Субфебрильная температура

Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Субфебрильная температура

Сообщение Ахматова » 04 фев 2010, 23:18

Мы все переболели вирусным. У ребенка получилась 3 волны подряд: с мамой, с папой и сам. И вот уже 3 дня нет никаких симптомов, кроме постоянной температуры 37 - 37,2. Аппетит хороший, веселый, активный, нет ни кашля и соплей. Дома тепло, бегает в трусиках, футболке и носочках. Общий анализ крови и мочи хороший. Педиатр и ЛОР ничего не находят. Рекомендовали сделать УЗИ внутренних органов и рентген легких. Если ничего не найдут, то идти к неврологу (наблюдаемся по гипертензии). И вот меня кидает из крайности в крайность. С одной стороны, пишут, что это еще нормальная температура, что у маленьких детей терморегуляция не установилась толком. С другой стороны, боюсь упустить какое-нибудь осложнение после длительного ОРЗ. Ведь и глухота бывает, и сердце...
Еще врач говорит, что я долго темпер измеряю (10 мин ртутным). А как вы меряете? :unknw У кого-нибудь похожая ситуация была?
Аватара пользователя
lola smit
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1387
На форуме с 05 фев 2009, 16:08
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Субфебрильная температура

Сообщение lola smit » 04 фев 2010, 23:38

Степкина мама, у нас такая температура держится чуть не с самого рождения. Просто однажды (дело было в июле, духота стояла неимоверная) мне показалось, что сынок горячий. Измерила - 37,3. Вызвала педиатра. Та посмотрела, послушала, сказала, что, скорее всего, перегрев. Мол, мамаша, вы слишком тепло одеваете ребенка (а он, двухмесячный, был в бодиках и носочках) :stars После этого темпу стали мерить постоянно - днем 37-37,2, а вечером и до 37,6 поднималась. Анализы хорошие, ребенок веселый, подвижный, хорошо набирает вес. У невролога к нам претензий нет. И тогда мы стали грешить на аллергию. Просто заметили, что во время сильных высыпаний темпа выше. Когда были у аллерголога, спросили об этом. Он ответил, что при аллергии субфебрилка может быть, поскольку поражены кишечник (в нашем случае) и кожа.. И еще успокоил: если ребенок весел и активен, анализы в норме, то перестаньте постоянно мерить температуру. Тем более, что для детей 37 и 2 - НОРМА (его слова).
Аватара пользователя
Nasтик
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1603
На форуме с 11 сен 2009, 23:17
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Субфебрильная температура

Сообщение Nasтик » 05 фев 2010, 00:21

У нас тоже самое, примерно месяца в 1,5 показалось ,что ребенок горячеват, померила 37,3. Был небольшой насморк, но и после него температура продолжала держаться в пределах 37-37,5. Сдали анализы, все в порядке, по неврологии тоже все хорошо. Потом врач посоветовала померить температуру ночью, а ночью температура нормальная, ну говорит бывает такое, мол все в порядке. И сдали мы еще анализы на инфекции, оказалось цетамегаловирус IgG слабоположительный, может быть и на него такая температура держиться, к иммунологу посылают, все никак дойти не можем. Но ребенок нормальный, активный, веселый, поэтому я особо не парюсь и мерять тоже перестала, вот сегодня решила померять-все так же 37,2.
Аватара пользователя
lola smit
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1387
На форуме с 05 фев 2009, 16:08
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Субфебрильная температура

Сообщение lola smit » 05 фев 2010, 00:29

Неужели это наблюдается у всех Степиков??? :mosking
Аватара пользователя
Tasy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2199
На форуме с 04 апр 2009, 15:52
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Субфебрильная температура

Сообщение Tasy » 05 фев 2010, 01:22

Степкина мама писал(а):Еще врач говорит, что я долго темпер измеряю (10 мин ртутным). А как вы меряете? :unknw У кого-нибудь похожая ситуация была?

У нас тоже как-то после орви темпер была 37.2-37.3, хотя ребенок уже выздоровел. И я измеряла темпер больше чем 7мин,
а когда померила всего 5мин,( как сказала врач ) действительно темпер была меньше 37 :-)
Изображение
Аватара пользователя
lola smit
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1387
На форуме с 05 фев 2009, 16:08
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Субфебрильная температура

Сообщение lola smit » 05 фев 2010, 01:25

Я мерю 7 минут. Так у Комаровского написано. И наши педиатры так советуют.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Субфебрильная температура

Сообщение Ахматова » 05 фев 2010, 13:52

lola smit писал(а):Неужели это наблюдается у всех Степиков??

Прикольно :cheesy Или это мамы Степиков черезчур придирчивые.

lola smit писал(а):Так у Комаровского написано. И наши педиатры так советуют.

Вчера перерыла Инет: новые публикации - 5-7 мин, старые - категорически не менее 10 мин. Аллергией никогда не страдали.... Короче, решила УЗИ сделать для успокоения совести. Все-таки бывают же осложнения. А вот рентген делать не буду. Кашля-то нет и дыхание хорошее и чистое.

lola smit писал(а):(дело было в июле, духота стояла неимоверная) мне показалось, что сынок горячий.

И у нас так было, только в августе. И тоже в результате списали на жару и зубы.
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Субфебрильная температура

Сообщение МОТЯ » 05 фев 2010, 16:04

Степкина мама, вообще, если у вас это после нескольких подряд ОРВИ, то, в общем-то, не удивительно. После ОРВИ, я читала, терморегуляция нормальная восстанавливается от недели до месяца (в зависимости от тяжести и продолжительности болезни). Поэтому для подстраховки, конечно, проверьтесь, как врачи советуют, но в вашем случае подобное - не редкость. У нас тож бывало такое, что вроде и переболеет уже ребёнок, а в течение дня кажется, что горячеват. Измеряю: 36.8-37.2... Чем больше начинаешь париться по этому поводу, тем, мне кажется, она выше становится! :crazy Поэтому я стараюсь, как бы руки ни чесались мерить темпу чуть ли не каждые 10 минут, больше ориентироваться на поведение ребя: весел, кушает, играет - и слава богу! :cheesy Ну, это, конечно, при условии, что врач не видит никаких других причин темпы, потому как совсем никак на подобное не реагировать тоже, я считаю, неверно.
Девочки, так сколько там минут мерить-то точно надо её ртутным градусником? Я измеряю 10 минут, ребь от напряжения и недовольства уже, мне кажется, горячеет сам по себе + ещё от моего тепла, т.к. прижимаю его к себе, чтобы не дёргался. Я вот у Комаровского читала, что 10 минут... По крайней мере, в тех книгах, что есть у меня (3 штуки). Так и измеряю: под мультики, всякие вкусняшки и т. п. :stars В общем, всё идёт в ход, т.к. 10 минут для маленького, да ещё и болеющего ребёнка, - это очень долго! :( ! Но, если вы пишете, что и 7 минут достаточно, то хорошо бы! :pleasantry А где вы эту инфу нашли, что можно и 5-7 минут? Мне кажется, что 5 всё-таки маловато... :unknw
Аватара пользователя
lola smit
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1387
На форуме с 05 фев 2009, 16:08
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Субфебрильная температура

Сообщение lola smit » 05 фев 2010, 19:28

МОТЯ, книжка "36 и 6 вопросов о температуре". Цитирую: "..если рука прижата к туловищу хотя бы в течение 5 минут - все в порядке, это уже та температура, которую можно измерять и которой можно доверять... фактически надо 5 минут на то, чтобы температура в подмышечной области поднялась до "правильного" значения, а затем уже определенное время собственно на работу термометра. Ртутный - измеряем 5 минут, электронный - 1 минуту или чуть больше (столько, сколько в инструкции написано)".
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Субфебрильная температура

Сообщение МОТЯ » 05 фев 2010, 20:49

lola smit, вот как раз-таки этой книжкой я ещё не обзавелась! :mosking Потом приведу цитату того же Комаровского из своей книги. :spiteful Стандарты там, что ли, резко поменялись в плане количества минут?.. :unknw Ну, тогда я не буду более мурыжить дитя! :mosking Буду держать 7 минут, не более. А где эту книжку купить можно? Или ты в Инете смотрела? У нас в магазинах я вроде ещё не видела её, хотя знаю давно, что такая есть.

Добавлено спустя 17 минут 7 секунд:
Вот! Нашла! :cheesy Книга "ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей". Цитирую: "Перед измерением температуры следует протереть кожу, чтобы не была влажной; при использовании ртутного термометра обращать внимание на то, чтоб наполненный ртутью наконечник полностью был погружен в кожную складку. Стандартное время измерения - 10 минут". Видимо, 5-7 минут - это всё-таки "нестандартное"! :crazy И ещё: "Главное достоинство электронных термометров - абсолютная безопасность (ни ртути, ни стекла) и быстрота измерения (секунды, максимум одна-две минуты) - ведь не всякое дитя, да ещё и больное, выдержит (вылежит, высидит спокойно) 10 минут". Такие вот дела! Далее, кстати, он пишет, что при всём удобстве электронных термометров их точность зачастую оставляет желать лучшего, поэтому ртутный по-прежнему вызывает наибольшее уважение. Это верно! У нас каких только не было: и соской, и электронный, и даже инфракрасный (по лбу проводишь пару секунд или в ушко вставляешь) за 1000 рэ! :shock1 И что толку? :unknw Когда темпа была в пределах нормы, они все примерно одинаково хорошо показывали, но стоило ей зашкалить за 38.5, как началось! Допустим, инфракрасный мог показать вместо 39 всего 38.4, а это большая разница! Потому как при 38.4, если ребь себя терпимо чувствует, я ещё подожду, не буду сбивать, а вот при 39 - однозначно! С тех пор я доверяю ток ртутному. Хоть и разбила уже штуки 3! :gigakach
Аватара пользователя
lola smit
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1387
На форуме с 05 фев 2009, 16:08
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Субфебрильная температура

Сообщение lola smit » 05 фев 2010, 22:14

МОТЯ, я ее еще осенью в "Книжном мире" приобрела :-) Для нас эта проблема тогда была очень актуальной. Он и здесь пишет, что общепринятое время измерения темпы ртутным термометром - 10 минут, но при этом объясняет, что хватит и пяти, главное, чтобы процедуру выполняли правильно. Как - ты уже написала))
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Субфебрильная температура

Сообщение МОТЯ » 05 фев 2010, 22:26

lola smit, ну, тогда ясно всё. :-) А книжечку я бы взяла почитать у тебя! ;-) Надо, конечно, поискать. Раз ты ещё осенью купила, думаю, должны быть. Но всегда вижу только те, что у меня уже есть. А ты в каком магазине покупала?
Аватара пользователя
lola smit
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1387
На форуме с 05 фев 2009, 16:08
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Субфебрильная температура

Сообщение lola smit » 05 фев 2010, 23:44

lola smit писал(а):МОТЯ, я ее еще осенью в "Книжном мире" приобрела :-)
Я тебе дам, не покупай!
Аватара пользователя
Капелька
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1895
На форуме с 29 июн 2009, 11:58
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 188 раз

Re: Субфебрильная температура

Сообщение Капелька » 06 фев 2010, 12:42

Ой, девочки, у нас этот субфебрил похоже тоже всю ребенкину жизнь. Говорили, что до года это нормально, но нам у же больше года! Голова идет кругом. Невролог сказала, ищите источник воспаления. Сдали кровь на инфекции (хламидии, герпес 1,2 и 6 вида, вирус Эпштейн-Барра), наш педиатр считает, что именно эти инфекции часто дают субфебрил. Все чисто! Узи внутренних органов нормально, кровь и моча тоже. Куда двигаться дальше? Какие анализы сдавать? Слышала, что это может быть гормональное?
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Субфебрильная температура

Сообщение МОТЯ » 06 фев 2010, 13:32

Капелька, я читала книжку одного педиатра (довольно известного, не помню, то ли в Москве, то ли из СПб). Так вот, к нему очень часто привозили из разных городов малышей с длительным (по нескольку лет) субфебрилитетом. И там этот врач описывает ситуации, по каким причинам это явление может быть. Не буду врать, т.к. помню всё смутно, но смысл примерно в том, что в основном врачи ищут корень проблемы инфекционного характера, а он нередко - и психологический, и ещё какой-то.... Ещё такое имеет место быть при вегето-сосудистой дистонии, которая встречается сейчас чуть ли не у каждого 2-го. А вообще, если это у вас с рождения, и ребёнок никак не старадает, и анализы в норме, то это может быть индивидуальным вариантом нормы. О таком тоже пишут.

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:
Гормональное - может быть. Но я не знаю, как это у детей... :unknw Вот лично у меня явно после родов что-то произошло в гормональной системе (+ ВС дистония), что за 10-14 дней до месячных начинает повышаться темпа до 37-37.2. Состояние расколбасное, то в жар, то в холод. :gigakach Тоже в своё время обошла кучу врачей, сдала кучу анализов... Всё Ок. И никто даже не предположил, что вот такой вариант может быть. Я потом сама, уже чуть ли не год спустя, заметила эту цикличность: в момент овуляциии начинается эта хрень, но как только приходят МС, всё как рукой снимает. :ttt Потом сказала врачам (гинекологу, маммологу, у которых наблюдаюсь периодически), те сказали, что вполне возможен такой варинат. Как вариант ПМС или ещё может называться - реакция на овуляцию. Просто я раньше не говорила, что такая вот цикличность наблюдается, поэтому они и не подумали об этом. Назначили анализы на гормоны сдать, чтобы потом по их результатам назначить оральные контрацептивы, которые, кроме своего основного действия, ещё и регулируют подобные проблемы. Но я как-то успокоилась, т.к. причина стала ясна (до этого страдала от неизвестности, искала в себе всякие болячки, поэтому и переносила плохо темпу такую). А сейчас, ттт, почти спокойно переживаю эти временные периоды моей жизни. Небольшой дискомфорт есть, но жить вполне можно! :mosking Просто подумала: у кого-то ПМС проходит с сильными болями в животе, у кого-то грудь болит, психика страдает... А у меня вот такой расклад, и надо с этим научиться жить. Нашла потом в Инете много инфы, что это, оказывается, совсем не редкость у женщин. Поэтому вот на личном примере про взрослых знаю, что такое может быть, а про детей - нет.




  • Реклама

Вернуться в «Детские инфекции и паразиты»