Как попасть в 10 класс.

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Как попасть в 10 класс.

Сообщение Римлянка » 21 июл 2017, 12:37

По данным мэрии, в этом году в Хабаровске девятый класс закончили 4500 ребят, а десятых классов будет создано в расчете на 2500 учеников.
В нашей 32-й школе было три девятых класса, а из них сформируют только два десятых. И если раньше это были классы по 30 человек, то теперь в каждый берут по 20-25 детей. То есть половина ребят будет вынуждена уйти из школы, - рассказывает наша собеседница. - Такая же ситуация, я узнавала, в Краевом центре образования - там 80 девятиклассников, а в 10 класс возьмут около пятидесяти. Остальные дети пойдут в школы по району и составят большую конкуренцию остальным.

http://www.habex.ru/feedback/actual/22243/
Это так решили техникумы и колледжи пополнить абитуриентами?
Последний раз редактировалось Римлянка 28 май 2020, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пинагея
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3215
На форуме с 07 дек 2008, 20:06
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 574 раза

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение Пинагея » 21 июл 2017, 13:50

В нашей гимназии такая же картина. Из двух девятых (58 человек) сделали 1 десятый, правда, не 25 человек, а 32.
Я вот одного только не пойму - разве 11 классов не гарантируются всем желающим, независимо от их природных данных? Или только 9 железно всем? А дальше никто ничего не должен?
Т.к. у нас поступление было на конкурсной основе по баллам, где ГИА были одновременно как бы вступительными экзаменами для 10-го, и плюс средний балл по аттестату.
Слава богу, доча умничка, все экзамены на пятерки, и в аттестате только одна 4, средний балл аттестата насчитали 4,96, в десятый прошли без проблем, а если бы нет? Денег лишних у нас нет от слова вообще, от зарплаты до зарплаты. Знакомая узнавала, в школы в центре "взнос" для поступления со стороны, не своим, от 50 до 120 тыс. Шо за :stars вообще?

Отправлено спустя 20 минут 30 секунд:
Я бы еще аналогичную тему создала "проблема попасть в 1 класс". Т.к. у меня еще и младшая в этом году в 1 класс идет. Все, наверное, слышали в новостях "вести с фронта", как и в очередях стояли, и дрались даже. Мы подсуетились вовремя, в числе первых подавали заявление, хоть и по законной прописке, но и это уже, как оказалось, не гарантия, так что тоже волновались. В школу попали, но нашем первом классе будет 34 человека. Это ужас!
Соглашусь с мнением в статье, что это проблемы планирования. Что, в управлении образования не знают, где взять сведения о количестве новорожденных по годам? В том числе и по районам? Все они предсказуемо через 7 лет пойдут в школу, тут без исключений, не детский сад. Или надеются, что треть на запад уедет?
Надо в центре решать проблему школ. Ну явно дети из Центрального района не будут ездить в Южный, хоть там мест будет завались. Хотя в "среднем по больнице", по словам Тен, мест вроде бы и хватает. Как и в садах, если по 35 человек напихать. А качество образования какое будет при этом? Об этом Тен, как Скарлетт, подумает завтра.
Последний раз редактировалось Пинагея 21 июл 2017, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Характер у меня тяжёлый, всё потому, что золотой.
Аватара пользователя
лапушка 2
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1240
На форуме с 28 сен 2011, 15:35
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 109 раз

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение лапушка 2 » 21 июл 2017, 14:24

Пинагея писал(а):В нашей гимназии такая же картина. Из двух девятых (58 человек) сделали 1 десятый, правда, не 25 человек, а 32.Я вот одного только не пойму - разве 11 классов не гарантируются всем желающим, независимо от их природных данных? Или только 9 железно всем? А дальше никто ничего не должен?Т.к. у нас поступление было на конкурсной основе по баллам, где ГИА были одновременно как бы вступительными экзаменами для 10-го, и плюс средний балл по аттестату.

А когда было по другому? Когда 11 классов были гарантированы всем желающим? Я в 10 класс поступала в конце 80х годов. В нашей школе из трех девятых классов было сформировано два десятых. Поступление в 10 класс всегда было на конкурсной основе по результатам экзаменов и среднему баллу. И были школы, в которых 10 и 11 классов вообще не было.
Аватара пользователя
Пинагея
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3215
На форуме с 07 дек 2008, 20:06
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 574 раза

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение Пинагея » 21 июл 2017, 14:32

лапушка 2 писал(а):А когда было по другому?

В моем далеком детстве было по-другому. В те же годы, что и вы, примерно, в 10 класс у нас пошли все, кто хотел. Не было ни одного инцидента, что хорошист хочет в 10 класс, а ему места нет. Да и не хорошист тоже, троечники все пошли, кто хотел. Правда, школа была обычная, не престижная. Другое дело, что тогда охотнее сами уходили в ПТУ. Получил профессию и зарабатывай. Сейчас больше детей нацелены на институт. Даже по классу дочери смотрю, как мы учились, и как они стараются. Какие сейчас дети трудолюбивые и целеустремленные.
Изображение
Характер у меня тяжёлый, всё потому, что золотой.
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение Римлянка » 21 июл 2017, 19:34

Пинагея писал(а): школы в центре "взнос" для поступления со стороны, не своим, от 50 до 120 тыс. Шо за вообще?

Этим, видимо, и объясняется тот факт, что своим места не досталось, а пришли дети из других школ. Короче, у некоторых появилась новая возможность для заработка :spiteful
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение ghhg » 21 июл 2017, 19:52

Пинагея писал(а):Я вот одного только не пойму - разве 11 классов не гарантируются всем желающим, независимо от их природных данных? Или только 9 железно всем? А дальше никто ничего не должен?

Наверняка это делается с целью уберечь часть детей от ошибки пойти в 10 класс, а потом завалить ЕГЭ или сдать его на таком уровне, что только в колледж, но уже потеряв эти же 2 года.
Пинагея писал(а):от 50 до 120 тыс. Шо за вообще?

ну хоть так шанс есть попасть, и то хорошо.
Пинагея писал(а):Мы подсуетились вовремя, в числе первых подавали заявление, хоть и по законной прописке, но и это уже, как оказалось, не гарантия, так что тоже волновались. В школу попали, но нашем первом классе будет 34 человека. Это ужас!

по месту проживания и прописки вроде как никого не выкидывали. Выкидывали с поддельными прописками.
Пинагея писал(а):Ну явно дети из Центрального района не будут ездить в Южный,

зато из Южного и Северного наверняка ездят. Надо более жесткую систему привязки к школам делать, чтобы без вариантов попасть в другие. Тогда не будет такой ерунды.
лапушка 2 писал(а):Я в 10 класс поступала в конце 80х годов. В нашей школе из трех девятых классов было сформировано два десятых.

И я восьмой в 1987 закончила. У нас было 7 классов по 40 человек. В 10 набирали только два. Поступили все, кто хотел, тогда еще и дети и родители понимали, что начинать с вуза не всегда хорошо, мне сейчас присылают на практику студентов экономистов, они же болт от шайбы на инвентаризации не отличат, бесполезные совершенно, могут только описи бумажек составлять, да дыроколом работать, другое дело дети уже с техническим образованием. Они пойдя в вуз уже имеют определенную базу знаний.
ПО 40, кстати, у нас с 1 класса было. Школа физико-математическая, вообще не казалось, что это много, разумеется классы были достаточно просторные, и на качестве образования это вообще никак не сказалось. Кстати, я в 9 сама не пошла, тогда с пятерками начали принимать без экзаменов в техникумы, а после уже в вуз. Для девочки это вообще не проблема, так как ей ни в армию не надо, ни семью кормить, можно спокойно до 23 лет учиться. Ну а если ребенок талантище и желает непременно в вуз, то со всеми пятерками его и в 10 возьмут без проблем. Зачем набирать таких, которые еле тянут? Учителям время терять и бюджет в пустую тратить. А если по баллам в свою школу не прошел, то вполне можно в соседнюю попробовать. У нас из 10-11 класса в последние два года в техникум ушли несколько детей, то есть сначала пошли в 10, потом поняли, что не тянут и отучившись год ушли. Так же из 10 выпускников десятого класса только 4 набрали около 200 баллов и выше и имеют шансы попасть в ВУЗ, а остальные либо математику профиль не сдали, либо вообще только два экзамена сдавали и так же идут в колледж.
Это частный случай отдельной школы. Но положения разрабатываются для всех школ в общем, а не конкретно для КЦО или 32, где большая часть детей успешно учатся. В среднем в обычной школе в классе процентов 40 детей учатся совсем без троек, а остальные так или иначе имеют недостатки по знаниям.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Римлянка писал(а): что своим места не досталось, а пришли дети из других школ.

в прокуратуру для проверки писать. Если ребенка с пятерками по месту жительства не приняли, а другого из дальнего района с тройками возьмут, то явно нарушения там имеются.
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение мать-ехидна » 21 июл 2017, 22:27

Римлянка писал(а):Этим, видимо, и объясняется тот факт, что своим места не досталось, а пришли дети из других школ

Должен же быть проходной балл. И если ребенка из другого района взяли с меньшим баллами, то явное нарушение.
лапушка 2 писал(а):А когда было по другому? Когда 11 классов были гарантированы всем желающим?

Да не было такого, что все шли. Вот не было. Я училась в обычной школе, из 4 девятых классов набрали только один десятый. Брали исключительно без троек. Только потом родители начали возмущаться и набрали еще один класс, причем совсем маленький, человек 15. Это в 91 м году.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение NatiShi » 21 июл 2017, 23:11

Мне ещё кажется "дефицит" был с детьми 1993-1992-1994годов рождения и казалось, что брали всех и все заканчивали 11й класс, а так да согласна с Наташей, того же года рождения, из четырех девяти классов всего два набрали, и за полное среднее образование скорее больше беспокоятся родители деток...
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение Шахматная Королева » 22 июл 2017, 01:10

Просто раньше не было такого культа высшего образования как сейчас, подростки сами уходили из школы после 9 кл. с радостью, родители особо не препятствовали, а сейчас тянут за уши любым способом до 11кл, потом так же в институт... А потом институты бросают, когда приходит осознание, что не туда поступил, жизнь не та, а время упущено.
Аватара пользователя
лапушка 2
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1240
На форуме с 28 сен 2011, 15:35
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 109 раз

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение лапушка 2 » 22 июл 2017, 10:05

мать-ехидна писал(а):Да не было такого, что все шли. Вот не было. Я училась в обычной школе, из 4 девятых классов набрали только один десятый. Брали исключительно без троек.

Так и я о том же, что никогда количество 10 классов не было равно количеству 9 классов и брали в них по конкурсу. Другое дело, что сначала отбор шел из числа, как сейчас принято говорить, "проживающих на закрепленной территории", а уже потом добирали из других школ, а троечников брали лишь при недоборе.
Примерно такой же порядок приема сохранился и сейчас, но только в универсальные классы, но их очень мало. С информацией о предварительном комплектовании профильных 10 классов в общеобразовательных учреждениях города Хабаровска на 2017/2018 учебный год можно ознакомиться https://edu.khabarovskadm.ru/other-info ... _ID=733417.
Набор в профильные классы осуществляется согласно закону Хабаровского края от 30 октября 2013 года №316 "О случаях и порядке организации индивидуального отбора при приёме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения". https://rg.ru/2013/11/27/habarovsk-zako ... g-dok.html Из условий набора в 10 класс школы секрета не делают, вся информация есть на сайтах школ. В статье http://www.habex.ru/feedback/actual/22243/ все правильно написано. Если в профильный поступить не получается, но очень хочется поступить в 10 класс, тогда остается искать школу с универсальным 10 классом. Либо, как совсем экзотический, но все же вариант - сменить форму обучения на заочную или семейную (самообразование).
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение Римлянка » 22 июл 2017, 11:25

ghhg писал(а):в прокуратуру для проверки писать. Если ребенка с пятерками по месту жительства не приняли, а другого из дальнего района с тройками возьмут, то явно нарушения там имеются.

Кто же эту информацию раскрывать будет? Можно подумать, средние баллы вывешиваются на всеобщее обозрение. Обычно просто ставят перед фактом - вот приказ с фамилиями зачисленных.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
мать-ехидна писал(а):Я училась в обычной школе, из 4 девятых классов набрали только один десятый. Брали исключительно без троек.

Как выясняется, даже средний балл 4,3 не гарантия того, что попадешь в 10 класс.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение ghhg » 22 июл 2017, 14:52

Римлянка, а чего там вывешивать. У вас ребенок отличник и гиа на пять, а его не взяли, пишете в прокуратуру и просите разобраться, где они столько отличников набрали и почему сии дети ранее в вашей школе не значились.
4,3 это довольно низкий балл. Он может и 5 трое к скрывать годовых. Например по алгебре, геометрии, физике, и русскому -три, а по физкультуре, обж, биологии, обществу, истории, английскому - пять. А класс, например, с математическим уклоном. А средний балл вполне может быть выше четырех.

Отправлено спустя 7 минут 29 секунд:
И в 10-11 классе все же много самообразования. К егэ не готовят в школе настолько, чтобы его на 100 баллов сдать. Поэтому если дети и до того не тянули некоторые предметы, то дальше только хуже. Я как посмотрела у нас готовят к экзамену, так решила все же начинать подготовку уже с этого года по тем предметам, которые профильные, а у меня только пятый класс ребенок закончил. На крайняк сдаст экстерном, если мест не хватит)))
Последний раз редактировалось ghhg 23 июл 2017, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение Римлянка » 22 июл 2017, 14:59

ghhg, получается, что средний балл - это не тот показатель, по которому надо бы зачислять в 10 класс. :tap
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение ghhg » 22 июл 2017, 15:06

Римлянка писал(а):ghhg, получается, что средний балл - это не тот показатель, по которому надо бы зачислять в 10 класс. :tap

У нас в школах учитывают кроме среднего еще и оценки по профильным предметам. И гиа тоже по профилю. Вот в кадетской школе, когда сын 9 класс закончил, надо было обязательно на гиа профильные предметы сдать. Иначе не брали.Так и в других школах.
Например, если класс математический, то по математике физике, есть школы, где в мед. готовят, там пять по химии и биологии нужна, если языковые, то по русскому, английскому и второму иностранному. Но средний балл тоже учитывают, разумеется.
Аватара пользователя
олля-ля
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2712
На форуме с 09 дек 2009, 11:31
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 738 раз

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение олля-ля » 22 июл 2017, 17:25

В этом году я второй раз стала " счастливой обладательницей" 10-классника. Поэтому, уже опытная, рассматривала все варианты и обходила все возможные школы еще в феврале - марте. Поступление в 10 класс, в отличие от 1-го, никак не привязан к прописке, поэтому в список школ попадали все, в разных районах ( ничего страшного не вижу в том, что ездить из центра в северный или Южный, т.к в техникум все равно пришлось бы ездить).
Про фразу - если после 11 класса идти в техникум, то теряешь время, не согласна. Во первых после 11 класса это более осознанный выбор, а не жест отчаяния, куда мама приткнула. Во вторых - в тех же техникумах есть специальности, которые доступны только после 11 класса. Ну а в третьих после 11 классов в техникуме учиться как раз на год - два меньше. Ну и конечно ЕГЭ сдавать надо в любом случае, если хочешь в институт, а "по горячим следам" сдать проще.




  • Реклама

Вернуться в «Школы»