Школьная БЕСИЛКА!!!

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
Agaша
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 562
На форуме с 18 авг 2012, 20:46
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 451 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение Agaша » 27 янв 2019, 12:27

Мы тоже лично ещё сходили, 36 по журналу, но это только список тех кто лично приходил, а в школе сказали будут смотреть по времени подачи заявлений, онлайн много подали, в первые 3 минуты 10 заявлений подали, у нас тоже всего 2 класса набирают по 25 чел
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 4312
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1242 раза
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение Irin@ » 27 янв 2019, 14:53

Svtln писал(а):
Agaша писал(а):Svtln, тоже сегодня подавала по электронке,сообщение пришло через час только и то в папку спам

Я уже и лично сбегала подала, школа всего 1 класс набирает, я 30-я по журналу была.

А это которая один класс набирает? Я знаю, что вы в нашем "околотке" в районе Серышева живете ))
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 76
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение Svtln » 27 янв 2019, 15:31

Irin@ писал(а):
Svtln писал(а):Я уже и лично сбегала подала, школа всего 1 класс набирает, я 30-я по журналу была.

А это которая один класс набирает? Я знаю, что вы в нашем "околотке" в районе Серышева живете ))

Мат. лицей один класс сказали набирают, в прошлом году два класса брали.
Я смотрю что Серышева-Фрунзе-Амурский бульвар-Калинина ни к одной школе не относится, забыли про них, с Калинина 120 тоже приходили в мат. лицей, но им сказали что их дома в списках нет, а их вообще ни в каких списках нет, потеряли этот кусок на карте. Родители звонили в мин. образования, им сказали идти в любую ближайшую, там их три, но директор мат. лицея сказал что их и в других не примут, т.к. они ни к кому не относятся, что нужно чтобы их мин. образования в списки занесло, тогда их возьмут.
Аватара пользователя
Agaша
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 562
На форуме с 18 авг 2012, 20:46
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 451 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение Agaша » 27 янв 2019, 15:40

Мы относимся к ступеням, если не попадём то не представляю куда идти, рядом матлицей и 5 гимназия, туда тоже нереально попасть :(
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 76
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение Svtln » 27 янв 2019, 15:50

Agaша писал(а):Мы относимся к ступеням, если не попадём то не представляю куда идти, рядом матлицей и 5 гимназия, туда тоже нереально попасть :(

Еще 43 школа недалеко, но там тоже набор быстро закрывают, хоть и не популярная школа. Но вы попадете в ступени, в сентябре начинается движение в школах, дети приходят и уходят, у меня соседка дочку в 43 отдала по прописке, хотя на подготы в ступени ходили, а в сентябре им из ступеней позвонили и пригласили к ним перевестись, кто-то ушел и место освободилось и они теперь в Ступенях учатся.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 426
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение ghhg » 27 янв 2019, 17:21

Svtln, скажите, а вот в матлицей по прописке берут, там же надо, чтобы у ребенка очень сильные математические способности были изначально. Вы проверяли заранее или просто так по прописке пошли?
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 323
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение Мари Я » 27 янв 2019, 17:26

ghhg, кто такое сказал :crazy про способности :stars там с 5 класса есть один на всей параллели маткласс, куда при поступлении сдают экзамены :-? И то я очень сомневаюсь про математические способности основной массы детей, просто дети, которые хорошо учатся в началке, а там как известно почти все хорошо учатся. Способные есть, их единицы и они в большинстве своём на допах и выездах догоняют.
Конечно с 43 или 10 школой не сравнить, и заданий побольше и спрашивают построже, но в целом обычная школа.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 426
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение ghhg » 27 янв 2019, 17:33

Мари Я писал(а):ghhg, кто такое сказал про способности

никто не говорил, но это же логично.)) Зачем занимать в математической школе место детям, если нет способностей? А другие, у которых они есть, не могут попасть из-за отсутствия мест. В вашу же школу сначала тестируют детей, прежде чем принять? И если бы сюда тестировали, то был бы не один класс маематический, а все.
Мари Я писал(а):просто дети, которые хорошо учатся в началке, а там как известно почти все хорошо учатся.

вообще по математике надо тестировать устно, как я убедилась и на скорость. Если на уровне обычной школьной программы, то могие и правда неплохо сделают за час, а если задания на логику и минут на 10, вот тогда видно будет, как у ребенка голова работает.

Отправлено спустя 9 минут 55 секунд:
Мари Я писал(а): единицы и они в большинстве своём на допах и выездах догоняют.

ну, да, потому, что остальные то сидят и не поймут, если начнут программу усложнять. Сейчас в школе то, что проходят по математике и физике за неделю можно в один урок уложить. Но растягивают, так как большинство сидит в прострации, если гнать начнут, и то многим велят приходить после уроков отдельно, так как учитель видит, что не все понимают. На допах тем же семиклассникам дают частично программу 8-9 класса и они спокойно решают. Все таки одна программа на всех - это не совсем правильно, лучше бы фгосы в сторону специализации начали орентировать, а не в сторону уравниловки. Чтобы ребенок или его родители могли выбрать некоторые предметы для углубленого изучения, а остальные были на базовом уровне.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 76
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение Svtln » 27 янв 2019, 17:53

ghhg писал(а):Svtln, скажите, а вот в матлицей по прописке берут, там же надо, чтобы у ребенка очень сильные математические способности были изначально. Вы проверяли заранее или просто так по прописке пошли?

Они по прописке не имеют права не взять, если они не возьмут, то мне некуда вести, в ближайших школах мест в июле уже не будет, только 35, а она и далеко и идти туда неудобно, да и с какой стати, у меня до матлицея 2 минуты идти, там и муж и брат его учились, правда тогда это гимназия была гуманитарная. Про способности - не проверяли, мальчик сообразительный, но в другой сфере, конструкторы по инструкциям сложные собирает, отверткой хорошо владеет, мне на шкафчиках ручки прикрутил, у мужа руки не доходили, а сын и болты нужного размера где-то откапал и отвертку подходящую нашел. А с учебой... будем решать проблемы по мере поступления. Я сама в матклассе училась, помогу если что.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 426
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение ghhg » 27 янв 2019, 19:07

Svtln писал(а):но в другой сфере, конструкторы по инструкциям сложные собирает, отверткой хорошо владеет, мне на шкафчиках ручки прикрутил

да, это та же сфера, обычно математический склад помогает и по другим сферам неплохо разбираться, мой тоже спокойно может мебель собрать, которая ему по весу подходит, про конструктор и говорить нечего.
Но реально по прописке могут быть дети, которые очень слабые, и получается, что тянуть таким детям учебу намного тяжелее, а если еще учителя сильные и требования высокие, а они не дотянут, то совсем грустно будет.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 76
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение Svtln » 27 янв 2019, 19:19

ghhg писал(а):Но реально по прописке могут быть дети, которые очень слабые, и получается, что тянуть таким детям учебу намного тяжелее, а если еще учителя сильные и требования высокие, а они не дотянут, то совсем грустно будет.

Может быть, обычно в таких случаях предлагают перевестись в другую ближайшую школу, у знакомых по прописке ребенок в лицей попал и программу не тянул, но они сами сглупили, неподготовленного ребенка еще и в 6 с небольшим лет отправили в школу, он февральский, мог бы и в семь пойти, в-общем программу не потянул и им предложили в другую школу, но там еще и поведение было мягко говоря не очень, в-общем родители согласились и перешли в другую школу. Просто выгнать то не могут, только предложить, а родители уже согласятся или нет.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 323
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение Мари Я » 27 янв 2019, 22:43

ghhg, начнём с того, что в первый класс никто никого не имеет право тестировать и никакие способности выявлять.
Продолжим тем, что профильные классы формируются в лучшем случае с 5, а то и с 6,7,8.
А в мат лицее именно с 5 формируется мат класс, и в него принимают детей на основе результатов тестов (есть и обходные пути естественно).

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Дочь училась там со 2 по 7 и за это время был только 1 ребёнок отправлен в другую школу (по-моему как раз в 43), все остальные как учились, так и учатся и вообще это общеобразовательная школа и выгнать кого нибудь ещё постараться нужно, даже если не тянет программу.
По поводу фильтра в 10 класс пугали с 7, как по факту не знаю, может кто расскажет.

Отправлено спустя 17 минут 51 секунду:

Код: Выделить всё

[u][u] Зачем занимать в математической школе место детям[/u][/u]

Это просто название такое общеобразовательной школы, и если есть там свободное место его вправе занять любой ребёнок, ну и в первую очередь конечно по прописке.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 426
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение ghhg » 28 янв 2019, 02:25

Мари Я писал(а):ghhg, начнём с того, что в первый класс никто никого не имеет право тестировать и никакие способности выявлять.
да, в курсе, хотя мои старшие оба тестировались, и тот, кому 25, и тот, кому 13, хотя и не имеют права.
Начинают уже не совсем правильно, хотя, наверное, потому и не проверяют, что в этом возрасте легче натаскать на ответы и можно ошибиться приняв подготовленного ребенка, за одаренного и наоборот, одаренного не увидеть, так как его не готовили.
Мари Я писал(а):Продолжим тем, что профильные классы формируются в лучшем случае с 5, а то и с 6,7,8.

При этом вы же сами писали, что московские одаренные дети занимаются начиная с первого класса по усиленной программе, (не только в школе, но все же) потому нашим их догнать не просто.
Выгонять несовершеннолетнего из школы после того, как он туда принят, дело практически нереальное, поэтому и речь про изначальное формирование образовательной среды в соответствии с наличием определенных склонностей. Конечно, грех жаловаться, сейчас довольно много дополнительных образовательных программ, и это замечательно, но они все идут плюсом к школе, а не вместо, то есть на школу время все так же уходит очень много, кроме того, найти достаточный уровень и при этом бесплатно, очень не просто и часто очень не близко к дому.
Кстати, не знаю как в других городах, у нас и в Краснодаре, и в Адыгее, большинство победителей олимпиад и технических конкурсов не только учатся в хороших лицеях, но и имеют родителей математиков, физиков, программистов, инженеров изобретателей и занимаются с раннего возраста. Это у меня ребенок и в лагере был, с детьми общался, и когда на конкурсах с родителями общаюсь, понимаю это, и так, когда рейтинговые таблицы смотрю, то вижу. Все же чем раньше, тем лучше начинать обучение по профилю.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 323
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение Мари Я » 28 янв 2019, 02:39

ghhg, я писала, что дети с начальной школы ходят на всякие профильные кружки :spiteful которых в Ха нет.
А профили в школе минимум с 5, а скореее с 6,7.
В дочкиной школе набирают мат профиль три года 7,8 и 9 класс.
И хорошо что в мат лицей вернули началку, маленькие дети должны учиться рядом с домом.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Бесит третья четверть, длинная и холодная :nix
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 426
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение ghhg » 28 янв 2019, 04:34

Мари Я писал(а):профили в школе минимум с 5, а скореее с 6,7.

Ну а программы начальной школы, они же тоже разные есть, и результат разный. Кстати, в вашей школе началка есть? Если есть, то куда потом всех, кто по прописке, если они в 7 по конкурсу набирают?

По учебе у нас пока тихо, домашки мало, или дети стали быстрее делать, я ее не замечаю. И погода теплая, только дождливо, средний наконец стал сам домой пешком ходить, а то мы боялись это разрешать. Через неделю начинаются командировки и тогда будет труба с допами.




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»