проблема ребенка-первокласскина

Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

проблема ребенка-первокласскина

Сообщение Натульчик » 17 май 2017, 11:50

ghhg писал(а):Гигантский плюс на мой взгляд это то, что учительница преподает по советской системе. Отдельно чистописание, отдельно тетрадь памятка, отдельно тетрадь для упражнений. Разбирают правила, по десять раз его закрепляют-повторяют, Начали прям с самого начала, части речи, разбор предложения и т.д. Планируем заниматься все лето, так как языки у нас вообще слабое место.

Я со своим так и занимаюсь. Но часто проблема в подборе материала - современные пособия тоже составлены по принципу "галопом по европам". Вот по математике нашла сборник из 2000 задач, авторы как раз те, что пишут нашу программу) На лето хватит. :cheesy
По английскому тоже грамматику отработать надо) Слова запоминает быстро, а в предложении путает форму глагола либо упускает частицы при вопросах-отрицаниях.
Ну и самое сложное - изложения -сочинения. Нашла тренажер, будем учиться. Правила запоминает, падежи и разбор более - менее нормально, а вот творческие работы :stars

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
ghhg писал(а):Хорошая память основа хорошей успеваемости.

Ну не всегда) Я сама например терпеть не могла пересказы параграфов и вообще зубрить) Мне надо чтобы была логика. А были в классе и даже в институте люди, которые вызубрят идеально, а формулу подобрать - ну никак(
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

проблема ребенка-первокласскина

Сообщение ghhg » 17 май 2017, 21:13

Натульчик писал(а):Ну и самое сложное - изложения -сочинения. Нашла тренажер, будем учиться.

у нас такая же ситуация, сочиняет не очень, и изложения тоже, предложения часто не согласованы. А кто у вас автор тренажера, что за книга?
Натульчик писал(а):Ну не всегда) Я сама например терпеть не могла пересказы параграфов и вообще зубрить) Мне надо чтобы была логика. А были в классе и даже в институте люди, которые вызубрят идеально, а формулу подобрать - ну никак(

Э, нет. Я не про зубрежку))) Сегодня только с сестренкой вспоминали. У нее тоже память не очень была, но на зубрежке она практически на пятерки училась. Хотя не скажу, что не понимала, и с логикой тоже все нормально, но вот запоминала с трудом. Пока она учила стих, я его просто по слуху уже давно знала наизусть. А мне вообще не приходилось зубрить, так как в основном на памяти выезжала, услышала там, тут, что-то на уроке, что-то прочитала, систематизировала, вывод сделала. То есть не учила никогда, раз прочитала и помню. Это же и в точных науках помогает. Так же у нас средний ребенок все запоминает с одного просмотра текста, а младший 10 раз прочитает и то дословно не может повторить. Смысл схватывает, вроде, а буквально не запоминает. Это мешает изложения писать очень сильно. А сочинения он вообще не может понять пока систему. Но, надеюсь, что репетитор этот вопрос без внимания не оставит. Она как раз наших пятиклассников сочинениями мучит каждую неделю, а до того в четвертом классе всего, наверное, 3 за год написали.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

проблема ребенка-первокласскина

Сообщение Хабаровская_зайка » 17 май 2017, 23:30

Катюня писал(а):Хабаровская_зайка, а в открытый доступ эту информацию выложить нельзя?

Авторское право

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
я вообще в школе по русскому не понимала, зачем эти правила учить )))) ну требуют ладно буду делать вид что учу))))
просто читала книжки и без проблем всегда знала, какое слово как правильно писать.
память конечно очень важна. без памяти можно годами эти правила учить и все равно ошибаться
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

проблема ребенка-первокласскина

Сообщение ghhg » 17 май 2017, 23:53

Хабаровская_зайка писал(а):Авторское право

а просто ссылку на автора и его работу? Или ее нет в открытом доступе? Просто с русским у многих детей сейчас сложности, пригодилось бы родителям знать, где искать.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

проблема ребенка-первокласскина

Сообщение Хабаровская_зайка » 18 май 2017, 00:23

В открытом доступе нет
Пишите мне, я пришлю на электронку все что нашла
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

проблема ребенка-первокласскина

Сообщение Натульчик » 18 май 2017, 08:39

ghhg,
► Показать

Оказывается ее даже скачать можно, а я как обычно в лабиринте купила)
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
ЗабаваПутятишна
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 252
На форуме с 17 янв 2017, 13:25
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 29 раз

проблема ребенка-первокласскина

Сообщение ЗабаваПутятишна » 09 июн 2017, 12:15

Есть еще специалист нейропсихолог. Он определяет где именно у ребенка недозрелость и прокачивает эту область. Я в какой то теме писала, что у нас с письмом бяда. Нашли специалиста, занимались три месяца и я вижу огромный сдвиг. Ребенок может разукрашивать практически не выходя за границы, штриховать. Пишет печатные буквы в нужную сторону и одинаковой величины. Я очень довольна. И сама методика меня поразила, все в игре, интересно не избито. Сейчас в лабиринте купила книги по нейропсихологии и готовые задания, занимаемся с дочерью дальше.
Аватара пользователя
SON
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 669
На форуме с 28 фев 2012, 19:37
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

проблема ребенка-первокласскина

Сообщение SON » 14 июн 2017, 13:26

А кто - то знает специалиста нейропсихолога для занятий с ребёнком дома или ближе к северному? Далеко ездить в Нейроклинику
Эллочка60
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 22 фев 2018, 22:46
Реальное имя: Элла

проблема ребенка-первокласскина

Сообщение Эллочка60 » 22 фев 2018, 22:47

У нас очень большая проблема со стихами, по видимому сыну тоже ближе логика чем зубрежка, но учителю это не расскажешь. Приходится зубрить) Чтобы снимать напряжение ходим на прогулки перед сном, витамишки мульти даю, очень нравятся ему, ну а в стихах подыскиваю ассоциации так говорит легче запоминается.




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»