Начисление электроэнергии по нормативу.

МАРМЕЛАДКА
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 219
На форуме с 17 апр 2012, 20:43
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Начисление электроэнергии по нормативу.

Сообщение МАРМЕЛАДКА » 12 май 2017, 11:46

Добрый день.
В квартире стоит электросчетчик, показывает день и ночь. В феврале, как жильцам показалось, цифры у счетчика стали прыгать. Счетчику на тот момент было 4 года.
Позвонила председателю ТСЖ, она сказала, пригласить электрика ТСЖ, чтоб он проверил. Электрик, пришел и сказал, что счетчик исправный. Хотите меняйте, хотите нет. Я сообщила в ТСЖ слова электрика. Акт электрик об исправности или замене счетчика не дал. В ТСЖ сказали, что нужно пригласить лицензированного специалиста на поверку счетчика. Я связалась с ДЭК, они мне пояснили, что нужно основание, те акт от электрика ТСЖ. У меня такого акта нет. Февраль, март, апрель -ТСЖ хотели начислять по нормативу. Я им сообщила, что первые 3 месяца нужно начислять по среднему, согласно закону. Сейчас 3 месяца прошли. Сказали, что с мая будут начислять по норме. В квартире проживает 2 человека,площадь 56 кв.м. ТСЖ сказали будет 1103 руб в месяц (т.е. 240 киловатт), согласно постановлению п.1.4 №141 Правительства Хабаровского края.
Вопросы:
1.получается 120 киловатт с человека, но в постановлении другие нормативы.
2.должно ли ТСЖ прийти и проверить количество электроприборов в квартире.
3.могу ли я ссылаясь на отсутствие акта о неисправности от электрика ТСЖ обжаловать их действия.

PS: Я смогу поставить счетчики через 2 месяца, тк в Хабаровске не живу.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Начисление электроэнергии по нормативу.

Сообщение jersan » 12 май 2017, 14:29

МАРМЕЛАДКА писал(а):2.должно ли ТСЖ прийти и проверить количество электроприборов в квартире.

нет... отуда они знают... вот онипришли а у вас теевизор, холодильник и один кипятильник и три лампочки в комнате, в коридоре и туалете... они ушли а вы 8 чайников принесли через день и три обогревателя... :mosking
МАРМЕЛАДКА писал(а):могу ли я ссылаясь на отсутствие акта о неисправности от электрика ТСЖ обжаловать их действия.

обжаловать можно всё что угодно... :rofll
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
igv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 576
На форуме с 15 сен 2011, 17:32
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 137 раз

Начисление электроэнергии по нормативу.

Сообщение igv » 12 май 2017, 20:20

А у вас есть акт о неисправности электросчетчика? Если нет, то на каком основании решили, что счетчик неисправный, тем более электрик ТСЖ говорит что электросчетчик исправен. Мне непонятно на каком основании вам решили начислять по нормативу (пока неисправность электросчетика не установлена и не задокументирована). Вы что перестали передавать показания электросчетчика?
Норматив на электроэнергию зависит не от площади квартиры, а от количества комнат в квартире и от числа человек, проживающих в квартире, а также газовая или электроплита в квартире.
Нормативы электроснабжение Хабаровск
МАРМЕЛАДКА
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 219
На форуме с 17 апр 2012, 20:43
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Начисление электроэнергии по нормативу.

Сообщение МАРМЕЛАДКА » 12 май 2017, 22:33

Спасибо всем за ответы и советы.
1.акта о неисправности счетчика нет. В феврале жильцы мне сказали, что цифры прыгают. Электрик ТСЖ пришел, посмотрел, сказал, что счетчик исправен. Сказал наблюдать за цифрами. Цифры потом стабильно показывали.
2. Я всю информацию письменно донесла до председателя. Через месяц председатель сказала, что нужен ещё акт лицензированного электрика. Я думаю, что электрик ТСЖ имеет лицензию, тк он устанавливал мне ранее этот счетчик. Но почему он не дает, я не знаю. 21 марта я подала сведения по свету, но председатель ТСЖ сказала, что учитывать их не будет, тк нет акта. Замкнутый круг.
3.В квартире проживают 2 человека, плита газовая, площадь 56 кв.м.
Вот я и думаю, законны ли их действия. Нет ни акта, нет ничего. Мои жильцы не электрики, как они могли понять сломан он или нет. С ДЭКа не хотят идти, говорят акт от электрика ТСЖ нужен, нужно снять счетчик, отнести к ним. Вот я и подумала проще новый поставить, чем столько мороки.
А с мая будут начислять по нормативу.

Отправлено спустя 52 секунды:
В квартире 2 комнаты.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Начисление электроэнергии по нормативу.

Сообщение jersan » 13 май 2017, 00:34

МАРМЕЛАДКА писал(а):Вопросы:

написать сюда на электронную почту
отвечают небыстро, но отвечают в течении месяца примерно...
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
igv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 576
На форуме с 15 сен 2011, 17:32
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 137 раз

Начисление электроэнергии по нормативу.

Сообщение igv » 13 май 2017, 21:30

Похоже просто ТСЖ хочет поиметь в свою пользу. Понуждение к проведению поверки ИПУ до истечения межповерочного интервала, указанного в техническом паспорте прибора, не допускается и является нарушением законодательства. Работники ТСЖ, не имеют права на "глазок" определять неисправность ИПУ, если только они не являются сертифицированными специалистами и не поверяли ваши счетчики по утвержденной методике. Если межповерочный интервал не вышел - жалуйтесь. Вначале напишите им претензию, а затем - в контролирующие органы.
Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ №354 от 06_05_2011
Скрытый текст: Показать
81(10). Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией. Поверка приборов учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.
81(11). ....
При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета.
......
81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
85(1). Указанные в пунктах 62, 81(11), 82 и 85 настоящих Правил акты составляются исполнителем немедленно после окончания соответствующих проверок.
Акты подписываются представителем исполнителя, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:
а) дата, место, время составление акта;
б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;
в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;
г) подписи исполнителя (его представителя), потребителя (его представителя);
д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);
е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;
ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.
85(2). Один экземпляр акта передается потребителю (его представителю), в том числе вручением или путем направления заказным письмом.

Если счетчик явно неисправен (не крутит вообще) должны составить акт. А "что-то им не понравилось в счетчиках" это настолько субъективно... Слова должны быть подтверждены документально. Неисправность должна быть описана более конкретнее чем просто показалось.
МАРМЕЛАДКА
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 219
На форуме с 17 апр 2012, 20:43
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Начисление электроэнергии по нормативу.

Сообщение МАРМЕЛАДКА » 15 май 2017, 12:49

Большое спасибо, Всем! 25 числа буду сведения по ЖКХ передавать и претензию отправлю. Посмотрю, что ответят.

Отправлено спустя 11 минут 1 секунду:
igv , подскажите, пожалуйста, в каком нормативно -правовом акте указано: "Понуждение к проведению поверки ИПУ до истечения межповерочного интервала, указанного в техническом паспорте прибора, не допускается и является нарушением законодательства". Хочу в претензии ссылку на конкретный закон указанть.
igv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 576
На форуме с 15 сен 2011, 17:32
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 137 раз

Начисление электроэнергии по нормативу.

Сообщение igv » 15 май 2017, 22:19

Выражение "Понуждение к проведению поверки ИПУ до истечения межповерочного интервала, указанного в техническом паспорте прибора, не допускается и является нарушением законодательства" взято из ответа жилищной инспекции г. Москвы.
Обязанность проведения поверки средств измерений, в том числе индивидуальных приборов учета, установлена ст. 13 Федерального закона от 26.06.2008г. №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». В ней сказано, что поверки проводятся до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации – периодической поверке. Т.е. если неисправность ИПУ не установлена, то и поверка ИПУ до истечения межповерочного срока не нужна.
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Начисление электроэнергии по нормативу.

Сообщение жена Д.А. » 13 янв 2018, 12:23

Вопрос: втТСЖ электрик на ставке или приглашается на определённые работы по договору подряда? Если электрик на ставке, то у него, как минимум, должны быть официальные допуски ко многим видам электроработ. Кто мешает заказать независимую экспертизу?
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»