Как правильно купить квартиру?

Все о недвижимости
Правила форума
Данный раздел создан для общения по вопросам недвижимости, если вам нужно дать объявление по купле/продаже/обмену объектов недвижимости, воспользуйтесь доской объявлений Хабмаркет.ру.
Аватара пользователя
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 9178
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1729 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Andtati » 20 янв 2020, 07:04

ХАБАШКА писал(а):
Andtati писал(а):.... А так да, все квитанции у меня без долгов ВСЕГДА были ....

это получается. что можешь испрано платить и не знать. что у тебя сотни тысяч долгов? :(

ну, сотни тысяч наверное вряд ли накопишь :unknw но тыс 15, а то и больше за почти 9 месяцев я накопила (без учета коммунальных услуг за последний месяц ). На самом деле, я не сверяла показания счетчика за эл.энергию - в этом моя вина :-?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Богдана » 20 янв 2020, 19:22

ХАБАШКА писал(а):А разве не может покупатель попросить показать платежки за коммуналку? Там и количество прописанных есть. И все данные о задолженности. Или я его-то не понимаю

во первых покупатель может просто не знать что именно нужно проверять и во вторых каким образом правильно проверять .Ему покажут не те бумажки и он поверит. Правильно,коммунальный долг нужно сто раз перепроверить и все уточнить, также и с прописанными не со слов уточнять,а официальные документы. А учитывая,что сейчас отменили поквартирные карточки и это тоже сейчас проблема проверить.Короче сплошная бюрократия за всеми глаз да глаз.И пролететь можно очень легко!
Ленчик 82
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 504
На форуме с 07 ноя 2010, 16:50
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 41 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Ленчик 82 » 21 янв 2020, 12:58

Богдана писал(а):во первых покупатель может просто не знать что именно нужно проверять и во вторых каким образом правильно проверять .Ему покажут не те бумажки и он поверит. Правильно,коммунальный долг нужно сто раз перепроверить и все уточнить, также и с прописанными не со слов уточнять,а официальные документы. А учитывая,что сейчас отменили поквартирные карточки и это тоже сейчас проблема проверить.Короче сплошная бюрократия за всеми глаз да глаз.И пролететь можно очень легко!

Подскажите, пожалуйста, как теперь проверять прописанных?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Богдана » 05 фев 2020, 21:22

Ленчик 82 писал(а):
Богдана писал(а):во первых покупатель может просто не знать что именно нужно проверять и во вторых каким образом правильно проверять .Ему покажут не те бумажки и он поверит. Правильно,коммунальный долг нужно сто раз перепроверить и все уточнить, также и с прописанными не со слов уточнять,а официальные документы. А учитывая,что сейчас отменили поквартирные карточки и это тоже сейчас проблема проверить.Короче сплошная бюрократия за всеми глаз да глаз.И пролететь можно очень легко!

Подскажите, пожалуйста, как теперь проверять прописанных?

Скоро напишу
Аватара пользователя
Ляна33
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3071
На форуме с 06 окт 2013, 17:53
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 665 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Ляна33 » 05 фев 2020, 21:44

Ленчик 82, никто поквартирку не отменял, до сих пор в ходу и выдают по требованию собственника или нанимателя. При продаже запросить у покупателя поквартирку, актуальную на дату сделки и в договоре купли-продажи пропишите обязательство сняться с регистрационного учета к такому то числу. К сожалению, даже нотариально заверенный договор не обяжет человека выписаться, только его порядочность (а ситуации бывают разные). Лучше чтоб продавцы выписались ДО сделки и вы не получили бонус в виде дяди Вани с подагрой или сироты, проживающего в детском доме...
Rufini
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 17 мар 2020, 23:08
Поблагодарили: 1 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Rufini » 17 мар 2020, 23:10

Интересно кто-то покупает квартиру за наличку?
Аватара пользователя
Tigrrr
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 389
На форуме с 18 фев 2013, 15:41
Реальное имя: oleg
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 62 раза

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Tigrrr » 26 мар 2020, 09:09

Rufini писал(а):Интересно кто-то покупает квартиру за наличку?


ну судя по объявления на подьезде то ДА, но сейчас реальней обезопасить себя с использованием банковского счета когда деньги не перейдут продавцу пока он не покажет документы о регистрации сделки. А вы не сможете их забрать пока не предоставите от продавца заявление о том что сделка не состоялась.
рожденный ползать не может летать, а как же гусеницы?
Аватара пользователя
МамаМакса
*Сильная мама*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4783
На форуме с 31 авг 2008, 22:47
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 649 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение МамаМакса » 26 мар 2020, 13:47

Tigrrr писал(а):банковского счета

банковского счета или банковского сейфа-ячейки?
Аватара пользователя
Tigrrr
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 389
На форуме с 18 фев 2013, 15:41
Реальное имя: oleg
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 62 раза

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Tigrrr » 28 мар 2020, 18:33

МамаМакса писал(а):
Tigrrr писал(а):банковского счета

банковского счета или банковского сейфа-ячейки?

можно и так и так. Но лично я делал через сбербанк домклик, когда создается обезличенный счет, продавец дает свой счет на который потом деньги будут переведены, их наличие на счете он видел, далее идете регистрируете сделку и через 10 дней ( у нас было через нотариуса получилось через 3 дня) от Россреестра в банк поступило электронное подтверждение о регистрации сделки. Банк тутд же прислал нам сообщение об этом и перевел деньги. Наследующий день встретились забрали ключи и все. попутно съездил к нотариусу забрал документы в бумажном варианте.
рожденный ползать не может летать, а как же гусеницы?
Аватара пользователя
МамаМакса
*Сильная мама*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4783
На форуме с 31 авг 2008, 22:47
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 649 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение МамаМакса » 30 мар 2020, 20:34

Tigrrr писал(а):их наличие на счете он видел

А это как происходит? Или наличие денег банк сам контролирует?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Богдана » 31 мар 2020, 19:42

МамаМакса писал(а):
Tigrrr писал(а):их наличие на счете он видел

А это как происходит? Или наличие денег банк сам контролирует?

Эта услуга называется "Безопасные расчеты" услуга от сбербанка сервис Домклик. Это одна из разновидностей банковских счетов .При оформлении данного счета есть минусы, во первых в договоре оказания услуг будет указан не сбербанк,а "Центр недвижимости от Сбербанка", это дочерняя организация сбербанка,и в случае каких то споров вы будете иметь отношение с данной компанией,а она не относится к банку.Далее я знакомилась с данным договором оказания услуг в сбербанке там не прописаны условия в случае приостановки и отказа сделки.Что это означает ,например покупатель положил деньги на этот счет , и вдруг приостановка сделки ,то в этом случае деньги автоматически не вернутся, я спросила в банке,что тогда придется делать покупателю,мне ответили что надо будет составлять допсоглашение между продавцом и покупателем,а если вдруг продавец не захочет?? Этот момент не отрегулирован тоже. Он хоть и называется безопасным расчетом ,но я его не отнесла бы к безопасному расчету,просто это маркетинговый ход ,что бы обращались люди. А так просто одна из разновидностей счета , как например есть еще и экскроу,аккредитив. В любом счете есть свои минусы и плюсы .В любом случае при желании воспользовании данным счетом нужно читать условия договора ,который вам предоставляет эту услуги и смотреть имеются ли там слабые места и как обезопасить.Когда я сопровождала сделку я своему клиенту порекомендовала не пользоваться этим счетом.Самое безопасное , это когда покупатель после регистрации сделки и оформления на него права собственности снимает со своего счета и переводит на счет продавца, при этом пока покупатель не расплатится квартира считается в залоге для продавца.Когда продавец полностью получает оплату он идет в росреестр и снимает ограничение в виде обременения .Все остальные способы имеют недостатки ,и каждый способ нужно изучать ,и договора на основании которых они заключаются,потому что каждый банк может по разному составить договор ,и по разному расписать условия.Чем сложнее способ,тем больше рисков и недоразумений. Способ расчета в сделке имеет очень важное значение и к этому вопросу нужно внимательно подойти!

Отправлено спустя 7 минут 23 секунды:
Ляна33 писал(а):Ленчик 82, никто поквартирку не отменял, до сих пор в ходу и выдают по требованию собственника или нанимателя. При продаже запросить у покупателя поквартирку, актуальную на дату сделки и в договоре купли-продажи пропишите обязательство сняться с регистрационного учета к такому то числу. К сожалению, даже нотариально заверенный договор не обяжет человека выписаться, только его порядочность (а ситуации бывают разные). Лучше чтоб продавцы выписались ДО сделки и вы не получили бонус в виде дяди Вани с подагрой или сироты, проживающего в детском доме...

Где то и выдают по старинке ,не спорю,но когда я сопровождала сделку нам уже отказали сославшись на новый закон .С 17.04.2018 года вступил в силу приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», в котором отменены поквартирные карточки и домовые (поквартирные) книги, отсутствует порядок их применения и ведения.

В связи с отменой поквартирных карточек и домовых (поквартирных) книг, записи о зарегистрированных гражданах в поквартирных карточках и домовых (поквартирных) книгах теряют актуальность и не могут быть источником информации для выдачи справок о составе семьи и аналогичных документов (выписки из домовых книг, справки о составе семьи, справки с места жительства, сведения о зарегистрированных по конкретному адресу и др.).
Но у нас закон создать создали,а на местах это еще не отрегулировано , поэтому вы даже в просторах интернета не найдете единой информации по данному вопросу . Я вам скажу отменят скоро все ,и вся ответственность по проверке квартир будет на вас и никто вам ничего разъяснять не будет.

Отправлено спустя 7 минут 49 секунд:
Насчет что бы продавцы выписались перед сделкой ,конечно они должны выписаться ,это даже не должно обсуждаться. В обязательном порядке они должны выписаться и вы в этом должны убедиться лично сами !Потому что потом ,да даже если и нотариус прописал что обязаны выписаться,если не захотят выписаться только через суд сможете выписать. А если не дай бог он будет относиться к категории пожизненного права пользования ,это в случае отказа от участия в приватизации , и в договоре купли продажи не будет отражено что обязан выписаться,то вы его никогда даже в судебном порядке не выпишите! Вообще ,если честно я даже сама не знаю,если архивную справку о ранее прописанных не будут выдавать ,то это никак не возможно будет проверить.Это всегда будет риском ,что какой то Ваня с тюрьмы ,или с детдома вернулся и решил восстановить свою прописку ,или был выписан в судебном порядке ,и захочет восстановить свои права. Одно могу посоветовать в таких случаях или искать квартиры без длинных историй,что бы меньше было переходов прав собственности ,или придется придется идти на риск. Зачем так государство делает ,я не знаю.Но это очень осложняет проверку квартиры
Аватара пользователя
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 9178
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1729 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Andtati » 17 апр 2020, 06:55

Богдана писал(а):конечно они должны выписаться ,это даже не должно обсуждаться. В обязательном порядке они должны выписаться и вы в этом должны убедиться лично сами

спорный вопрос. А куда они выпишутся? Если им некуда прописаться. Не должны они никому. И не обязаны. В договоре прописывается срок для выписки после оформления сделки. Я так квартиру покупала. Продавцам давалось 14 дней для выписки после сделки , но не более 1 месяца. И это законно!!!!
За это время они должны были оформить свою сделку купли жилья и прописаться туда.

Отправлено спустя 8 минут 31 секунду:
продавала свою квартиру через "домклик". В четверг подписали договор, во вторник получила деньги на счет. У покупателей был кредит Сбербанка. Я продавала квартиру по доверенности от мужа (муж - собственник). Регистрация была электронная. Потребовали электронное согласие на продажу (от меня мужу) , заверенное нотариусом и доверенность (от мужа мне) в электронном виде , заверенную в электронном виде нотариусом. Не все нотариусы в г.Хабаровске заверяют электронные документы. :stars Мне повезло. На Серышева , 72 один заверяет, другой нет (по крайней мере , в прошлом году не заверял) .
Аватара пользователя
evg1000
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1737
На форуме с 13 май 2011, 14:57
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 169 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение evg1000 » 23 апр 2020, 09:25

То есть деньги продавцу можно заплатить только переведя их ему на счет? Расчеты налом ушли в прошлое?
И еще. Налоговая каким-то образом узнает о покупке квартиры?
Scorpion4ic
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1399
На форуме с 10 сен 2009, 11:30
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 21 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Scorpion4ic » 23 апр 2020, 19:28

evg1000 писал(а):То есть деньги продавцу можно заплатить только переведя их ему на счет? Расчеты налом ушли в прошлое?
И еще. Налоговая каким-то образом узнает о покупке квартиры?

Узнает. Между Росреестром и налоговой службой заключено соглашение об обмене информационными данными. Электронно. Информацию по сумме сделки, при камеральной проверке декларации, которую покупатель подает на предоставление имущественного вычета, по запросу предоставляет банк.
Изображение
berelman
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 24 апр 2020, 03:32
Реальное имя: Boris
Поблагодарили: 1 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение berelman » 24 апр 2020, 03:52

мы покупаем с личным риелтором, платим только ему
стратегии бк sportstavki.online/strategiistavok




  • Реклама

Вернуться в «Недвижимость»