Текстильные куклы с объёмным лицом

Аватара пользователя
handmade_by_tina
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8
На форуме с 27 июн 2017, 15:26
Реальное имя: Tina Mamatuik
Контактная информация:

Текстильные куклы с объёмным лицом

Сообщение handmade_by_tina » 27 июн 2017, 20:44

Добрый день! Меня зовут Тина Маматюк.

Уже несколько лет шью текстильных кукол, а совсем недавно я, как и многие, заболела Teddy-манией.
Добавляйтесь в друзья; я всегда открыта для общения. Ищу единомышленников по рукоделию.

Рада познакомить вас с моими последними работами...

  • Катарина - стимпанк археолог
    Изображение

  • Ёжик Фурфин
    Изображение

  • Рожденные в СССР
    Изображение
Вложения
Берта и зайчишка Тэсса
1904 просмотра
1904 просмотра
Последний раз редактировалось handmade_by_tina 12 окт 2017, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Karina1
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11
На форуме с 27 апр 2016, 07:45
Реальное имя: Karina
Забанен: Бессрочно

Текстильные куклы с объёмным лицом

Сообщение Karina1 » 10 окт 2017, 13:44

клаааасссс
Аватара пользователя
handmade_by_tina
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8
На форуме с 27 июн 2017, 15:26
Реальное имя: Tina Mamatuik
Контактная информация:

Текстильные куклы с объёмным лицом

Сообщение handmade_by_tina » 12 окт 2017, 16:57

Здорово, что вы написали.
Всегда приятно, когда тебя хвалят.

Спасибо!
Аватара пользователя
handmade_by_tina
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8
На форуме с 27 июн 2017, 15:26
Реальное имя: Tina Mamatuik
Контактная информация:

Текстильные куклы с объёмным лицом

Сообщение handmade_by_tina » 12 окт 2017, 18:34

Я думаю, кому-то интересно будет прочесть мои наблюдения, касающиеся данной тематики...

Статья, предположим, будет называться так: "О чем мечтает кукла или С лицом и без"

Отправлено спустя 9 минут 29 секунд:
Как известно, на Руси делали кукол без лица.
Изображение

Даже приблизительно не намечали ни глаз, ни ртов, ни носов. И это подчеркивало неодушевленность предмета.
Согласно поверью, безликая кукла не сможет стать чьим-либо двойником и, значит, никогда не причинит вред человеку. Ни намеренно, ни случайно. Единственное, чем допускалось отмечать кукольные лица – это крест (древний могущественный солнечный знак). В некоторых случаях именно он придавал куколке магический статус оберега.
Изображение

Сама делала обережных славянских кукол для своих близких и результатом очень довольна, - они действительно работают.

Но я создаю кукол с лицом и люблю таких кукол, и буду создавать их с лицом. Мне кажется, именно личико придает куколке теплоту, душевность и рассказывает нам о ее настроении.С лицом очень интересно работать, это - самое главное в кукле. Хотя я согласна со славянскими куклами: детям лучше давать куколку без лица: и в обережных целях, и для развития воображения, фантазии!
Но после 10-летней духовной практики, после многолетнего изучения славянсих традиций, 5-летнего опыта в шитье(да, звучит немного смешновато), я пришла к таким мыслям,что создавая лицо, я так или иначе призываю душу в это тряпичное тельце! Для многих кукольников не секрет: кукла получается такой,какой сама хочет!

Изображение
Она живет по своим законам. Бывает, задумываешь один образ, а выходит совсем другой; и не потому, что не хватает опыта и умения, а потому, что некоторые куклы, как и дети, приходят в этот мир со своей задачей и миссией: радовать, оберегать, успокаивать, любить, и мастер здесь всего лишь проводник, связующий мост между куклой и ее владельцем! И ничего тут не поделаешь! Да, можно приказать кукле, сказав: «Вот будешь ты у меня Мальвиной! И все, и точка! Я так хочу!» И кукла терпеливо соглашается,что ей остается делать; но если присмотреться, никакая она не Мальвина, даже и близко! Она - Дюймовочка! Или она чувствует себя маленькой пианисткой, и душа так и рвется к музыке! Но ее никто не спрашивал! Чего хочет именно она! А это самое главное!

Изображение

Кстати, специалисты убеждены, что некоторой обережной силой обладает каждая handmade вещь, и объясняют это симпатической магией. С этой точки зрения любой продукт декоративно-прикладного творчества можно считать оберегом (будь-то квиллинговое панно, вышитый силуэт, фигурка из обычной бумаги или сюрреалистическая инсталляция из консервных банок).
Изображение
А многие староверы, например, отказываются фотографироваться и писать свои портреты, дабы душу их чужие люди не обкрадывали…
Это что ж получается?! В наш век, когда некоторые из нас так активно продвигают общественные cети (social network) с фотографиями, и делают selfie на каждом углу, Изображение
а затем всем показывают, - кто-то незримо расхищает частички души?Изображение


Изображение Изображение


Изображение

Отчасти да, не могу с этим не согласиться, потому что на себе испытала этот эффект. В моей прошлой поездке по Индии я стала предметом постоянного общественного лицезрения. Дело в том,что в Индии белая женщина, особенно светловолосая, является большой диковинкой и приравнивается чуть ли не к божеству, сошедшему с небес! И во многих городах, особенно где мало туристов, так и норовят простодушные индусы разглядеть тебя во все глаза, некоторые и вовсе стараются прикоснуться, ведь они искренне верят, что прикосновение белой женщины несет в себе благодать! Первые два дня чувствуешь себя звездой! Но потом,когда уже в 10-й раз с тобой на улицах фотографируются прохожие и во все глаза следят за тобой, становится не по себе. В магазин спокойно не выйдешь, - все смотрят, и смотрят так, будто президент вышел в народ без охраны. Это очень напрягает. И судя по своим ощущениям, могу заявить, что долгий чужой взгляд на тебя «обкрадывает» твою энергетику. Если ты, конечно, не медиум 80 уровня!
Изображение


Изображение

Так как же обстоит дело с куклами? Что ж, нельзя теперь лица рисовать?!

Подробный текст статьи можно прочесть на моём сайте...

Отправлено спустя 31 минуту 22 секунды:
Тина Н. •6 октября

Здравствуйте, тезка! Тема поднятая вами изучалась мной совместно с медиками и учёными и издан Альманах. Ох! Сколько мне тогда вынести от них пришлось, пока услышали и увидели факты. Причём посвятила я этому вопросу 11 лет. Чтобы было понятно введу только один термин - микровибрации. Их можно зафиксировать аппаратурой и мы это использовали делая фото биополя человека до общения с рукотворным предметом и после. Я даже была включена в экспертные группы, благодаря аппаратуре, поэтому все не голословно.

По любой поделке ручной работы можно многое рассказать об авторе и соответственно о человеке выбравшего этот аккорд энергий - они созвучны. Человек выбирающий вашу куклу считывает ваш посыл (заложенную энергию) и он ему необходим. Больше (энергии) или другого качества мы при работе не вложим - это наш ДИАПАЗОН вибраций и он статичен, а чтобы его изменить, нужно длительно выполнять энергетические практики. Тема ответственности за энергетическое наполнение автором уже относиться к теме морали и является невероятно серьезной. Поднятые вами вопросы теперь уже озвучиваются на конференциях и симпозиумах и это тема достойна диссертации. Вы просто очень наблюдательный человек!

Позвольте обратить ваше ВНИМАНИЕ на то, что мыслительный процесс у вас во время работы не прекращается. Мыслемешалку нужно "выключать". Попробуйте задействовать обе руки и транс вам гарантирован - это будут эталонные работы, наполненные в МАX вашего энергетического потенциала. Войдя в это состояние вы будите его искать, настолько оно ресурсно. Там все!!! и вдохновение и здоровье и подсказки по решению любого жизненного вопроса. Поделки из этого СОСТОЯНИЯ выхватывают из рук, столько туда вложено и плюс ещё возможность увидеть причины собственных проблем... в общем как вы понимаете, а вы понимаете!! тема бездонна. Творческих находок и реализациии!!!
Аватара пользователя
handmade_by_tina
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8
На форуме с 27 июн 2017, 15:26
Реальное имя: Tina Mamatuik
Контактная информация:

Текстильные куклы с объёмным лицом

Сообщение handmade_by_tina » 10 дек 2017, 12:21

Новогоднее настроение уже здесь - :hny5 :hny2 :hny6 :hny1
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Шитье»