Как правильно купить квартиру?

Все о недвижимости

Модератор: Катюня

Правила форума
Данный раздел создан для общения по вопросам недвижимости, если вам нужно дать объявление по купле/продаже/обмену объектов недвижимости, воспользуйтесь доской объявлений Хабмаркет.ру.
Andreana
Новичок
Сообщений в теме: 1
На форуме с 16 авг 2018, 22:07

Недобросовестные риэлторы

Сообщение Andreana » 30 янв 2019, 19:37

Девочки, поделитесь опытом поиска жилья без риелтора.
Федоровна
Пользователь
На форуме с 14 май 2013, 12:58
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 31 раз

Недобросовестные риэлторы

Сообщение Федоровна » 01 фев 2019, 22:50

Andreana, выбираете квартиру на сайтах, договариваетесь о просмотре, если при просмотре собственники присутствуют суете записку с данными и что интересно без риелтора. Если риелтор один, возвращаетесь и звоните соседям - сбоку снизу узнать контакт по квартире или передать что заинтересованы и номер телефона, идут на встречу часто. Если между собственником и риелтором заключён договор на ведение сделки чаще всего комиссию покупатель не платит.
Всем бобра :cheesy
Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 5
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение Богдана » 03 апр 2019, 17:20

В последнее время росреестр при приеме документов для регистрации вашей сделки ( правильно это звучит так,для регистрации перехода права собственности на покупателя) НЕ ТРЕБУЕТ -справку об отсутствии долгов по коммунальным услугам, об отсутствии прописанных , о проверке дееспособности.Эти справки берут как правило покупатели для себя ,что бы самим убедиться что все чисто и нет никаких проблем,если они знают и понимают ,что нужно проверять.И вообще росреестр в принципе уже ничего не требует кроме паспорта ,доверенностей и еще некоторых бумаг,а так в основном ничего.Поэтому конечно для покупателей все это усложняется,потому что они сами должны выяснять что нужно проверить ,каким образом чтоб себя обезопасить.И риэлторы конечно этим тоже не замарачиваются,кому нужно делать лишнюю работу,поэтому и складывается впечатление,что сделки так легко проходят.Принесли три бумажки ,составили договор купли продажи и никаких проблем,зато столько подводных камней ! Поэтому нужно самим все выяснять что да как и почему, для чего нужно перелопатить весь интернет,суметь отделить зерна от плевел,и вникнуть в суть проблемы ,то есть понять суть что вам надо.А это не просто,ой как непростая задача.Потому что в интернете половины информации устаревшей,половины ненужной .Вот я скажу честно ,мы искали около 2 лет квартиру юридически чистую квартиру ,вот как это сложно найти хороший вариант.Но это благо,что покупатель не торопился.Поэтому однозначно никто вам не ответит как правильно купить квартиру,но в общих чертах донести возможно конечно,но сложно.Будет время постараюсь донести общие моменты при покупке квартир,либо хотя бы предостеречь с какими трудностями сможете столкнуться.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Федоровна, да мало кто так согласится, да и не каждый сосед даст телефон.И в большинстве случаев по практике лица,заключившие договор с риэлторскими агентствами не отказываются,даже напротив очень им доверяют.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
vitus писал(а):Не могу найти информацию, где надо брать справку для продажи об отсутствии прописанных ?

И ещё, надо ли брать справку покупателю о дееспособности ?

Может кто уже сталкивался с этим и знает, как это.

Такие справки росреестр для регистрации перехода прав на покупателя не требует!

Отправлено спустя 8 минут 16 секунд:
koreneva писал(а):такие справки запрашивают при сделках с людьми старшего возраста, а так думаю будет достаточно что предъявят водительское удостоверение( разумеется если водят машину)... ведь не дееспособные не могут водить авто

Да никто их не запрашивает ,это для себя берут кто хочет,и права еще не свидетельствует о том,что человек дееспособный.Права дают на 10 лет,за это время он может сколько угодно стать психически нездоровым,и я видела как права дают,думаю их спокойно может получить и психически нездоровый,но конечно не каждый.Есть такие лица психически нездоровые по которым итак видно что они больные,ну и вы сами не захотите с такими дела иметь,а есть такие ,по которым не скажешь.Например шизофреник,который находится в стадии ремиссии вполне адекватный,и он даже сам понимает,что если продаст квартиру то спокойно через суд ее вернет,и такие случаи в практике имеются.Вообще вопросы с дееспособностью считаю сложные очень,никогда на 100% уверен быть не сможешь,что лицо вменяемое,риск все равно может быть,и даже справка о дееспособности может не спасти.Поскольку для суда будет иметь значение заключение судебно психиатрической экспертизы ,а не справки ,если дело дойдет до суда .Поэтому конечно лучше иметь дело с адекватными продавцами,что бы были благополучной семьей,работали на серьезных должностях,и тогда риск в любом случае снижается,что могут быть проблемы.Вот так это все не просто.
ХАБАШКА
Интеллект и юмор
Сообщений в теме: 2
На форуме с 29 апр 2010, 19:05
Реальное имя: Ниночка
Благодарил (а): 1564 раза

Сообщение ХАБАШКА » 05 апр 2019, 00:37

Могу предложить свою двухкомнатную , если кто ищет купить. Чистая, чище не бывает (по документам)
sveta1402
Пользователь
На форуме с 03 апр 2009, 20:15
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение sveta1402 » 08 апр 2019, 12:07

Богдана писал(а):В последнее время росреестр при приеме документов для регистрации вашей сделки ( правильно это звучит так,для регистрации перехода права собственности на покупателя) НЕ ТРЕБУЕТ -справку об отсутствии долгов по коммунальным услугам, об отсутствии прописанных , о проверке дееспособности.Эти справки берут как правило покупатели для себя ,что бы самим убедиться что все чисто и нет никаких проблем,если они знают и понимают ,что нужно проверять.И вообще росреестр в принципе уже ничего не требует кроме паспорта ,доверенностей и еще некоторых бумаг,а так в основном ничего.Поэтому конечно для покупателей все это усложняется,потому что они сами должны выяснять что нужно проверить ,каким образом чтоб себя обезопасить.И риэлторы конечно этим тоже не замарачиваются,кому нужно делать лишнюю работу,поэтому и складывается впечатление,что сделки так легко проходят.Принесли три бумажки ,составили договор купли продажи и никаких проблем,зато столько подводных камней ! Поэтому нужно самим все выяснять что да как и почему, для чего нужно перелопатить весь интернет,суметь отделить зерна от плевел,и вникнуть в суть проблемы ,то есть понять суть что вам надо.А это не просто,ой как непростая задача.Потому что в интернете половины информации устаревшей,половины ненужной .Вот я скажу честно ,мы искали около 2 лет квартиру юридически чистую квартиру ,вот как это сложно найти хороший вариант.Но это благо,что покупатель не торопился.Поэтому однозначно никто вам не ответит как правильно купить квартиру,но в общих чертах донести возможно конечно,но сложно.Будет время постараюсь донести общие моменты при покупке квартир,либо хотя бы предостеречь с какими трудностями сможете столкнуться.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Федоровна, да мало кто так согласится, да и не каждый сосед даст телефон.И в большинстве случаев по практике лица,заключившие договор с риэлторскими агентствами не отказываются,даже напротив очень им доверяют.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
vitus писал(а):Не могу найти информацию, где надо брать справку для продажи об отсутствии прописанных ?

И ещё, надо ли брать справку покупателю о дееспособности ?

Может кто уже сталкивался с этим и знает, как это.

Такие справки росреестр для регистрации перехода прав на покупателя не требует!

Отправлено спустя 8 минут 16 секунд:
koreneva писал(а):такие справки запрашивают при сделках с людьми старшего возраста, а так думаю будет достаточно что предъявят водительское удостоверение( разумеется если водят машину)... ведь не дееспособные не могут водить авто

Да никто их не запрашивает ,это для себя берут кто хочет,и права еще не свидетельствует о том,что человек дееспособный.Права дают на 10 лет,за это время он может сколько угодно стать психически нездоровым,и я видела как права дают,думаю их спокойно может получить и психически нездоровый,но конечно не каждый.Есть такие лица психически нездоровые по которым итак видно что они больные,ну и вы сами не захотите с такими дела иметь,а есть такие ,по которым не скажешь.Например шизофреник,который находится в стадии ремиссии вполне адекватный,и он даже сам понимает,что если продаст квартиру то спокойно через суд ее вернет,и такие случаи в практике имеются.Вообще вопросы с дееспособностью считаю сложные очень,никогда на 100% уверен быть не сможешь,что лицо вменяемое,риск все равно может быть,и даже справка о дееспособности может не спасти.Поскольку для суда будет иметь значение заключение судебно психиатрической экспертизы ,а не справки ,если дело дойдет до суда .Поэтому конечно лучше иметь дело с адекватными продавцами,что бы были благополучной семьей,работали на серьезных должностях,и тогда риск в любом случае снижается,что могут быть проблемы.Вот так это все не просто.

Подскажите,а где эту справку о дееспособности брать?
Изображение
Богдана
С законом на "ты"

Сообщение Богдана » 08 апр 2019, 15:00

sveta1402, такие справки можете получить в наркологическом диспансере на ул.Постышева,13, там выдают справки от психиатра и нарколога.Делают их в этот же день,стоят недорого не более 400 рублей.Такие справки выдают сразу в день обращения,записываться заранее не нужно,сразу пришли оплатили,с вами побеседовал врач и написал заключение такого образца "по результатам медицинского освидетельствования гр. при однократном амбулаторном осмотре признаков психического заболевания не обнаружено ,на диспансерном наблюдении не находится".И сразу же выдает справку на руки,справка называется "врачебное свидетельство о состоянии здоровья".

Отправлено спустя 12 минут 58 секунд:
Для иногородних: такие справки нужно брать либо по месту своего жительства, либо брать по месту жительства,что не состоите на учете у психиатра и нарколога и с этими справками можете обратиться в вышеуказанное мною заведение.
sveta1402
Пользователь
На форуме с 03 апр 2009, 20:15
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение sveta1402 » 09 апр 2019, 18:58

Изображение
Богдана
С законом на "ты"

Сообщение Богдана » 10 апр 2019, 15:43

Всегда пожалуйста :yes
Мария:-)
Я тут навеки
На форуме с 29 июн 2010, 18:51
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 104 раза

Сообщение Мария:-) » 23 май 2019, 23:26

Хотим купить квартиру, но сомневаемся в ее чистоте и чистоте покупателя, кто может сталкивался? где можно проконсультироваться по вопросу стоит ли покупать квартиру, чтоб специалист был грамотный, не драл три шкуры, и чтобы доступно мог все объяснить :tap
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 24
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1747 раз

Сообщение Andtati » 23 июн 2019, 00:00

ХАБАШКА писал(а):Могу предложить свою двухкомнатную , если кто ищет купить. Чистая, чище не бывает (по документам)

и я свою 1комн в центре. Тоже юр.чистая. Без агентов. Чет с ними столкнулась - ох, ужас. Сейчас в поисках того, кто купить хочет правильно. Без лишних затрат.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Мария:-) писал(а):чтоб специалист был грамотный, не драл три шкуры, и чтобы доступно мог все объяснить

нет таких :tap если только этот спец - не твой лучший друг :tap

Отправлено спустя 6 минут 35 секунд:
Andreana писал(а):Девочки, поделитесь опытом поиска жилья без риелтора.

авито, циан, юла, фарпост. На этих сайтах надо искать объявления собственников.
Последний раз редактировалось Andtati 23 июн 2019, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 505 раз

Сообщение Троицкая » 23 июн 2019, 11:42

Andtati писал(а):и я свою 1комн в центре. Тоже юр.чистая

Где можно увидеть больше информации?
Закон "Об образовании в РФ" - мой конёк
Andtati
За справедливость!

Сообщение Andtati » 23 июн 2019, 13:09

Троицкая, авито, циан, юла, домклик, фарпост .
Последний раз редактировалось Andtati 24 июн 2019, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
ксю-ксю
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
На форуме с 11 фев 2012, 18:58
Реальное имя: Ксюша
Благодарил (а): 1087 раз

Сообщение ксю-ксю » 24 июн 2019, 09:41

Мария:-) писал(а):где можно проконсультироваться по вопросу стоит ли покупать квартиру, чтоб специалист был грамотный, не драл три шкуры, и чтобы доступно мог все объяснить

я покупала с релтором, очень грамотным , и очень довольна. А собственник никогда не скажет о подводных камнях своей квартиры, только нахваливать будут. Столкнулась с этим, когда выбирали себе квартиру :heat

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
и я всегда опасалась квартир с ремонтом, которые только-только сделаны, они как правило много сюрпризов потом приподносили :tap
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение

они не опасны, если вырастить их правильно....и к собаке это тоже относится....
«Собачник» слова не стыжусь. Я даже,знаете ль горжусь Своим присутствием в таком собачьем братстве."
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 505 раз

Сообщение Троицкая » 24 июн 2019, 20:10

ксю-ксю писал(а):, они как правило много сюрпризов потом приподносили :tap

Какие например?
Закон "Об образовании в РФ" - мой конёк
Andtati
За справедливость!

Сообщение Andtati » 24 июн 2019, 21:57

ксю-ксю писал(а):только-только сделаны

какой период Вы называете "только-только" ?

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
и да, риэлторы, правда , разные бывают. Но все они берут немалые деньги. Некоторые из них могут сработать на совесть, а некоторые оставить Вас с сюрпризом.

Вернуться в «Недвижимость»