Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Анонимный форум, поговорим о наболевшем.
Правила форума
В связи с глобальным обновлением форума исповедальня временно работает по новому принципу. Чтобы анонимно открыть тему и отвечать в ней необходимо авторизоваться под специальным аккаунтом.

Пользователь: Аноним
Пароль: aaaAAA123


В теме анонимно может писать только автор темы, под ником «Аноним». Присутствия в теме нескольких пользователей под ником «Аноним» не допускается. Сообщения под Анонимом не авторов темы удаляются без предупреждения.
PS Знаем что это не удобно, но пока новая модификация исповедальни в разработке.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Хабаровская_зайка » 22 апр 2017, 10:57

бывает ребенок решить задачу в принципе может, а понять условие, задание - не всегда
мне кажется, подача задания очень усложнена в сравнении с советской школой.

Отправлено спустя 10 минут 37 секунд:
вчера например задание по русскому: Найти признак для прилагательного. Ребенок думает, прилагательное - это признак предмета. Получается надо признак для признака найти :mosking В голове у ребенка путается это. Кажется, специально в такой усложненной форме подают.

Отправлено спустя 41 секунду:
а надо было соотнести к примеру - для прилагательного Кольцевой - признак Форма
Аватара пользователя
Инквизиция+

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Инквизиция+ » 22 апр 2017, 11:37

У нас было такое, что меня учитель постоянно дёргала по поводу сына. Я ещё и в род.коме была, так вообще сложилось чувство, что, блин, поселилась в этой школе! :nix Чуть что, сразу звонок: подойдите!
Дети стали мне напрямую говорить, что учительница к сыну "придирается" (с). Требует от него больше и пристрастнее, чем от остальных, цепляет его за то, на что у других и внимания не обратит.
В общем, терпела я, терпела... А потом взяла и в лоб спросила: "Что за дела? Зачем вы долбите моего ребёнка?" Ответ меня удивил... Она сказала, что она из тех учителей, кто: "люблю как душу, трясу как грушу". И пояснила, что нет смысла делать замечания, поправлять, "тыкать носом" того, от кого нет отклика, кому по барабану.
А делая замечания сыну, придираясь к нему, она видит от него обратную связь, отклик. Он начинает стараться усерднее, внимательнее и прочее. Значит, толк есть и можно продолжать в том же духе.
То есть, не похвалой стимулировала его, а замечаниями и угрозами. Кнутом, так сказать.
А тех, кому скажешь раз-два бестолку, она пересаживала на галёрку и не заморачивалась на них.
Такая история.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Хабаровская_зайка » 22 апр 2017, 12:06

называется кто везет того и грузят (((
Аватара пользователя
Ассоль
*Девушка с Севера*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1428
На форуме с 14 мар 2008, 16:14
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Ассоль » 22 апр 2017, 13:37

Хабаровская_зайка писал(а):ять условие, задание - не всегда
мне кажется, подача задания очень усложнена в сравнен

Да-да, считается, что ребенок САМ должен найти и ответ, и вывести правило! Типа "Юный Исследователь"Поэтому и правила четко не в рамочку не заключены :crazy
Ближе всего к советской системе, та самая "Школа России", жаль у моих детей ее нет.
По поводу чтения книг на ночь мамой: Мама читает, обсуждают в спокойном темпе, неназойливо так вырабатывается внимание, надо ж с мамой поспорить, о чем было на предыдущей странице?
У папы другая роль: "мамонта приносить":)) Папа потом за оценки спрашивает строго. Ну это в идеале так.. Это уже теории воспитания пошли :-? Гендерные роли..Не буду расписывать, не психолог я, читала это еще во младенческом возрасте детей.
Инквизиция+ писал(а):То есть, не похвалой стимулировала его, а замечаниями и угрозами. Кнутом, так сказать.

Какие заморочкиразные подходы у учителей сейчас! Бедные дети!
С учителями всегда соблюдала дистанцию. Ни в одном родкоме не состояла. :nea:
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Мари Я » 22 апр 2017, 13:54

Девочки а сколько таких случаев часть родителей и детей довольна педагогом, часть так себе, а часть вовсе недовольна. У меня ребенок рыдал, когда педагог по математике ушла на пенсию (довольно строгая к слову сказать, но очень классная), а некоторые дети очень даже радовались этому факту, поэтому вполне возможно что для кого то педагог хороший и внимательный, а для кого то тот же придирчивый и резкий.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Хабаровская_зайка » 13 май 2017, 22:51

Девочки у кого есть подобные проблемы с ребенком, можете присылать мне в личку адрес почты. Поделюсь информацией.
Аватара пользователя
Yali4
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10
На форуме с 22 май 2017, 18:42
Реальное имя: Катя

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Yali4 » 26 май 2017, 18:27

Я думаю, что из школы уходить не стоит, раз с другими предметами у вас все в порядке, на учителей тоже внимание обращать не стоит, они вместо того, чтобы давить, лучше бы подсказали как поступить. Думаю, да, нужно найти специалиста и выяснить причину невнимательности, может, надо будет преподносить информацию в какой-то другой форме, игровой. Не знаю, вы общем, пробуйте и терпения вам.
мамаАня
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1575
На форуме с 13 июл 2009, 15:54
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 325 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение мамаАня » 20 июн 2017, 14:52

дело может быть и вовсе не в учителях, и не в школе, а в особенностях ребенка. Я бы для начала у хорошего невролога бы дитя обследовала, у окулиста тоже не помешает (а то, бывает, об астигматизме уже на призывной комиссии узнают), а вот если органических нарушений никаких - тогда к хорошему психологу, психотерапевту, слава богу их нынче, как собак нерезаных. если надо - могу и контакты подбросить. И, пардон, не на один сеанс, а это хорошая, длительная и всегда совместная работа самого специалиста, ребенка и обязательно!!! его родителей. Им отсидеться точно не получится.
Аватара пользователя
Батончик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 506
На форуме с 01 дек 2010, 14:28
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 25 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Батончик » 16 авг 2017, 11:27

попробуйте занятия в школе - у нас в Хабаровске таких несколько. Главное начать, не мучить себя и ребенка. А то у него возникнет "стойкий иммунитет к школе" . А на занятиях в таких центрах он у вас станет увереннее в себе, откроет таланты, ок оторых не подозревал, найдет новых друзей, уйдет невнимательность и пр. :
1. Школа скорочтения и развития интеллекта IQ007
8 (421) 224-62-56 (http://iq007.ru/)
2. Енотики - детский центр
8 (421) 264-60-00 (http://enotiki.ru/reviews/)
3. большая ссылка на все школы развития в Хабаровске.
https://www.google.ru/search?newwindow= ... 269!4f13.1
МаргаритаF
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8
На форуме с 15 ноя 2017, 13:57
Реальное имя: Маргарита
Поблагодарили: 1 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение МаргаритаF » 20 мар 2018, 23:42

У нас тоже были трудности с учебой...Много чего пробовали, а потом стали замечать, что у ребенка интерес вообще ко всему пропал...Как оказалось-нехватка витаминов. Живем в Амурской области...солнца здесь мало, холодно очень.Стали давать сиром шиповника для иммунитета и заодно витамишки для умственного развития и дело пошло. Так что посмотрите за общим состоянием ребенка, вполне возможно ему чего-то не хватает в его рационе




  • Реклама

Вернуться в «Исповедальня»