Школьная БОЛТАЛКА

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.

Модератор: Катюня

ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 284
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 521 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение ghhg » 19 май 2019, 23:21

Мари Я, обычная нагрузка, как во всех школах. Они в академии, например, уже не только седьмой, но и восьмой класс прошли и по математике, и по физике, ну и олимпиадные очень большой объем, а в школе только школьная программа. А республиканская нужна, так как на республиканских олимпиадах тематика такая, какую проходят в РЕМШ, а на краевых организатор академия и там тематика немного другая. Кроме того эта школа организатор математических смен в Сириусе и Орленке, там очень хорошие преподаватели. Занятия как раз проводятся в нашей школе в кабинетах дистанционного образования, но посещать их бесплатно могут только дети, которые сдали экзамены.
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 357
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2483 раза

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Мари Я » 20 май 2019, 01:44

ghhg, как обычно много букОв, зачем проходить 7 и 8 если можно проходить 7, но по углубленной программе. По мне так каша, малаша, систематизации нет.
А в 8 они что делать будут? А в 10?
Смены в Сириусе далеко не школьная математика, про Орленок не знаю, но навряд ли что-то другое :tap ну создали школу для умных детей, так загрузите их по силам.
warlife
Сообщений в теме: 1
На форуме с 20 май 2019, 04:25
Реальное имя: Василий
Контактная информация:

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение warlife » 20 май 2019, 04:32

В каждой школе свои проблемы, и родители так же есть разные.
ghhg
*Активист года 2015*

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение ghhg » 20 май 2019, 04:34

Мари Я, так как там не школьная программа и она написана именно на годы обучения, то не думаю, что будет каша, пока ее нет, уже два года отучился, большинство тем вообще не изучаются в школе никогда, ни в 7, ни в 11.
А школьную проходят в школе, у них обычный Макарычев, Атанесян, Перышкин. Все по ФГОС.
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 406 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение mamulya » 20 май 2019, 08:45

ghhg писал(а):Ну и за контрольную всегда легче пять получить

Это кому как))
Мари Я
Стремлюсь к совершенству

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Мари Я » 20 май 2019, 14:27

ghhg писал(а):Ну и за контрольную всегда легче пять получить

Ну да, если контрольные из методического пособия, и варианты подобные заранее прорешены дома :crazy а если от каждой контрольной не знаешь, что ждать :stars каждая авторская, с повышенным уровнем сложности и с ограниченным временем, то совсем не легче :rofll
ghhg
*Активист года 2015*

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение ghhg » 20 май 2019, 23:09

Мари Я, я вообще не знаю, насколько они трудные, ребенок всегда говорит, а , там легко и даже не готовится. Наверное обычные, что в школе учат, то и дают на контрольные. Что там может быть сложного в 7 классе, самое начало. Интресно сравнить, какие у кого задания и насколько вообще их могут усложнять, за счет чего.
Мари Я
Стремлюсь к совершенству

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Мари Я » 21 май 2019, 02:18

ghhg, ну-ну, в 7 классе у многих детей как раз проблемы и начинаются :stars по работе даже сужу до 4-5-6 класса все хорошо учатся, а потом начинается.
Обратный отсчёт пошёл :tap последние 10 дней в этом учебном году, всем сил успешно завершить учебный год :-?
mamulya
Я тут навеки
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 406 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение mamulya » 21 май 2019, 08:09

А у нас последние 3 дня. Плюс классный час 27го :dance3
ghhg
*Активист года 2015*

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение ghhg » 21 май 2019, 09:00

Мари Я писал(а):7 классе у многих детей как раз проблемы

Хотя по логике должно быть наоборот, маленьким сложнее учиться, понимать, чем старше, тем больше ума должно бы быть. Помню младший 1-2 класс сидел над упражнениями по русскому в полной прострации, приходилось даже проверять, что он наваял. Обычно был ужас. Сейчас уже в пятом забыла, когда проверяла. А у отличников с первого класса почему -то как раз наоборот бывает, что в начале все пятерки, а потом спад сильный. Сейчас осталось по одному в классах детей, у кого могут быть все пятерки за год, и то, учитель сомневалась в паре предметов. Скорее всего дети уже выбирают специализации и не распыляется.
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1174 раза

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Анастаси » 21 май 2019, 12:54

ghhg писал(а):Хотя по логике должно быть наоборот, маленьким сложнее учиться, понимать, чем старше, тем больше ума должно бы быть. Помню младший 1-2 класс сидел над упражнениями по русскому в полной прострации, приходилось даже проверять, что он наваял. Обычно был ужас. Сейчас уже в пятом забыла, когда проверяла. А у отличников с первого класса почему -то как раз наоборот бывает, что в начале все пятерки, а потом спад сильный. Сейчас осталось по одному в классах детей, у кого могут быть все пятерки за год, и то, учитель сомневалась в паре предметов. Скорее всего дети уже выбирают специализации и не распыляется.

Кто гуманитарии, тем в началке легче, потом на физике и геометрии садятся. Кто технарь или математик, тем наоборот.
Vinnie
*Любящая мама*
На форуме с 20 сен 2010, 12:12
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 711 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Vinnie » 24 май 2019, 10:59

Вот и закончили мы 1 класс - учились по программе перспективная начальная школа, по мне так кошмар кошмарный. Мамы деток, кто учился по другим программам, по каким программам или авторам стоит позаниматься летом? Уровень ребенка после 1 класса мне категорически не нравится, хочу подтянуть.
Мари Я
Стремлюсь к совершенству

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Мари Я » 24 май 2019, 11:59

Vinnie, поздравляю :flower: первый самый важный этап пройден :dance3
А что не нравится? Какие-то конкретные навыки не отработаны?
Я не знаю какие программы сейчас, моя 8 заканчивает.
Но летом покупала всегда тренажеры по математике для соответствующего класса и отрабатывали по ним навыки счета. Очень полезно.
Также дочь читала книги и пересказывала - это и русский и чтение одновременно.
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 32
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1774 раза

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение мать-ехидна » 24 май 2019, 12:13

Vinnie, Когда моя старшая была в началке , программа у нее была Школа 21 века. Моя вообще не понимала математику, пришлось в магазине выбрать самую доступную программы- Школа России, 3,5 года занималась с ней по этим учебникам и тетрадям. Прям сидели и все делали параллельно со школьной программой. Это теперь она практически Софья Ковалевская, учится в универе на прикладной математике :cheesy , а когда-то вообще не вмыкала
Сейчас у малого Занков и я порой вообще не понимаю, что хочет автор учебника :pleasantry
Vinnie
*Любящая мама*
На форуме с 20 сен 2010, 12:12
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 711 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Vinnie » 24 май 2019, 12:52

Мари Я, что по русскому языку, что по математике, пока доберешься до сути задания голову сломаешь (и не только ребенок, но и я). Из-за этого тратится много времени на то, чтобы понять задание, а не на сами навыки счета и правила русского языка. Заказала Петерсона за 1 класс - пока буду в отпуске попробуем по нему закрепить материал, мы до школы дома по нему занимались - мне нравится. Вот хочу узнать, может еще что-нибудь интересное есть. Дочка-то неглупая, но из-за подачи материала пропадает желание учиться, и я могу ее здесь понять.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
мать-ехидна писал(а):Прям сидели и все делали параллельно со школьной программой.

На следующий год планирую так же. Русский и математика это основы, если сейчас азы не понять досконально, дальше будет только хуже.

Вернуться в «Беседка»