Девочки, а вы носили школьную форму после ее отмены?

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Ninusha
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 9
На форуме с 23 июл 2017, 10:57
Реальное имя: Нина

Девочки, а вы носили школьную форму после ее отмены?

Сообщение Ninusha » 23 июл 2017, 11:28

Я вот недавно просмотрела свои школьные фотографии. И хочу спросить вас: носили ли вы школьную форму после того, как ее отменили и старались ли сохранить в вашей школе форму? Или только у нас в школе форма была обязательна до 1998 года?
Я в школу пошла в 1990 году. Мне понравилась школьная форма, когда я ее впервые надела. Но потом черный фартук начал бесить. А вот белый фартук обожала. Жаль, что ее носили в праздничные и в торжественные дни.
В 1992 году форму во многих школах отменили. А вот в нашей школе директриса решила оставить школьную форму, сказав, что так будет для всех лучше. У мальчиков только форма изменилась: белая рубашка, пиджак и брюки. А у девочек все так же: коричневое платье, фартук. Но наша директриса для девочек сделала поблажку: она разрешила в школу приходить в любом фартуке. То есть, хочешь - приходи в белом, хочешь - приходи в черном. Я потом каждый день носила белый фартук. Черный ненавидела. Да и я рада была, что директриса в нашей школе решила оставить обязательной школьную форму. Иначе у меня не было нормальной одежды для школы. Да и в школе начался бы бардак. Могли бы начать хвастаться у кого одежда круче и тыкать пальцем в тех, кто живет беднее.
Да и в нашей школе еще в пионеры принимали. Директриса наша и эту традицию решила оставить. В 1993 году пионерской организации уже не было, но в нашей школе все равно решили принимать в пионеры. Я тогда в третий класс ходила. В мае нас принимали в пионеры) У меня даже фотка есть, где я стою в школьной форме с пионерским галстуком)
Галстук мы носили до седьмого класса. А форма была обязательна до 1998 года. Все же решили отменить.
Потом в девятом классе мы уже ходили кто в чем.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Девочки, а вы носили школьную форму после ее отмены?

Сообщение Svtln » 23 июл 2017, 12:22

Ninusha, На сколько я помню, школьную форму никто не отменял, она просто исчезла с прилавков магазинов, мы бы и рады были ее носить, но ее просто не было, у кого была на вырост, те носили, у кого нет - те надевали что есть, правда директор не пускала в школу в другой одежде и выгоняла нас с уроков, в итоге неделю в школе училось по 1-2 человека и директор наконец-то поняла что на ее просто негде взять, эту форму, и разрешила ходить белый верх и черный низ.
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Девочки, а вы носили школьную форму после ее отмены?

Сообщение Юликан » 23 июл 2017, 13:26

Когда отменили форму для меня лично был праздник. Я ненавидела воротнички и фартуки. :crazy У нас девочки все сразу переоделись в однотонные юбочки, батники, блузки. Никто в брюки и джинсы не облачился, все было культурно. Кто-то еще носил форму, кто-то сшил юбку и пиджак. Вобщем деловой стиль одежды присутствовал, и все же чувствовалась какая-то свобода и разнообразие. ;-)
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Девочки, а вы носили школьную форму после ее отмены?

Сообщение веселая мамаша » 23 июл 2017, 15:54

Году в 91 все переоделись в двойки или вариации на эту тему.
Потом был период, что и в джинсах ходили, и в спортивном :pleasantry :spiteful
Времена сложные были, то отопление отключат, да и денег особо не было на наряды у населения. Ничего, небо на землю не упало. В штанах даже удобнее)
К 95, к окончанию школы как-то сами переползли в деловой стиль, юбки-брюки и тп. Но это все равно не форма. Форма фу))

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Галстук мы перестали носить в 91 году и никто больше никаких пионеров в моей школе не принимал :tap
Аватара пользователя
Юджина
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1127
На форуме с 07 янв 2011, 12:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 50 раз

Девочки, а вы носили школьную форму после ее отмены?

Сообщение Юджина » 23 июл 2017, 16:13

Я в 87-м заканчивала школу. Ненавидела эти коричневые платья, в них было очень жарко, дезодорантов не было, фууу. И форма стоила недешево, у меня еще две сестры-школьницы. Поэтому в десятом классе мы с мамой пошли в ателье и сшили классический костюм-юбка и пиджак. В Москве уже слышала, что разрешили свободную форму. Но были проблемы-почти месяц меня не пускали на занятия, тогда я написала письмо в газету "Комсомольская правда" и спросила, почему в Москве разрешают свободную форму, а в Хабаровске-нет (наивная девочка :crazy ) Ответ пришел в школу, на имя директора, вызвали мою маму и сказали, что мол можно было решить по-хорошему, зачем вы письмо написали, опозорили нашу школу :spiteful . Зато после этого я спокойно ходила в костюме, потом еще три девочки сшили костюмы.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Девочки, а вы носили школьную форму после ее отмены?

Сообщение NatiShi » 23 июл 2017, 16:35

МенЯ тож передергивало от формы :crazy :beee попала в старших классах в самый пик её отмены и все были счастливы :dance3 хоть белые фартуки, хоть чёрные, форма горчичных какая-то :stars ходили наконец-то в юбках, блузках, платьях, никакой вульгарности совсем не было, красота
Ninusha
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 9
На форуме с 23 июл 2017, 10:57
Реальное имя: Нина

Девочки, а вы носили школьную форму после ее отмены?

Сообщение Ninusha » 23 июл 2017, 17:51

Svtln писал(а):Ninusha, На сколько я помню, школьную форму никто не отменял, она просто исчезла с прилавков магазинов, мы бы и рады были ее носить, но ее просто не было, у кого была на вырост, те носили, у кого нет - те надевали что есть, правда директор не пускала в школу в другой одежде и выгоняла нас с уроков, в итоге неделю в школе училось по 1-2 человека и директор наконец-то поняла что на ее просто негде взять, эту форму, и разрешила ходить белый верх и черный низ.

У нас ее не отменили. До 1998 года была обязательна. С прилавков тоже не исчезла.
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Девочки, а вы носили школьную форму после ее отмены?

Сообщение Алёна Ч » 23 июл 2017, 17:59

Svtln писал(а):школьную форму никто не отменял

Отменяли. У нас класса с 7-8 была свободная форма. Под запретом были только джинсы, и то в них каждый второй ходил. А в соседней школе только деловой стиль был, однотонные костюмы, у девочек юбки определённой длины, единой формы не было, но это обязательно должен был быть костюм с пиджаком/жакетом, и по-моему, девочкам брюки нельзя было носить.
Чтоб форма исчезла с прилавков, не припомню.
Ninusha
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 9
На форуме с 23 июл 2017, 10:57
Реальное имя: Нина

Девочки, а вы носили школьную форму после ее отмены?

Сообщение Ninusha » 23 июл 2017, 18:29

NatiShi писал(а):МенЯ тож передергивало от формы :crazy :beee попала в старших классах в самый пик её отмены и все были счастливы :dance3 хоть белые фартуки, хоть чёрные, форма горчичных какая-то :stars ходили наконец-то в юбках, блузках, платьях, никакой вульгарности совсем не было, красота

Нормальная была форма)
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Девочки, а вы носили школьную форму после ее отмены?

Сообщение Svtln » 23 июл 2017, 22:02

Алёна Ч писал(а):Отменяли.

Я в другом городе что ли жила :mosking вроде тоже в Хабаровске, точно помню что нужно было летом к школе собираться, а форму купить не смогли, так же как и другие одноклассники, моя мама весь город объездила и нашла только обычное платье трикотажное коричневого цвета, отдаленно похожее на форму, его и купила, но в нем тоже в школу не пускали, потому что без фартука :pleasantry Ну а когда оказалось что почти у всех нет формы, тогда и разрешили ходить, но только деловой стиль, мальчики брюки и рубашка, девочки деловая темная юбка, никаких мини и блузка, в джинсах не пускали, в спортивных штанах тоже, даже если физ-ра первая. Школа самая заурядная была.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Девочки, а вы носили школьную форму после ее отмены?

Сообщение NatiShi » 24 июл 2017, 00:55

Svtln, странно, в 1992году как помню отменили нам форму, объявили свободное ношение, потом даже на последний звонок я свободно пошла и купили с мамой форму годом позже
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Девочки, а вы носили школьную форму после ее отмены?

Сообщение Алёна Ч » 24 июл 2017, 09:22

Svtln
:girl7 Видимо, тогда в каждой школе было по-своему... Мама в детском доме работала, с формой точно не было проблем, причём находили платья до 50 размера на грудь размера четвёртого :crazy Не помню, в каком году отменили, помню, что в средних классах, т.к. в 1998 наша школа закрылась на ремонт, а до этого мы точно ходили в свободной форме.
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Девочки, а вы носили школьную форму после ее отмены?

Сообщение Юликан » 24 июл 2017, 18:31

У меня потом еще несколько лет форма дома лежала, жалко было выбрасывать. И тут снова мода началась одевать форму на последний звонок. Давала свою форму друзьям и знакомым, так и ушла она куда-то. :crazy
Аватара пользователя
Нероли
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 979
На форуме с 16 апр 2010, 13:23
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 588 раз

Девочки, а вы носили школьную форму после ее отмены?

Сообщение Нероли » 24 июл 2017, 23:12

Это было счастье, когда форму отменили, она была ужасная, мы с удовольствием стали носить свободную одежду. Правда некоторое неравенство появилось, кто-то каждый день в новых шмотках, а кто-то поскромнее.
Но всё равно все довольны были в основном. Мало кто говорил, что в форме было лучше. Некоторые начали совсем уж в коротких юбках на радостях ходить, но директор разворачивала их домой.
Но одевать форму на выпускных было прикольно.
Ninusha
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 9
На форуме с 23 июл 2017, 10:57
Реальное имя: Нина

Девочки, а вы носили школьную форму после ее отмены?

Сообщение Ninusha » 25 июл 2017, 05:04

Нероли писал(а):Это было счастье, когда форму отменили, она была ужасная, мы с удовольствием стали носить свободную одежду. Правда некоторое неравенство появилось, кто-то каждый день в новых шмотках, а кто-то поскромнее.
Но всё равно все довольны были в основном. Мало кто говорил, что в форме было лучше. Некоторые начали совсем уж в коротких юбках на радостях ходить, но директор разворачивала их домой.
Но одевать форму на выпускных было прикольно.

Но у нас почему-то большинство были рады тому, что решили оставить школьную форму и многим она нравилась. Мне тоже нравилась советская школьная форма. Ну во первых форма к дисциплине приучала, а во вторых дети не хватались и не делились на бедных и богатых. Я только рада была тому, что директриса наша решила сохранить у нас в школе форму.




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»