Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Анонимный форум, поговорим о наболевшем.
Правила форума
В связи с глобальным обновлением форума исповедальня временно работает по новому принципу. Чтобы анонимно открыть тему и отвечать в ней необходимо авторизоваться под специальным аккаунтом.

Пользователь: Аноним
Пароль: aaaAAA123


В теме анонимно может писать только автор темы, под ником «Аноним». Присутствия в теме нескольких пользователей под ником «Аноним» не допускается. Сообщения под Анонимом не авторов темы удаляются без предупреждения.
PS Знаем что это не удобно, но пока новая модификация исповедальни в разработке.
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Сюзи » 20 апр 2017, 09:36

Astalavista писал(а):Чуть больше внимания то требуется всего.

Здесь обсуждали разные проблемы у детей и если у автора темы она и в самом деле небольшая и, возможно, при небольшом усилии учителя все разрешиться, то у других девочек и правда сработает только комплексный подход и "чуть большим вниманием" тут не обойдешься. Опять же, к примеру у нас в классе 30 человек, трое из них выходцы из братских республик,которые не очень хорошо по русски понимают, еще три мальчика как раз с большими проблемами в обучении, я как то присутствовала на уроке, когда там учителю с индивидуальным подходом к ребенку относится, когда она элементарно по 10 раз вынуждена повторять одно и то же как раз для этих детей, а остальные как же?
Astalavista писал(а):Почему сразу частная школа ?

А почему нет. Если это будет выходом. И при чем тут миллионеры, если подытожить все, что мы платим в школу "бесплатную" ненамного меньше получится.
Аватара пользователя
Miranda Kerr
Ударник форума
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 1789
На форуме с 04 мар 2013, 20:10
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 336 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Miranda Kerr » 20 апр 2017, 10:15

Какой отклик нашел мой крик души не под Анонимом :-? Проблема неоднозначная и многогранная, путей решения много, но и сложностей с препятствиями хватает. Мы пойдем еще раз к психологу. Нам надо решить, оставить ребенка в той же школе, но сменить коллектив и учителя или же искать другую.

Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
Одно я знаю точно - НИКОМУ КРОМЕ МЕНЯ САМОЙ мой ребенок не нужен и успешность его зависит только от меня.

Отправлено спустя 29 минут 43 секунды:
MARI*78 писал(а):4. Направление психиатра (взять в Дет.поликлинике по месту жительства у психиатра или в Детском амб.подразделении псих.больницы - М.Амурского,11 -т.31-62-21)

MARI*78, в нашей поликлинике психиатра нет. Вернее, он есть, но его нет. На М.-Амурского нужно будет идти с ребенком или я могу одна взять направление? Там трубку не берут
Аватара пользователя
Узяночка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 323
На форуме с 14 фев 2010, 23:21
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Узяночка » 20 апр 2017, 10:58

Добрый день всем.
Расскажу свою историю. У меня дочь учится во втором классе, пока мы учились в первом, у нас постоянна была вся тетрадь в красной пасте. Учителю не нравился почерк ребёнка. Когда я спрашивала учителя, как справляется моя дочь, в ответ получала ответ "все нормально". В силу своего характера, ребёнок мало общительный (она у меня с младенчества была очень замкнутая). Ходили к психологу, она нам сказала, что всё у нас нормально, ребёнок в силу своего характера просто стесняется, тяжело идёт на контакт с новыми людьми.
В итоге во втором классе в начале года, у нас в тетрадях были двойки и тройки. Дочь очень медлительная и не успевала на уроках всё записывать. Было очень много ошибок в тетрадях. Учитель стала говорить, что ребёнок боится выходить к доске, стесняется ответить. Когда я стала спрашивать ребёнка почему она боится ответить, она сказала, что если не правильно ответить над ней будут смеяться. Потом выяснилось, что дочь в классе обзывают "толстая" и "дура". На тот момент ей было 8 лет, весила она 32 кг. Я стала замечать, что она стала говорить что мне надо сесть на диету. :stars Я была в шоке!!! Я видела, что ребёнку не интересно делать домашнюю работу, старалась её как то заинтересовать, приободрить. На дом нам задавали очень много, а так как учимся мы во вторую смену, пятый урок заканчивается в 18:10. Уроки мы делали по ночам, иногда в двенадцать ложились спать. Если не успевали делать домашнюю работу ребёнок приносил в дневнике 2.
К нам в школу приезжал психолог и учитель сказала ребёнку, что психолог хотел бы поговорить с родителями. Но мне учитель так ничего и не сказала. На родительском собрании учитель постоянно говорит, что она медленная и не успевает за остальными.
Решили с мужем найти педагога, который бы смог подтянуть с ней пробелы в учёбе, чтобы она побыстрее научилась концентрироваться на нужном вопросе. Слава богу, мы такого нашли, ходим к ней с февраля месяца. Педагог довольно серьёзная и требовательная. Когда мы только пришли к преподавателю, она мне сказала, что у вас серьёзные проблемы по русскому языку. Нам не задают учить правила и преподаватель сказала, что это очень плохо. Так же она заметила, что ребёнок очень медленный, витает в облаках, поэтому она не успевает на уроках всё понять. Прозанимавшись с ребёнком 3 месяца я заметила большие изменения, дочь сама делает домашнюю работу по русскому языку(карандашом, я прихожу только проверяю), по математике стала решать примеры в лёгкую. Я сама удивляюсь, преподаватель задаёт на дом решать примеров 30, ребёнок за 5 минут их решает. Я увидела, что дочь стала увереннее в себе. Мы с мужем постоянно её хвалим. Так же решили отдать её на плавание, ей очень нравится. Она похудела. Конечно с занятиями у нас свободных дней вообще нет, но оно того стоит. Главное ребёнок доволен. Занимаемся с преподавателем 3 раза в неделю и 3 раза в неделю у нас плавание. Стараюсь ребёнка отпускать на всякие школьные мероприятия, на каникулах у них была поездка во Владивосток, она с начала не хотела, боялась, но потом согласилась так как четверо с её класса деток поехали тоже. Приехала очень довольная.
Ходить к преподавателю будем однозначно, так как в 4 классе сдача экзаменов.
У нас многие мамочки в классе считают, что ходить к преподавателю в начальной школе дико. По их мнению, если в начальной школе ребёнок не успевает, то дальше будет ещё хуже. А я считаю наоборот, все дети разные, они по разному воспринимают информацию и если запустить учебу в начальной школе, то в старшей проблем будет ещё больше.
Простите если сумбурно написала, очень наболевшая для меня тема.
Аватара пользователя
Miranda Kerr
Ударник форума
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 1789
На форуме с 04 мар 2013, 20:10
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 336 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Miranda Kerr » 20 апр 2017, 11:16

Узяночка писал(а):Простите если сумбурно написала, очень наболевшая для меня тема.

Узяночка, спасибо за Ваше сообщение, я тут всем рада :flower: Поделитесь в личку :flower: контактами своего преподавателя, пожалуйста

Кстати, на пер. Трамвайном, 5 А можно сходить на консультацию педагога-психолога (первая консультация бесплатна, потом, если Вас устраивает психолог, вы продолжаете ходить платно. Психолога можно поменять, если он Вас чем-то не устроил, опять записаться на консультацию к другому, тоже бесплатно :flower: . )
Запись идет на сайте
Скрытый текст: Показать
http://pmss27.ru
.
Аватара пользователя
MARI*78
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3483
На форуме с 01 фев 2011, 18:14
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 518 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение MARI*78 » 20 апр 2017, 12:08

Miranda Kerr писал(а):Там трубку не берут

Перезвоните еще.
Прием там по предварительной записи был. И без ребенка вряд ли дадут направление.
Настойчиво и подробно все спрашивайте, не стесняйтесь.
Скрытый текст: Показать
Сама сталкиваюсь с ними. Объяснить причин по которым трубку не берут периодически, внятно не могут. :tap Так же как, дать подробную информацию. Все приходится "вытягивать".


Отправлено спустя 15 минут 53 секунды:
Узяночка, и мне пожалуйста напишите контакты Вашего преподавателя. :flower: :flower: :flower:
Аватара пользователя
Astalavista
Ах, какая женщина!
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5070
На форуме с 27 апр 2008, 14:34
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 125 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Astalavista » 20 апр 2017, 18:17

Возможно, кому-то хватает дополнительных занятий. Но, по моему мнению, надо искать первопричину. Если ребенок медлительный, отвлекается, не может сконцентрироваться, отличается от общей массы детей, и вы это сами видите, это связано в большей или меньшей степени с нарушением обменных процессов в головном мозге. И времени наверстать упущенное на уроках только с помощью дополнительных занятий все рано не хватит. Причина то останется, хотя дополнительные индивидуальные занятия с хорошим педагогом это большой плюс.
Хотела подсказать, что есть методы помогающие наладить связь между полушариями мозга, между корой и подкорковыми центрами.
Чем раньше помочь ребенку, тем меньше потребуется усилий. Жалко, что я узнала об этом только сейчас, а можно было еще перед школой пройти эти курсы, тогда бы и в школе в тупик не зашли.
И про учителей, не все же от бога, всем нужно гнать программу. Дело даже не в дополнительном внимании, а в самом отношении. Дети, как лакмусовые бумажки , чувствуют негатив и реакция при этом прямо противоположная - перестал отвечать, замкнулся, вообще ее не слышит, абстрагировался, это защитная реакция. Да, у моего скулы сводит и рот перекашивает на уроках, С чего бы это ? Я так думаю, заслуга учителя. Даже на выезде на природу, как-то услышала, как она на него рявкнула из-за мелочи, бумажку от конфеты бросил. Прям, ненависть какая-то. Полюбить детей не заставишь. Но школу менять пока не собираемся, не факт, что там по-другому будет.А после 4 класса школ и учителей уже не наменяшь. Ребенку с детства надо учиться выживать и строить отношения и со взрослыми и с детьми, такая вот прививочка на будущее.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение ghhg » 20 апр 2017, 19:27

mamulya писал(а):Тут недавно такое выдала наша учительница.

может вы ее неправильно поняли или слишком остро воспринимаете? Так бывает, когда родители сильно за ребенка переживают, у которого что-то не совсем получается.

Отправлено спустя 20 минут 55 секунд:
Miranda Kerr писал(а):НИКОМУ КРОМЕ МЕНЯ САМОЙ мой ребенок не нужен и успешность его зависит только от меня.

а вот это безусловно правильно, так и есть. И всегда так было, с нами 30 лет назад и сейчас с нашими детьми, школа это просто как книга, источник получения знаний, хочешь и можешь - читай, не хочешь или не можешь, никто не будет настаивать, просто закроют глаза, что ты тихо сидишь и не мешаешь остальным.
Про медикаментозное лечение мозговых процессов, честно говоря страшновато это как-то. Одно дело, когда серьезные нарушения, и другое, когда ребенок просто не любит уроки делать. А тут его сразу таблетками. Разве детский организм сам не компенсирует незначительные нарушения, особенно с помощью дополнительных усиленных развивающих занятий?
Astalavista писал(а): Прям, ненависть какая-то.
Ну тогда не поможет даже ее повышенное внимание. Может быть вам смена учителя как раз поможет.
Хотя, некоторые наши учителя постоянно громко разговаривают и орут даже, кавказцы же, блин все, и дети тоже бывает)), никто не обижается и не впадают в ступор. Мой когда приехал из ВМЛ, где они сидели как мыши на уроках, и не смели пикнуть, тоже сидел на уроках и нервно озирался, что все могут с места говорить, и болтать могут на уроке с учителем, наша учительница мне об этом сказала, и что ему не комфортно от этой обстановки и сначала с ним вела себя не как с другими детьми, не повышала голос и не ругала. А когда привык и влился в коллектив стала как с другими, и поругать могла, если за дело.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Мари Я » 20 апр 2017, 21:45

Astalavista, а как по другому догонять? Только дома или на доп занятиях с педагогом :heat в школе где 30 человек шум, гам, тарарам точно это невозможно.
ghhg, дети разные, у нас в классе некоторые дети с учителями как с подружками разговаривают, ну с теми кто на это лояльно смотрит конечно. Моя на это смотрит с круглыми глазами и не понимает как так можно, то же самое про ор и баловство на уроках и прочее.
Ну такой ребёнок, учителя (ну не все конечно) сетуют что не активная, знает но сидит тихонечко. Работаем на эту тему, объясняю постоянно что там 30 человек сидит и никто кроме тебя, тебе место под солнцем отвоевывать не будет.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение ghhg » 20 апр 2017, 21:59

Мари Я писал(а):Ну такой ребёнок, учителя (ну не все конечно) сетуют что не активная, знает но сидит тихонечко. Работаем на эту тему, объясняю постоянно что там 30 человек сидит и никто кроме тебя, тебе место под солнцем отвоевывать не будет.

Да мой почти такой же, в общем поднимает руку, но не всегда, хотя всегда знает. Но у нас 16 в классе, и то не все же каждый день ходят, так что в среднем не больше 14 детей, проще.
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение mamulya » 21 апр 2017, 08:10

Вспомнила по теме. Мы занимались гимнастикой для мозга, такое чувство, что почерк был лучше. Там все просто на пять минут. В гугле наберите "гимнастика для мозга Пола и Гэйл Деннисон."
И еще очень рекомендую книгу про дислексию, прям очень-очень. Помогает понять своего ребенка, дам даны рекомендации как это исправить, но по мне так это очень сложно, это надо к спецам. Вот сайт, много интересного и там же ссылка на скачивание книги самая первая http://davis-method.narod.ru/

Отправлено спустя 21 секунду:
Роналд Дейвис "Дар дислексии", книга на русском, скачать в формате doc.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Может стоит тему перенести из исповедальни в соответствующий раздел?
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение ghhg » 21 апр 2017, 09:11

mamulya писал(а):про дислексию

Интересно, а может быть выборочная дислексия. То есть на одном языке она есть, на другом нет? Какой у моего младшего почерк на русском - это капец, но он не старается, пишет быстро, отрывисто. Как специально, чтобы похуже, нужен дешифратор. На английском пишет ровные буквы и прям очень читаемо и прилично. Читает тоже по английски быстрее, чем по русски. Понятно, что переводит далеко не все, память не так уж, чтобы хорошая, а зубрить наизусть это не наш метод, мы хотим, чтобы все само собой))) Самое интересное, что в два года, когда он говорил по русски вообще никак, не понятно и непереводимо, он говорил с английским акцентом. Тогда к среднему приходила уже репетитор и все удивлялась, что маленький сидел с ними на занятиях и четко повторял английские слова, а русские не мог, только после двухгодичной работы с логопедом поправили все дефекты дикции. Из этого я и сделала вывод, что дело в индивидуальных занятиях. Там где ребенок работает с учителем один на один результат выше в разы. Не зря в старые времена практиковали семейное образование с гувернантками, а не школы на 30 чел в классе.

Отправлено спустя 39 минут 19 секунд:
Еще вопрос, почему у нас в школах настолько завышены требования по технике чтения. что до нормы не все дотягивают. Например на данных сайтах
http://irina-se.com/texnika-chteniya-normy-1-4-klass/ http://fb.ru/article/54003/tehnika-chte ... ih-klassah указаны нормы. В скобках повышенные, а так если брать обычные, не для сложной программы, то это совсем не много. Мой читал зимой около 60 слов, Середина третьего класса. По данным нормативам это хорошо, на пять, но учитель сказала, что хорошо только у трех детей, это 100-120 слов, у одного 200 - это плохо, он не понимает и никто не понимает его чтения. Остальным 12 надо подтянуть до 120. Вопрос. Почему? Потому. что с такой техникой учителю легче работать, а не потому, что это норма. При этом вопрос про понимание и запоминание текста не стоит, только про скорость.

И вот еще что интересно. Есть ли среди детей, имеющих трудности с чтением дети, которые любят книги ну как большинство сейчас любят игры компьютерные или мультики в детстве? Может причина в большинстве случаев не в нарушениях, типа дислексии, а просто в нелюбви в книгам, отсутствии интереса?.
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение kitsune » 21 апр 2017, 09:56

А у меня вопрос назрел, что , если нет 5 и 4 за учебу- уже звоночек, что ребенок нездоров?
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение ghhg » 21 апр 2017, 10:06

kitsune писал(а):сли нет 5 и 4 за учебу- уже звоночек, что ребенок нездоров?

не знаю. Не очевидно, что ребенок здоров даже если у него 4 и 5 за учебу, разные проблемы бывают.
наверное если с ребенком усиленно занимаются, а он ни в зуб ногой, то определенные проблемы есть, но насколько они касаются здоровья это другой вопрос. Ну очень редко от осинки апельсинки рождаются, и если в семье поколениями нет ни у кого музыкального слуха, то не считают же их не здоровым , но Моцарт там вряд ли родится. Так же и с математикой и русским. Почему все должны их усваивать одинаково хорошо, а если не усвоил, то больной? Может ребенок вязать будет мастерски или на гармошке играть. Или у него самые толстые и вкусные свиньи будут, когда вырастет.
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение kitsune » 21 апр 2017, 10:39

Так я тоже размышляю. Тут как раз в теме напор на то, что, если плохо усваивается материал, то неврология. Удивило. И в тоже время говорят, что оценка учителя - условность. Меня беспокоит такой подход. Не все отличники счастливы и преуспели в карьере, и да здоровы по неврологии, чтобы так дрючить ребенка. Я не помню, чтобы комиссию собирали в мои годы. Уже страшно. А у нас только начало.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Интересно мнение именно педагогов со стажем, может, программа сейчас все-таки сложнее?? У нас было все ровно раньше, не было трудностей вцелом, были дети отстающие значительно, но все они из ооочень неблагополучных семей. А сейчас , выходит , отстающих полно, с ними необходимо работать по мнению специалистов. Вот я и вредоумении , или требования высокие, или программа сложная, или дети больны...
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Сюзи » 21 апр 2017, 11:10

kitsune писал(а):Тут как раз в теме напор на то, что, если плохо усваивается материал, то неврология

Да кто тут такое говорил :unknw
Тут о другом тема. А дети просто успевающие и не очень были во все времена, и в 25 лет назад, когда я училась:) в классе были и двоечники и отличники, при этом из "неблагополучных" семей у нас в классе не было никого:)) И сейчас у детей в классе примерно такой же расклад.




  • Реклама

Вернуться в «Исповедальня»