Дальний Восток хотят оставить без красной рыбы!!!

Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Дальний Восток хотят оставить без красной рыбы!!!

Сообщение Артемида III » 09 сен 2020, 20:45

sergei2013 писал(а):вчера наблюдал такую картину, в начале придомовой территории , напротив пенсионного фонда, по Шеронова 28, стоит микроавтобус полностью набит кетой и представители малочисленых народов продают ее по 180 рублей за кг.. Это им дают бесплатно квоты, чтоб было что жрать они же без рыбы жить не могут, пухнут, но как так получается что они ей начинают барыжить, да еще по такой цене

А на что им жить в их деревнях? Вы думаете им там что то приличное платят? Или весь год одной рыбой питаться?
Вы знаете сколько стоит доехать в отдаленный поселок, где эти КМНС живут? И как вообще там люди живут?
Я такую рыбу не куплю, но их за продажу не осуждаю.
Аватара пользователя
Багира _DV
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 3868
На форуме с 16 мар 2014, 12:50
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 758 раз

Дальний Восток хотят оставить без красной рыбы!!!

Сообщение Багира _DV » 09 сен 2020, 22:16

Как в законе говориться: N 166-ФЗ ст 25. 1.Рыболовство в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов...
Эта торговля к чему относится, к образу жизни или традиционной хозяйственной деятельности?
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Дальний Восток хотят оставить без красной рыбы!!!

Сообщение фишка » 10 сен 2020, 02:37

Багира _DV, торговля рыбой как средство обеспечения трад образа жизни и осущ хоз деятельности, коей является рыболовство.
Круг замкнулся. Без торговли не будет жизни и хоз деятельности, да и рыбы тоже.
sergei2013
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 571
На форуме с 30 мар 2013, 18:48
Реальное имя: сергей
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 230 раз

Дальний Восток хотят оставить без красной рыбы!!!

Сообщение sergei2013 » 10 сен 2020, 11:36

фишка писал(а):Без торговли не будет жизни и хоз деятельности, да и рыбы тоже.


не вопрос, тогда оформляй соответствующие документы и плати налог с продажи, а по сути это идет браконьерство прикрытое квотой. Вот допустим им отпустили несколько тон рыбы , не бесконечно же они могут ловить, ловят и продают не декларирую свой обьем, не закрывая квоты, это и есть браконьерство, а потом кричим что нет рыбы. Тогда давайте определятся либо они ловят сколько хотят и нет квот и не кричим куда делась рыба, либо все таки как то регулируем обьем выловленой рыбы
Аватара пользователя
Багира _DV
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 3868
На форуме с 16 мар 2014, 12:50
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 758 раз

Дальний Восток хотят оставить без красной рыбы!!!

Сообщение Багира _DV » 10 сен 2020, 12:21

Артемида III писал(а):Вы думаете им там что то приличное платят?

Врачам, учителям и прочим специалистам - да, а бездельникам-неучам и алкашне - нет.
фишка писал(а):торговля рыбой как средство обеспечения трад образа жизни и осущ хоз деятельности

Торговля у них никогда не была традиционной, только обмен. :cheesy
Реального контроля за тем, сколько ловят КМНС и куда уходит продукция, нет.
sergei2013 писал(а):тогда оформляй соответствующие документы и плати налог с продажи

:doubleup
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Дальний Восток хотят оставить без красной рыбы!!!

Сообщение Артемида III » 10 сен 2020, 13:19

Багира _DV писал(а):Врачам, учителям и прочим специалистам - да, а бездельникам-неучам и алкашне - нет.

а по вашему они бездельники и неучи? и обязательно алкаши?

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Багира _DV писал(а): сколько ловят КМНС

Вы знаете сколько они ловят?
Квота на 1 человека - 50 кг. Вы хоть раз видели сколько это в хвостах?
Какая работа у них есть в поселке, что бы они могли позволить себе эту рыбу бросить в холодильник и заморозить , а не обменять ее на деньги, что бы заплатить за коммуналку и еду?

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
sergei2013 писал(а):не вопрос, тогда оформляй соответствующие документы и плати налог с продажи,

вы с продажи своих саженцем налоги платите?
sergei2013 писал(а):им отпустили несколько тон рыб

:lol: ржунимагу
у меня коллега по работе КМНС - ульча. На человека выделяется квота - 50 кг. в год.
Вы о каких тоннах тут пишите ))))) не смешите ))))))

А вообще, если вам дорого и давит жаба , то покупайте лицензию и ловите сами. делов то :crazy или , если они получили на рыбу лицензию, они должны ее вам бесплатно домой привезти ? )))
Аватара пользователя
Багира _DV
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 3868
На форуме с 16 мар 2014, 12:50
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 758 раз

Дальний Восток хотят оставить без красной рыбы!!!

Сообщение Багира _DV » 10 сен 2020, 14:57

Артемида III писал(а):Квота на 1 человека - 50 кг. Вы хоть раз видели сколько это в хвостах?

№227-ФЗ «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации» Объем потребления (в среднем на одного человека в год) Рыбопродукты 18,5 кг.
Артемида III писал(а):А сколько это в хвостах?

И живем, и вот какие красивые.
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Дальний Восток хотят оставить без красной рыбы!!!

Сообщение Пчелка » 10 сен 2020, 18:30

Живу в посёлке, где обитают КМНС. Да, они живут в основном рыбалкой. Просто с советских времен их никто другому не учил ничего делать. Они умеют только рыбу ловить.
50кг на человека красной рыбы положено на КМНС. Это в среднем 8-10 штук. Это много? Покупайте лицензию и рыбачте сами. Вы знаете сколько денег уходит на подготовку к рыбалке? Сети, ремонт моторов, закупка ГСМ? Это все разве бесплатно дают КМНС? Они вынуждены продавать рыбу, чтобы хоть как-то окупить саму подготовку к рыбалке. Да, потом ещё они икру продают. Но если они ничего более не умеют делать. Думаете в маленьких посёлках прям куча предложений работы, что все, кто не работают алкаши? У нас работает администрация, пара магазинов, почта, школа и садик. Максимум там занято 100 человек. А остальным куда деваться? Спиваться?

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Есть кто рыбу замораживать, а потом меняет её на картошку. Но это в хорошие времена, когда приезжают на обмен с еврейской области или даже с амурской.
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Дальний Восток хотят оставить без красной рыбы!!!

Сообщение Артемида III » 10 сен 2020, 19:57

Багира _DV писал(а):№227-ФЗ «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации» Объем потребления (в среднем на одного человека в год) Рыбопродукты 18,5 кг.

и ЧТО?
Аватара пользователя
Багира _DV
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 3868
На форуме с 16 мар 2014, 12:50
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 758 раз

Дальний Восток хотят оставить без красной рыбы!!!

Сообщение Багира _DV » 10 сен 2020, 22:12

Пчелка писал(а):Просто с советских времен их никто другому не учил ничего делать.

Вы обвиняете советскую власть, а кто их вытащил с первобытно общинного строя?
Пчелка писал(а):Они умеют только рыбу ловить.

А бомжи умеют бомжевать и это их образ жизни, который они не желают менять.
Вы предлагаете поверить, что сегодня кто-то может содержать семью за счёт рыбалки и плетения лаптей? Этот этнический спектакль с кмнс позволяет главам многочисленных туземных родов и племён выбивать немалые деньги из государства и крупного бизнеса, призывая создать дополнительные механизмы поддержки. И слишком часто получается, что деньги просят не на покупку снегоходов, лодок тем, у кого их нет, а на замену неплохих, но надоевших «Ямах» на более престижную технику. Известен случай, когда лидеры одной северной общины просили деньги на жизненно необходимый транспорт и купили два Porsche Cayenne, что уже никак не вяжется с традиционным образом жизни.
Торговля самобытностью превратилась в выгодный бизнес, недаром число игроков за четверть века почти удвоилось. :pleasantry
За хорошие автомобили и снегоходы аборигены платят отсутствием перспектив у будущих поколений. В результате их перспективы ограничатся рыболовством и неквалифицированным трудом. Да, они останутся в родных местах, но можно ли считать это осознанным выбором?
Пчелка писал(а):потом меняет её на картошку

А самим вырастить вера не велит? :shock1

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Артемида III писал(а):и ЧТО?

Как что? Государство сказало 18,5 кг, оно плохого не посоветует.

Ибо лишь та родина заслуживает любви всех своих граждан, которой все они равно дороги, а не та, что лелеет немногих, отвергая всех остальных.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Дальний Восток хотят оставить без красной рыбы!!!

Сообщение фишка » 11 сен 2020, 05:10

180 р это копейки. Пусть продают . Только пусть ещё цену накинут.
sergei2013
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 571
На форуме с 30 мар 2013, 18:48
Реальное имя: сергей
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 230 раз

Дальний Восток хотят оставить без красной рыбы!!!

Сообщение sergei2013 » 11 сен 2020, 08:25

Артемида III писал(а):вы с продажи своих саженцем налоги

А мне что их за бесплатно государство дало? По квоте, я сначала растения купил, по прошествии нескольких лет образовались излишки, но для этого были потрачены силы, а какие средства были потрачены на выращивание рыбы? По сути это природные богатства, которые должны принадлежать всем проживающих на этой территории, так что ваше сравнение не корректное

Отправлено спустя 6 минут 18 секунд:
Артемида III писал(а):они должны ее

Мне они не чего не должны, но стоять хрен пойми как и торговать с нарушением санитарных правил или продавать воняющию тухлятиной рыбу не совсем правильно
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Дальний Восток хотят оставить без красной рыбы!!!

Сообщение Пчелка » 12 сен 2020, 10:23

Багира _DV писал(а):Вы обвиняете советскую власть, а кто их вытащил с первобытно общинного строя?.

Я разве обвиняю? Тем более власть? Это констатация факта.

Отправлено спустя 7 минут :
Багира _DV писал(а):
Вы предлагаете поверить, что сегодня кто-то может содержать семью за счёт рыбалки и плетения лаптей?

Сытый голодного невиазумит.
Нет у них возможности найти работу в деревне. Нет свободных вакансий на хорошую работу. До цивилизации долековато. Надо содержать себя, родителей, детей.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Багира _DV писал(а): Этот этнический спектакль с кмнс позволяет главам многочисленных туземных родов и племён выбивать немалые деньги из государства и крупного бизнеса, призывая создать дополнительные механизмы поддержки. И слишком часто получается, что деньги просят не на покупку снегоходов, лодок тем, у кого их нет, а на замену неплохих, но надоевших «Ямах» на более престижную технику. Известен случай, когда лидеры одной северной общины просили деньги на жизненно необходимый транспорт и купили два Porsche Cayenne, что уже никак не вяжется с традиционным образом жизни.
Торговля самобытностью превратилась в выгодный бизнес, недаром число игроков за четверть века почти удвоилось.

Как будто в нашей стране только лидеры общин КМНС отмывают деньги таким или похожим образом? Все остальные святые люди....

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Багира _DV писал(а):
Артемида III писал(а):и ЧТО?

Как что? Государство сказало 18,5 кг, оно плохого не посоветует.

А в законе написано именно про Красную рыбу?

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Багира _DV писал(а):
Пчелка писал(а):потом меняет её на картошку

А самим вырастить вера не велит? :shock1.

На севере как-то плохо растёт картошка. Знаете ли...
Аватара пользователя
Багира _DV
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 3868
На форуме с 16 мар 2014, 12:50
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 758 раз

Дальний Восток хотят оставить без красной рыбы!!!

Сообщение Багира _DV » 12 сен 2020, 11:41

Пчелка писал(а):Нет у них возможности найти работу в деревне.

Вон гектары раздают или не интересно?
Пчелка писал(а):Нет свободных вакансий на хорошую работу.

Это как - хорошая работа, кадрированная пасека(когда мед есть, а пчел нету)? Кресло директора каждому? :stars
Пчелка писал(а):Все остальные святые люди....

Модно на Руси в других пальцем тыкать. :pleasantry
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Дальний Восток хотят оставить без красной рыбы!!!

Сообщение Пчелка » 13 сен 2020, 13:59

Ага, вот есть у меня пасека, думаете так просто сбыть мед, когда все поголовно заниматься стали этим делом? Простой пример - в прошлом году по трассе комсомольской на участке от с. Маяк до с. Троицкое было 3 пасеки. В этом году их уже 8 штук. Ездила этим маршрутом, специально посчитала.
Мы с вами от темы отошли.




  • Реклама

Вернуться в «Власть, политика, общество»