Как правильно купить квартиру?

Все о недвижимости
Правила форума
Данный раздел создан для общения по вопросам недвижимости, если вам нужно дать объявление по купле/продаже/обмену объектов недвижимости, воспользуйтесь доской объявлений Хабмаркет.ру.
Олеся2601
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5
На форуме с 02 июн 2015, 20:39
Реальное имя: Олеся

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Олеся2601 » 09 ноя 2017, 16:06

Добрый день. Таквой вопрос, мне необходимо приобрести квартиру, решила обратиться в агентство, однако мне не понятно нужно ли заключать договор с агентством и что-то платить в момент заключения договора или же оплата услуг должна производиться по факту заселения? Плюс почитала в других темах на форуме, что продавец квартиры уже платит агенту за продажу и покупатель ( то есть в данном случае я ) ничего платить не должен, расскажите пожалуйста у кого какая практика. Самостоятельные поиски результата не дают, то что выкладывают на сайтах ( авито, фарпост ) нам не подходят. Заранее спасибо
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Как правильно купить квартиру?

Сообщение NatiShi » 09 ноя 2017, 17:23

Олеся2601, сходить по тем домам, в которых хотите купить квартиру, посмотреть есть ли объявления о продаже и написать своё, о том, что хотите купить квартиру в этом доме
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Larisa99
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 48
На форуме с 20 июл 2012, 07:58
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Larisa99 » 09 ноя 2017, 20:29

Олеся2601 писал(а):Добрый день. Таквой вопрос, мне необходимо приобрести квартиру, решила обратиться в агентство, однако мне не понятно нужно ли заключать договор с агентством и что-то платить в момент заключения договора или же оплата услуг должна производиться по факту заселения? Плюс почитала в других темах на форуме, что продавец квартиры уже платит агенту за продажу и покупатель ( то есть в данном случае я ) ничего платить не должен, расскажите пожалуйста у кого какая практика. Самостоятельные поиски результата не дают, то что выкладывают на сайтах ( авито, фарпост ) нам не подходят. Заранее спасибо

как правило, наши доблестные риелторы имеют денежку с одной квартиры два раза - некую сумму с продавца, и фиксированную -10-50 - тыс - с покупателя, за сомнительные услуги, которые вам как покупателю по сути не нужны, особенно, если вы берете квартиру в ипотеку. Они это называют сопровождение сделки, однако никакой ответственности за сделку не несут. плюс их задача - быстрее продать, а не проверить всю подноготную квартиры...
люди практикуют самостоятельный поиск собственника понравившейся квартиры, благо, город у нас небольшой..
как вариант- купить у застройщика напрямую, если речь о новостройке, к примеру..
Аватара пользователя
ксю-ксю
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2746
На форуме с 11 фев 2012, 18:58
Реальное имя: Ксюша
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 416 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение ксю-ксю » 10 ноя 2017, 10:32

Larisa99 писал(а):как правило, наши доблестные риелторы имеют денежку с одной квартиры два раза - некую сумму с продавца, и фиксированную -10-50 - тыс - с покупателя, за сомнительные услуги

если покупатель лох,то пусть и платит :mosking

Отправлено спустя 8 минут 4 секунды:
Larisa99 писал(а):особенно, если вы берете квартиру в ипотеку

да ни фига банк не проверяет, я брала ипотеку в СБ, всеми документами занимался мой риелтор (кстати ооочень мне помог, спасибо ему огромное) когда мне звонили с банка служба безопасности, и спрашивали меня как ФИО продавца квартиры, а я и знать не знаю их :stars думала,все, завернут мне квартиру, ни чего, все пропустили и да же тех паспорт не просили на квартиру, вот так сбербанк проверяет :tap
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение

они не опасны, если вырастить их правильно....и к собаке это тоже относится....
«Собачник» слова не стыжусь. Я даже,знаете ль горжусь Своим присутствием в таком собачьем братстве."
Larisa99
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 48
На форуме с 20 июл 2012, 07:58
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Larisa99 » 10 ноя 2017, 16:53

ксю-ксю писал(а):да ни фига банк не проверяет, я брала ипотеку в СБ, всеми документами занимался мой риелтор (кстати ооочень мне помог, спасибо ему огромное) когда мне звонили с банка служба безопасности, и спрашивали меня как ФИО продавца квартиры, а я и знать не знаю их думала,все, завернут мне квартиру, ни чего, все пропустили и да же тех паспорт не просили на квартиру, вот так сбербанк проверяет

а где я написала про проверку банком?)
Аватара пользователя
ксю-ксю
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2746
На форуме с 11 фев 2012, 18:58
Реальное имя: Ксюша
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 416 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение ксю-ксю » 10 ноя 2017, 17:29

Larisa99 писал(а):а где я написала про проверку банком?)

Larisa99 писал(а):если вы берете квартиру в ипотеку

а кто у нас еще по-мимо банка дает ипотеку? :tap
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение

они не опасны, если вырастить их правильно....и к собаке это тоже относится....
«Собачник» слова не стыжусь. Я даже,знаете ль горжусь Своим присутствием в таком собачьем братстве."
Larisa99
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 48
На форуме с 20 июл 2012, 07:58
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Larisa99 » 10 ноя 2017, 17:31

ксю-ксю писал(а):а кто у нас еще по-мимо банка дает ипотеку?

я написала про ипотеку, но ни слова об особенностях проверки документов банком)
Аватара пользователя
ксю-ксю
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2746
На форуме с 11 фев 2012, 18:58
Реальное имя: Ксюша
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 416 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение ксю-ксю » 10 ноя 2017, 17:32

Larisa99 писал(а):я написала про ипотеку, но ни слова об особенностях проверки документов банком)

а я дополнила :pleasantry
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение

они не опасны, если вырастить их правильно....и к собаке это тоже относится....
«Собачник» слова не стыжусь. Я даже,знаете ль горжусь Своим присутствием в таком собачьем братстве."
Олеся2601
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5
На форуме с 02 июн 2015, 20:39
Реальное имя: Олеся

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Олеся2601 » 12 ноя 2017, 11:16

ксю-ксю писал(а):если покупатель лох,то пусть и платит :mosking


Добрый день, в этой теме я и задала вопрос, как грамотно приобрести квартиру чтобы не оказаться так называемым " лохом " и попросила поделиться опытом, у кого он есть конечно
Аватара пользователя
ксю-ксю
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2746
На форуме с 11 фев 2012, 18:58
Реальное имя: Ксюша
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 416 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение ксю-ксю » 13 ноя 2017, 09:14

Олеся2601 писал(а):Добрый день, в этой теме я и задала вопрос, как грамотно приобрести квартиру чтобы не оказаться так называемым " лохом " и попросила поделиться опытом, у кого он есть конечно

да все очень просто, если вам понравилась квартира, разговаривать с продавцом мимо риелтора и все ;-)
у меня была похожая ситуация,я отказалась платить риелтору продавца, но там такая дама наглая была, но с ней я разговаривала не в присутствии продавца, и по квартире я сомневалась (в итоге купила совсем другую квартиру), но если бы меня квартира эта бы зацепила, то я бы пришла к продавцу сама,без предварительной договоренности и поговорила напрямую, я думаю сейчас ни так много покупателей,чтоб выбирать :tap удачи вам в покупки вашей квартиры :flower:
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение

они не опасны, если вырастить их правильно....и к собаке это тоже относится....
«Собачник» слова не стыжусь. Я даже,знаете ль горжусь Своим присутствием в таком собачьем братстве."
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Троицкая » 23 дек 2017, 12:07

А есть тут кто покупал/продавал самостоятельно и без ипотек? Меня интересует процесс передачи денег, когда и как: составили-подписали договор; передали деньги? А потом в росеестр?
МАРМЕЛАДКА
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 219
На форуме с 17 апр 2012, 20:43
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение МАРМЕЛАДКА » 23 дек 2017, 16:49

Я покупала квартиру 4 раза. Первый раз в начале 2000 годов брала через агенство. Деньги передавала наличными сразу после регистрации в здании, где сделку регистрировали. Второй раз была я и продавец. Мы с ней до сделки пошли в банк, я взяла выписку, что у меня такая сумма есть. После сделки пошли опять в банк и я ей деньги перевела на счёт. В третий раз деньги тоже после сделки, в здании передавала. В четвёртый раз сделку делали в два этапа, так как продавец не хотел после сделки деньги брать, хотел до сделки. Поэтому мы делали так. 1 этап я до сделки перевела 200 тыс, потом пошли на регистрацию. Зарегистрировали с обременением. То есть собственником была я, но не могла распоряжаться квартирой. Через неделю мы пошли в банк я перевела остальную сумму и потом пошли он снял обременение. Но мы все в договоре прописывали. Каждое наше действие было прописано в договоре. Все номера банковских счетов, точные сроки второго этапа сделки. То есть каждое наше действие мы прописали.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Я думаю, что 4 вариант самый подходящий для всех сторон сделки.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Я даже могу вам фотку договора на почту сбросить, только напишите эл почту.
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Троицкая » 23 дек 2017, 19:37

МАРМЕЛАДКА, да у меня не такая большая сумма, чтоб сильно заморачиваться. Просто я первый раз и не представляю какая процедура и как договор составлять. И деньги что прям в банке в коридорчике передавать? И, опять же, договор прям сами составляем или какое-то юр.лицо должно фиксировать. Переплачивать же не хочется
МАРМЕЛАДКА
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 219
На форуме с 17 апр 2012, 20:43
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение МАРМЕЛАДКА » 23 дек 2017, 19:55

Договора на обычные сделки купли- продажи я сама составляла с помощью инета. Но если вы не уверенны в своих знаниях, то возле Росреестра есть контора. Там за нормальную цену составят договор. Этим летом стоило 1000 руб. Про передачу денег я уже писала ранее.
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Троицкая » 23 дек 2017, 20:22

МАРМЕЛАДКА, о, спасибо, хоть какой-то просвет :-)




  • Реклама

Вернуться в «Недвижимость»