ГИБДД - обсуждаем

Авто, дороги, ГИБДД и путешествия на колесах.

Модератор: Еленка

Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: ГИБДД - обсуждаем

Сообщение Свистулька » 09 фев 2010, 08:34

Жуня
Если мне мои знакомые сказали, что не видели этот знак, я склонна им верить, что они его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не видели, вот такие у меня знакомые, которые ВРАТЬ не умеют.
Жуня писал(а):ну может кто то побоится лишний раз по встречке поехать или скорость сбрасывать будет. А так летишь, НО на тормозочек то давишь, т.к. знаешь, что из-за это кустика часто выскакивают дядьки с палками.

А это вообще смех на лужайке, если у меня с головой все в порядке, то мне не нужны дяденьки в кусточках, чтобы не лихачить на дороге, а тихо мирно со всеми плестись в пробке или просто спокойно ехать. А у кого нет своей головы на плечах, то хоть десять дяденек с палочками в кустах поставь, безопасность ДД лучше не станет. Люди должны не нарушать правила ПДД не потому что их дяденька с палочкой может штрафануть, а потому что это опасно, может быть ГИБДД нужно как-то с пеленок проводить профилактику нарушений ПДД, чтобы люди уже вырастали со знанием, что нарушать опасно прежде всего для них самих же, а не потому что их могут поймать и наложить серьезный штраф. Вот здесь наверное тоже происходить ошибочка в воспитании сознания человека, так кто должен об этом подумать, как не гос.инспекция безопасности дорожного движения (читай ГИБДД) или это тоже не в их функции, как и указывать где и как должны стоять знаки, светофоры дорожным службам?
Аватара пользователя
Жуня
*Светская львица*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 11606
На форуме с 27 июн 2009, 00:50
Реальное имя: 1:48
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 1366 раз

Re: ГИБДД - обсуждаем

Сообщение Жуня » 09 фев 2010, 13:02

Встречное предложение- отменить суд, милицию и тюремное заключение. Потому что НОРМАЛЬНЫЕ люди, как мы с вами и так знаем, что убивать, воровать и насильничать нельзя, а всякие ассоциальные элементы и так это будут делать. Так и в чем смысл правоохранительной с-мы? если она только наказывает, а не предупреждает
Умная женщина к 30-ти годам обязательно станет красивой
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: ГИБДД - обсуждаем

Сообщение Свистулька » 09 фев 2010, 13:41

Так значит получается ГИБДД только на дураков безбашенных рассчитано, а кто же поможет нормальным гражданам, которые нарушать не хотят, но и с ними случаются такие казусы, так как либо не донесена должным образом информация, либо знаки как попало стоят, либо разметка не соответствует знакам и вводит водителей в заблуждение, либо светофор стоит где попало, а не там где нужно людям ходить и все в таком духе?
БрусNIKа
*Позитив в объектив*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 3679
На форуме с 14 июл 2008, 14:30
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: ГИБДД - обсуждаем

Сообщение БрусNIKа » 09 фев 2010, 21:01

Пуня писал(а):Я о том тут пишу, что не решает ГИБДД своих задач по обеспечению безопасности. Вот о чем грусть моя. Потому как 1) нарушители у нас делятся на две части: те кому нельзя нарушать и кому можно

Дина, ну тут уже не к ГИБДД претензии, а к законодателю, согласна? К тому же, абсолютно неприкосновенных нет, нарушать правила нельзя никому. Другое дело, что если ПДД нарушил владелец красной корочки - ИДПС необходимо писать рапорт, сообщать о проступке, и получается так, что для большинства сотрудников такая нестандартная ситуация - лишняя головная боль, проще отпустить и не долбаться.
Пуня писал(а):2) разметка и знаки на дорогах (коими как выяснилось ГИБДД не ведает, что вообще очень странно) используются ГИБДД в своих целях (ну реально проще за знаком 40 стоять в кустах у нас на Д. Бедного, чем на очень сложном с точки зрения регулирования движения даже не перекрестке, а семикрестке каком-то с Большой на ту же Д. Бедного. Потому как 3) ГиБДД отчитывается штрафами, а не падением кол-ва нарушений ПДД.
6) Многих сотрудников мундир позорит сам. Уж простите, в ситуации когда человека сажают в спецприемник за 100 рублей в самом лучшем случае просто абсурдна. Но у "Них" разнарядка - им всем вставили, чтоб работала статья. Что, зря что ли спецприемник у нас в городе? И статья работает. И сотрудники тоже. Может они самые милые люди, но когда творят такое, у меня лично кроме фразы "мундир позорит сам" ничего в голову не приходит.

Ведомство, "насаждающее" знаки и разметку, делает эти вещи только после согласования с ГИБДД, так что зря ты, они в теме. И большинство новых знаков устанавливается именно по их инициативе. В отчетности, у них, кстати, есть такой показатель, как снижение количества ДТП. А сумма взысканных штрафов - дело десятое, так как очень много народа штрафы просто не платит, особенно те, у кого нет постоянной регистрации по месту жительства. Так что если они таких товарищей выявляют - сразу протокол по 20.25 КоАП и в суд, а уже суд принимает решение - или двукратный штраф, или арест, даже если хоть 100 рублей не уплачено. Опять же, претензии не к ГИБДД, а к законодателю и к судье, который такое решение принял.
Пуня писал(а):4) ГИБДД не занимается профилактикой правонарушений (см. п.3) 5) Очень много сотрудников "позорят честь мундира"

Дина, ну а как ты видишь профилактику правонарушений со стороны ГИБДД? Поставить на каждом перекрестке по инспектору и обязать их не составлять протоколы, а хмурить бровки и грозить палочкой всем проезжающим? Это нереально, ты сама знаешь. А знание водителем того, что сразу за знаком могут стоять ИДПС - и есть самая лучшая профилактика. ИМХО.
Я не защищаю ИДПС, просто стараюсь быть объективной. У меня масса примеров есть, что они творят, поэтому и считаю, что все их косяки надо обжаловать обязательно, чтоб другим неповадно было. А позорящих честь мундира и погон, повторюсь, хватает в каждом ведомстве, не могут абсолютно все люди быть белыми и пушистыми, особенно в России, где у огромного количества людей разгильдяйство в крови. Тем более что они знают, что если они накосячат - то народу проще бабки в бардачок сунуть, чем долбаться с походами в Сбербанк и тратить время на писанину. Вот.
Свистулька писал(а):Так значит получается ГИБДД только на дураков безбашенных рассчитано, а кто же поможет нормальным гражданам, которые нарушать не хотят, но и с ними случаются такие казусы, так как либо не донесена должным образом информация, либо знаки как попало стоят, либо разметка не соответствует знакам и вводит водителей в заблуждение, либо светофор стоит где попало, а не там где нужно людям ходить и все в таком духе?

Ох, ну что, прямо на каждом углу разметка не соответствует знакам? Есть ГОСТ Р 52289-2004 - государственный стандарт, который устанавливает правила применения технических средств организации дорожного движения: дорожных знаков, дорожной разметки, дорожных светофоров, а также дорожных ограждений и направляющих устройств на всех улицах и дорогах. Если он не соблюдается - повод для жалобы есть!
Аватара пользователя
Люля
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 887
На форуме с 26 янв 2010, 11:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ГИБДД - обсуждаем

Сообщение Люля » 09 фев 2010, 23:49

Мужа сестры сегодня забрали в спецприемник. Подскажите плиииз что туда можно передать? (слышала что вроде зубную щетку нельзя и еду не всю можно).
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: ГИБДД - обсуждаем

Сообщение Пуня » 10 фев 2010, 15:48

Жуня
зачем суд отменять? он скоро отомрет сам. :pleasantry все равно наша судебная система и сслужба любимых моих судебных приставов ну так мало решают вопросов, что ах. Но правда, бандиты стали требовать листочек с печатью, именуемый "решение суда" перед тем как взяться за дело, так что суд наверно все-таки выживет! черный юмор. очень черный.
В первом посте я писала о том, что в других странах (где меньше народа гибнет на дорогах) нет такой структуры, и ничего.
Зачем сразу за суды хвататься, отменять их? напротив, как тут уже писали, от немытых рук гораздо больше народу страдает, давайте еще одну инспекцию создадим. Глядишь, все станут руки мыть, ну раз будут знать, что могут прийти товарищи и проверить? ;-) Ну или от ожирения - то же бич нашего времени и как следствие инсульты и т.п. гадости. а давайте инспекцию здорового питания - ИЗП сокращенно. или нет: инспекция безопасности питания и контроля веса -ИБПИКВ. ВО! так даже лучше :mosking
БрусNIKа
Оля, ты реально молодец!
Но вот сразу пиши куда жаловаться. На разметку и чтоб знаки стояли нормально и светофоры. Ну почему на перекрестке Большая-д. Бедного не каждый день, так через день авария? А никому и дела нету? А почему "дежурка" пишут протоколы разные? Потому что у них видите ли мнения расходятся, как там надо ездить :pleasantry Они не в курсе. А я в курсе, да? Никто там не в курсе, вот и аварии.
Или вот парочка примеров.
Лишили в суде моего клиента вод. прав на год. За то, что пьяный был. Правильное кажется решение, нечего пьяным кататься, но!. Во-первых, нету у него прав этих, во-вторых, он говорит, что не ехал, а сидел в микрогрузовике посредине, т.е. даже не на вод. месте. Подтверждают свидетели, что стоял. Он не вписан в страховку, у него нет доверенности на управление ТС. И что? вот протокол есть. По идее. Ну если допускать, что он врет и свидетели тож врут, то сотрудники остановив его, должны были его задержать (у него нет доков на машину, то есть они есть, но из них не следует, что он имеет какое-либо право управления или еще чего), машину на арестплощадку (нет ОСАГО) и искать владельца, у кого эта "пьяная скотина" угнала машину. Но ничего этого не делается, просто пишется протокол и все. То есть сотрудники хотели договориться, но предмета для договора не было - прав нету, да и убежден был клиент, что он прав. Вот такая игра слов.
Я проиграла суд. во всех инстанциях. Там логика не работает, работает система. а система защищает другую систему. это закон. А уж этот закон самый незыблемый, в отличие от прочего законодательства.
Обжаловать не то, чтоб совсем бесполезно. Но в большинстве случаев бесполезно. Мой опыт такой.

Или вот мой личный штраф, про который я уже тут писала. Я ехала по ул. Гоголя с М-Амурского вниз к Амурскому б-ру, доезжаю до КДМа, улицу перегородил КАМАЗ чего-то выгружают из него. очень неспешно. никого нету. проехать невозможно. Все водители и я в их числе дружно разворачиваются и едут обратно. Чего вижу по дороге? Вижу знак - 40 км. временный. Еду, не превышаю. "Кирпича" при этом нету. и тут на посту нас всех останавливают. Здрасссьте. Итог - знак поставили хулиганы. Кирпич оказывается есть, но счас его не видно, потому что там ремонтные работы и кирпич за забором оказался. Лишенье прав.
Куда жаловаться, Оля? В суд? Я прям так и увидела лицо судьи когда я ей фотки знака демонстрирую. Да я проиграю этот процесс! Потому что хулиганы знак поставили, потому что не будет судья вникать в какую сторону света стоит знак. Вот протокол, вот виновный. Так хорошо. ;-)
Ладно, чего-то я много тут пишу :crazy Как бы чего не вышло :gigakach
Аватара пользователя
Ol4ik0906
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1092
На форуме с 07 фев 2009, 16:04
Поблагодарили: 8 раз

Re: ГИБДД - обсуждаем

Сообщение Ol4ik0906 » 10 фев 2010, 16:10

к сожалению, но в нашей стране ситуация стоит таким образом, что если есть протокол и дело дошло до суда, то судья верит в первую очередь ГИБДДэшнику. Типа не за чем ему такому хорошему в погонах обманывать судью. Поэтому бОльшая часть дел проигрышна.
Аватара пользователя
mavaba
Нас не догонят
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17674
На форуме с 26 фев 2009, 17:31
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: ГИБДД - обсуждаем

Сообщение mavaba » 10 фев 2010, 16:46

Ol4ik0906 писал(а):к сожалению, но в нашей стране ситуация стоит таким образом, что если есть протокол и дело дошло до суда, то судья верит в первую очередь ГИБДДэшнику. Типа не за чем ему такому хорошему в погонах обманывать судью. Поэтому бОльшая часть дел проигрышна.

ну не знаю, как у вас, а у нас была такая ситуация в прошлом году, когда с моря возвращались:
пересекли, как обычно, сплошную линию (одинарную, даже не двойную) и пошли на обгон, обогнали, а тут хоп и гаишник стоит, остановил и машину, которую мы обогнали в виде свидетеля, оформил протокол и забрал права (от 4 до 6 мес.).
Выдал только времянку на 2 мес.
А суд (в Хабаровске) нам поверил, что, типа, мы начали обгон, когда была прерывистая линия, а закончили уже на сплошной.
И там же в зале суда судья практически вернул нам права (ну там через 2 дня). Вот так то.
Последний раз редактировалось Лиса Патрикеевна 26 фев 2010, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правка пунктуации
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: ГИБДД - обсуждаем

Сообщение Свистулька » 10 фев 2010, 16:50

Ol4ik0906 писал(а):к сожалению, но в нашей стране ситуация стоит таким образом, что если есть протокол и дело дошло до суда, то судья верит в первую очередь ГИБДДэшнику. Типа не за чем ему такому хорошему в погонах обманывать судью. Поэтому бОльшая часть дел проигрышна.

Нет не поэтому, а потому что, если судье переть против протокола, то это лишняя работа, а у судьи и так работы по уши, поэтому решается все быстро по одному шаблону.

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:
mavaba
Просто ГИБДД лохонулись когда протокол составляли, короче вам повезло и думаю вы были не первыми такими у этой судьи.
БрусNIKа
*Позитив в объектив*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 3679
На форуме с 14 июл 2008, 14:30
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: ГИБДД - обсуждаем

Сообщение БрусNIKа » 11 фев 2010, 00:10

Пуня писал(а):напротив, как тут уже писали, от немытых рук гораздо больше народу страдает, давайте еще одну инспекцию создадим. Глядишь, все станут руки мыть, ну раз будут знать, что могут прийти товарищи и проверить? ;-) Ну или от ожирения - то же бич нашего времени и как следствие инсульты и т.п. гадости. а давайте инспекцию здорового питания - ИЗП сокращенно. или нет: инспекция безопасности питания и контроля веса -ИБПИКВ. ВО! так даже лучше :mosking

Дина, я тебя обожаю. :xaxa
Пуня писал(а):сразу пиши куда жаловаться. На разметку и чтоб знаки стояли нормально и светофоры. Ну почему на перекрестке Большая-д. Бедного не каждый день, так через день авария? А никому и дела нету?
А почему "дежурка" пишут протоколы разные? Потому что у них видите ли мнения расходятся, как там надо ездить :pleasantry Они не в курсе. А я в курсе, да? Никто там не в курсе, вот и аварии.

А в ГИБДД и жалуйся, в краевое
Скрытый текст: Показать
"Наставление по службе дорожной инспекции и организации движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", утв. Приказом МВД РФ от 08.06.1999 N 410
п. 20.4. В ходе разработки мероприятия по совершенствованию условий движения ведется подготовка:
технического задания на выполнение работ (приложение 11) по установке дорожных знаков и изменению режимов работы светофорной сигнализации; предложений по внесению изменений в действующие дислокации дорожных знаков; предложений в организации коммунального и дорожного хозяйства об установке дополнительных дорожных ограждений, корректировке схем дорожной разметки.

Будет ГИБДД бездействовать - в краевую прокуратуру на них жалобу :gigakach :gigakach :gigakach :gigakach
Скрытый текст: Показать
А вообще :mosking , открываю страшную тайну - если не знаешь, куда жаловаться, а пожаловаться очень хочется - пиши в краевую прокуратуру, если что - они переправят по назначению

Пуня писал(а):Лишили в суде моего клиента вод. прав на год. Я проиграла суд. во всех инстанциях. Там логика не работает, работает система. а система защищает другую систему. это закон. А уж этот закон самый незыблемый, в отличие от прочего законодательства. Обжаловать не то, чтоб совсем бесполезно. Но в большинстве случаев бесполезно.
Дина, по пьянке - да, обжаловать бесполезно, потому что никто не признается, что ехал пьяный! Сочиняют всякую чушь, извини за выражение. Поэтому что ИДПС, что суды относятся критически к пояснениям о том, что чел просто так сидел в машине и отдыхал, и тут налетели злые сержанты и ну давай его строить не по делу, а он тут ни при чем совсем. Только по формальным основаниям можно оспорить решение суда, и то, в ситуациях, по которым есть практика ВС РФ, и в протоколе зафиксировано, что чел никуда не ехал, а просто сидел на пассажирском сиденье. И то крайсуд не отменяет такие решения, держит позицию "Пьянству - бой", надо выше идти.
Пуня писал(а):Или вот мой личный штраф, про который я уже тут писала.
Куда жаловаться, Оля? В суд? Я прям так и увидела лицо судьи когда я ей фотки знака демонстрирую.
Вот будешь щас смеяться, у нас был такой процесс, с фотками. Мужа остановили, и составили протокол по ст.12.12 КоАП РФ, за проезд на красный свет, на светофоре, который стоял в 400 м от места, где стояли ИДПС, тоже им не могли ничего доказать. Мы ездили, фотали место во всех ракурсах, и доказали в суде, что сержант просто не мог видеть, какой свет горел на светофоре, когда машина проеззжала перекресток))) Ты ж как истец должна предоставлять любые доказательства своей правоты, в том числе и фотографии)))
Скрытый текст: Показать
Сегодня на работе вспоминала незлым тихим словом обсуждаемую организацию, разозлили меня конкретно
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: ГИБДД - обсуждаем

Сообщение Пуня » 11 фев 2010, 11:41

mavaba
Я не говорю, что все дела по оспариванию протоколов ГИБДД проигрышные. Я говорю - большинство. :pleasantry Да, есть разные фирмы, "работающие" с органами (в том числе судебными) немного не в том ключе, что называется правовое поле ;-) Возможно, у них другая статистика. Я не в курсе. Вообще не люблю "административку", и берусь за нее только если человек мне лично знаком и дорог.
Вам повезло, и я вас поздравляю!
БрусNIKа
Оль, а мне было проще пятьсот рублей заплатить, чем топать в суд с фотографиями. Не люблю я суды :crazy - они по работе мне дороги, а тут еще самой. :dead
Аватара пользователя
Елена Прекрасная

Re: ГИБДД - обсуждаем

Сообщение Елена Прекрасная » 11 фев 2010, 12:41

Пуня писал(а):Елена Прекрасная
а вы бы письмо написали на имя ...ну скажем губернатора края, пусть разберется, ответ пришлет вам. И в прокуратуру заодно, чтоб не зря они на машинах с запоминающимися номерами ездили, хотя бы ответ вам напишут, и то труд. ;-)


Бывают мысли....а то как-то они выборочно за нарушениями следят - пешеходов морщат, а то, что в 30 метрах от них грузовики газоны вспахивают каждые 30 минут - не их дело...
Последний раз редактировалось Елена Прекрасная 19 май 2010, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
БрусNIKа
*Позитив в объектив*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 3679
На форуме с 14 июл 2008, 14:30
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: ГИБДД - обсуждаем

Сообщение БрусNIKа » 11 фев 2010, 22:04

Елена Прекрасная
Три года назад Главного Гибддшника города не было ещё, такая должность только в мае прошлого года появилась))) А где допсекции поубирали? Я по всему городу езжу, что-то не припомню таких мест)))
Пуня
Я так тебя понимаю :nix :chert :nix ненавижу в суд ходить, хоть по работе, хоть для себя.
Аватара пользователя
Елена Прекрасная

Re: ГИБДД - обсуждаем

Сообщение Елена Прекрасная » 11 фев 2010, 22:32

БрусNIKа
Это я ошиблась, не города, а Края :-)
Два светофора сама видела. Один на Тихоок.-Даниловского, а второй - не помню пересечение улиц.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
БрусNIKа писал(а):Я по всему городу езжу, что-то не припомню таких мест)))

да и было это в 2006 году. Не все же вы перекрестки и светофоры помните c тех времен. :unknw
Аватара пользователя
Маше4ка
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 156
На форуме с 06 авг 2009, 10:00
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГИБДД - обсуждаем

Сообщение Маше4ка » 12 фев 2010, 23:40

Пуня писал(а):
В первом посте я писала о том, что в других странах (где меньше народа гибнет на дорогах) нет такой структуры, и ничего.

В других странах народа на дорогах меньше гибнет, наверное, не из-за того, что там ГИБДД нет, а потому что у людей менталитет другой и они знают, что если нельзя - то нельзя, а не "если очень хочется - то можно". Видела как-то: на перекрытом участке дороги пешеходный переход со светофором, машин даже поблизости нет, светофор работает в обычном режиме, наши соотечественники все поголовно переходят дорогу не обращая внимания на сигнал светофора, только туристы-японцы терпеливо ждали когда загорится зеленый свет и только после этого перешли дорогу.Так что менять наверное нужно поголовно всех нас в этом плане,причем с самого раннего детства, если никто нарушать не будет, то ГИБДД сама по себе исчезнет со временем - за ненадобностью, а если сейчас ГИБДД просто взять и убрать, то на дорогах будет еще хуже чем сейчас и сами же будем просить чтобы вернули все как было.




  • Реклама

Вернуться в «Автоледи»