Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Анонимный форум, поговорим о наболевшем.
Правила форума
В связи с глобальным обновлением форума исповедальня временно работает по новому принципу. Чтобы анонимно открыть тему и отвечать в ней необходимо авторизоваться под специальным аккаунтом.

Пользователь: Аноним
Пароль: aaaAAA123


В теме анонимно может писать только автор темы, под ником «Аноним». Присутствия в теме нескольких пользователей под ником «Аноним» не допускается. Сообщения под Анонимом не авторов темы удаляются без предупреждения.
PS Знаем что это не удобно, но пока новая модификация исповедальни в разработке.
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение mamulya » 19 апр 2017, 12:56

Astalavista писал(а):Поговорила с неврологом, она категорически против ПМПК.

Вот и мы консультировались у психологов. Все в один голос против комиссии.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Astalavista, у нас есть тема на хм про семейное обучение. Много информации, много способов и видов обучения, в т.ч. и дистанционное. Вернуться в школу можно в любой момент.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Хабаровская_зайка » 19 апр 2017, 13:04

На домашнем можно побыть один год и потом вернуться, но на это тоже нужно обоснование от специалистов. На домашнем дети учатся лучше и обычно на часть уроков ходят в школу, типа трудов и физкультуры.
Аватара пользователя
MARI*78
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3483
На форуме с 01 фев 2011, 18:14
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 518 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение MARI*78 » 19 апр 2017, 13:06

Astalavista писал(а):Поговорила с неврологом, она категорически против ПМПК.

Какие доводы, конкретно у невролога? В чем она против?
Вы там ни разу не были, а так резко против. Это невежество прям какое-то.
Меня там успокоили и поддержали, у ребенка глобальных проблем нет. Нужно изменить подход. Все , что я могла, я делаю и по сей день.
А школьную систему, рассуждениями на тему "надо", мы не изменим. Уже давно не она для нас, а мы для нее. Адаптироваться думаю, менее болезненно будет, нежели биться о закрытую дверь.
Astalavista писал(а):Что значит домашнее обучение?

Со справкой. И как проходило наше обучение , я подробно описала.
Astalavista писал(а):А потом ребенок может в школу вернуться или так и остается отрезанным от социума?

Что значит отрезанный от социума? Вы о чем?
Перечитайте мое сообщение внимательно. Все именно так и было.
Учится дочь 5-6 класс в своем коллективе. Вернулась, т.к. практически не уходила.
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение mamulya » 19 апр 2017, 13:08

Хабаровская_зайка писал(а):но на это тоже нужно обоснование от специалистов.

совсем не обязательно, на сколько я поняла. Это право родителей. Просто там разные виды обучения. И нормативная база своя. В теме про СО надо почитать.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
MARI*78, и как у дочи вашей отношение с одноклассниками. Ее не выделяют как особенную. Я немного не поняла, вы учитесь в конечном итоге по общей программе?
Аватара пользователя
MARI*78
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3483
На форуме с 01 фев 2011, 18:14
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 518 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение MARI*78 » 19 апр 2017, 13:11

Я сама работаю в психиатрии уже 15 лет. Сколько специалистов, столько и мнений. :tap
Большая часть тех что в страхе отговаривают, сами не имеют ни какого представления, о чем рассуждают.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
mamulya писал(а):как у дочи вашей отношение с одноклассниками. Ее не выделяют как особенную. Я немного не поняла, вы учитесь в конечном итоге по общей программе?

Я об этом тоже написала - лучше чем были, т.к. привилегия в посещении школьных занятий была и была возможность не сидеть принудительно на уроках. Но данный момент, очевидным оказался уже в последствии. И учеба в полном порядке, по общей программе! :ok
Аватара пользователя
Astalavista
Ах, какая женщина!
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5070
На форуме с 27 апр 2008, 14:34
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 125 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Astalavista » 19 апр 2017, 13:16

MARI*78,
Я так и не поняла, по домашнему обучению.
По основным предметам учителя из школы домой приходят заниматься с ребенком или вы сами занимались с ребенком по школьной программе ?
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение mamulya » 19 апр 2017, 13:21

MARI*78, я правильно поняла, комиссия у вас была по собственной инициативе (по рекомендации психолога)? Мне кажется, когда сами на комиссию идем или от школы то, тут и процедуры записи разные и документы и отношение. Может ошибаюсь. Раз вам не понадобилась справка от психиатра... :tap
Аватара пользователя
Astalavista
Ах, какая женщина!
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5070
На форуме с 27 апр 2008, 14:34
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 125 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Astalavista » 19 апр 2017, 13:22

MARI*78 писал(а):Меня там успокоили и поддержали, у ребенка глобальных проблем нет. Нужно изменить подход. Все , что я могла, я делаю и по сей день.

Вы там были по направлению школы ?
Я не против комиссии, как таковой, мне не надо, чтобы ребенку школа границы устанавливала.
Невролог не рекомендовала, потому, что с ребенком можно и нужно заниматься, а не ставить ему 7 коридор со сниженными требованиями, который нужен учителю, чтобы снять с себя ответственность за неуспеваемость. Во всяком случае, я это так поняла.

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
MARI*78 писал(а):не имеют ни какого представления, о чем рассуждают.

Это точно, я не была на комиссии, поэтому и хочу узнать, что это даст моему ребенку.Пока никакого индивидуального плана, или особого подхода не предполагается, тогда зачем мне это. Вижу только необходимость заключения комиссии школе, чтобы рейтинги не портить. Если бы возможно было пройти эту комиссию для себя, без последствий , а с целью помочь ребенку, мы бы с удовольствием прошли. Пока сложилось впечатление, что это все для галочки.
Аватара пользователя
MARI*78
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3483
На форуме с 01 фев 2011, 18:14
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 518 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение MARI*78 » 19 апр 2017, 13:33

Astalavista,
Посещала три раза в неделю занятия с классом, а два индивидуально (русс.яз., математика, англ.яз.), писала рефераты по пропущенным предметам.

Мне не нужно было это хождение учителей.
Сами дома занимались постоянно, знания ребенка не благодаря школе заложены :spiteful . Ничего сверхестественно сложного в начальной школе нет.
Astalavista писал(а):Вы там были по направлению школы ?

Школьный психолог рекомендовал.
mamulya писал(а):Раз вам не понадобилась справка от психиатра...

Справка тогда не нужна была. Сейчас ситуация по документации изменилась. Только, что звонила сама и все уточняла.
Чуть позже напишу.
Astalavista писал(а):можно и нужно заниматься

Так и занимайтесь. Ищите специалистов самостоятельно, если нет возможности самим началку осваивать. Школа это система, а не помощник в обучении деток с особенностями, сейчас их все больше. И это наши дети. Кроме нас заинтересованных не будет, увы.

Отправлено спустя 45 секунд:
Astalavista писал(а):я не была на комиссии

Я не про Вас писала, а про "специалистов" :pleasantry

Отправлено спустя 46 секунд:
mamulya писал(а):и процедуры записи разные и документы и отношение

Все одинаково.
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Сюзи » 19 апр 2017, 14:13

здесь не прозвучало, но, возможно, для вашего ребенка сейчас выход просто частная школа, если есть возможность у родителей и не надо копья ломать? У нас знакомая девочка ходит в Талант - 4 человека в классе, вот вам и индивидуальный подход.
Последний раз редактировалось Сюзи 19 апр 2017, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Хабаровская_зайка » 19 апр 2017, 14:28

Сколько стоит такое обучение?
Аватара пользователя
MARI*78
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3483
На форуме с 01 фев 2011, 18:14
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 518 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение MARI*78 » 19 апр 2017, 14:37

Хабаровская_зайка писал(а):Сколько стоит такое обучение?

Школа "Талант" вот тема. Сайт не работает. Писали, что 12500 в месяц.

Отправлено спустя 18 минут 8 секунд:
Если кому интересна тема записи на ПМПК (психолог-медико-педагогическая комиссия), так правильно она называется.
Запись осуществляется по телефону - 32-59-13 , с 9 до 14, кроме суб.-воскр.
При себе на прием иметь:
1. Паспорт родителя
2. Свидетельство о рождении ребенка (паспорт если уже 14 лет ребенку)
3. Амб.карту ребенка из поликлиники
4. Направление психиатра (взять в Дет.поликлинике по месту жительства у психиатра или в Детском амб.подразделении псих.больницы - М.Амурского,11 -т.31-62-21) - на учет не ставят!!!
5. Тетради с контр.работами по русс.яз. и математике
6. Психолого-педагогическая характеристика из школы (форму там знают).
Если ребенок еще не школьник, соответственно убираем не нужные пункты.

Основными задачами ПМПК являются:
а) проведение комплексного психолого-медико-педагогического обследования (далее - обследование) детей в возрасте от 0 до 18 лет с целью своевременного выявления недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей;
б) определение условий образования и воспитания, необходимых детям с проблемами в развитии, адекватных выявленным индивидуальным особенностям;
в) подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией рекомендаций;
г) отслеживание динамики и уровня социальной адаптации в процессе интеграции ребенка в образовательные учреждения (сопровождение);
д) оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, работникам образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания, здравоохранения, других организаций по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Хабаровская_зайка » 19 апр 2017, 14:59

И что, ребенок с двойками по контрольным и плохой (так как он не устраивает школу) характеристикой может получить оценку как полностью здоровый по пмпк?
Аватара пользователя
MARI*78
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3483
На форуме с 01 фев 2011, 18:14
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 518 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение MARI*78 » 19 апр 2017, 15:03

Хабаровская_зайка, у Вас есть на руках документ, где прописано отражена плохая характеристика ребенка?
И почему комиссия должна поддержать школу и ее мнение о ребенке?
Задачи у нее куда многограннее.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
И вдруг, если Вы не согласны с выводами районной ПМПК, есть центральная - http://pmss27.ru/index.php/podrazdeleniya/cpmpkom , где можно обжаловать.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Хабаровская_зайка писал(а):полностью здоровый

Сейчас практически нет деток с такой формулировкой. У большинства ПЭП в анамнезе и точно полностью здоровым уже не будет.
Извините, если звучит резко. Зато это действительность и принимать ее необходимо адекватно.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Хабаровская_зайка » 19 апр 2017, 15:07

То есть ребенок школу и учителя не устраивает, а в характеристике напишут молодец? А в карте у него прочитают например сдвг и напишут здоров? Мне не очень в это верится, уж извините. Проверять на себе не хочется. Если у кого-то есть такая ситуация, когда к ребенку от школы претензии а по прохождению комиссии все норм, пишите пожалуйста здесь.




  • Реклама

Вернуться в «Исповедальня»