Кто-нибудь переносил кухню в комнату?

Мари-елена
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 105
На форуме с 21 июл 2011, 19:02
Реальное имя: мари
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1 раз

Кто-нибудь переносил кухню в комнату?

Сообщение Мари-елена » 02 сен 2017, 00:58

Кто-нибудь так делал? Не было ли каких-то проблем? Например с водопроводом, вытяжкой и т.п.? Нормально ли жить в комнате, над и под которой у соседей расположены кухни?
Последний раз редактировалось Мари-елена 05 апр 2019, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
яся-лисёна
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1571
На форуме с 25 июн 2011, 10:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 100 раз

Кто-нибудь переносил кухню в комнату?

Сообщение яся-лисёна » 02 сен 2017, 11:00

У меня брат менял местами кухню и спальню. Но они находятся друг против друга. У него получается , что в спальне был балкон. Он поменял их местами и теперь кухня с балконом и немного побольше, а спальня солнечная и поменьше. Комуникации прлводил сам, но это не в Хабаровске. Перепланировку он не оформлял насколько я знаю.
Аватара пользователя
Ляна33
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3071
На форуме с 06 окт 2013, 17:53
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 665 раз

Кто-нибудь переносил кухню в комнату?

Сообщение Ляна33 » 02 сен 2017, 11:59

Мари-елена писал(а):Нормально ли жить в комнате, над и под которой у соседей расположены кухни?

смотря какие соседи) По статистике, гораздо чаще топит по кухне, чем по комнате, канализация засорилась, подводку вырвало, воду пролил..Всякое бывает...Видела подобные изменения, в чем то согласна, в однокомнатной квартире это как вариант выделить себе отдельную спальню. НО! Прежде чем начинать, надо продумать прокладку коммуникаций, основная проблема длинная гребенка канализации, т.к. должен быть соблюден наклон труб. От соседей сверху и заливов спасет натяжной потолок, а так же страхование квартиры :ok

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Мари-елена писал(а):вытяжкой

как вариант, поставить КИВ, демонтировать действующие вентканалы нельзЯЯЯЯ!

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
У нас по планировке при постройке кухня с балконом, немаленькая, но квартира двушка. Так вот, чтоб и детская была и наша спальня, было принято решение в кухне сделать спальню. Трубы не убирали, они у нас оказались в шкафу)) А в гостиной мы сделали кухню, куда провели трубы, благо общие стояки и венканал рядом..Все очень удобно. И да, разок затопили соседей, по своей глупости и строителей((
Аватара пользователя
Сыр_в_масле
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 311
На форуме с 16 мар 2012, 14:17
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Кто-нибудь переносил кухню в комнату?

Сообщение Сыр_в_масле » 10 сен 2017, 20:05

Это очень и очень тяжело, чисто физически, реализовать. Вытаскивать вбок раковину - как делать слив, какой он будет длины? Куда выводить вентканал - в окно? Без вентиляции - что будет с грязным воздухом, куда он пойдет...
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Кто-нибудь переносил кухню в комнату?

Сообщение Lala » 11 сен 2017, 10:23

У меня отец делал. НО! комната рядом с ванной. И вытяжка по общей стене. Собственно, никаких проблем не возникло, т.к. все коммуникации проведенные были рядом. Надо было трубы немного "дотянуть"
Мари-елена
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 105
На форуме с 21 июл 2011, 19:02
Реальное имя: мари
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1 раз

Кто-нибудь переносил кухню в комнату?

Сообщение Мари-елена » 11 сен 2017, 21:40

......
Последний раз редактировалось Мари-елена 05 апр 2019, 00:58, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Кто-нибудь переносил кухню в комнату?

Сообщение jersan » 12 сен 2017, 00:05

Мари-елена писал(а):Хочу вот так сделать

Это называется перепланировкой. Самостоятельно этот процесс делать нельзя — перепланировка требует согласования с соответствующими службами и внесения изменений в документы на квартиру в части изменения плана. Документы. которые Вам необходимо будет предоставить для согласования: технический проект (ТП) на перенос систем коммуникаций (канализации, водопровода, вентиляции), который предварительно нужно заказать, например в проектном институте; проведение технической экспертизы здания и техническое заключение (ТЗ) о состоянии конструкций. Его выдает организация, занимающаяся эксплуатацией вашего дома (ДЭЗ, ЖЭК и пр.); заявка на проведение переустройства, включающую в себя перечень планируемых работ, гарантируемый режим и сроки их проведения; согласие членов семьи и других заинтересованных лиц (соседей, которые могут пострадать от шума) на проведение работ, подтвержденное их личными подписями; обязательство обеспечить свободный доступ должностных лиц для проверки хода работ; копия Свидетельства о праве собственности на квартиру; копия плана помещений и экспликацию (нужно получить в БТИ). Список документов в разных городах России может отличаться. Еще Вам понадобятся СанПиН 2.1.2.2645-10 и СНиП 31-01-2003. Они нужны для того, чтобы определить возможность переноса кухни на место комнаты.Согласно этим документам к кухням предъявляются следующие требования: Температура: в холодный период года оптимальной считается температура 19-21°С (допустимая 18-26°С) Вентиляция: на кухне обязательны вентиляционные каналы. Нельзя объединять вентканалы кухонь и санузлов с жилыми комнатами. Освещение: кухня должна иметь естественное освещение через окно. Коэффициент естественной освещенности должен быть не менее 0,5%. Площадь: отдельная кухня — не менее 8 кв. м., кухонная зона в кухне-столовой — не менее 6 кв. м., кухня или кухонная ниша в однокомнатной квартире — не менее 5 кв. м. Расположение: нельзя располагать кухню под туалетом или ванной другой (верхней) квартиры. Нельзя делать кухню над жилыми комнатами соседей (можно только над нежилыми помещениями). Из кухни нельзя делать выход в туалет. Обязательное оборудование: мойка или раковина, а также плита для приготовления пищи... (с)пёрто с просторов интернета...
Мари-елена
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 105
На форуме с 21 июл 2011, 19:02
Реальное имя: мари
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1 раз

Кто-нибудь переносил кухню в комнату?

Сообщение Мари-елена » 12 сен 2017, 22:08

Да я не собираюсь это узаконивать, меня другие вопросы интересуют.
Аватара пользователя
Марина Ивановна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 436
На форуме с 27 апр 2012, 16:02
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Кто-нибудь переносил кухню в комнату?

Сообщение Марина Ивановна » 13 сен 2017, 13:40

Мари-елена, думаю, неплохая идея. Всего-то пару метров трубы и вент канал протянуть. Зато три спальни, при двух разнополых детях прям выход из положения ;-)
Аватара пользователя
Сыр_в_масле
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 311
На форуме с 16 мар 2012, 14:17
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Кто-нибудь переносил кухню в комнату?

Сообщение Сыр_в_масле » 14 сен 2017, 01:05

Мари-елена писал(а):Да я не собираюсь это узаконивать, меня другие вопросы интересуют.

Рано или поздно придется это делать.
Аватара пользователя
Марина Ивановна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 436
На форуме с 27 апр 2012, 16:02
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Кто-нибудь переносил кухню в комнату?

Сообщение Марина Ивановна » 14 сен 2017, 08:56

Сыр_в_масле, почему придется?
Мари-елена
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 105
На форуме с 21 июл 2011, 19:02
Реальное имя: мари
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1 раз

Кто-нибудь переносил кухню в комнату?

Сообщение Мари-елена » 14 сен 2017, 21:37

Тоже не поняла, почему придется?
И я же стены сносить не буду, только коммуникации удлинять, если вдруг что, то проще не узаконивать, а вернуть обратно.
Последний раз редактировалось Мари-елена 05 апр 2019, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mmyana
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 02 ноя 2017, 23:53

Кто-нибудь переносил кухню в комнату?

Сообщение mmyana » 03 ноя 2017, 01:14

Я тоже собираюсь такое проделать.мучаюсь вопросом узаконивать или нет :unknw
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Кто-нибудь переносил кухню в комнату?

Сообщение Оло-Соло » 08 дек 2017, 12:26

mmyana, мне кажется, что узаконивание особенно необходимо при наличии у вас вредных соседей, предъявляющих претензии. Я таких немало встречала. Не забывайте, что в кухне движений и звуков больше. Это шум от работающих бытовых приборов, более интенсивная ходьба, шум льющейся воды и т.д. А кое-кого это раздражает, особенно пожилых людей и неврастеников. Если же у вас дружелюбные и спокойные соседи, то с узакониванием можно "потянуть" :-) .
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Кто-нибудь переносил кухню в комнату?

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 10 дек 2017, 11:09

mmyana писал(а):Я тоже собираюсь такое проделать.мучаюсь вопросом узаконивать или нет :unknw

Такую перепланировку узаконить невозможно. Это перенос так называемой "мокрой зоны".




  • Реклама

Вернуться в «Ремонт и дизайн»