Дневник без оценок.астропсихолог пока только ник.

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок.астропсихолог пока только ник.

Сообщение астропсихолог » 08 ноя 2017, 21:22

Далее о правилах ещё поговорим - надо время, чтобы эти важные факторы совести осели в головах тех,кто все таки решит попробовать пожить в изобилии... Смотрел ли ты, ВУЧ, фильм " Великолепный век"? Я не смотрела,так как вообще несмотрю ТВ. Но глядя через плечо в телефоне у Человека, ( а он нет- нет да и посматривал отрывками эту историческую теленовеллу), я как- то раз услышала ОООЧЕНЬ ВАЖНЫЕ СЛОВА, которые говорил Шейх Задэ, вроде бы его звали..." ....Настал час разлуки... Перед тем как отправиться в путь,прислушайся к тому что я тебе скажу." "Слушаю повелитель!". " Мустафа, сын мой милый,слушай....СЛУШАЙ!!! САМОЕ БОЛЬШОЕ БОГАТСТВО - ЭТО УМ!!! Страшнейшая нищета - НЕВЕЖЕСТВО!!! Опаснейший из всех врагов - САМОЛЮБОВАНИЕ... Великий дар твоим потомкам- твой добрый нрав, сынок! Не стоит водить дружбу с невеждой, ибо ДАЖЕ ЗАМЫШЛЯЯ БЛАГО ОН ТЕБЕ НАВРЕДИТ...Остерегайся заводить себе друга среди скупцов,ибо когда будешь ты нуждаться в помощи он не поспешить к тебе...ТАК И ЗНАЙ! Не стоит дружбы и тот, кто имеет склонность к зависти,ибо он продаст тебя за малость и покинет!Также...остерегайся водить дружбу с лжецом, ибо он, подобно миражу ДАЛЕКОЕ ПРЕДСТАВИТ БЛИЗКИМ,ТО ЖЕ ЧТО РЯДОМ С ТОБОЮ - ПОКАЖЕТ ДАЛЕКИМ!... Эти слова Шейх Заде....что ещё нужно сыну, отправляющемуся в далёкие земли...лично я чуть не заплакала от этих слов...но он все таки убил его...сам...этот повелитель. А я решила эти глубокозначащие слова занести в свою копилку ума, чтобы здесь с тобою, ВУЧ, ею поделиться. Лови!
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок.астропсихолог пока только ник.

Сообщение астропсихолог » 08 ноя 2017, 21:41

Но самые счастливые люди не стремятся к успеху. Ни в своих землях,ни в чужих...а он сам, естественным образом приходит к ним - в процессе, так как успех - это не результат жизни а всего лишь процесс. Процесс. Да. И все успешные люди,оказывается, ВУЧ, имеют ЕДИНЫЙ ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ. ЕДИНЫЙ!!!Наверно потому что истина одна,а все эти правила,которые они принимают... лишь составные части этой истины...И если нам с тобой удастся подобраться к законам (правилам) ЕДИНОГО МЫШЛЕНИЯ, получается, ВУЧ, .....мы просто обречены на Успех! - и не надо его оказывается завоевывать - мы уже поняли что это просто процесс...процесс выполнения правил,а не бешеная гонка и конкуренция. Мдя!

Отправлено спустя 14 минут 21 секунду:
Вот и Джим Рон говорит о том,что: "Достижение значимости означает осмысление ЕДИНОЙ идеи и УПОРНЫЕ УСИЛИЯ, позволяющие вывести эту вашу идею во внешний мир. Для этого мы должны научиться осознавать мир (реальность,которая нас окружает! Но так как мы будучи небогаминеможемувидетьэтусамуюреальностьбезиллюзий,мы хотя бы с помощью чувств должны пытаться это сделать). Мы не должны постоянно желать,желать,желать того,чего, как нам кажется нам не хватает. МЫ ДОЛЖНЫ НАУЧИТЬСЯ ХОТЕТЬ ТО, Ч Т О Н А М Д А Е Т С Я..."

Отправлено спустя 20 минут 38 секунд:
Первый промежуточный вывод,который Лично я сделала, ВУЧ, для себя, перелопатив кучу литературы и вспоминая примеры из своей конечно жизни такой: ВСЕ НЕУСПЕШНЫЕ МЫСЛЯТ ПО РАЗНОМУ.ВСЕ УСПЕШНЫЕ ИМЕЮТ ЕДИНЫЙ ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ. И ещё: НЕ МОГЕШЬ ВИДЕТЬ НАСТОЯЩУЮ РЕАЛЬНОСТЬ- УЧИСЬ ЧУВСТВОВАТЬ ЕЕ НУТРОМ,а там...короче совесть сама подскажет в каком направлении идти.Вот.Такие выводы.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок.астропсихолог пока только ник.

Сообщение астропсихолог » 09 ноя 2017, 00:36

Люди не меняются...и - богатые лишь только все будут богатеть и богатеть, а бедные беднеть,все больше беднеть. Еще раз: ЛЮДИ НЕ МЕНЯЮТСЯ. Не веришь? Полярность мнений (ну когда мнения у всех разные) противоречит Единому мнению. "А если, например, бедный взял однажды да и выиграл в лотерею миллион, и, вдруг, стал богатым, ведь бывали же такие случае с людьми,и не редко....а ты типа утверждаешь что люди никогда не меняются и что бедный не может когда нибудь разбогатеть, и, наоборот...".Да скажу. И вот почему,

Отправлено спустя 46 минут 46 секунд:
Если полярность,кажется, не противоречит единству в его одномоментном событии- в какой то момент, бедный,действительно вдруг стал богатым...но когда этот момент закончится,этот лотерейщик вновь станет бедным- Единство будет восстановлено в обход времени- бедный вновь станет бедным независимо от того что он станет делать с выигранным миллионом и будет ли он делать что- нибудь с ним вообще,потому как ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ НЕ МЕНЯЕТСЯ,но люди верят что дайте,мол,время,и увидите как он изменится, этот бедный и его мышление.Люди твердо верят что время многое меняет в человеке...Но эта вера мешает человеку видеть что на самом деле ВРЕМЯ ПРИВОДИТ ТОЛЬКО К ПОВТОРЕНИЮ ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ОБРАЗЦОВ ( в нашем примере- образцов мышления бедного - его мысли ( не чувства) останутся прежними,миллион уйдет,и он опять станет бедным,так как ему не придёт вдруг в голову что надо бы уже принять какие- то там правила,и начать получать знания,чтоб знать,что вообще у успешных есть какие-то там правила, ведь ЛЮДИ НЕ МЕНЯЮТСЯ.Меняется лишь наша форма- мы стареем,а содержание мышления остается прежним. Эволюция не несет в себе ничего нового,как может казаться нам,людям.Просто люди начинают более осознанно относиться к тому,ЧТО БЫЛО У НИХ ВСЕГДА. Богатый ум был и будет богат всегда.(а равно и человек,его носящий в коробУшке). Бедный ум всегда был бедным,таким он и останется, ведь Мир ( а равно человек,живущий в нем) на самом деле НЕ МЕНЯЕТСЯ. Просто ум постигает поочередно разные аспекты и уровни Мира,то есть просто начинает Знать.А при постижении вышеизложенного - аспекта богатства и бедности в мире мой второй промежуточный Личный вывод может показаться неутешительным - тот,кто сейчас читая эти строки богат- таким и останется,кто - беден- тоже. Я тоже не изменюсь в этом,как и во всех остальных планах.Но теперь я это Знаю.А дальше идёт смирение с этим выводом и, принятие того что мне дано изначально: смирение с богатством - готовность учиться и далее...т.е. богатеть все более,или же смирение с бедностью и подчинение авторитетам,коих всего 3% населения...
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок.астропсихолог пока только ник.

Сообщение астропсихолог » 09 ноя 2017, 03:16

Как же все таки смириться с тем,что я всегда останусь такой же? Ведь кого- то выводы реально разочаровывали...но ведь разочароваться могут лишь те,кто был все это время очарован - необъективно рассматривал свой социальный уровень-думал, например,что он ,возможно, беден-
но непременно станет богатым!
Когда нибудь!!!Ведь жизнь такая длинная! ) (если бы он был изначально богат- ему бы и не пришли в голову такие мысли вообще).Раз такое думает- значит беден его ум изначально и богатым стать не сможет ,надо просто смириться. Но как? Да просто посмотреть со стороны как все это работает на деле. Далеко бегать не будем,ВУЧ,хорошо?Возьмем как пример правила ( вышеописанные: смирение,порядочность,самодисциплину,жертвенность и порядок). Но придется немного заморочиться. Зато понятно будет раз и навсегда. Допустим,с книгой где описаны эти правила ознакомились 2000 человек, допустим эту цифру как 100% населения страны( тираж книги -2000 экземпляров).Но не все эти люди заплатили за это Знание рубли,а например прочли её за счёт бесплатного Вай Фая сидя где нибудь в очереди. Одна часть от 2 тыщ человек,допустим 40%-заплатили за неё свои кровные и эти люди с большим процентом вчитывались в неё глубже,так как произвели полноценный обмен (деньги это как вложенная ими энергия в ту работу,за которую им их и заплатили- чем качественней вкладывались( не больше сил вложили,а качественнее),тем больше доход получили.Поэтому именно те кто платит за качественную книгу и вчитываться будут глубже,качественней.Итак, их процентов 40,остальные,напомню читали в бесплатном доступе,их 60%.Их больше,так как холявщиков,бедных,тех кто ленится выполнять правила, всегда больше.Но и из них нашли толк в книге 30%- остальные почитали и с легкостью забыли прочитанное,т.е. это те,за кого реально бес платил-бесплатный вай фай с минусовым балансом на телефоне,или еще какие либо абсолютно бесплатные ресурсы,короче этот Бес не дал им увидеть каких либо Знаний в книге. Остальные 30%-все таки платят за свой интернет и скачали книгу хоть и бесплатно но с плюсовым балансом телефона или ПК с маршьютизатором.Те 40% кто купил за деньги+эти 30%,кто скачал это 70% от намеченных 100% населения,кто вообще читал эту книгу.Из 70% правила,описанные в ней прочитали 45% оч.тщательно,остальные 25% очень тщательно прочитали,но не осознали.Двигаемся дальше.Из 45 % оставшихся- не только тщательно,но пытаясь осознать ещё более эти Знания,перечитать то что не допоняли- таких 30%. 15% поняли что придётся что- то менять в жизни- начать действовать: внедрять какие- то новые правила,и, на этой стадии отложили книгу,а скачали себе ещё одну- а вдруг эта будет проще и стать богатым станет легче....30% пошли дальше - они Осознали что это действительно работающие правила,но кроме осознания и удовлетворения от того что они наконец поняли в чем фишка они ничего НОВОГО и ВОЛШЕБНОГО не нашли и тем более не стали внедрять правила в свою жизнь, так как они уже читали подобные мотивирующие книги об успешном мышлении тыщу раз,и, они " и так все это уже знали"...но не применяли.10 % из них отложили книгу в архив нубука или на полку книжного шкафа ( на всякий случай ПОТОМ перечитать).20% двинулись дальше- они не только осознали,но НАЧАЛИ применять правила в своей жизни,пока...не устали быть порядочными, глядя на то,как кто - то,практически ежедневно - а это я,ВУЧ,или подобные полуночники...короче не удержались они,написали комментарии- то что РЕАЛЬНО думают о таких вот учителях:" Мол,будут ещё меня учить богат я или беден! Я и сам все про себя знаю....",ну или еще что сбило их с намеченного пути,и, они в какой- то момент перестали на 100% выполнять все 5 правил. оставили себе НА ПАМЯТЬ 3 правилка,а сказано все 5 надо...Короче не удержались,и осталось из 20%
примерно 10%.5 % даже сделали себе первоначальный доход- продали эти Знания в качестве советчика- консультанта, а также сами книги продали,и продолжали практиковать полученные из них Знания,остальные 5% из них пошли до самого конца- так- как они ИЗНАЧАЛЬНО были с богатым мышлением,. Только 4% из них стали продавать эти Знания за деньги на постоянной основе- стали тренерами в Центрах по успешному мышлению- к ним вернулась энергия,которую они затратили на это все дело с самого момента ПОКУПКИ книги. 2% из этих четырех пошли до самого победного конца- они стали тренерами тренеров(я конечно утрирую малость), со временем они стали благотворителями и даже меценатами,так- как их доходы возрастали в огромнейших объёмах,а деньги надо было им куда то девать, и они начали просто делиться ими ,ведь богатые всегда богатеют все больше и больше и этот процесс не собирает заканчиваться,особенно когда на пятки наступает НАСТОЯЩЕЕ ИЗОБИЛИЕ! - Когда их доходы достигли определённой пиковой точки - а она есть,эта точка, их деньги стали производить деньги уже сами....1% оставшихся людей стали делиться ценными Знаниями из книги уже только с самыми жирными слоями сливок общества(в своей стране)- самыми из самых богатых и власть имущих,потом и они уже сами стали обладать свободой тире властью,которую дают настоящие Знания истины(вторая часть процентов от изначальных двух как правило выходит за сферы влияния в своей роднойтстране- они начинают влиять уже и на близлежащие заграничные территории). 0,5% оставшихся постоянно выходили за рамки комфорта в этом деле - днями и ночами раздумывая,как им сделать так чтобы об этих пРОСТых истинах узнали другие люди....по возможности все люди планеты???? А оставшиеся 0,5% - ДЕЛАЛИ ЭТО УЖЕ НЕ РАЗДУМЫВАЯ, ВЫКЛАДЫВАЯСЬ В ЭТОМ НА 100%%%%%,хотя у них и так уже были САМЫЕ БАСНОСЛОВНЫЕ ДОХОДЫ.Но они все равно продолжали действовать в том же Духе - они действовали,они тратили огромнейшие силы в том чтобы и другие узнали об правилах и остальных Знаниях из книги и уже даже не одной...При этом они не УСТАВАЛИ ни ДЕЛИТЬСЯ своими Знаниями,ни просто физически они не уставали. Эти последние: 1% из 2% которые благотворители и меценаты,имеющие уже дома и счета в банках за границей,+1% людей,которые делились с верхами своими Знаниями и ещё 2 по 0,5%- вот эти 3% населения,которые и живут,ВУЧ, в ИЗОБИЛИИ. ПОСТОЯННО. Мораль-ДЕЙСТВИЯ ОПРЕДЕЛЯЮТ УСПЕХ САМЫХ БОГАТЫХ-ЛЮДЕЙ,ЖИВУЩИХ В ИЗОБИЛИИ. Все пРОСТо.Как всегда,ВУЧ.

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
60 человек из 2000 - хорошая цифра!Спокойного утра,ВУЧ!
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок.астропсихолог пока только ник.

Сообщение астропсихолог » 09 ноя 2017, 23:57

Привет ВУЧ! Захотелось посмотреть на тему денег ещё с одной стороны- неосознаваемой. Наши желания, ВУЧ, ходят за нами по пятам. Но мы каждый день придумываем себе новые - осознаваемые : «хочу покраситься - башка совсем седая стала…», «хочу сумочку из кожи Гены-крокодила….», «хочу еще чего нибудь что я осознаю…», и все хочу, хочу, хочу. А что же, у первобытных людей тогда получается не было желаний что-ли? Ведь если присмотреться практически все наши осознаваемые желания связаны с развитием цивилизации-прогрессом. А как же раньше, когда прогресса и НТР не было? Что, получается все желания, похоже, в основном были неосознаваемыми? А неосознаваемое, но, ВСЕГДА ЖЕЛАННОЕ, по Юнгу, ходит ВСЕГДА за нами по пятам…Что это? Что ходит за нами по пятам? Наша Тень. Тень – это вся та куча отвергнутого, но желанного нами, которые мы боимся увидеть в себе , и все-привсе такие отвергнутые желания копятся в Тени, и так как мы не Знаем о них, то значит и осознавать мы их не можем. Тень представляет собой большую опасность, так как, обладая ею, человек не ведает о ней, а все что просачивается из Тени к нему в сознание он приписывает «мировому Злу», потому что «не дай бог я увижу истинный источник зла в себе самом! не дай....». И мы не даем! Мы продолжаем неосознанно удерживать свое «зло» в своей же Тени, но оно ВСЕГДА ИЩЕТ ВЫХОД!!! А МЫ…МЫ ПРОЕЦИРУЕМ ЭТО СВОЕ ЗЛО НА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.(Ведь мы то - хорошие, мы – то ангелы… ). Возьмем как пример, некую деятельность многочисленных масонских обществ, входящих в состав Тайного Мирового правительства - Комитет 300, так примерно это все называется сейчас. Итак, есть гипотетический человек с Тенью, в которую он «складывает» например, свою жажду денег и Власти. НО! Отвергнутые области (жажда власти, денег…) находящиеся в Тени у энтого человека ВЫНУЖДАЮТ ЕГО ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМИ ВОПРОСАМИ ОСОБЕННО ИНТЕНСИВНО !!! – Его Тень может так сильно искать выход жажде…что она, эта жажда…ОНА ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДЕТ ПРОЕКЦИЮ - на кого спроецировать эту жажду власти и денег и, например, услышав о тех, кто действительно (по его мнению) захватил ключевые позиции в мировой экономике, политике и финансах, - У КОГО РЕАЛЬНО ЕСТЬ ЭТА ВЛАСТЬ И ДЕНЬГИ – человек начинает вымещать (из своей Тени) все то недовольство, которое он испытывает «якобы» на этих самых буржуев недорезанных. Допустим, ВУЧ. Он, этот человек, может даже всех встречных - поперечных убеждать: «…а вы знаете что на самом деле всех президентов в мире избирает не народ на государственных выборах???». «А кто???». «МАССОНЫ!!!!!!». Вот как, примерно, происходит выход из Тени его неосознаваемой жажды власти и жажды денег.

Отправлено спустя 17 минут 18 секунд:
Я тоже,получается интересуюсь темой денег не просто так. Наверно с детства я их хотела много...на самом деле оказалось что хотела я всего то- удовлетворить свои потребности в комфорте,а дальше....дальше эти деньги мне хотелось просто раздавать, и, выбирая тему для диплома, меня очень сильно заинтересовал вопрос такой направленности- кто и по какой причине занимается благотворительностью? Зачем это людям? Что им это даёт??? Мышление богатых меня интересовало тоже с юности, и когда появилась такая возможность - изучать их мышление,я сразу же взялась за это - было время когда Я ИЗУЧАЛА ТАКУЮ ЛИТЕРАТУРУ ОСОБЕННО ИНТЕНСИВНО - выходя за рамки комфорта: часов до 5 утра. Потом в 7.30 был подъём в школу,но тем не менее мой мозг не успокаивался, пока не понимал об этих людях все. Именно поэтому я делюсь в своём Дневнике также и тайнами мышления таких людей.( Тень моя ищет выход,что ли?...).

Отправлено спустя 13 минут 21 секунду:
Не будь" белой вороной"! - говорит Человек- деньги надо зарабатывать самим,а не писать о том как это делают другие...." .Хорошо! Я не буду белой вороной!
А какой вороной тогда мне быть??? Быть фиолетовой вороной! Синей вороной! Жёлтой вороной! И слава богу уж этого мне никто не запретит! Это было маленькое отступление от позавчерашне-вчерашней темы правил, но оно чуток сливается с сегодняшней: ЧТОБЫ ОСУЩЕСТВИТЬ ЗАДУМАННОЕ НАМИ СЛЕДУЕТ ПОЗНАТЬ ЗАКОНЫ И ПРАВИЛА, СЛЕДУЯ КОТОРЫМ МЫ ОБЕСПЕЧИМ ЖЕЛАЕМЫЕ НАМИ РЕЗУЛЬТАТЫ, после чего( и это самый главный момент,ВУЧ) МЫ ДЕЛАЕМ ТО,ЧТО ДРУГИМ ДЕЛАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ!

Отправлено спустя 19 минут 39 секунд:
Эти разноцветные вороны всегда делают это - то,что другим делать не хочется,так как другие вороны- обычные,чёрные, хотят и делают от природы только одно- каррркают. И первый высший универсальный закон как ты помнишь,ПОВИНОВЕНИЕ. Далее за ним идет второй- не менее высший закон - СТОЙКОСТЬ. Кратко и по- простому, ВУЧ, это закон можно выразить так: обычно люди следуют всяким там законам и правилам выборочно - только тогда, когда им самим это удобно. Но люди изобилия не сворачивают с выбранного пути,как бы не складывались обстоятельства - ЗНАЙТЕ! ЕСЛИ НАША БЛАГАЯ ЦЕЛЬ ПОДДЕРЖИВАЕТ НАС В ХОРОШИЕ ВРЕМЕНА,ТЕМ БОЛЕЕ ОНА ЭТО СДЕЛАЕТ И В НЕПРОСТОЙ ПЕРИОД НАШЕЙ ЖИЗНИ!
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок.астропсихолог пока только ник.

Сообщение астропсихолог » 10 ноя 2017, 12:43

С желаниями, которые человек себе не позволяет он сражаться не может – ведь они прячутся в Тени, в его мире внутреннем. А начинает человек страстно сражаться с ними снаружи - в мире внешнем: «это Я хочу власти и денег? Я ?????? Да нет! Это ОНИ хотят власти и денег, они - массоны! Ведь это ОНИ создали власть доллара, ООН, ВОЗ и прочие организации, контролирующие нас всех, а значит приносящие баснословный доход своим создателям! Это ОНИ! АААНИ!» - так сам с собой человек ведет беседу, но оказывается ему мало этого разговора с самим собой – он начинает выискивать доказательства СВОЕГО желания у окружающих людей, и, если он найдет - парень, ты попал!!! - он начнет раскапывать информацию об этих, как пример, массонских ложах и более того - он начинает искать ПОДТВЕРЖДЕНИЯ этого у других людей - кто, что писал про них, что говорил, что видел: история, СМИ, соседи, не важно кто - он обязательно найдет подтверждения СВОЕЙ жажды денег и власти В НАЛИЧИИ всего этого У ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. А надо б было б поискать все это у себя….внутри.
Почему я взяла как пример, массонов? Вот все о них говорят: «они наше тайное мировое правительство, бла, бла, бла. Скоро нам всем вживят микрочипы в мозги, чтобы управлять нами было еще легче, бла,бла и тому подобные вещи. Я не буду, ВУЧ, черной вороной - карркать вслед за другими что это так и что это правда. Я не буду также белой вороной - отрицать все эту информацию. Я уже писала тебе ВУЧ, что здесь я говорю без комплексов о том, как думаю я и здесь, ВУЧ, я буду вороной желто – сине - фиолетовой - я посмотрю что думает об этом со стороны, более менее объективный смотритель и исследователь, у которого нет в Тени жажды власти и управления другими с помощью денег, а есть интерес к МЫШЛЕНИЮ, приводящему людей к жизни в ИЗОБИЛИИ - какие у них правила, какие Законы, какая Истина у них…(раз истина одна на всех ЕДИНАЯ - она нам всем значит и подойдет. Мне пРОСТо интересно Знать какая она, а тебе?
Эта тема мне, например, интересна, так как жизнь в ИЗОБИЛИИ как ни странно приводит к изобилию ВО ВСЕХ СФЕРАХ ЖИЗНИ, в том числе и в финансовой - и деньги, наши финансы могут как никто другой показать что это так. Изобильного человека много что положительно характеризует - у него много правил и законов, которыми он пользуется, но глядя, например, ему в лицо мы не всегда можем это увидеть и понять. Мы не всегда можем догадаться, что человек ПОСТОЯННО использует Закон БЛАГОДАРНОСТИ - ведь на лбу у него красной краской этого не написано… Лишь заглянув ему в кошелек…мы можем понять и оценить что да, действительно, он отличается от большинства, хотя одет он может быть невзрачно. Но его кошелек…его кошелек!!!! Или счет в банке, может реально стать доказательством того, что человек и правда как-то по иному распоряжается СВОИМ УМОМ – иначе, чем, допустим, я…или ты….или кто-нибудь гипотетически другой. Ведь Рокфеллер на самом деле заработал свое многомиллиардное состояние сам, начиная с первого пенни…(А интересно, тот человек с Тенью и жаждой власти знал о том, что этот самый Рокфеллер жертвовал миллионы долларов на благотворительность? Почему - то про это человек с Тенью умалчивал, а находил только ту информацию во внешнем мире, которая указывала что Рокфеллер - создатель масонского ложа. А то что он создатель приютов и лечебниц он позабыл указать…- так как ему не интересна эта другая сторона медали - ОН САМ - НЕ ТАКОЙ и в его Тени ничего не сказано ни о какой благотворительности…в его Тени есть только ЕГО жажда - денег, власти, и только лишь ЕЙ он ищет подтверждения у людей, имеющих и власть и деньги. Но эти люди НЕ В ТЕНИ. Они снаружи. Наберите, например, слово «Рокфеллер» в инете - и сразу - тыща результатов. Наберите слово «моя личная Тень и моя личная жажда власти…» - и сразу ноль результатов выдаст нам Гугл. Нет НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТОЙ ЖАЖДЫ СНАРУЖИ!!! Ведь имея такую же точно Тень с такой же жаждой они бы, все эти масоны и Рокфеллеры и сами бы неустанно боролись с такими богатеями. Но они не борятся. Они – сами богатеи, а то что существует у кого - то такая жажда – так ЭТО АБСОЛЮТНО ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕКА С ТЕНЬЮ – и это, ВУЧ, мое Личное очередное промежуточное мнение.
Напомню, что говорит человек с Тенью: «ОНИ ХОТЯТ ВЛАСТИ НАД НАМИ». Но парадокс который не видит человек с Тенью таков, что они не хотят. Они ее имеют, так как она – ВЛАСТЬ, ПРИХОДИТ САМА В ПРОЦЕССЕ ИЗОБИЛИЯ. Это человек с Тенью ее Х О Ч Е Т. А они не хотят. Зачем хотеть то, что и так имеешь?
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок.астропсихолог пока только ник.

Сообщение астропсихолог » 10 ноя 2017, 15:29

Приличные люди друзей не едят.
Психосоматика - обожаю эту тему! Обожаю! Обожаю! Обожаю! Также как Будду, медитацию, астрологию, успешное мышление и обязательная тема - СЪЕЛИ ПЛОД (Я ее постоянно выделяю большим шрифтом, так как это много для меня значит, это я изучаю сейчас особенно тщательно, как и все то, что это мне дает, а дает оно все то же – Знание Истин, и именно поэтому в своем дневничке я постоянно перехожу от темы к теме - в полной зависимости от того ЧТО СЕГОДНЯ интересует меня особенно сильно. Сегодня, в первой половине дня я упоминала о Тени, массонах, как примере Тени – тема денег, власти - все это я уже с утра употребляла, а знаешь ли ты, ВУЧ, что в пережевывании того, что уже было в употреблении, нет пользы для развития, этот процесс скорее опасен! Поэтому сейчас начну надеюсь неизъезженную но уй как интересную (лично для меня) тему -ПСИХОСОМАТИКА.А правила и Истины сразу вслед за ней, обещаю. Начну издалека, и, в помощь мне Рудигер Дальке.
Скрытый текст: Показать
Манерой поведения мы, люди, сильно различаемся между собой. Чем глубже постигаешь побудительные причины, тем больше обнаруживаешь схожих по содержанию стереотипов и «болезненных» тем. Выясняется, что проблемы практически всех людей связаны с древнейшими принципами и что речь идет о действительно принципиальных затруднениях и отклонениях, восходящих к архетипическим образцам, которые отражены в сказках и мифах. Историю грехопадения Адама и Евы – о том, что они СЪЕЛИ ПЛОД, и сказание о Священном Граале можно спроецировать на жизнь любого человека.
С точки зрения учения о сигнатурах, пищеварительный тракт, если рассмотреть все его части совокупно, подобен змее. Ее «голова» – это рот человека, ее «тело» – это последовательно соединенные пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка, тонкий кишечник, толстая кишка и прямая кишка. В естественном состоянии желудок имеет серповидную форму. Двенадцатиперстная кишка получила свое название, поскольку ее длина соответствует ширине двенадцати сложенных вместе пальцев руки. Тонкий кишечник – это самая протяженная, многометровая часть пищеварительного тракта человека. Он состоит из изогнутых петлями (наподобие змеи) тощей и подвздошной кишок. От них отделена клапаном толстая кишка, которая огибает тонкий кишечник наподобие подковы. Толстая кишка переходит в прямую кишку, которая заканчивается сфинктером, действительно напоминающим по форме кончик змеиного хвоста. Интересно, что пищеварительный тракт не только внешне похож на змею. Его волнообразные мускульные движения, служащие для перемещения пищи (перистальтика), также схожи с движениями ползущего пресмыкающегося.
Согласно учению о сигнатурах, в природе существуют родственные взаимосвязи, основанные на общности признаков (сигнатур). Форма и цвет определенных растений (частей растений), живых существ (их органов) или минералов указывают на то, какие болезни с их помощью можно излечить (например, сердцевидные листья мелиссы можно использовать для лечения сердечных недугов).
Кроме того, пищеварительный тракт, как и змея (помнишь тему кундалини, ВУЧ?) соответствует принципу превращения. Но не только. Здесь пересекаются три центральных принципа. Первый – женский (материнский) принцип принятия, символом которого с древнейших времен являются Луна и богиня Венера. Второй – мужской принцип агрессии, символом которого принято считать бога войны Марса. И, наконец, третий – принцип превращения, отсылающий нас к миру преисподней, в котором правит Плутон.
В символическом смысле путешествие пищи через тело этой «змеи» аналогично классическому пути героя, описанному в сказках и мифах. Герой – то есть пища – подвергается многочисленным испытаниям, претерпевает ряд превращений и в конце концов одерживает победу над самим собой. Чтобы возродиться на новом уровне, герой должен умереть. Поэтому, жертвуя собой, он одновременно обретает себя.
Возможно, сам образ героя, который почти не борется, не совершает «настоящих мужских поступков», но с легкостью жертвует собой и буквально распадается на части, выглядит непривычно. Но логика развития вполне узнаваема. Символически пища больше соответствует женскому образу, и ей уготовано много испытаний.
Начало путешествия кажется вполне безмятежным. Губы – чувствительный орган, который первым прикасается к пище, – символизируют испытание наслаждением. Но сразу вслед за ним наш герой сталкивается с первой опасностью, попадая в сферу влияния агрессивного бога войны Марса, – ему необходимо преодолеть ряд острых зубов. Первый же укус передних зубов (резцов) отрезает путь к прежнему защищенному миру. (В подобном положении оказался Парцифаль, покинув свою заботливую мать Херцелоиду.)
Дальше «приключения» следует одно за другим. Едва пройдя через резцы и клыки, герой попадает в «мельницы Сатурна» – коренные зубы (моляры) и познает на собственной шкуре, что «мельницы богов мелют медленно, но неумолимо». На этом этапе от него требуются терпение и выдержка. Происходит обработка внешней оболочки. Древнейший принцип, согласно которому освобождение невозможно без разделения на части, требует своей первой дани. Подобно древнеегипетскому богу Осирису наш герой рассекается на части и дробится на мелкие куски. Затем его путь направлен вниз: глотка раскрывается, и бездна поглощает его.
Преодолев первые ловушки и совершив прыжок, а точнее, падение «в неизвестность», герой оказывается в похожем на уединенную пещеру желудке. Вначале это место может напомнить о защищенности и надежности материнского мира. (В истории Парцифаля это соответствует времени, когда он завоевал принцессу и королевство, которое намеревался сделать своим домом.) Но и здесь подстерегают опасности. Желудок оказывается настоящим адом. На героя обрушивается поток разъедающих, но также и очищающих кислот (в основном соляной). Пища размягчается, делается текучей – в прямом смысле начинает перевариваться. Чем более текучей становится телесная оболочка нашего героя, тем больше он меняется и внутренне, обретая духовное содержание.
Но наш герой не может долго задерживаться на одном месте. И вот уже он попадает в двенадцатиперстную кишку, где начинает утрачивать индивидуальные черты. Образно говоря, продвигаясь по пищеварительному тракту, пища постепенно «утрачивает Эго».
Следующий этап путешествия – проход через тонкий кишечник. Здесь, уже разделенная на мельчайшие части, пища подвергается окончательному разложению. Значительная часть питательных веществ впитывается стенками кишечника и через «шлюзы» тощей кишки направляется в кровь. Теперь путешествие перестало быть направленным только во внешний мир и становится путешествием внутренним. (Парцифаль понимает, что ответ на вопрос о Граале он может найти лишь в самом себе.)
Существует еще один древний мифологический сюжет – рассказ о встрече героя с хранителем (стражем) перехода, который открывает герою, что только внутренний мир истинно ценен, поэтому все внешнее следует преодолеть – в том числе все свои индивидуальные особенности, свое драгоценное Эго. Только неотличимое, вневременное имеет право на существование. И «настоящий» мифологический герой, и пища в итоге приходят в соответствие с этим условием. Первый – ведомый судьбой по лабиринту жизненного пути, вторая – перемещаясь по пищеварительному тракту.
В конце концов пища оказывается в печени – огромной алхимической лаборатории, где обретает новую жизнь, превращаясь частично в новые структурные компоненты тела, частично в чистую энергию, поддерживающую жизненные процессы – мускульную работу, теплообмен и т. д. Каждый герой должен умереть в своей индивидуальности, в своем Эго, чтобы потом возродиться к вечной жизни. И в этом путь пищи принципиально не отличается от пути любого другого героя.
Но возродиться, стать «живым богатством» пища может только после очищения. Все, что не относится к истинной сущности, – оболочка Эго, которая, словно луковая шелуха, наслоилась на него и стала балластом, остается в кишечнике и превращается в грубую материю. То, что невозможно переварить и непригодно для истинного пути, признается мертвым и должно быть отдано.
Двигаясь по замысловатому лабиринту кишечника, пища то и дело рискует застрять или пойти ложным путем – например, забрести в тупик слепой кишки, «вооруженной» опасным червовидным отростком (аппендиксом). Но наконец через узкие ворота клапана остатки пищи (= останки героя) переходят в «преисподнюю» толстой кишки. Здесь, в подземелье ада, из них, уже лишенных внешней формы, выжимаются последние капли «духовного содержания» – в основном вода. Но также именно в этом мире, полном испарений и токсичных газов, возникающих в результате брожения и гниения, из остатков пищи рождаются жизненно важные вещества – витамины . Когда отданы и они, наступает время последней метаморфозы: все невостребованное, мертвое должно быть выведено из организма, чтобы в другом мире стать материальной основой для зарождения новой жизни. («Лотос растет из навоза», – говорят в Индии.)
Согласно принципу «часть вместо целого» отдельные этапы «героического пути» пищи можно сопоставить с ключевыми моментами жизни человека. Момент поглощения пищи аналогичен акту зачатия, а дефекация – рождению. Роды могут быть легкими или мучительными. Когда ребенок не хочет выходить на свет, это грозит разрывом плоти. Такая же угроза существует при запоре. А чувство легкости после опорожнения кишечника может в некоторой мере напоминать чувства, которые нередко возникают после родов.
Мы проследили путь нашего героя по преисподней тела, то есть по толстой кишке. Однако распространенный мифологический сюжет о путешествии в Царство мертвых (где пришлось побывать Орфею и Тезею, Персею и Гераклу) можно рассмотреть как рассказ о трансформации души: от индивидуальной обособленности к общности, от полярности к единству.
Проходя через тело, пища подвергается воздействию, соответствующему целому ряду изначальных принципов. Как в архетипическом образце зодиакального круга мужские знаки чередуются с женскими, так же и пища поочередно поступает в распоряжение мужского и женского полюсов.
В системе чисел мужскому принципу соответствует единица, а женскому – двойка. Типичное мужское действие – анализ, стремление разложить целое на части; его объект – женский полюс. В свою очередь, типично женские устремления нацелены на синтез, переход от двойственности и многообразия к единству.
Вначале пища подвергается разрушительному и разлагающему воздействию агрессивных «атрибутов Марса» – зубов и пищеварительных соков. Затем она освобождается от всех непригодных для использования составных частей, чтобы в конце концов стать основой для синтеза нового биологического материала.
Если задаться вопросом о том, какое место занимает пищеварительный тракт в полярности всего тела, мы должны будем признать, что он относится скорее к женскому полюсу, так как в целом представляет собой предназначенную для принятия систему «труб и резервуаров», в которой силы Марса выполняют лишь вспомогательные функции.
В сегодняшнем мире деловой активности предпочтение безоговорочно отдается мужскому полюсу, соответственно, все, что имеет отношение к полюсу женственности, отодвигается на второй план. То же происходит и в организме среднестатистического цивилизованного человека: симпатикус (симпатическая нервная система) берет верх над вагусом (парасимпатической нервной системой). Именно этим можно объяснить, почему сегодня столь широко распространена проблема запоров. Для здорового пищеварения необходимы время и покой, которых постоянно не хватает в наше суетное время. Организм современного человека в большей степени настроен на постоянную борьбу и достижение результата активными средствами. Восстановительным процессам и пищеварению отводится второстепенная роль. Поэтому типичными проблемами наших современников стали повышенное давление и запоры.
Полярность, о которой шла речь в предыдущей главе, прослеживается в строении и функционировании всех органов системы пищеварения.
Так, в архетипически женской - полости рта , которую выстилает мягкая, влажная и теплая слизистая оболочка, расположены символы мужской агрессии – зубы, а также вырабатывается и накапливается разъедающая слюна. Символически полость рта связана с Луной. Вход в нее охраняется губами, похожими на два полумесяца. Не только форма губ указывает на женскую природу ротовой полости, основная функция этого органа – принять и на время дать приют. Но здесь же пища измельчается в кашицу и перемешивается благодаря ритмичным движениям челюстей. Женский элемент – вода – играет при этом значительную роль. Но не в большей степени, чем зубы, соотносящиеся с силами Марса. Таким образом, оральный принцип (от лат. oris – «рот») сочетает в себе мужское и женское начала, попеременно используя силы Луны и Марса: пассивное приятие восходит к Луне, активное разрушение – к Марсу.
Но и зубы, функционально подчиненные Марсу, полярны изнутри, поскольку имеют полости, заполненные мягкой пульпой. В то время как резцы и клыки (зубы фаллической формы) всецело «принадлежат» Марсу, коренные зубы (моляры) находятся еще и под влиянием принципа Сатурна. Кроме того, под его «патронажем» находятся дентин (вещество, по твердости сопоставимое с костной тканью) и эмаль (самая прочная субстанция во всем теле), из которых состоят все без исключения зубы. А посреди этого оплота твердости и силы находится его мягкая противоположность: пульпарная полость, соединенная с уязвимым нервным окончанием и питающими зуб сосудами, символически связанная с Луной. Таким образом, зуб соответствует образу мягкого ядра, защищенного твердой оболочкой.
Пищевод является связующим каналом между глоткой и желудком, то есть выполняет транспортную функцию, относящуюся к мужскому полюсу. Однако так же, как и глотка, он отвечает за проглатывание, поглощение, а это архетипически женская функция.
Желудок, от природы имеющий серповидную форму, олицетворяет Луну. Как и рот, он предназначен для того, чтобы принимать, то есть подчиняется тому же принципу, но уже на более глубоком уровне. Успокаивающее ощущение одинаково возникает как при наполнении рта, так и при наполнении желудка. Ощущение сытости, наполненности – «мечта» желудка. Но ему противостоит выработка кислого желудочного сока, обеспечивающая появление чувства голода. Разъедающее воздействие соляной кислоты и других веществ в составе желудочного сока соответствует агрессивному принципу Марса. Противостояние Луны и Марса выражается во взаимодействии защищающего слизистого секрета, который выделяют стенки желудка, и едкой кислоты. Многие желудочные проблемы обусловлены нарушением баланса, при котором активность одних веществ существенно преобладает над активностью их антагонистов.
Тонкий кишечник символизирует способность «переварить весь мир». Двенадцатиперстная кишка при этом отвечает собственно за переваривание – дигестию, то есть за анализ, расщепление пищи, и соответствует, таким образом, мужскому полюсу. Относящийся к женскому полюсу процесс принятия (резорбция) происходит в нижних отделах тонкого кишечника – в тощей кишке и подвздошной кишке .
С двенадцатиперстной кишкой протоками соединены печень и поджелудочная железа. Вырабатывающаяся в печени желчь обладает агрессивным (мужским) разлагающим характером, что наглядно подтверждается действием желчных кислот при переработке жиров. Но, с другой стороны, печень занимается синтезом (производством) новых веществ, что соответствует полюсу женственности.
Пищеварительный сок, поставляемый поджелудочной железой, выполняет двойную функцию. С одной стороны, он содержит ферменты, необходимые для разделения и обработки (= анализа) белков, жиров и углеводов, то есть олицетворяет агрессивные устремления Марса. Но в то же время он настолько богат веществами, относящимися к женскому полюсу, в том числе водой, что изменяет среду двенадцатиперстной кишки, изначально кислую из-за желудочного сока, на щелочную. Кроме того, поджелудочная железа вырабатывает инсулин, необходимый для регулирования уровня сахара в организме, что также отсылает нас к сфере влияния богини любви и наслаждения Венеры – одного из олицетворений женского полюса.
Тощая кишка решает задачу отбора и последующей ассимиляции (принятия). Выбор на основе анализа восходит к принципу Меркурия. Ассимиляция относится к женским функциям. Все, что тощая кишка не признает годным для использования, быстро проталкивается дальше, поэтому этот отрезок кишечника по большей части пуст. Подвздошная кишка, напоминающая формой свернувшуюся петлями змею, играет роль «дублера», готового решить задачи, с которыми не справилась тощая кишка. Символически это соответствует способности прощать ошибки.
Толстая кишка отделена от верхних отделов кишечника собственными «воротами», точнее, клапаном. Это как бы подчеркивает, что теперь пища попадает совсем в другой мир. На первый взгляд, толстая кишка служит всего лишь для сбора и вывода бесполезного балласта, из которого при участии кишечных бактерий образуется кал. Однако изменения, происходящие с остатками пищи, в действительности гораздо более глубоки. Кишечные бактерии – «подземные жители тела» – в буквальном смысле вдыхают жизнь в то, что уже казалось мертвым, производя витамины (от лат. vita – «жизнь»). Таким образом, балласт превращается в ценное удобрение, а мы еще раз убеждаемся в том, насколько близки друг другу понятия «живое» и «мертвое», «смерть» и «возрождение». Принцип глубинного изменения, согласно которому гибель и возрождение неразрывно связаны между собой, называют принципом Плутона (Аида). Плутон не только властитель мира теней, но также ревностный хранитель сокровищ (как материальных, так и ценностей Эго). Его царство – это арена, на которой разворачивается борьба за обладание. Его власть проявляется в стремлении сохранить, удержать. Чем сильнее развито Эго, тем больше проявляется это стремление, в том числе и на телесном уровне. Ниши и лабиринты толстой кишки – это пещеры, где спрятаны и темные тайны бессознательного, и символические «материальные ценности», которые со временем приобретают форму каловых камней.
Последний отдел пищеварительного тракта – прямая кишка предназначена для выделения, исторжения. Таким образом, ее можно назвать своего рода противоположностью рта. То, что когда-то было агрессивно присвоено и размолото зубами (принцип Марса), а затем с наслаждением проглочено (принцип Венеры), наконец может быть выброшено и предано земле (принцип Плутона). Действие зубов, отрывающих куски пищи, является как бы зеркальным отражением действия анального сфинктера, выбрасывающего кал и вновь смыкающегося после освобождения прямой кишки.
В более упрощенном символическом варианте прохождение пищи по пищеварительному тракту можно разделить на пять основных этапов:
1) рот – «внешняя оболочка разрушается»;
2) желудок и двенадцатиперстная кишка – «душа тает»;
3) тонкий кишечник – «интеграция во внутренний мир»;
4) толстая кишка – «тайна падения»;
5) прямая кишка и задний проход (анус) – «прощание».

Уровни непринятия при приеме пищи и выделении отходов

Отвращение

Самый первый уровень защиты обслуживают глаза и нос. Если вид и запах пищи кажутся отталкивающими, нам омерзительна сама мысль о том, что это можно съесть. Однако чувство отвращения не относится к объективным явлениям. Во многом оно обусловлено тем, в каких культурных традициях воспитан человек. Например, коренные филиппинцы с удовольствием едят собак, а особенным деликатесом почитают «мумифицированные» куриные яйца, много лет пролежавшие в земле. При виде традиционного бразильского блюда – густого супа с цельными свиными хвостами – иного впечатлительного европейца может вывернуть наизнанку, хотя, возможно, кто-то просто не сможет оторвать глаз от такого забавного зрелища.
Однако и в рамках европейской культуры не существует единомыслия относительно кулинарных пристрастий. Ценители рыбных блюд с наслаждением высасывают глаза из голов форели, а поклонники французской кухни обгладывают лягушачьи лапки, даже не замечая, что у кого-то из сотрапезников при виде этого пропал аппетит. Знатоки охотничьих блюд настаивают на том, что дичь должна быть с легким душком, хотя у большинства из нас одна мысль об этом вызывает омерзение.
Но пока мы с содроганием изучаем «дикие нравы» носителей других культур, эти люди с подозрением, а иногда и с отвращением взирают на наши кулинарные традиции. Так, житель Японии ни за что не признает свежими мясо и рыбу, что лежат на наших европейских прилавках.
Кроме функционально обусловленных причин отвращения, существует еще и смысловая сторона проблемы. Прежде всего, мы испытываем отвращение перед чем-то «низшим», приземленным. Как только некий предмет (вещество, субстанция) встает на путь разложения, ведущий назад – к состоянию бездушной материи, он становится в наших глазах отвратительным. Точно так же нам неприятно все то, что олицетворяет возвращение в лоно Матери-Земли или к бесформенному хаосу, – то есть все склизкое (выделяющее слизь), бесформенное, землистое. Даже то, что лишь в переносном смысле напоминает о подобном возвращении или распаде, мы клеймим как отвратительное, недопустимое (неприемлемое) и зачастую в буквальном смысле накладываем табу. Один из ярких примеров – инцест, ставший центральной темой мифа о царе Эдипе, который, женившись на матери (то есть обратив свою мужскую силу к земле), становится виновным в регрессе и упадке, навлекая несчастье на все общество. Но еще более живой пример всеобщего отвращения перед распадом – боязнь старости и стремление скрыть следы возраста. Все, что напоминает нам о краткости и бренности земного бытия и указывает на нашу органическую связь с землей, вызывает у нас отвращение. Мы стремимся к высшим сферам. Все твари, что ползают или скачут, касаясь животом земли, – змеи, ящерицы, лягушки, слизни и т. п. – вызывают в нас необъяснимый страх. Чем длиннее лапы у животного, тем терпимее мы к нему относимся. На животных, которые плотоядны (как и мы сами), распространяется еще одно табу: их нельзя есть. Кроме того, собак и кошек защищает то, что они стали нашими «друзьями» и «домашними любимцами», а, как известно, приличные люди друзей не едят.
Особую гадливость вызывает у нас вид и запах кала – этого низменного «итога жизни» любой пищи, побывавшей в преисподней тела. Удивляться нечему: эта субстанция прошла уже бо льшую часть обратного пути в сторону Матери-Земли. Очевидно, более всего человека ужасает мысль о том, что и его тело когда-нибудь тоже должно будет проделать этот путь. Все испорченные вещи напоминают о неизбежном распаде и потому отвратительны нам. Неприязнь вызывает даже та еда, которая только что оказалась во рту, – ведь она уже ступила на путь разложения. Для многих тошнотворна даже мысль о пережеванной пище, которой в менее цивилизованном обществе матери кормят маленьких беззубых детей. А вид свежих рвотных масс приводит нас в ужас, хотя три минуты назад мы с наслаждением смотрели на пищу, из которой, собственно, они и состоят. Правда, тогда она представала перед нами в форме аппетитных закусок на великолепно сервированном столе.
Мысль о разложении и неизбежном возвращении к Матери-Земле оказывается неудобоваримой на общечеловеческом уровне. Мы как можем отгораживаемся от нее, стараясь не замечать символов этого возврата. С одной стороны, такое поведение вполне разумно, поскольку мы должны двигаться вперед по жизненному пути, то есть прогрессировать, а не наоборот. В пережевывании того, что уже было в употреблении, нет пользы для развития, этот процесс скорее опасен. С другой стороны, ставшая притчей во языцех «борьба с возрастом» показывает, что наше общество еще не нашло верного пути развития и потому бессмысленно сражается с естественными процессами. Сознательно отвергая один из полюсов жизни, мы бросаем вызов самой природе, и чувство отвращения ясно на это указывает.
Но далеко не всегда удается распознать неподходящую для организма пищу по виду и запаху. На тот случай, если глаза и нос не смогут поставить верный диагноз, у организма есть другие механизмы неприятия. В сущности, только визуальное неприятие является осмысленным (и то лишь отчасти). Если же не годная в пищу субстанция попала в рот, отторжение произойдет почти неосознанно.
Удушье при глотании

Эта следующая ступень протеста организма относится к области горла. Этот протест еще менее осознан и может быть обусловлен как материальным качеством самой пищи, так и заключенной в ней символикой. Человек уже совсем было собрался проглотить пережеванный кусок, но тело честно отказывается это делать и реагирует спазмом в горле, сопровождающимся удушьем. Как говорят в народе, «кусок застревает в горле». Можно ли выразить яснее, что человек в действительности не хочет его глотать? При определенных условиях подобный приступ удушья может случиться всего лишь при мысли о чем-то (или о ком-то).
Риск, которому организм подвергает себя при удушье, показывает, насколько в данный момент значим этот протест. Перекрывая горло, организм заявляет, что он лучше задохнется, чем примет эту пищу.
Продолжение следует.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок.астропсихолог пока только ник.

Сообщение астропсихолог » 10 ноя 2017, 22:05

Продолжим немного про Правила, ВУЧ. В бизнесе нельзя давать повышение всякий раз, когда от сотрудника требуются лучшие результаты. А почему? Смотрите - ведь невозможно мотивировать повышение результативности военных или политических лидеров деньгами или признанием. Стимулировать их дальнейшее стремление к значимости мы можем лишь посредством ожиданий, причем не любых, а привязанных к их собственным благородным поискам, мечте и цели.
Поскольку любое усиление происходит после преодоления точки дискомфорта и никто из нас не способен достичь роста над собой в полной мере в одиночку, нам нужна помощь человека, который бы поднял нашу планку и, что гораздо важнее, попросил бы нас прыгнуть!

Отправлено спустя 25 минут 47 секунд:
Хорошее правило-Остерегайтесь слабых разумом!-помнишь,ВУЧ, слова Сулеймана из " Великолепного века?). Каким бы ни было наше интеллектуальное, эмоциональное и духовное развитие, мы всегда должны стремиться к большей значимости за счет контролирования и тренировки ума. К сожалению, многие пасуют перед такой перспективой. Мы либо боимся думать, либо не знаем как. Руководствуемся, скорее, надеждами и мечтами, нежели разумом. Не думаем, а просто меняем местами свои предрассудки. Даже если мы озаботимся изучением новых теорий и знакомством с другими точками зрения, то все закончится тем, что каждую неделю на нас будут обрушиваться несколько разных мнений относительно одного и того же вопроса, оставляя наши прежние убеждения нетронутыми. В результате истина нам так может и не открыться.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Философ Уильям Джордж Джордан напоминает нам: «Человека, который боится обсуждать свои религиозные убеждения, поскольку те могут оказаться ошибочными, нельзя назвать верным этим убеждениям. Он трусливо держится за свои предрассудки. Если бы он стремился к истине, то был бы готов в любой момент уступить лучшей и более истинной вере».
Некоторые невероятно успешные люди, волевые и решительные, обладают на удивление слабым разумом, ценя тщательно оберегаемые убеждения больше, чем саму истину. Порой мы цепляемся за свои взгляды, опасаясь, что в противном случае над нашим успешным существованием нависнет угроза. Слабые разумом тревожатся, что негативно сказывается на кровообращении, сердце, железах, нервной системе – на состоянии организма в целом. Многие умерли от тревоги и сомнений. Три четверти совершаемых нами ошибок объясняется тем, что мы не знаем, что мы знаем. Как следствие этого, мы ставим под сомнение свои способности, цели и тот факт, что мы достойны идти вперед. Мы становимся несчастными...

Отправлено спустя 50 секунд:
Сложный факт реальности, применимый к нам, взрослым: нас мучают наши представления о вещах, но не сами вещи. Чем слабее и ограниченнее наш разум, тем восприимчивее мы к страданиям.

Отправлено спустя 8 минут 58 секунд:
Ещё одно изобильное правило - БЕСПРЕСТАННО УЗНАВАЙ ПРАВДУ! Страх реален. Страх перед неизвестностью, ухудшением экономической ситуации, потерей работы, дома или здоровья, страх перед падением, публичными выступлениями, страх смерти. Любые страхи высасывают из нас жизненные силы, душат творческое начало, мешают сосредоточиться и искажают представление о самих себе. Вне зависимости от оправданности наших страхов мы должны бороться с ними одним и тем же методом: узнавать правду. Не удастся добиться успеха или значимости, пребывая в невежестве. Сила разума делает нас счастливыми и цельными именно потому, что избавляет от сомнений и внушает уверенность. Все великие учителя учителя в истории утверждали: если мы подготовлены, нам нечего бояться, ведь бояться нужно только страха. А чтобы подготовиться, мы должны собрать информацию и составить полную картину. Но Преодолеть страх, познав истину, не так-то просто, для этого требуется дисциплинированность и тщательная проверка для отделения правды от добродетелей, ценностей, принципов и подробностей, используемых для ее объяснения. Между полуправдой и истиной пролегает огромная пропасть. Для того чтобы перешагнуть ее, необходимы осмысление происходящего и активные действия.
Ни для кого не секрет, что богатыми становятся те, кто Знает, как зарабатывать деньги. Истина же такова: богатство протекает через нас, а не течет к нам, соответственно мы можем получить в жизни все, что захотим, если с готовностью будем помогать другим получать то, что хотят они- а на этом сайте,ВУЧ, точно есть люди, ищущие Истину- я это чувствую и поэтому я сейчас здесь.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок.астропсихолог пока только ник.

Сообщение астропсихолог » 11 ноя 2017, 11:52

Привет,ВУЧ!При при прочтении нижеследующего материала тебе может быть не очень комфортно в ощущениях, ведь будут описаны такие неприглядные человеку вещи как тошнота, рвота, понос, запор и даже кал...Но, если описываемые симптомы когда либо тебе уже встречались - у себя или у других, на основании данной информации ты можешь понять, как все происходит уже и на уровне души, не только тела.И, если осознаешь это вкупе, поможешь избавиться от подобных симптомов И себе И другим, потому как ТЫ УЖЕ ЭТО ЗНАЕШЬ!УДАЧИ! Продолжении текста по психосоматике.(Наша Душа+тело+пища)
Скрытый текст: Показать
4. Рвота

Уровень пищевода

Если глотка оказалась для неприемлемой пищи «пройденным этапом», уровень протеста перемещается, в прямом и переносном смысле, еще глубже.
У организма все еще есть шанс опомниться и защититься. В пищеводе, этом мускульно-мембранном шланге, мы в первый раз встречаемся с типичным для всего пищеварительного тракта двигательным феноменом – перистальтикой. Движения, подобные движению змеи, проходят по мускульному шлангу и перемещают пищевую кашицу. При рвоте направление ее движения меняется на противоположное, возвращая ее к исходному пункту, то есть в ротовую полость и далее – наружу. Иногда, если рвота возникает на уровне верхнего отдела пищевода, пища выбрасывается буквально фонтаном.
Рвота может быть обусловлена неготовностью самого пищевода к приему пищи, например, при ахалазии – спазматическом сужении входа в желудок. Об осознанном протесте речь уже не идет. Ситуация развивается на уровне бессознательного. Все уже проглочено, и, казалось бы, процесс идет наилучшим образом, как вдруг организм меняет решение.
Символика процесса достаточно прозрачна: сужение входа в желудок указывает на то, что человек в состоянии принимать и интегрировать пищу (как материальную, так и духовную) только маленькими порциями. Все остальное неумолимо отвергается и отсылается назад.Уровень желудка

Следующая ступень протеста характерна тем, что уже начавшийся процесс переваривания внезапно прерывается. Желудок, который можно представить себе в виде продолговатого, расширенного книзу пузыря, как будто переворачивается. Причем человек это именно так и ощущает.
Выходящие из желудка рвотные массы обычно имеют кислый вкус и запах. Они ужасают и самого человека, и окружающих больше, чем просто выплюнутая пища.
Рвота, возникающая на уровне желудка, – достаточно сложный и хорошо отлаженный физиологический процесс. Пищевод сильно расширяется, тонус стенок желудка и сфинктера, замыкающего вход в желудок, ослабевает. Происходят резкие (а с точки зрения человека еще и «внезапные») сокращения диафрагмы и мышц живота, и содержимое желудка, словно из катапульты, выбрасывается наверх. Одновременно в пищеводе возникают перистальтические движения, направленные от желудка к горлу, отчего тошнота усиливается. Давление, возникающее в результате этой антиперистальтики, так велико, что пища не может задержаться во рту и исторгается наружу сразу в большом объеме.
В отличие от ахалазии, речь идет скорее не о хроническом процессе, а о внезапно возникающей – острой ситуации. Какова же символика такого извержения? Она может указывать на некие неприемлемые, отвратительные для человека обстоятельства: «При таких условиях я ничего не могу воспринимать и демонстративно прекращаю переваривать то, что мне пытаются скормить». В таком случае задача, которую симптом ставит перед человеком, заключается в том, чтобы он нашел в себе силы и смелость выразить осознанный протест и признал, что вовсе не обязан безропотно глотать и переваривать все что угодно и при любых условиях.

Уровень тонкого кишечника

Добравшись до тонкого кишечника, пища все еще имеет возможность вернуться назад, – если человек не может больше мириться с тем, что только что проглотил. Это последний шанс выбросить проглоченное наверх. Пища уже частично переварена, а возможно, подверглась еще и воздействию желчи. Поэтому рвотные массы могут иметь неприятный зеленоватый оттенок.
Когда человек извергает желчь, к ней может быть примешан и яд (в прямом или переносном смысле). Если организму что-то показалось ядовитым, он предпочтет избавиться от этого, вместо того чтобы отравить себе жизнь. И не имеет значения, как далеко уже продвинулся процесс переваривания.
Зачастую после рвоты люди чувствуют себя необыкновенно легко, словно освободившимися от тяжкого груза. Если нам достанет ума освободить процесс рвоты от негативной оценки и не относиться к ней как к опасному и к тому же омерзительному симптому, мы увидим, что она дана нам во благо. Человек получает возможность быстро избавиться от того, что тяготило желудок, а может быть, и душу. И организм всегда честно это признает.
Рвота – самый действенный и честный способ лечения от тошноты. Неудивительно, что с древности в народной медицине искусственно вызванную рвоту применяли в качестве терапевтического средства. Когда человек подавлен , он испытывает естественную потребность избавиться от того, что давит . Тело наглядно демонстрирует, что рвота – естественное средство избавления. Если человек ошибочно или под давлением обстоятельств попытался усвоить что-то неприемлемое, тяготящее, организм бурно проявляет недовольство, провоцируя рвоту.
Задача, которую ставит симптом, – осознанно отказаться, отпустить, отдать, освободиться от чего-то подавляющего. Такая добровольная капитуляция есть истинное освобождение и проявление высшей степени доверия.Уровень толстой кишки

Толстая кишка – это «место невозвращения». И лишь в чрезвычайно редких случаях происходит так называемая каловая рвота. Как говорится в грубом просторечии, «дерьмо прет горлом». Уже полностью переработанная, не годная для дальнейшего переваривания масса, к ужасу человека, абсолютно неожиданно извергается оттуда, откуда извергаться ей совсем не полагается.
В символическом смысле речь идет о ситуации, которую все то же просторечие определяет в двух словах: «поперек горла». Возникает необходимость принудительного освобождения (= возрождения).
Отходы должны быть выброшены, но вместо этого вдруг громко напоминают о том, что с ними еще не все покончено. Неосознанные проблемы, которые символизирует кал, выходят на поверхность необычным путем. Такое впечатление, что отношения с миром «перевернулись с ног на голову». Если тень заявляет о себе таким образом, это означает, что в персональном подземном царстве назрели большие проблемы. Как правило, это блокада.
Мы знаем, что из старого, отработанного материала – из кала – должна возникнуть новая жизнь. Причем дважды. В толстой кишке из него добываются витамины. Затем, завершив путешествие через тело, кал возвращается во внешний мир и становится частью круговорота природы, превращаясь в питательную почву. Каловая рвота указывает на то, что необходимые метаморфозы больше не происходят.
Условия задачи, которую ставит перед человеком симптом, легко выразить словами и понять умом, но справиться с ней на практике оказывается очень сложно. Совершенно очевидно, что речь идет о том, чтобы принять теневые стороны своего существа и позволить им занять место в сознании.


5. Понос

Протест, возникающий на уровне ниже тонкого кишечника, чаще всего выражается в форме поноса. Можно сказать, что человек просто «желает провалиться» тому, что не хочет принять.
Если понос развивается на уровне тонкого кишечника, существенные составные части пищи не усваиваются. Из-за этого организм не только не получает необходимого питания, но также испытывает недостаток в важных солях и в воде. Соль жизни и жидкость (= подвижность души) принесены в жертву лишь для того, чтобы отгородиться от чего-то нежелательного, неприятного.6. Запор

В основе этой распространенной формы протеста, возникающего на уровне толстой и прямой кишки, лежат различные механизмы. Во многих случаях проблема заключается в возникновении «транспортной пробки»: перистальтика настолько ослабевает, что больше не создает достаточного давления для опорожнения.
С другой стороны, помехой могут стать спазматические сокращения в глубоких отделах толстой кишки (в прямой кишке). Из-за возникшего затора из кала уходит слишком много воды – он становится твердым и практически непригодным для транспортировки.
Но в любом случае запор – это повод задуматься над тем, что человек неосознанно сопротивляется необходимым метаморфозам, мешая превращению старого (кала) в новое (в жизнь).
На основании такой иерархии форм протеста нам будет легче систематизировать отдельные симптомы, ведь глубина душевной блокады сопоставима с глубиной уровня, затронутого телесным недугом.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок.астропсихолог пока только ник.

Сообщение астропсихолог » 11 ноя 2017, 15:14

Скрытый текст: Показать
Полость рта

Полость рта (как и всякая другая полость) наделена способностью принимать и сберегать. Рот подобен Луне, и не только по форме. Губы – своего рода граница на переходе из одного мира в другой. Снаружи тело защищает себя от сурового и подчас холодного внешнего мира сухим роговым панцирем. Но «по ту сторону губ» среда, с которой соприкасается тело, уже совсем другая: влажная, теплая, спокойная. В сущности, это внутренняя среда. Для взаимодействия с нею вполне достаточно мягкой слизистой оболочки.
Губы могут оберегать внутренний мир, плотно сомкнувшись или «ополчившись» против внешнего врага. С них могут срываться грубые слова, но они же дарят нежность при поцелуе. В физиогномике форму и состояние губ рассматривают как отражение состояния органов чувств и степени духовности. При этом по верхней губе судят о душевных качествах, а по нижней – об интеллекте. Движение губ обеспечивается как их собственным мускульным усилием, так и подвижностью нижней челюсти. Форма нижней челюсти указывает на способность человека достигать желаемого, а форма подбородка говорит о том, насколько развита его воля.
Из органов, находящихся внутри полости рта, наиболее «проблемными», уязвимыми являются зубы. Однако в этой книге мы не станем говорить о них подробно. Символическое значение зубов (крепко связанное с темой агрессии) столь велико, что ему можно посвятить отдельный труд.

1. Язык

В первую очередь мы воспринимаем язык как инструмент языкового общения – орган речи. Многие народы словом «язык» обозначают как принадлежащий телу орган, так и всю сложную систему вербальной коммуникации. Так, в латыни словом lingua обозначают язык, который находится во рту, и способность говорить на каком-либо наречии.
Большинство образных выражений, связанных с языком, обыгрывают эту двойственность значения. Можно говорить (и писать) «острым», «ядовитым» или «злым» языком, а о красноречивом человеке иногда говорят: «У него язык хорошо подвешен». Таким образом, язык живет под знаком Меркурия. Двойственная природа и способность «извиваться» практически во все стороны связывают язык с образом змея-искусителя, толкнувшего человека на путь познания добра и зла. Как орган коммуникации язык действует в меркурианском духе. Но если человек показывает язык оппоненту, это уже происки Марса.
В процессе пищеварения язык играет меркурианскую роль посредника, проводника и оценщика. Он раз за разом перемещает пищу между зубами, но при этом исследует вкус и проверяет пищу на предмет наличия инородных включений, попавших в рот по ошибке. Насколько велика чувствительность языка, можно оценить, когда в зубах обнаруживается какой-либо дефект. Даже крошечный поверхностный скол язык воспринимает как гигантскую дыру.
В поглощении пищи язык также принимает самое активное участие. Пищу можно не только откусывать и жевать, но также сосать, слизывать и лакать (если речь идет о чем-то жидком). Такие способы приема пищи позволяют дольше и полнее наслаждаться вкусом. Если же язык покрыт налетом (обложен), вкусовые ощущения нарушаются.
Кроме того, язык принимает участие в акте глотания – проталкивает прожеванную пищу в глотку.
Язык, как и все органы пищеварения, покрыт слизистой оболочкой. Его состояние зеркально отражает состояние кишечника, и это свойство часто используется при диагностике даже в официальной научной медицине. Как правило, начиная осмотр, врач просит вас показать язык – разумеется, не для того, чтобы вы могли выплеснуть на него накопившуюся агрессию, а лишь затем, чтобы получить представление о состоянии вашей пищеварительной и иммунной систем.
Язык наилучшим образом оснащен для выполнения своих многочисленных функций. Это тончайший, закрепленный только в одном месте мускул, обладающий непревзойденной подвижностью и снабженный чувствительнейшей слизистой оболочкой.
Мы уже сказали, что основные функции языка находятся под патронажем Меркурия. Однако сосочки, в которых помещаются вкусовые рецепторы, бесспорно, в большей степени принадлежат Венере (вспомним не только о наслаждении вкусом, но и о чувственном французском поцелуе!). С точки зрения учения о сигнатурах язык одновременно обладает мягким «лунным» характером, из-за чего временами становится мягким и бесформенным, и жестким «марсианским» нравом, когда он вытянут, принимает фаллическую форму и демонстрирует агрессию.

Жжение

Ощущение жжения в языке возникает, если в душе человека поселился «поджигатель». На языке «пылает» неосознанный конфликт. Физиологической причиной симптома может быть инфекция, поразившая слизистую или мышцу языка, либо воздействие внешнего раздражителя – термического или химического. В любом случае актуален символический образ войны. Конфликты разгораются, воспламеняя и сжигая дома и даже целые страны.
Иногда даже кончик языка кажется охваченным пламенем. Именно этим местом мы в первую очередь прикасаемся к кускам, которые хотим съесть. С точки зрения символики пищеварения язык всегда «лезет вперед», обнаруживая нескромность, любопытство и нетерпение (вспомните идиому «язык чешется»). Возможно, человек обжегся, неосторожно попробовав что-то слишком «горячее» или «острое» – из-за упрямства или нетерпения. Выражение «обжечься на молоке» используется, когда речь идет о поспешных или ошибочных действиях.
У тех, кто соблюдает пост, жжение в языке иногда появляется после празднования Пасхи. В этом случае оно указывает на скрытое нетерпение и поспешность, с которой человек после воздержания набросился на «горячие» запретные плоды. Если ханжа не признает законным стремление к удовольствию, он тем самым вынуждает быть честным свое тело.
Поспешные, неосторожные слова (особенно сказанные не там, где надо) также могут обжечь язык.
Симптом жжения в первую очередь требует, чтобы человек признал наличие «горячего» (острого) конфликта, осознанно выявил лежащие в его основе проблемы и бесстрашно приступил к их решению. (В таких болезненных ситуациях зачастую оказываются люди наивные и доверчивые.)
Другое возможное толкование – необходимость утолить жажду, погасить пожар, бушующий внутри человека. Его причина – это, как правило, недостаток впечатлений, жизненных ощущений. Но в подобных случаях жжение затрагивает еще и нёбо и вызывает ощущение сухости.

Скверный привкус

Значение этого симптома буквально лежит на поверхности. Человек по какой-то причине съел (проглотил) что-то невкусное, но не признается в этом даже себе. Однако об этом настойчиво напоминает послевкусие. Оно может быть и ложным, искаженным – особенно в том случае, если пилюля оказалась слишком горькой. Как правило, горький вкус оставляет во рту устойчивый кисловатый привкус, который сохраняется до тех пор, пока человек не осознает и не признает свое истинное отношение к съеденному. Если сигналы, которые подает язык, остались без внимания, начнется следующий акт драмы.
Сообщая о «ложных» вкусовых ощущениях, язык предельно честен. Таким способом он говорит человеку (своему «хозяину»): «Тебе это совсем не понравилось, это тебе не по душе». Такое часто случается после или во время деловых переговоров в ресторане, каким бы изысканным ни был поданный обед.
Понятие «вкус» имеет несколько значений. Если мы говорим, что у человека хороший вкус, то под этим подразумевается нечто более тонкое, чем его способность оценить вкусовые качества пищи. Но «вкус к жизни» и вкус, который остается на языке, символически взаимосвязаны. Тот, кто постоянно страдает от скверного привкуса или отсутствия ярких вкусовых ощущений, должен спросить себя, не пытается ли он изображать человека, «умеющего жить со вкусом». Иногда такому человеку даже удается стать «мерилом вкуса» в своем окружении. Но если этот «вкус» не соответствует глубинному ощущению жизни, то он так и остается чем-то чужеродным, о чем и сообщает организм. Кому же это по вкусу – постоянно ориентироваться на вкусы общества?
Раскусить поставленную задачу не так уж сложно: речь в ней идет о том, чтобы научиться жить сообразно собственному, пусть даже и «плохому», вкусу. Может быть, на самом деле он не так уж и плох. Кроме того, вкус можно развивать, а вместе с ним развиваться самому. Главное – не волноваться о том, что личный вкус не соответствует общепринятым стандартам.
Последний раз редактировалось астропсихолог 11 ноя 2017, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок.астропсихолог пока только ник.

Сообщение астропсихолог » 11 ноя 2017, 15:15

Скрытый текст: Показать
2. Слюна

Слюнные железы формой напоминают Луну. А производимая ими слюна обладает двойственным качеством. Агрессивная серозная составляющая относится к орудиям Марса. Она содержит амилазу – фермент, с помощью которого уже во рту начинается разложение углеводов. Слизистая составляющая слюны, напротив, выполняет защитную функцию и гарантирует легкое скольжение пищевой кашицы. Кроме того, без нее мы бы лишились возможности членораздельно говорить. Если уподобить рот механизму, то слизистый секрет слюны можно назвать «машинным маслом».
Слюна – одна из тех важных жидкостей организма, которым мы придаем особое значение. С одной стороны, мы остерегаемся пить из одного стакана с незнакомцем – из страха «заразиться» через его слюну; с другой – страстно целуемся, обмениваясь слюной с партнером. Второй пример как нельзя лучше вскрывает тему, о которой идет речь. Слюна имеет отношение к царству Венеры – царству удовольствия и любви. У нас «текут слюнки» при одной мысли о чем-то приятном. Слюна – что-то очень личное, интимное. Передавая другому человеку частицу себя, мы выражаем свою любовь и доверие.
Можно долго выяснять, откуда же у слюны взялась дурная слава. «Подлиза» и «слюнтяй» – обидные ругательства. Плюнув на кого-то, мы нанесем жестокое оскорбление. Но почему? Главная причина негативного отношения – страх. В слюне может таиться целый «букет» потенциальных болезней. Безотчетный страх перед возможностью заражения – это очень старый защитный механизм организма. И намного более действенный, чем общественная пропаганда, направленная, например, на борьбу со СПИДом и прочими заразными болезнями. Защищающий страх зародился в те времена, когда человек вообще ничего еще не знал о гигиене, но интуитивно воспринимал «опасную» символику слюны. Слюна принадлежит интимной сфере, люди обмениваются ею, когда любят друг друга и хотят стать одним целым. Ею так же, как кровью, нельзя обмениваться с первым встречным. Только кровное родство или интимное партнерство могут гарантировать безопасность при обмене этими жидкостями.
С точки зрения постороннего человека, слюна – это выделение, так сказать, жидкий экскремент, естественно вызывающий чувство отвращения. Плевок – это, в сущности, предтеча рвоты. Тот, в кого хочется плюнуть, тошнотворен .
Показанный «неприятелю» язык обладает схожим символическим смыслом. Это своеобразный намек на подразумеваемый плевок либо молчаливое подначивание: «Оближи меня». В данном контексте это интимное действие представлено как нечто грязное, непристойное, унизительное, пропитанное злобой и злорадством. В грубом просторечии подобные намерения отражаются в устойчивых выражениях «лизать руки», «вылизывать зад». Если бы кому-то удалось заставить человека сделать нечто подобное в буквальном смысле слова, это стало бы верхом унижения, вызывающим непреодолимое отвращение. В Ордене тамплиеров существовал обычай целовать интимные органы великого магистра в знак безоговорочной преданности. Таким образом находящиеся на нижних ступенях иерархии показывали, насколько они дорожат своим патроном. Но если требование совершить нечто подобное обращено к противнику, это говорит о крайне презрительном отношении и желании втоптать в грязь.
Последний раз редактировалось астропсихолог 11 ноя 2017, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок.астропсихолог пока только ник.

Сообщение астропсихолог » 11 ноя 2017, 15:16

Скрытый текст: Показать
Сухость во рту

Если во рту так сухо, что язык прилипает к нёбу, это в первую очередь указывает на жажду (не только в прямом, но и в переносном смысле). С другой стороны, сухость во рту – спутница страха. Неопытный оратор, которому предстоит произнести речь на важном собрании, чувствует, как язык прилипает к нёбу и отказывается пошевелиться. Образно говоря, при недостатке слюны во рту происходит то же, что и в двигателе при недостатке масла. Но стоит преодолеть страх, слюна «возвращается», и речь течет беспрепятственно. Почему так происходит?
В стрессовой ситуации поры на слюнных железах плотно закрыты. Когда перед выступлением человек волнуется и подсознательно мечтает сбежать, иннервация однозначно имеет симпатический характер. Выработка всех соков в пищеварительном тракте прекращается. Человеку, готовому к бегству от опасности, не нужна кровь в слюнных железах, она скорее пригодится мышцам ног. Пищеварительная система замирает, как обезвоженная пустыня. Прямая противоположность этому – ситуация, в которой человек испытывает желание. Тогда все внутренние органы – от сердца до выводных протоков желез – оживают, влага наполняет рот и другие, более интимные места. Таким образом, сухость во рту – это явный признак подспудного страха или неудовольствия. Этим объясняется, почему один и тот же оратор в разных обстоятельствах говорит совершенно по-разному: все зависит от того, есть ли у него желание выступать, и чувствует ли он себя «своим» конкретно в этой аудитории.
Даже на таком безобидном примере тело честно выставляет напоказ тень, от которой человек всячески пытается «убежать». И тот, кто пытается выглядеть «героем», «властителем дум», на самом деле глубоко внутри чувствует себя маленьким испуганным зайчишкой, который охотнее всего удрал бы прочь.
Сделав такое отступление, нужно еще раз вернуться к банальному объяснению сухости во рту, а именно – к жажде. Жажда – это желание заполнить свои пустоты. Острая жажда возникает, когда человек слишком долго находится в напряжении, при котором требуется симпатическая (мужская) иннервация. Возникает заметный недостаток воздействия женских духовных сил, которые символизирует вода. Для человека, иссушенного и выжженного огнем мужского полюса, нет ничего желаннее, чем духовное, и нет ничего более символично духовного, чем вода.

4. Дурной запах изо рта

Появление запаха изо рта может быть связано с разными причинами. Чаще всего – с плохим состоянием зубов, которые гниют, вместо того чтобы крепнуть, накапливая силы и агрессию. Но запах может исходить и от продуктов разложения на слизистой оболочке (например, от налета на языке). Даже происходящие на более глубоких уровнях пищеварительной системы процессы разложения можно опознать по запаху изо рта. Горло – это своего рода «дымовая труба» для всей системы «плавильных печей», а рот – ее выходное отверстие. Если даже твердые фекалии могут идти горлом, то летучие газы и подавно. В относительно редких случаях горло действительно становится «адской трубой», по которой поднимаются зловонные газы, образовавшиеся в процессе расщепления и разложения на самых нижних этажах преисподней тела.
Запах, исходящий изо рта, отчетливо чувствуют окружающие, но сам «виновник» зловонья часто вовсе его не замечает. Едва ли такое отсутствие чувствительности можно объяснить тем, что он «просто привык». Речь идет о симптоме, который может стать причиной одиночества, если человек сторонится других людей, боясь вызвать в них отвращение. Таким образом, он неосознанно признает наличие симптома и держит окружающих на расстоянии, надежно защищаясь от контактов. Задача, которую ставит симптом, – осознать стремление соблюдать дистанцию и следовать ему сообразно ситуации. Это избавит от многих проблем.
Последний раз редактировалось астропсихолог 11 ноя 2017, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок.астропсихолог пока только ник.

Сообщение астропсихолог » 11 ноя 2017, 15:17

VI
Скрытый текст: Показать
Зев, глотка, пищевод

Вход в глотку окружен лимфатическим кольцом – защитным поясом, состоящим из миндалин. Эти хорошо вооруженные форты охраняют вход во внутренний мир – в частности, в пищевод. Это граница, за которой уже не действует осознанный контроль. Именно отсюда начинается основная часть героического пути, ведущего в глубь подземного царства. Угроза страшит, груз проблем подавляет. На пути к большому превращению и перерождению пища должна быть разложена на составляющие части.
Но прежде необходимо преодолеть «баррикады» из лимфатической ткани. Самые большие укрепления – это нёбные миндалины. Они обладают собственной полярностью. По форме они сходны с Луной, но их функции всецело принадлежат Марсу. Нёбные миндалины производят защитные клетки – лимфоциты. Глоточные миндалины, называемые также гландами, – это своеобразные «полицейские», стоящие живым щитом на случай нежеланных вторжений. Если нагрузка на глоточные миндалины сильно возрастает, они дополнительно вооружаются и набухают, иногда полностью перекрывая проход.
Всякое воспаление говорит о наличии неосознанного конфликта. При воспалении миндалин трудно и больно глотать, возникают сложности с проходом пищи. Больному легче отказаться от еды, чем терпеть такую боль. Иммунная система изо всех сил защищает тело, стремясь перекрыть проход во внутренний мир на этом стратегически важном участке. Пить и то становится больно. В таком положении человеку хочется закрыться от окружающего мира. Часто этому дополнительно способствуют заложенность носа и воспаление глаз. Иногда закладывает и уши. Язык покрывается налетом, пропадают вкусовые ощущения. Голос садится. Нет никакого желания что-либо видеть и слышать, о чем-то говорить и, главное, глотать. Единственное, что находит выход из этой крепости, оборвавшей всякие контакты с окружающим миром, – это агрессия: лающий кашель, чихание и хлюпанье заложенного носа. Организм вполне ясно заявляет: «С меня довольно! Оставьте меня в покое! Чихать я на все хотел!»
Внимательно рассмотрев ситуацию, можно разглядеть задачу, которую ставит перед человеком болезнь: осознанно отграничивать себя от того, что ему претит (в том числе при необходимости открыто выражая агрессию), и избавиться от того, что он больше не в силах выносить.

1. Глотать и подавиться

Это то, что иногда случается с каждым, и, казалось бы, недостойно особого внимания. Но в некоторых случаях речь идет об обременительном симптоме, который преследует человека постоянно. Когда говорят, что человек подавился или что ему что-то попало не в то горло , подразумевают практически одну и ту же проблему, но проявляющуюся на разных уровнях .
Если пища попала не в то горло, это указывает на то, что человек чего-то не понял, в чем-то обманулся, запутался. На физическом уровне это выражается в том, что пища «случайно» вместо пищевода попадает в трахею. «Не болтай за столом – подавишься!» – говорят старшие детям. Но и сами взрослые нередко давятся во время еды, и им приходится откашливаться и отплевываться. Кашель – это судорожная попытка системы дыхания избавиться от инородного предмета.
Если человеку часто случается давиться, он должен признать, что склонен воспринимать информацию «не через то горло». Его подход к «переработке мира» полон нестыковок и путаницы. Будь это не так, организму не пришлось бы демонстрировать это таким жестоким способом.
В действительности у такого человека перепутались не только каналы, но и уровни восприятия. Материальное – то, что предназначено телу и в конечном итоге должно оказаться в его преисподней, пытается проникнуть в «высшие сферы», занять место воздуха. Образно говоря, происходит весьма наивная, неуклюжая попытка одушевить материю. Результат такого действия всегда оказывается плачевным, раздражающим или даже опасным, о чем и сообщает приступ безудержного лающего кашля. Такая неразбериха в сфере восприятия свойственна детям. Но взрослый должен научиться различать, какая пища годится для желудка (= для телесного уровня), а какая – для сердца и головы (= для душевного и духовного уровня). Симптом красноречиво говорит о стремлении человека наполнить материю духом, то есть достигнуть большего контакта с воздушной стихией.

2. Аэрофагия (заглатывание воздуха)

«Аэрофагия» – слово греческого происхождения, в точном переводе означает «пожирание воздуха». Этот симптом – прямая противоположность предыдущего: воздух (= духовная пища) попадает в пищеварительный тракт, то есть отправляется вниз, вместо того чтобы быть направленным на высший уровень (= к голове). Здесь уместно вспомнить такие выражения, как «проглотить книгу», «читать запоем». Но не стоит толковать символику данного симптома слишком прямолинейно.
Воздух не может оставаться в желудке. Там пользы от него не будет. Более того, появится неприятное ощущение вздутия. Раньше или позже воздух должен быть выведен, и для этого есть только два пути. И тот и другой довольно откровенно демонстрируют агрессию: это либо отрыжка, либо испускание зловонных газов из заднего прохода.
Проглотить воздух, в сущности, означает проглотить пустоту. Очевидно, речь идет о крайней нужде, когда человеку достается совсем немного либо вовсе ничего из того, на что он претендует. Такие «смиренные глотатели» чаще всего вынуждены глотать нечто нематериальное, но тем не менее существенно отягощающее их жизнь, – например, чьи-то приказы и наставления. Зачастую уровень восприятия смещается, и проблему перекладывают на пищеварительный тракт, вместо того чтобы осмыслить ее головой. В результате из горла вылетают не слова протеста, а пустой воздух (отрыжка). Если же проблему удается «пропихнуть» еще глубже, воздух, а вместе с ним зловоние вырывается (=взрывается) снизу. Только так «смиренные глотатели» решаются показать, что и насколько сильно давит на них изнутри. Таким людям обычно «нечего сказать». «Смиренный глотатель» все время находится под давлением, его буквально распирает. Дать волю чувствам, «выпустить пар», «устроить бурю эмоций» – вот его неосознанная мечта. А его задача – сделать это осознанно и свободно.
Зачастую вместо этого «глотатели» продолжают делать вид, что им по силам переварить проглоченное. Однако переваривать им, в сущности, нечего. Внутреннее давление нарастает, а вместе с ним усиливается желание выразить себя. То, что на физическом уровне в процесс вовлечен воздух, показывает, насколько это стремление связано с уровнем интеллекта (духа).
В любом случае, аэрофагию нельзя рассматривать исключительно как функциональную, физиологическую проблему. Многие люди разговаривают за едой, но мало кто при этом глотает воздух. Как правило, человеку, страдающему от этого симптома, необходимо «пожирать» саму воздушную стихию, то есть предметы и явления, относящиеся к уровню духа, – мысли, фантазии. Он «глотает книги», «пожирает идеи», «упивается фильмами». И «переварить» проглоченное нужно на соответствующем уровне, а затем – выпустить пар: настойчиво высказав конструктивные мысли (пусть даже это будет выглядеть провокационно), приняв участие в так называемом мозговом штурме и т. п. Одним словом, необходимо придать своим интеллектуальным позывам форму слов и осмысленных действий, а не отрыжки воздушными пузырями.
Последний раз редактировалось астропсихолог 11 ноя 2017, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок.астропсихолог пока только ник.

Сообщение астропсихолог » 11 ноя 2017, 15:19

Скрытый текст: Показать
Отрыжка

Отрыжка – это нормальный физиологический процесс, снискавший дурную славу относительно недавно. Еще во времена Лютера можно было без смущения спросить: «Почему вы не рыгаете, вам не понравилась еда?» После кормления грудного ребенка не укладывают до тех пор, пока он не срыгнет. Чтобы спокойно спать, младенцу необходимо выровнять давление в пищеварительном тракте, и в этом помогает отрыжка. Обычно взрослые запрещают детям разговаривать за едой, но при этом сами могут говорить, не умолкая в течение всей трапезы. Таким образом они неосознанно освобождаются от давления, избавляя себя от риска срыгнуть, и поставить не только себя, но и всех в неловкое положение.
Но если отрыжка превращается в обременительный симптом, то здесь очевидна связь с аэрофагией. Воздух требует выхода, и, если его слишком много, отрыжка может стать даже болезненной. Появление такой отрыжки – это сигнал: человеку необходимо осознать желание выразить себя. Очевидно, ему недостает духовной подвижности, умения формулировать и адекватно выражать мысли. Отрыжка – это грубый, «нечленораздельный», но весьма откровенный способ самовыражения.
Интересно, что в некоторых экстремальных случаях отрыжка превращается в своеобразный язык, метод коммуникации. Например, после операций на гортани. Не имея возможности нормально изъясняться, пациенты отступают на более приземленный уровень и поневоле становятся чревовещателями. Необходимость говорить и действовать так сильна, что буквально рвется из живота, то есть из глубины тела.
У разных людей отрыжка обладает своими особенностями. Чаще всего встречается кислая отрыжка, которая подчеркивает тему агрессии. Организм стремится избавиться от накопившейся в нем едкой кислоты и буквально развеять ее по воздуху. Если отрыжка горячая, это говорит о том, что человек страдает от внутреннего жара (в нем «кипит страсть»). Если же отрыжка снова и снова напоминает, каким был вкус недавно съеденного обеда, это может указывать на то, что нормальная в принципе ситуация в данный момент почему-то оказалась человеку «поперек горла».

4. Икота

Навязчивая, не дающая покоя икота – весьма неприятный симптом, который не кажется смешным даже со стороны. Когда окружающие напряженно ждут, что она вот-вот снова нападет на человека, а он сам судорожно пытается подавить начинающийся приступ, наличие проблемы становится совершенно очевидным. Разумно предположить, что существует некая скрытая тема, которая так настойчиво пытается выйти из тени, что человек уже не властен этому воспрепятствовать. Он был бы рад унять икоту, но не в силах это сделать. И все же следует признать, что ее появление в некотором смысле приносит облегчение. Когда приступ проходит, человек возвращается к обычной жизни с чувством успокоения.
Икота достаточно грубо нарушает нормальное течение жизни. После длительных приступов человек чувствует себя изможденным, словно после тяжелой работы. С точки зрения физиологии речь идет о внезапном судорожном сокращении диафрагмы . В архаичных культурах область, где располагается диафрагма, считается местом сосредоточения души и «домом дыхания». Без сомнения, эта мышца играет огромную роль в процессе дыхания. Дыхание, со своей стороны, тесно связано с душой. Словом psyche в греческом языке обозначается не только душа, но и дыхание. Древнеиндийское слово «атман» (atman ) переводится и как «дыхание», и как «душа», поэтому понятие Махатма (Mahatma ) подразумевает и «Большую Душу», и «Большое Дыхание» (очевидно, индийцы в данном случае не делают различия между первым и вторым). Латинское anima в значении «душа» восходит к греческому слову anemos , которым помимо прочего называли ветер.
Таким образом, икота как бы напоминает нам, где находится душа. Можно сказать, что речь идет о судорожной, конвульсивной разгрузке души. Так же, как при сотрясающем человека бурном смехе и безудержных рыданиях. Икота может выражать разные побуждения души, она сопоставима как со смехом, так и с рыданием. Икота поднимает на поверхность скрытые эмоции – подавленный смех и невыплаканные слезы.
Существует народная примета: если человек икает, значит, его кто-то вспоминает (возможно, недобрым словом), поэтому, чтобы прекратить икоту, надо лишь выяснить, кто это. В этом поверье образно отражается символика симптома. Человек стал для кого-то «центральной проблемой», но не знает (или не хочет знать) об этом. Причем связанные с этим скрытые эмоции могут быть как положительными (смех), так и негативными (слезы). Если человек распознает и осознает суть происходящего и сам сумеет осмысленно выразить отношение к тому «другому» человеку, икота станет ненужной.
В медицине причинами икоты считаются раздражение диафрагмы и давление со стороны желудка и кишечника. И то и другое отлично вписывается в нашу интерпретацию. Когда душа раздражена, неспокойна, на ней как будто лежит груз. Как только то, что давит на душу, будет отпущено, человек почувствует облегчение, как после прошедшей икоты.

5. Слюнотечение (усиленное слюноотделение)

Усиленное слюноотделение (в просторечии – «пускание слюней») редко превращается в настоящий симптом. Чаще всего оно наблюдается у детей и стариков. Вода собирается во рту, и это говорит о неутоленном желании. Маленьким детям охотно прощают их еще не утоленную жажду жизни, потому что пока они пережили слишком мало. В старости признаки неутоленного желания выглядят неестественно, ведь времени, чтобы утолить жажду жизни, осталось совсем немного.
Усиленное слюноотделение связано с жадностью, и человек агрессивно – с пеной у рта или в прямом смысле слова брызжа слюной – требует чего-то от жизни. На физическом уровне это может проявиться во время разговора, заставляя окружающих с отвращением отворачиваться. Таким образом, жадный человек добивается прямо противоположного тому, чего ожидал от собеседника.
Естественно, что этот неэстетичный симптом несет определенное послание. Жажда жизни в старости так же нормальна, как и в детстве. В действительности это прекрасно, если у человека и в преклонном возрасте все еще текут слюнки при мысли о жизни и ее «соблазнах». Задача заключается лишь в том, чтобы научиться удовлетворять желания не только на телесном, но и на более высоких уровнях.

6. «Ком в горле» и страх проглотить кость

У ощущения «кома в горле» (другое название – globus istericus ), в отличие от предыдущих симптомов, нет анатомических причин. При этом важность этого симптома повсеместно признается, в особенности психосоматической медициной.
Глобус – это «модель мироздания». Мы не погрешим против истины, если скажем, что человек, которого преследует симптом globus istericus , стремится запихать в рот весь мир, но затем не может его проглотить. Говоря проще, человек внутренне закрыт для собственных жадных притязаний.
Возникает некий пассивный компромисс: человек не хочет ни проглотить, ни выплюнуть «наполовину съеденное». Таким образом, от кома в горле невозможно избавиться, несмотря на постоянные попытки откашляться и сплюнуть. Психоаналитики совершенно справедливо говорят о том, что в этом случае побудительный импульс и защитная реакция ведут закулисный торг. Они возникают одновременно и блокируют усилия друг друга «где-то посередине». Мир застревает в горле. С одной стороны, человек никак не может насытиться по горло и живет во власти желания. С другой стороны, он полон страха, который также селится в горле.
Психоанализ по Фрейду ограничивается рассмотрением сексуальной символики и рассматривает чужеродное тело, якобы застрявшее в горле, как олицетворение полового члена. Интерпретация звучит следующим образом: человек боится отдаться (отказывается принять в себя половой член партнера), хотя в подсознании страстно желает этого. Немецкая идиома «лягушка в горле» также отсылает нас к подобному толкованию, так как скользкое земноводное с древних времен считается символом плодородия и сексуальности. Тот факт, что среди людей, страдающих от симптома, женщин в три раза больше, чем мужчин, также говорит в пользу интерпретации по Фрейду.
Термин globus istericus (в дословном переводе с латыни – «мир истерический») для обозначения этого симптома появился в девятнадцатом веке, когда он считался признаком невротической болезни, что вполне соответствовало жеманному духу того времени. «Истерический мир», без сомнения, одна из лучших метафор, характеризующих все девятнадцатое столетие.
Безусловно, полярность на уровне сексуальности – одна из центральных болезненных тем этого мира, но все же не единственная. Проводящие пути могут переполниться и чем-то другим. Горло может вздуться не от избытка удовольствия, а от гнева. Длительное раздражение и кашель подтвердят это. Но, какой бы ни была конкретная причина, задача больного заключается в том, чтобы осознать наличие преграды на границе физического и духовного уровней. Нужно понять, из чего состоит вставший поперек горла ком, – чего именно больше не хочется. Необходимо научиться противостоять как страху «переесть», вкушая от мира, так и жажде «отъедать» от него все больше и больше.
Часто человек откашливается перед тем, как заговорить, как бы расчищая путь словам. И в этом случае главное – не откашляться, а сказать (возможно, выразить свой протест). Смысл задачи в том, чтобы отказаться от вялотекущего компромисса и от невнятной позиции по отношению к миру перейти к четким «да» и «нет». Только после этого можно достигнуть того серединного места, о котором мы уже говорили в начале книги. Надо вспомнить и принять слова из Святого Писания: «Ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» . Только после этого путь поведет в сторону рая, где все противоположности сходятся в Единство. Так из компромисса рождается гармония . Иными словами, лишь тот, кто умеет говорить «нет», может сказать и «да»; и только тот, кто признает крайности, может найти между ними середину.
По-настоящему опасным этот симптом становится, если человек ищет решение только на телесном уровне. Некоторые отчаявшиеся пациенты мечутся от хирурга к хирургу до тех пор, «пока в конце концов не найдут того, кто прооперирует им несуществующий зоб» (как заметил один остроумный врач, исповедующий психосоматический подход).
Символически к ощущению кома в горле близок страх, что кость может застрять в горле. Таким образом проявляется защита от острого (как рыбья кость ), опасного, действующего исподволь (втайне) принципа агрессии. В разговорной речи в этой связи употребляется выражение «от страха перехватило горлo.
Последний раз редактировалось астропсихолог 11 ноя 2017, 15:27, всего редактировалось 3 раза.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок.астропсихолог пока только ник.

Сообщение астропсихолог » 11 ноя 2017, 15:20

Скрытый текст: Показать
Ахалазия (сужение входа в желудок)

Ахалазия , или сужение входа в желудок (kardiastenose ), символически имеет много общего с симптомом globus istericus , но уровень протеста здесь более глубокий.
Интересно, что термином kardia в анатомии обозначают вход в желудок, который действительно расположен очень близко к сердцу. Спазматическое сужение в этой области указывает на глубинный страх перед необходимостью принять что бы то ни было. Какое-то время интеграция мира происходит абсолютно нормально. И вдруг на уровне входа в желудок обнаруживается, что человек больше не в состоянии принимать. Желудок просто закрывается. Этот симптом превосходно выражает протест: все проглоченное буквально вылетает через пищевод наружу. Больной способен переварить лишь минимальное количество пищи, и ему необходимо намного больше времени, чтобы усвоить проглоченное.
Поскольку продвижение пищи останавливается или поворачивает вспять так глубоко в теле (по сравнению с ощущением кома в горле), можно предположить, что защита сделала еще один шаг в сторону неосознанного. Кажется, все уже проглочено, и вот-вот начнется настоящее переваривание, как вдруг тело меняет решение. Слова, которые мы используем для описания этого состояния, вполне красноречивы в плане переносного значения. Человека начинает мутить и тошнить от проглоченного, тошнота подступает к горлу , даже когда он просто думает об этой еде. Рвотные массы в этом случае не бывают кислыми, потому что пища не смогла добраться до желудка.
В чем состоит символический смысл этого процесса? То, чем человек еще недавно наслаждался, теперь подступает к горлу, поскольку осталось практически не переваренным. Процесс пищеварения в истинном смысле даже не начинается, хотя человек, набивая рот (в прямом и переносном смысле), делает вид, что готов впустить в себя мир и способен его переварить.
Психоанализ и в этом случае находит толкование «в сексуальном ключе». Разумеется, речь идет о тесной связи еды и секса. И тот и другой процесс связан с проникновением чего-либо в полости тела. Язык выражает эту связь довольно явно. Выражение «сексуальный голод» подразумевает, что можно полакомиться не только сладостями, но и «сладкой девочкой (мальчиком)»; иногда партнер бывает так хорош, что его «хочется съесть», и т. д. Психоаналитики полагают, что кардиоспазм нередко развивается после измены, за которую человек боится понести ответственность, мучаясь чувством вины. Еще более наглядна параллель с фригидностью и вагинизмом. Женщины страдают от сужения входа в желудок также в три раза чаще, чем мужчины. После того как первый шаг сделан, с неожиданной отчетливостью обнаруживается неготовность принять. Человек (мужчина или женщина) пытается это сделать, но не получает никакого наслаждения. Дверь, так долго стоявшая заманчиво приоткрытой, в последний момент захлопывается перед носом у возлюбленного (= пищи), потому что его партнер неосознанно не позволяет себе достигнуть удовлетворения. При вагинизме процесс полностью останавливается, что зачастую приводит к застреванию полового члена, который не может продвинуться ни внутрь, ни наружу. Таким образом, проблема проявляется непосредственно в «заинтересованном месте». Однако сегодня такое «истерическое» проявление болезни стало довольно редким, симптомы научились лучше маскироваться. Специалист в области психосоматической медицины Вальтер Браутигам видит в основе сужения входа в желудок ту же самую проблему «передвижения снизу вверх». Когда симптом сужения входа в желудок выявляется у мужчины, он может указывать на проблему импотенции. Ведь суть ее все та же: процесс начинается, казалось бы, отлично, но в решающий момент ничего не выходит (в прямом и переносном смысле). В конечном итоге вагинизм и импотенцию можно расценить как замысловатый способ предохранения, если кто-то из партнеров боится нежелательной беременности.
Поскольку человеку не удается утолить голод (ни в прямом, ни в переносном смысле), можно предположить, что он страдает от особо изощренной формы булимии , при которой тело реагирует рвотой на всякую попытку насытиться. Подсознательно это связано не только с боязнью располнеть, но также с отторжением целого комплекса взаимосвязанных явлений, включая женственность и беременность. В числе симптомов (помимо рвоты) надо упомянуть жгучие боли за грудиной, которые указывают на центральное значение темы неприятия себя . Кажется, что болит сердце, эпицентр боли располагается именно в том месте, на которое мы указываем, когда произносим «Я». Однако в действительности боли исходят от расширенного пищевода, который зачастую превращается в настоящий «пищевой мешок». При расширении пищевода отчетливо проявляется сильнейший голод – непомерное желание получить удовлетворение, но также и лежащий на противоположной чаше весов великий страх. Стремление к удовлетворению и наслаждению нередко выливается в то, что человек начинает баловать других. Это позволяет реализовать движущий импульс, но при этом избежать чувства вины за ненасытность. Что касается удовлетворения потребностей собственного желудка, то их часто подавляют, заняв позицию воздержания (идейно возвышенного отказа). Таким образом, человек не позволяет себе жить в полную силу, но и не отказывается от жизни. Он как бы балансирует между жадностью и аскетизмом, придерживаясь принципа: «Глазами все бы съел, но не хочу, чтобы желудок стал похож на глотку пеликана».
Задача заключается в том, чтобы честно признать собственную неспособность принять и переработать «все и сразу». Необходимо поглощать и интегрировать пищу (как телесную, так и духовную) небольшими порциями, идти по пути развития маленькими шагами. Таким образом, симптом сужения входа в желудок дает человеку в руки настоящий «учебный план» по освоению осознанного отношения к еде и наслаждению в широком смысле слова. Только то, что тщательно и осознанно прожевано, может быть в конечном итоге усвоено. Все остальное в воротах желудка неумолимо отвергается и отсылается назад. Способность осознанно и откровенно наслаждаться жизнью делает бессмысленной существование непробиваемой оборонительной системы.

8. Грыжа пищеводного отверстия (диафрагмальная грыжа)

При грыже пищеводного отверстия происходит прорыв диафрагмы, через который части желудка выпячиваются вверх – в полость грудной клетки. Медики называют две причины этого явления: слабость мускульного клапана диафрагмы и повышение внутреннего давления в грудной клетке. Типичные симптомы – изжога и рвота, появляющиеся из-за того, что желудок сверху не закрывается.
Диафрагма разделяет и связывает верхнюю – мужскую – часть тела и нижнюю – женскую. Символически она является местом сосредоточения души и посредником между Анимусом и Анимой . В верхней части тела господствуют мужские стихии: воздух в легких и огонь в сердце; а в нижней – женские: вода (пищеварительные соки) и земля (материя для питания). Смещение этих акцентов приводит к значительным проблемам.
Избыток воздуха в нижней части ведет к вздутию, которое может отразиться на состоянии сердца. При так называемом синдроме Ромгельда вздутые петли кишечника давят на сердце снизу, вызывая неприятное ощущение, которое мы обычно описываем словами «сердце давит». В свою очередь, проникновение водной стихии и стихии земли в грудную клетку также приводит к проблемам. В таком случае тело пытается как можно быстрее избавиться от воды и пищи посредством рвоты.
При диафрагмальной грыже возникает конфликт между полярными областями. Обычно архетипически женская область живота находится под давлением грудной клетки, то есть женское начало подавляется мужским. Если диафрагма слаба, происходит обратное: нижняя область давит на верхнюю. Таким образом, речь идет об атаке подавленного женского полюса на доминирующий мужской. Происходит прорыв «водораздела» (диафрагмы), и стихии смешиваются. Симптомы (изжога и кислая рвота) ясно показывают, что человек страдает от переизбытка кислоты, чего сам, разумеется, не осознает. Чтобы преодолеть эту проблему, ее необходимо поднять до уровня головы, что и происходит в буквальном смысле: кислота (материальное воплощение мужского начала) смешивается с водой и пищей (материальное воплощение женского начала), поднимается к голове (к полости рта) и исторгается в виде рвоты. Таким образом, симптом вынуждает человека открыто проявить мужскую агрессию. Кроме того, человек вынужден оставаться после еды в вертикальном положении: если он приляжет, съеденное непременно выйдет наружу. И в этой позе (с высоко поднятой головой) мужская стихия вновь доминирует над женской.
Таким образом, симптом недвусмысленно призывает человека осознанно активизировать взаимодействие мужского и женского начал.


Отправлено спустя 12 минут 16 секунд:
Немного про Правила.
Знаешь, ВУЧ, страшно сказать, но это правда, и в энциклопедии уже была развита эта тема, но еще пару слов о нашем академическом образовании-буквально пару.Что нам внушают родители, начиная со школьной скамьи, а потом мы внушаем уже себе сами? ИДИ УЧИСЬ! И все обычные или даже успешные люди ДУМАЮТ что образование в ВУЗах или СУЗах поможет им зарабатывать на жизнь. Лишь ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ, ВУЧ, знают что только САМООБРАЗОВАНИЕ принесет им…не зароботок, а СОСТОЯНИЕ!!! Но очень страшно взять-и не пойти учиться куда то дальше сразу после основного образования. Очень страшно!!! ОЧЕНЬ!!! И только те, у кого действительно нет денег получить высшее образование, ничего не боятся - они практически сразу после школьной скамьи начинают свой трудовой путь к заработку. К з а р а б о т к у! Но не к состоянию !!! Остальные по своей доброй воле или по воле родителей идут учиться дальше. И правильно делают - высокое образование никто никогда не отменит. По крайней мере в ближайшие века. Но читай первую строчку текста внимательнее: «Лишь ЗНАЮЩИЕ люди знают что ТОЛЬКО И ТОЛЬКО САМООБРАЗОВАНИЕ принесет им…не средний заработок или высокий заработок, а ЦЕЛОЕ СОСТОЯНИЕ!», и это немного другое чем обычная пятилетняя учеба в вышке. Это – твое ЛИЧНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ. ТВОЕ САМО! А САМО идет только изнутри! Если человек намерен ЖИТЬ – его сила должна идти изнутри. Выживать поможет заработок, да, и, кому - то в принципе поможет выживать ой как не плохо.. Но все же это разные понятие-образование и САМООБРАЗОВАНИЕ, заработок и СОСТОЯНИЕ. Подумай над эти,ВУЧ.




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»