Школьная БОЛТАЛКА

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
Суринам
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14
На форуме с 23 ноя 2018, 21:48
Реальное имя: Оксана
Поблагодарили: 2 раза

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Суринам » 30 ноя 2018, 18:39

мать-ехидна писал(а):Galland, при пятидневной учебной неделе,одно количество учебных часов,при шестидневной другое. Поэтому нельзя сказать,что дети что-то недополучают в учебе.
У нас в школе второй год пятидневка в началке и первый год пятидневка с 5 класса.

В начальной школе пятидневка без проблем пойдет. А как в 5 классе? У них в течение недели больше уроков для того чтобы субботу освободить или бОльший упор на самостоятельное обучение делается?
Вообще, как впечатления?
Аватара пользователя
Galland
Я тут навеки
Сообщений в теме: 78
Сообщения: 4169
На форуме с 11 апр 2009, 13:56
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 173 раза

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Galland » 11 дек 2018, 13:08

Может кто подскажет где можно скачать грамоты призерам/победителям ВСОШ 2018. Детям сказали: выдавать грамоты не будут, можно будет самим скачать/распечатывать. А где?

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Суринам писал(а):
мать-ехидна писал(а):Galland, при пятидневной учебной неделе,одно количество учебных часов,при шестидневной другое. Поэтому нельзя сказать,что дети что-то недополучают в учебе.
У нас в школе второй год пятидневка в началке и первый год пятидневка с 5 класса.

В начальной школе пятидневка без проблем пойдет. А как в 5 классе? У них в течение недели больше уроков для того чтобы субботу освободить или бОльший упор на самостоятельное обучение делается?
Вообще, как впечатления?

у наших на пятидневке каждый день 6 уроков(допов вообще нет)! мы же по часам столько же получаем, сколько и остальные на 6-дневке. я сравнила с двумя школами.
мы довольны, что у ребенка 2 выходных.
вероятнее всего, следующие классы уже 6-дневка будет. Хотя...кто знает :mosking
Последний раз редактировалось Galland 18 янв 2019, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Мари Я » 12 дек 2018, 02:33

Galland, нововведения в этом году :unknw в том ещё вручали печатные :tap
Приближаются к цивилизованному миру :crazy скоро вообще школьных не будет видимо :yes
Поздравляю всех с окончанием муниципального этапа ВСОШ В Ха, успехов всем прошедшим дальше :flower:
Ксюша, Дашу поздравляю с призёрством по французскому :flower: молодец какая, ведь она не так давно его изучает :-?

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Galland, пятидневка моя самая большая мечта :yes но нам это точно не грозит, хотя в Москве много школ с пятидневкой для всех детей :rofll
Оливия
Я тут навеки
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 5272
На форуме с 29 сен 2008, 14:10
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 95 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Оливия » 13 дек 2018, 00:17

Galland,
Нам в школе выдали все грамоты за школьный этап. Видимо, все от школы зависит- в прошлой школе мы эти грамоты три года каждый раз выбивали, а сейчас все красиво - общая линейка, поздравления и вручение грамот) Теперь ждем за муниципальный этап)
Мари Я,
Маша, спасибо за поздравления :flower: дочь действительно изучает французский только год, и то, что у нее второй результат в городе, очень радует :-)
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Teddy » 15 дек 2018, 20:17

Ратовавший за сохранение чистоты русского языка Даль, в отличие от своих предшественников составивших «Словарь Академии Российской», включил в свой труд употребляемые в тот момент иностранные слова, подбирая в пояснительной статье к ним аналоги на родном наречье.

Таким образом, он пытался вытеснить заимствованные лексемы путём внедрения в обиход идентичных им по смыслу русских синонимов, многие из которых были простонародными, устаревшими или узкодиалектными словами. Так с подачи Даля конкурс превратился в «спорованье», анатомия в «телословие», диафрагма в «вздошье», акустика в «звукословие», адрес в «насыл», диалектика в «умословие», канделябр в «свечник», горизонт в «овидь», кокетка в «хорошуху», эгоизм в «самотность», а гримаса в «рожекорчу».
:xaxa

Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://weekend.rambler.ru/items/414312 ... e=copylink
Аватара пользователя
elka29
Ударник форума
Сообщений в теме: 121
Сообщения: 1439
На форуме с 12 фев 2010, 17:34
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 156 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение elka29 » 19 дек 2018, 08:13

Все, кому актуально, видели? Появились приказ по итогам муниципального тура, проходные баллы на регион, график заездов в Созвездие
olimpiada.maystro.ru
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Мари Я » 29 дек 2018, 02:06

Всех с окончанием четверти, здоровья крепкого, хорошо отдохнуть, весело провести каникулы и набраться сил :flower:
У нас четверть была тяжелая, бесконечные вирусы и инфекции и болеть нельзя, пересидев 1-2 дома, дочь топала в школу, еще и олимпиады, которые в воскресенье :tap :crazy
Сегодня подвели итоги наконец по муниципалу ВСОШ, по матке и физике чуток не хватило до призера, зато по информатике победитель муниципального этапа :rat :rat :rat и по русскому крепкий такой призер :dance3 в общем первый опыт такой, может и не очень удачный, но не совсем провальный :crazy ждем еще результаты МОШ.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
А вообще горжусь своей деткой, ведь в сентябре рыдала, что информатика это не ее и никогда она не сможет ничего решить, и вот, результат, медляшка конечно еще та, вечно времени не хватает, но тем не менее. Преподаватель конечно у них круть :rofll
Оливия
Я тут навеки
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 5272
На форуме с 29 сен 2008, 14:10
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 95 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Оливия » 29 дек 2018, 02:37

Мари Я,
Маша, поздравляю вас с Аней с победой! :congr это действительно крутой результат :doubleup
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Мари Я » 29 дек 2018, 02:41

Оливия писал(а): Маша, поздравляю вас с Аней с победой! это действительно крутой результат

У них в классе дети даже за 9 писали олимпиады и призеры есть :flower: ну а за 8 и победители и призеры, в общем есть куда расти :crazy математику обидно, бестолковые ошибки такие, но ничего без падений не бывает взлетов :flower:

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
А вообще хочу сказать, как-то с математикой не очень хорошо она общается, не мое говорит :spiteful срочно полюбила информатику и физику :crazy
Надеюсь пройдет. Очень много заданий, уровень приличный, очень быстрые дедлайны. Где наша заочная школа, когда месяц по 12 задач решали :crazy сейчас в неделю по 20 и это только матпрактикум :mosking
Аватара пользователя
elka29
Ударник форума
Сообщений в теме: 121
Сообщения: 1439
На форуме с 12 фев 2010, 17:34
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 156 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение elka29 » 29 дек 2018, 12:03

Galland писал(а):Может кто подскажет где можно скачать грамоты призерам/победителям ВСОШ 2018. Детям сказали: выдавать грамоты не будут, можно будет самим скачать/распечатывать. А где?

Моя барышня наконец дошла до школы в этой четверти. Ей за школьный этап выдали грамоту (почему-то только одну, но дала учитель математики по математике. Может, остальные тоже предметники дают?) Так вот, грамота, как и в прошлом году, не самопечатная, подписана управлением образования. За муниципальный тур, говорит, еще не давали.
Оливия
Я тут навеки
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 5272
На форуме с 29 сен 2008, 14:10
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 95 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Оливия » 29 дек 2018, 13:06

elka29,
Да, за муниципальный ничего не выдали в этом году, хотя в прошлом все до нового года раздали
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Мари Я » 29 дек 2018, 13:37

elka29, надо сразу все добывать :unknw потом ничего не добьёшься, мы за Кенгуру так и не получили за 2 года, бермудский треугольник :stars
За муниципальный наверное позднее будут вручать :dance3
Юлиане успехов на регионе :-?
Аватара пользователя
elka29
Ударник форума
Сообщений в теме: 121
Сообщения: 1439
На форуме с 12 фев 2010, 17:34
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 156 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение elka29 » 29 дек 2018, 13:42

Мари Я писал(а):elka29, надо сразу все добывать :unknw потом ничего не добьёшься, мы за Кенгуру так и не получили за 2 года, бермудский треугольник :stars
За муниципальный наверное позднее будут вручать :dance3
Юлиане успехов на регионе :-?

Распечатала кучу задач. Будут веселые новогодние праздники :mosking
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Мари Я » 17 янв 2019, 17:56

ghhg,
все хотела спросить, это по каждому предмету столько заданий? Или по отдельным? И откуда задачи дают, например химия, учитель сочиняет, из задачников, из интернета, олимпиадные или школьный уровень? Ну и так далее...

Большой объем по основным дисциплинам, это алгебра, геометрия, мат практикум, информатика, физика, задачи по физике из сборника Кирика и сами педагоги свои дают, лабораторные из физпрактикума Тарчевского, к каждому уроку не менее 10 задач, лабораторные делают на уроке, доделывают и защищают на внеурочном практикуме.
Мат практикум все только с листов, как и алгебра и геометрия. То есть учитель выдают листочки с задачами, заранее установлены все сроки сдачи и защиты.
По информатике все в программе.
Примерно каждые 2-3 недели выдается работа 25-30 задач, решают и на уроках и дома, проверяет педагог во время урока и во внеурочное время, довольно быстро к слову сказать.
Как-то так. Тяжелее всех дается мат практикум, задач много, сложные, каждую надо защитить преподавателю, в общем пыхтит потихоньку.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение ghhg » 17 янв 2019, 18:23

Мари Я писал(а):каждые 2-3 недели выдается работа 25-30 задач, решают и на уроках и дома

это отдельно от того, что проходят на уроках и ежедневной домашней работы?
Мари Я писал(а): Тяжелее всех дается мат практикум, задач много, сложные, каждую надо защитить преподавателю

получается, что там не по программе 8 класса, а более сложные?
Мари Я, а дочь дополнительно куда-то ходит заниматься или все в школе?

Отправлено спустя 9 минут 54 секунды:
насчет допзанятий. Ребенок кроме школы ходит на две группы по математике и группу по физике. Думаю, насколько это оправдано с точки зрения восприятия информации. Понимает он все хорошо, к этому вопросов нет. Но получается в неделю около 20 уроков математики, при чем вот на этой неделе в школе по алгебре одночлены, в университете индукция, в академии что-то я вообще не поняла о чем , там темы не говорят за ранее, у них программа на год уже утвержденная, слышала немного через открытую дверь, что-то олимпиадное, из теории чисел, если не ошибаюсь. Еще что-то по геометрии в школе, но это само собой. Не слишком разнообразно получается?




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»