В МФЦ потеряли оригиналы нотариальных документов

SvetSvet
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 115
На форуме с 02 апр 2013, 17:59
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

В МФЦ потеряли оригиналы нотариальных документов

Сообщение SvetSvet » 14 ноя 2017, 10:55

Добрый день, форумчане! Нужен совет. В июле месяце мной на регистрацию через МФЦ г. Хабаровска в Росреестре г. Комсомолька-на-Амуре были переданы оригиналы свидетельства о праве наследства по завещанию и соглашения об определении долей, выданные нотариусом. Хабаровский МФЦ отправил документы в Комсомольск Почтой России, они были зарегистрированы в Росреестре и высланы обратно, но затерялись в бездне Почты России и хабаровским МФЦ, который принимал у меня документы, не были получены обратно и мне не выданы. Обратилась в министерство, которому подчиняется МФЦ с жалобой и просьбой о компенсации расходов на восстановление документов. Министерство мне ответило, что свои услуги МФЦ выполнил, вроде как, я со своими требованиями должна обращаться в комсомольский Росреестр. А комсомольский Росреестр, по моему мнению, тоже ответит мне, что свои услуги они выполнил в полном объеме и со своими претензиями я должна обращаться на Почту России. И вот самый главный вопрос - а кто мне, все таки, должен возместить расходы? А расходы не три копейки: доехать двум людям до комсомольского нотариуса, выдававшего свидетельство и соглашение, получение дубликата у нотариуса 4000 руб, каждый документ и опять зарегистрировать в Росреестре, заплатить две госпошлины по 2000 руб. Может кто сталкивался и знает другие варианты решения проблемы, как не бодаться с МФЦ и малыми потерями получить дубликаты. Я так понимаю, что мне эти документы нужны в обязательном порядке, если я собираюсь продавать квартиру?
Последний раз редактировалось SvetSvet 07 май 2018, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
SvetSvet
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 115
На форуме с 02 апр 2013, 17:59
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

В МФЦ потеряли оригиналы нотариальных документов

Сообщение SvetSvet » 07 май 2018, 19:59

Сама отвечаю на свой вопрос, на случай, если у кого-нибудь возникнет такая же как у меня ситуация. Потерянные документы восстанавливать пришлось в обязательном порядке, так как продажа долевой собственности проходит через нотариуса и он их потребует. После длительных переписок с МФЦ, Почтой России, Росррестром и Прокуратурой пришлось за возмещением расходов по восстановлению документов все-таки обращаться в суд, суд вынес решение в мою пользу, мфц не согласен с решение судьи и подает апелляцию, о результате напишу позже.




  • Реклама

Вернуться в «Защита прав потребителей»