Carla: Здесь и Сейчас

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Carla
Ударник форума
Сообщений в теме: 135
Сообщения: 1015
На форуме с 23 авг 2013, 16:36
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Carla: Здесь и Сейчас

Сообщение Carla » 22 фев 2018, 21:12

Всем привет!
Рискну выложить статью про эгрегоры, которая мне в целом пришлась по вкусу. Хотя я не со всем там согласна, но это самая глубокая статья, которая мне встречалась когда бы то ни было на эту тему.
► Показать
Tatyana__
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 98
На форуме с 17 окт 2016, 19:26
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Carla: Здесь и Сейчас

Сообщение Tatyana__ » 23 фев 2018, 10:29

Я видно еще сильно далека от этого.Не все еще понятно.
Но я хочу это все понять)Мне это интересно)
Но с чего бы начать?
Аватара пользователя
Carla
Ударник форума
Сообщений в теме: 135
Сообщения: 1015
На форуме с 23 авг 2013, 16:36
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Carla: Здесь и Сейчас

Сообщение Carla » 23 фев 2018, 14:00

Tatyana__ писал(а):Не все еще понятно.
Конкретно эта статья для тех кто давно уже в теме, поэтому и не все понятно.
Tatyana__ писал(а):Но с чего бы начать?
С осознанности)) Это самый важный инструмент - осознавать себя, свое тело, свои мысли, свои эмоций, чувства, мир вокруг. Работать над остановкой внутреннего диалога, работать с низко вибрационными состояниями, установками. И очень желательно начинать в т.ч. и с физики - йога, цигун, это правда важно. Кода начинается работа с тонкой информацией, с тонкими структурами меняются вибрации и физика должна быть к этому готова. Йога и цигун прекрасно прочищают и стабилизируют каналы, центрируют, дают заземление и опору.
Tatyana__
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 98
На форуме с 17 окт 2016, 19:26
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Carla: Здесь и Сейчас

Сообщение Tatyana__ » 23 фев 2018, 14:18

Йога?Давно хочу этим заняться
Аватара пользователя
Carla
Ударник форума
Сообщений в теме: 135
Сообщения: 1015
На форуме с 23 авг 2013, 16:36
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Carla: Здесь и Сейчас

Сообщение Carla » 23 фев 2018, 18:48

Да, йога может много дать, если это именно йога, а не фитнес-йога.
Аватара пользователя
olchik_khv
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7449
На форуме с 08 июл 2011, 10:17
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Carla: Здесь и Сейчас

Сообщение olchik_khv » 28 фев 2018, 10:03

Carla писал(а):Да, йога может много дать, если это именно йога, а не фитнес-йога.

Интересно, есть ли в городе места, где занимаются йогой, а не фитнес-йогой. Или лучше найти литературу по этой теме и дома самой заниматься
Аватара пользователя
Elena.4999
Пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 178
На форуме с 03 окт 2011, 10:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 24 раза

Carla: Здесь и Сейчас

Сообщение Elena.4999 » 28 фев 2018, 12:44

Йогой (это мое мнение) самой заниматься не стоит. Очень многие асаны на первый взгляд простые, но при неправильном их выполнении можно нанести вред своему телу. Для меня йога - один из способов достичь внутренней гармонии с самой собой и с миром - медитация это прям +100 500 :yes :yes :yes Самая трудная асана - шаванасана (лежать с закрытыми глазами и ни о чем не думать) мне так и не далась :-? А ко всему этому дышать правильно и как результат после проработок асан - подтянутое тело - тоже не плохой вариант от занятия любимым делом...
Аватара пользователя
Беня260412
Пользователь
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 236
На форуме с 31 янв 2014, 23:54
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 228 раз

Carla: Здесь и Сейчас

Сообщение Беня260412 » 28 фев 2018, 17:59

Elena.4999 писал(а):Йогой (это мое мнение) самой заниматься не стоит. Очень многие асаны на первый взгляд простые, но при неправильном их выполнении можно нанести вред своему

Согласен. Имею личный опыт приобретения того самого вреда, хотя, как думалось, все предусмотрел. Но проблема в том, что и среди инструкторов немало "мастеров", воспитанных в духе Айенгара: давай, поднажми, и успех придет. Так что калечатся и в одиночку, и сообща. Если кто-то все же решится заниматься самостоятельно, из литературы очень рекомендую книги Виктора Бойко именно потому, что вопросу безопасности он уделяет очень и очень много. И вообще, немало способствует осмыслению, что же это за процесс - выполнение асан. В нем достаточно нюансов, и усердие среди них не на первом месте.
Аватара пользователя
Elena.4999
Пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 178
На форуме с 03 окт 2011, 10:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 24 раза

Carla: Здесь и Сейчас

Сообщение Elena.4999 » 28 фев 2018, 18:21

Ага)))) Еще про эго свое не забывайте - я ж молодец - раз получается, чего бы мне сильнее прогиб не сделать. вот тут происходит щелчок по носу виртуальный, а в реальности или чашечка коленная вылетит или с позвоночником возникнет проблема - и тут уже инструктора нечего обвинять, когда он постоянно говорит, что все делаем по самочувствию, тут сама на себя обижайся - "накормила" свое эго, сиди и думай над своими поступками :doubledown
Аватара пользователя
Carla
Ударник форума
Сообщений в теме: 135
Сообщения: 1015
На форуме с 23 авг 2013, 16:36
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Carla: Здесь и Сейчас

Сообщение Carla » 28 фев 2018, 19:31

olchik_khv писал(а):Интересно, есть ли в городе места, где занимаются йогой, а не фитнес-йогой.
Наверняка) Сейчас уже я думаю с этим более-менее наладилось. У меня много лет тому назад был очень негативный опыт в Глобусе, если кто помнит такой клуб. Это была антийога какая-то)) Отбили мне желание на много лет. С инструктором безусловно заниматься лучше чем самостоятельно, особенно если он вызывает доверие. Я в свое время занималась самостоятельно и без особых знаний на тему безопасности, что не могло не сказаться))) Была пара неудачных моментов. Но я хорошо чувствую свое тело и без этого неудачных моментов могло было быть гораздо больше.
Беня260412 писал(а):воспитанных в духе Айенгара: давай, поднажми, и успех придет.
Вот, кстати, да подход имеет место быть, но для меня не резонирует вообще никак. Я за бережный и осторожный подход, это не подготовка к олимпийским играм. Йога для меня это про осознанность, про движение энергии больше чем про движения физики.
Elena.4999 писал(а):подтянутое тело
как приятный бонус)).
Elena.4999 писал(а):я ж молодец - раз получается, чего бы мне сильнее прогиб не сделать.
Да, этот спортивный стимул "быстрее-выше-сильнее" нужно на йоге убирать. Это не про йогу.

Кстати, совсем не рекомендую начинать с кундалини йоги. Это йога для тех, кто уже проработал все энергетические блоки, страхи и каналы тела. Иначе будет очень не хорошо :crazy И это йога на преодоление в какой-то мере, где как раз "из последних сил" дает эффект не "успех придет", а новые осознавания и это очень уместно. Но опять же, будьте аккуратны, она нынче модная, но реально опасная без правильного использования. У меня был опыт на эту тему, в духе "спасибо, что живой")))
Аватара пользователя
Беня260412
Пользователь
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 236
На форуме с 31 янв 2014, 23:54
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 228 раз

Carla: Здесь и Сейчас

Сообщение Беня260412 » 28 фев 2018, 21:09

Carla писал(а):Кстати, совсем не рекомендую начинать с кундалини йоги.

Так, копилка ужасов понемногу пополняется. Тогда добавлю еще одно предостережение, правда, не из личного опыта, если кто-то вдруг загорится желанием взяться за пранаямы. Мастера йоги также категорически отговаривают от самостоятельных экспериментов в этой области без приличного стажа в освоении асан. А вообще, весело дело двигается - не досоветуемся ли мы так, что из всей хатха-йоги новичку только и останется, что держать Асанку?
Аватара пользователя
Elena.4999
Пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 178
На форуме с 03 окт 2011, 10:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 24 раза

Carla: Здесь и Сейчас

Сообщение Elena.4999 » 28 фев 2018, 21:26

Ровная спина - это тоже хорошее дело :ok Пилатес в помощь, но он тоже под взглядом специалиста надо :yes
Аватара пользователя
Carla
Ударник форума
Сообщений в теме: 135
Сообщения: 1015
На форуме с 23 авг 2013, 16:36
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Carla: Здесь и Сейчас

Сообщение Carla » 28 фев 2018, 21:36

Беня260412 писал(а):Так, копилка ужасов понемногу пополняется.
:mosking Хочется же предупредить, но получается действительно, что безопасна только шавасана и то без глубокого погружения в медитацию :mosking На самом деле если есть желание ничего не остановит, я знала про опасности и все равно лезла сама, без инструктора, по видео и книжкам. Теперь хорошо знаю, как и что делать нельзя)))) Сейчас хатха-йогой не занимаюсь, но очень хочется начать снова практиковать... Приберегая коленку и спину :rofll И да, пранаяма.... ну все уже поняли))). Тут в йоге помимо просто травматичности при неправильном выполнении есть нюанс связанный с энергиями, это не просто физические движения, это попытка регулировать течение энергии в организме. Бандхи, пранаяма и т.д. это похоже на то, как если бы вы решили управлять кровеносными сосудами или нервной системой по своему усмотрению.
► Показать
Аватара пользователя
Беня260412
Пользователь
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 236
На форуме с 31 янв 2014, 23:54
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 228 раз

Carla: Здесь и Сейчас

Сообщение Беня260412 » 28 фев 2018, 22:09

Carla писал(а):Наверно последнее предложение не надо было писать..

Почему же, оно самое удачное и наиболее точно определяет саму суть скрытой опасности. Мне встречался пример на тему "новичок и пранаяма". Несчастный настолько зарегулировал дыхание, что оно у него, как та разучившаяся ходить сороконожка, утратилось как неосознанный автоматический процесс, заботу о котором берет на себя организм. Грубо говоря, чтобы иметь возможность дышать, ему приходилось постоянно осознавать это - не легкие дышали, а он "работал" ими, включая попеременно вдох и выдох. Кое как выправил ситуацию: длительными изнуряющими пробежками заставил врожденную автоматику вновь включиться, но страху натерпелся.

Отправлено спустя 9 минут 58 секунд:
Carla писал(а):безопасна только шавасана и то без глубокого погружения в медитацию

Carla, то есть вы считаете, что глубокое погружение в медитацию опасно?
Аватара пользователя
Carla
Ударник форума
Сообщений в теме: 135
Сообщения: 1015
На форуме с 23 авг 2013, 16:36
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Carla: Здесь и Сейчас

Сообщение Carla » 28 фев 2018, 22:33

Беня260412 писал(а):Грубо говоря, чтобы иметь возможность дышать, ему приходилось постоянно осознавать это - не легкие дышали, а он "работал" ими, включая попеременно вдох и выдох.
Жеесть.. Ну и другие сложности бывают))
Беня260412 писал(а):Carla, то есть вы считаете, что глубокое погружение в медитацию опасно?
Смотря для кого и что считать опасным, но я думаю, что да это может иметь нежелательный эффект. Например, можно вылететь в нижние слои тонких планов (не буду в красках описывать), если идти в не гармоничном состоянии. можно вылететь из тела и сильно испугаться :crazy Открытая поза для медитации предполагает полное доверие и ощущение единства, не зря шавасана считается самой сложной, не только из-за внутреннего диалога. А если иметь не проработанные страхи и практиковать самому могут быть разные варианты.. НО! Не нужно забывать что эти опыты на грани ужастиков не будут проявляться без должной необходимости, мы под надежной защитой Высших :-)
Вырулила))))




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»