Школьная БОЛТАЛКА

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Мари Я » 17 янв 2019, 18:38

ghhg писал(а):что там не по программе 8 класса, а более сложные

У них в школе своя программа по профильным предметам, этот предмет мало вообще где есть в расписании.
ghhg писал(а):все в школе

Пока все в школе.
ghhg писал(а):это отдельно от того, что проходят

Ну на уроках изучают новую тему и начинают решать.
Дома продолжают :crazy
ghhg писал(а): ежедневной домашней работы

Ну домашняя еще обычно подготовка к самостоятельным, контрольным работам, еще какие-то работы, я особо не вникаю, просто вижу, что подход совершенно другой к оценке знаний.
По остальным предметам более консервативно, хотя тоже не так, что не основные, значит можно не готовиться :crazy
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение ghhg » 17 янв 2019, 18:44

Мари Я писал(а):задачи по физике из сборника Кирика

задачник или сборник "Самостоятельные и контрольные работы"?
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Мари Я » 17 янв 2019, 18:47

ghhg писал(а):Но получается в неделю около 20 уроков математики

Это очень много. 4 урока в день только математики :tap моя вообще сказала, что математика это не ее :crazy переключилась на информатику :rofll по количеству часов алгебра - 3 часа, геометрия - 3 часа, мат практикум - 3 часа это урочная нагрузка и внеурочная еще мат практикум 2 часа и алгебра 1 час.
То есть получается всего 12, но у них большой упор на самостоятельность, то есть решайте, решайте, решайте :crazy математика дело такое, можно долго случать, но пока сам не вникнешь и решать не начнешь, а потом еще педагогу все это объяснять и доказывать, толку не будет :yes
Я сейчас никак не могу добиться от нее планов на будущее, пора бы уже, поэтому и с направлением подготовки тоже не очень понятно.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
ghhg, Сборник Разноуровневые самостоятельные и контрольные работы, какого то старого года, потому как в новых (по словам учителя) кое-что убирается.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение ghhg » 17 янв 2019, 19:17

Мари Я писал(а):Ну домашняя еще обычно подготовка к самостоятельным, контрольным работам, еще какие-то работы, я особо не вникаю, просто вижу, что подход совершенно другой к оценке знаний.

Вот так интереснее, конечно, учиться. Мой в декабре проболел и перед окончанием четверти ему тоже дали гору задач по всем предметам, он их быстро решил, зато не надо каждый день тратить время на повторение и закрепление в виде д.з.
, иногда довольно легкое, но много писанины, а толку мало.
Мари Я писал(а):Это очень много.

у него получается в университете 2 пары в воскресенье, так бы меньше было. Но в универе дают 7-8 класс, это более интересно, чем просто 7. Сложнее.
Мари Я писал(а):математика дело такое, можно долго случать, но пока сам не вникнешь и решать не начнешь, а потом еще педагогу все это объяснять и доказывать, толку не будет

я не понимаю, что нашим такое преподают, что ребенок вообще не испытывает трудностей с математикой, то-ли программа такая легкая, у нас Макарычев, то ли учитель выбирает задания не очень сложные. При этом на олимпиадах уже высшего уровня, типа Эйлера, не все задачи может решить. Но у него еще такая дурная привычка, не могу от нее отучить, делает все махом, но если где-то не может сходу решить, то смотрит на нее минуту-две, решение в голову не пришл, все, я такую решить не могу.
Маш, а как Аня решает, если сложно и решения не видит сразу? Каким путем? Читает теорию, ищет в интеренте аналогичные или как? Не знаю, как Тошку переучить, что не только в голове решение должно родиться моментально, но есть и другие пути, и что если оно не родилось сразу, то не значит, что он не может решить, просто надо искать.
Мари Я писал(а):не могу добиться от нее планов на будущее, пора бы уже, поэтому и с направлением подготовки тоже не очень понятно.

и мой такойже. Говорю, надо же к ОГЭ выбрать предметы, он отвечает, а что, все нельзя сдавать?))). не пойму тоже, что ему нравится, свободное время или химию изучает, или информатику, но не задачи решает, в что-то там сам в интернете смотрит, учит, как что делать. В школе программирование только допом 1 раз в неделю.

Еще чуствую, что перед экзаменами надо будет русский подтягивать. Дала написать изложение на каникулах. 6 ошибок. две пунктуационные, точка в конце предложения не поставлена и одна из запятых в деепричастном обороте. И 4! на мягкий знак. Все мягкие знаки в тексте написал не правильно. Слова: ночь, любовь, очень, без Ь, а слово приезжЬЯют вот в таком виде. Это вообще что такое, я не поняла. Не, в школе он проверяет, и такого нет, конечно, но сам факт, что у него рука поднялась так написать не доступен моему пониманию.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Мари Я » 17 янв 2019, 19:32

ghhg писал(а):что ребенок вообще не испытывает трудностей с математикой,

Может очень способный, или вообще гений :crazy
У нас есть такие мальчики в классе, за два часа делают все что на неделю дается :ok , ну по крайней мере информатику, там таблицы с результатами просто в свободном доступе и можно посмотреть :dance3

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
ghhg писал(а): а как Аня решает

Как она говорит, тихо я думаю :crazy ну и потом или решает, или говорит не могу.
Эйлера плохо написала, но у нас в этот день Информатика была муниципальный, поэтому она писала только с 10 до 13 (в 13.10 надо было из дома выйти, чтобы на информатику в школу успеть), из этих 3 часов, почти час на описание ушел, то есть решала по сути 2 часа, а по норме олимпиада была с 10 до 16. В общем она и так медлюшка, а тут еще и время очень ограниченно получилось :tap
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение ghhg » 17 янв 2019, 19:42

Мари Я писал(а): или вообще гений

это врядли, Эйлера то не осиливает))
Мари Я писал(а):ну по крайней мере информатику, там таблицы с результатами просто в свободном доступе и можно посмотреть

наших пока такому не учат, понимаю, что ему это будет не очень сложно, но учить негде, сам что-то пишет по маленьку, платно пока ни времени,ни денег лишних, подождем до 9 класса, когда в университетах начинаются бесплатные занятия по программированию
для школьников.
Мари Я писал(а):тихо я думаю ну и потом или решает, или говорит не могу.

и мой так же))) Слово в слово)

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Мари Я писал(а):почти час на описание ушел

мой вообще описывать не любит, как что писать руками, так старается сократить максимально.
Олимпиады наши 2 этап, так результатов и нет. Что за ерунда, не понимаю.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Мари Я » 17 янв 2019, 19:51

ghhg писал(а):Олимпиады наши 2 этап, так результатов и нет

Как нет, уже региональный этап вовсю идет :crazy
Аватара пользователя
elka29
Ударник форума
Сообщений в теме: 121
Сообщения: 1439
На форуме с 12 фев 2010, 17:34
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 156 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение elka29 » 17 янв 2019, 22:53

ghhg писал(а): Говорю, надо же к ОГЭ выбрать предметы

какие организованные мамы. По моим ощущениям до ОГЭ еще как до луны, 2 с половиной года. Как-то совершенно в голову не приходит грузиться этим :mosking
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Мари Я » 17 янв 2019, 23:06

elka29, А у нас уже на следующий год :crazy

Отправлено спустя 41 секунду:
Да я не про ОГЭ, а в целом про профиль, куда дальше двигаться :crazy
Аватара пользователя
elka29
Ударник форума
Сообщений в теме: 121
Сообщения: 1439
На форуме с 12 фев 2010, 17:34
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 156 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение elka29 » 17 янв 2019, 23:20

Мари Я писал(а):elka29, А у нас уже на следующий год :crazy

Отправлено спустя 41 секунду:
Да я не про ОГЭ, а в целом про профиль, куда дальше двигаться :crazy

Про вас я знаю, я про ghhg удивляюсь
А за вас я прям радуюсь: качественное фундаментальное образование - и всё вам доступно
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Мари Я » 18 янв 2019, 00:33

elka29, ой не знаю :crazy насколько доступно :tap раньше надо было увозить, с 6 класса :heat сейчас пыхтит :-? чем закончится не знаю пока :rofll
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение ghhg » 18 янв 2019, 06:01

Мари Я писал(а):Как нет, уже региональный этап вовсю идет

Это уж просто смешно. Ни на одном офиуиальном сайте информации нет, на сайтах школ результатов по муниципальному по школам тоже, что это такое, я не понимаю.
до регионального 7 класс еще не дорос, поэтому не так уж и актуально, но знать то результат хочется)) Не говорят, заразы, ребенок спрашивал по всем предметам, и на сайте ИМЦ нет результатов, только школьные рейтинги по району) Насчет регионального, от района на региональный выходят единицы, наша Адыгея же любит выпендриться, в Краснодарском крае задания на муниципальном всегда легче, так что у нас выходят на региональный только майкопские ученики РЕМШ и адыгейской республиканской гимназии и единичные самородки из районов))
elka29 писал(а):По моим ощущениям до ОГЭ еще как до луны, 2 с половиной года. Как-то совершенно в голову не приходит грузиться этим

а предметы выбрать? Впрочем, если бы я преподавала математику, то не грузилась бы, а так надо, чтобы готовился, и при том бесплатно, бесплатно, значит без репетиторов обойтись.
Мой даже предметы не выбирал еще. Вдруг решит хиимию, а я в ней так себе, помочь или проверить не смогу. К лету надо понимать, чтобы мае записаться на курс, так как мест потом не будет.
elka29 писал(а):Про вас я знаю, я про ghhg удивляюсь

разница всего в год) Мне бы тоже хотелось понять, кем ребенок хочет стать. Младший вон решил, что дальнобойщиком), а средний пока никак не определится, я, говорит, котом хочу быть, хоть в театральный поступай, такой клоун))
Мари Я писал(а):с 6 класса сейчас пыхтит чем закончится не знаю пока

почему с 6? Разве сейчас она много не понимает, что стальные в 6-7 выучили? Просто с каждым классом материал сложнее и усилий надо больше. Учится же она хорошо, уж точно не хуже остальных, значит все будет нормально.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Мари Я » 18 янв 2019, 06:25

ghhg, просто дети в этой теме с начальной школе, кружки, каникулярные лагеря, и прочие фишки. Ей реально сложно :rofll но к звёздам всегда через тернии :crazy

Отправлено спустя 6 минут 59 секунд:
Анина мантра сейчас, Мама, не переживай, все хорошо :mosking ею и живём. На 8 мартовских праздниках снова в поход собрались классом с учителями по физике :crazy в Галич и Солигалич :crazy а на майских что-ли праздниках в Среднюю Азию, в общем весело :crazy
Аватара пользователя
elka29
Ударник форума
Сообщений в теме: 121
Сообщения: 1439
На форуме с 12 фев 2010, 17:34
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 156 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение elka29 » 18 янв 2019, 07:27

ghhg писал(а):до регионального 7 класс еще не дорос

Физика - олимпиады Максвелла идёт как региональный тур 7-8 классы. Зуб даю :cheesy
Чемодан на завтра собираем

ghhg писал(а):Мне бы тоже хотелось понять, кем ребенок хочет стать. Младший вон решил, что дальнобойщиком), а средний пока никак не определится, я, говорит, котом хочу быть, хоть в театральный поступай, такой клоун)).

А Вы в 13-14 лет точно знали, куда будете поступать? Я - нет, вот и от ребёнка этого не жду. У меня позиция: главное иметь мозги, и все получится. По принципу "математик сможет научиться всему, что умеет экономист, но не наоборот" (здесь вместо экономиста можно поставить любую профессию. Ну кроме, конечно, специфических - спорт, искусство и т.п.)
Мозги пока математикой и физикой и развиваем.

А про огэ я вообще не понимаю. Что он определяет? Если ребёнок решил не идти в 10 класс, то вообще ничего. Если решил, то почему Вы за два года сомневаетесь, что он без репетиторов не напишет на достаточном уровне?
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Мари Я » 18 янв 2019, 12:56

elka29, ни пуха, ни пера Юлиане :flower:




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»