрьевна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Банк Мария Юрьевна » 21 ноя 2017, 12:23

Добрый день! Достоверных раличий в рамерах желчного пузыря по этническому признаку мне не известно. По данным УЗ нормальные размер желчного пузыря составляют: длина от 60 до 100 мм., ширина пузыря от 30 до 50 мм., толщина стенок не больше 3 мм. С болями в правом подреберье необходимо разбираться, так как причиной боли могут служить патология желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечника, патология нервной системы. Вот необхлодимо обратиться на прием к врачу еще раз и пройти дообследование.
Гастроэнтеролог медицинского центра "МиРиТ" - Банк Мария Юрьевна. Запись по телефону +7(4212) 91-23-23. г. Хабаровск, ул. Пушкина, 38а.
МАРМЕЛАДКА
Пользователь
На форуме с 17 апр 2012, 20:43
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МАРМЕЛАДКА » 21 ноя 2017, 15:30

Мария Юрьевна, добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Но врач мне не назначает ФГДС. Последний раз я проходила его около 2 лет назад. Паталогий не обнаружено, только на входе в двенадцатиперстную кишку был обнаружен полип, размером 3 мм. Спасибо вам ещё раз.
Банк Мария Юрьевна
Специалист
На форуме с 16 май 2017, 10:03
Реальное имя: Банк Мария Юрьевна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Банк Мария Юрьевна » 21 ноя 2017, 15:57

МАРМЕЛАДКА писал(а):Мария Юрьевна, добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Но врач мне не назначает ФГДС. Последний раз я проходила его около 2 лет назад. Паталогий не обнаружено, только на входе в двенадцатиперстную кишку был обнаружен полип, размером 3 мм. Спасибо вам ещё раз.

С учетом болей и с учетом полипа можно попросить врача назначить гастроскопию для контроля. Пожалуйста :)
Гастроэнтеролог медицинского центра "МиРиТ" - Банк Мария Юрьевна. Запись по телефону +7(4212) 91-23-23. г. Хабаровск, ул. Пушкина, 38а.

Вернуться в «Консультации по гастроэнтерологии (взрослый)»