Школьная БЕСИЛКА!!!

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
po-lo
Ударник форума
Сообщений в теме: 68
Сообщения: 1566
На форуме с 05 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 382 раза

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение po-lo » 03 фев 2019, 09:22

Анастаси, в шесть лет еще нельзя сказать, какие наклонности будут у ребенка. Конструирование - это не математика и ни в коем случае не ориентир для будущей профессии. Это показатель усидчивости и умения сосредоточится.
До 9-10 лет его достаточно разносторонне развивать - чтобы он много читал, считал, рассказывал, умел задавать хорошие вопросы, много чем интересовался и пытался узнать что-то сам. А уже к пятому классу будет видно - технарь он или гуманитарий. Мы, математики, мыслим цифрами, от примеров аж ручки трясутся - нам это просто и очевидно, а гуманитарии тоже хорошо решают, но своим способом. Но они быстрее 10 страниц из "Войны и мира" выучат наизусть, запомнят имена и даты, тк мыслят образами.

Отправлено спустя 28 минут 52 секунды:
Да, еще вспомнила - шахматы :mosking Вроде как и игра для математиков - приоритет для наших лицеев, если у ребенка хороший разряд по шахматам.
Но, если посмотреть на чемпионов мира - все они журналисты, музыканты и писатели ;-)
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение Анастаси » 03 фев 2019, 09:57

po-lo писал(а):Это показатель усидчивости и умения сосредоточится.

Когда букварь читаем усидчивости на две минуты хватает, буквы учили - из Лего складывали. А на сколько он хорошо собирает сужу по его ровесникам в саду.
Дочь в пятом классе, и математика хорошо идет, у нас бабушка ее преподает в техникуме, и учитель по литературе хвалит, английский только не идет, нужна практика. 11 лет и нет ярко выраженной наклонности. Но я ее в биологию скланяю, т.к. эта профессия не могу умрет от никогда. А тут я гуляя с собакой нашла на берегу половину каменного грузила, в нашем музеи сказали, что ему три тысячи лет, радовалась как ребенок. Вспомнила, как в возрасте дочери книжки про архиолргию читала, так этот маленький археолог во мне и радовался. И как будто не решаемая задача взяла и решилась сама. Все мы родом из детства.
po-lo
Ударник форума
Сообщений в теме: 68
Сообщения: 1566
На форуме с 05 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 382 раза

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение po-lo » 03 фев 2019, 10:35

Анастаси,
Анастаси писал(а):Когда букварь читаем усидчивости на две минуты хватает

Для этого начальная школа и нужна - развить ребенка всесторонне :mosking Потом как зачитает, возможно, остановить не сможете :mosking
Анастаси писал(а):11 лет и нет ярко выраженной наклонности

Значит, еще не время, либо нет явного перекоса туда либо туда.
А математические лицеи как раз для тех детей, у кого конкретно туда :pleasantry
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 76
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение Svtln » 03 фев 2019, 11:24

ghhg писал(а):ну, математики на любом экономфаке должно быть много, даже у нас в Нархозе, не говоря уж про какую-нибудь Высшую школу экономики. В дипломе часы проставлены, и предметов математики там много, и часов очень много. И учителя, как помню, были очень строгие.

Я на заочке получала экономическое образование и то там было много разных математик и я очень завидовала очникам, они это все подробно проходили, есть еще специальности типа "Информатика в экономике", там тоже много математики, ну и информатики и другие интересные предметы типа экономической безопасности, логики и прочее.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 323
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение Мари Я » 03 фев 2019, 11:29

po-lo, ну если в Ха смотреть, название Математический вполне условно, конечно повыше требования, чем в школах по району,но это по всем предметам, а именно с передозом математики я бы его не назвала. Так что смело можно отдавать туда любого ребёнка. Как минимум все учителя на месте и все уроки регулярно ведутся.
Надо в общем хорошего специалиста искать :unknw который хоть немного сориентирует :-?
Где его взять только, в школе у нас нет, видимо считается, что все уже определили дальнейший профиль обучения :stars

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Или не заморачиваться пока :crazy короче бешу сама себя :spiteful
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение Анастаси » 03 фев 2019, 11:38

Svtln писал(а):Информатика в экономике", там тоже много математики, ну и информатики и другие интересные предметы типа экономической безопасности, логики и прочее

Сейчас много пограничных дисциплин, экологическая экономика, биомеханика, и пр.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 323
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение Мари Я » 03 фев 2019, 11:40

Анастаси, назвать красиво можно что угодно :stars вопрос чему там учат и где это потом применять :tap
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение Анастаси » 03 фев 2019, 11:42

po-lo писал(а):Потом как зачитает, возможно, остановить не сможете

Папка у нас чтец еще тот, туалет - изба-читальня :cheesy несколько книг в месяц просчитывает.
po-lo
Ударник форума
Сообщений в теме: 68
Сообщения: 1566
На форуме с 05 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 382 раза

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение po-lo » 03 фев 2019, 11:56

Мари Я, да, в Хабаровске нет хороших математических школ (которые именно для детей-технарей) :yes ЛИТ, мат лицей, ступени и прочее - уклон на дисциплину и, типа, повышенные требования с увеличенным количеством часов математики :pleasantry
Для меня еще такой ориентир - как только у детей начинаются репетиторы из-за отставания по программе - все, ребенок явно не туда пошел учиться.

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
Мари Я, а ребенок ваш сам что хочет? Не просто, хочу поступить туда-то, а "мне интересно заниматься тем-то или тем-то".
► Показать
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 323
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение Мари Я » 03 фев 2019, 12:09

po-lo, ну да, я тоже думала об этом :stars про репетиторов :ok
Меня тут все очень очень устраивает :flower: все как я мечтала с начальной школы, дети пришли учиться, очень корректные отношения между детьми и педагогами, хотя все намного свободеее, и содержание и форма :rofll в общем та самая атмосфера :flower: и дочери вроде как нравится, но нагрузка серьёзная и потянет ли дальше, и ее ли это - не понимаю пока :tap :rofll это и бесит :crazy
В общем разрешила себе ещё на полгода отложить этот вопрос, в сентябре в любом случае определяться нужно с ОГЭ, может что прояснится к тому времени :-?

Отправлено спустя 54 секунды:
po-lo, так в том то и проблема, что непонятно что она хочет :stars

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Последнее желание озвучивалось в том году - учитель математики :crazy а сейчас тишина :tap
po-lo
Ударник форума
Сообщений в теме: 68
Сообщения: 1566
На форуме с 05 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 382 раза

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение po-lo » 03 фев 2019, 12:27

Мари Я, ну да))) Мы их тут видим космонавтами и разработчиками баз данных, а они хотят кафе открыть: кексики там стряпать и кофе варить :mosking
С другой стороны, даже если мы настоим и станут они тем, кем мы их видим, к сорока годам они побросают все нафиг и начнут воплощать в жизнь свои детские фантазии :mosking
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение Анастаси » 03 фев 2019, 14:48

Я слышала одну новость и очень мне хочется, чтобы это был не просьо слух. Может быть кто больше знает и подтвердит? Сейчас санаторий Уссури в стадии банкротства. Часть акция принадлежит краю, и по слухам на базе санатория собираются сделать школу для одаренных детей, мне очень близко всего 9 км :mosking . Кто-нибудь владеет информацией?
po-lo
Ударник форума
Сообщений в теме: 68
Сообщения: 1566
На форуме с 05 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 382 раза

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение po-lo » 03 фев 2019, 15:15

Анастаси, эту новость скорее в школьную болталку, а не бесилку надо :mosking
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 426
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение ghhg » 03 фев 2019, 15:57

po-lo писал(а):программировать

А программирование это не математический уклон? Понятно, что там и творческая жилка должна быть, как, впрочем и у изобретателя, но ведь и математики в большинстве своем музыкой занимаются , или в художке, книги читают, то есть не чистые цифры любят. Но только гуманитарного склада для написания программ мало, на мой взгляд. А вообще, уже не первый раз вижу, чему родители научат, то и получается, таких, чтобы прям самородок, пока не встречала. Поэтому, если дети чего то не умеют, так чаще просто денег не хватает, чтобы хотя бы азам научили, того же программирования, например, физики, экономики или чего -то еще. А способные дети могут продвигаться в любой области, хоть чему учи, ну, или в нескольких (бывают явные отторжения чего-то).
po-lo
Ударник форума
Сообщений в теме: 68
Сообщения: 1566
На форуме с 05 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 382 раза

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение po-lo » 03 фев 2019, 16:27

ghhg, есть разное программирование. Процентов 20 из общей массы построено на высшей математике, теории графов, алгоритмы - это back-end в народе называется. На такое да, учатся долго и усиленно. Не технарь просто не поймет, что вообще это за такое. А есть Front-end - остальные программисты. Там математики практически нет, в основном логика и чувство прекрасного :mosking
Много мемов в интернете по этому поводу
Вложения
323 просмотра




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»