Япония, Кайке-онсен

Китай, Корея, Япония, Тайланд и т.д.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Япония, Кайке-онсен

Сообщение Simba » 10 апр 2017, 13:18

Ну вот мои вернулись из путешествия на пароме в Японию. Помощь в организации и в поездке нам оказывала Илона, за что ей огромное спасибо. Практически в ручном режиме руководила нашей регистрацией на паром, давала все инструкции, потому, что были всякие нюансы и особенности.
Ездили в вчетвером, включая мою маму и нашу пятилетнюю дочку.
Хотели конечно попасть на сакуру, но немного подвела Погода, сакура только только начала распускаться в день нашего отъезда.
Принимающая сторона сказала, что весна оказалась холодной, хотя прогноз был на ранее цветение.
Жили мы в японской даче. На втором этаже в просторном двухкомнатном номере. Пользовались кухней (дочь не ест японскую еду).
Каждый день посещали онсены. Был такой своего рода санаторно-курортный отдых. Впечатлений масса.
Теперь по порядку.
Приехали в среду в 12.00 на регистрацию на паром, а
тут очередь.... мама не горюй. Действительно, видимо паром будет не пустым. Очередь двигалась крайне медленно. Ожидание регистрации составило наверное часа 1,5. Постом все пошло быстро: быстрый досмотр, быстрый пограничный контроль, быстрая посадка. Каюта на первом этаже. Есть умывальник и холодильник. Холодильник правда очень слабо холодил. Обошли весь паром, нашли душевые-туалеты-столовые....
Разложились, пообедали тем, что осталось с поезда, выпили портвейна из Дьюти-фри и заснули на 3 часа, встали - сходили на ужин.
Ужин подходит больше для взрослых, чем для детей. Дочь ела рис, мясные шарики и салат с кукурузой и тунцом. Мы рубали чимчи, рис, мясо, рыбу, салат. Съедобно. Есть можно. От Владивостока до Кореи на ужины-завтраки народу было было мало.
Потом все сгоняли в душ. Душ тоже не пользовался спросом, да оно и понятно, большинство ехало до Кореи и можно было спокойно перебиться без душа.
Детей на пароме, кроме нашего ребёнка не было. У нашей мартышки за три дня до поездки поднялась температура, пришлось за день до выезда начать пить антибиотики.... в общем были сложные моменты, надеялись на быстрое выздоровление, но быстрое не получилось.
Ночью был расколбас, мы в нем не участвовали, легли пораньше спать. Часов в 11 повела дочку в туалет - жизнь на пароме кипела и до часу ночи очень сильно галдели в коридоре. Ночью было жарко, поэтому пришлось оставить вентиляцию на двери открытую, поэтому и слышимость всего происходящего была очень хорошая
Утром были на завтраке, на завтрак жаренная картоха, рис, кимчи, салат, омлет, орешки, консервированые фрукты, хлопья с молоком, суп, булки, джем. Чая-кофе нет, есть только горячая и холодная вода, чай и сахар брали свои....
В Корею пришли с 1,5 часовым опозданием.
Пока стояли на границе у нас осталось всего 2,5 часа. Не поехали в пещеру, пошли искать Кафе и супермаркет. В ближайшем Кафе были только вареники с картошкой по 7.000w.
Дорого блин, и мы хотели корейского, но так как дочка заголосила, что хочет есть, пришлось остаться там, потом мы прогулялись по ближайшим улицам, нашли корейские кафешки (на обратный путь) и вернулись в порт. На корейской стороне, конечно нет такого безобразия. Нет очередей на регистрацию как у нас, нет очередей на границе.... все как-то чинно, мирно, благопристойно. Только досмотр на безопасность очень строгий. Проверяли все, ножи нельзя.... но наши лежали на пароме в каюте....мужу вывернули все карманы. Долго рассматривали наличные деньги... короче очень дотошные.
В Японию уже ехали корейские семьи с детьми примерно возраста нашей дочки. Но уровень некоторых пассажиров..... судя по внешнему виду не очень высокий. Мы с мужем шутили: жители корейской деревни едут в японскую деревню...
Ужин разделили на три времени. Сначала одна корейская группа, потом другая и потом уже мы, простые пассажиры. Каждой группе по 30 минут.
С завтраком та же петрушка.
Вышли на японском берегу первые, плюнув на все приличия.
Границу прошли быстро, рванули в Японию.
Нас встретили, вместе с ещё одной парой загрузили в автобус и повезли в гостиницу. По дороге Константин нам все показал и рассказал: все, что касается онсенов, супермаркетов, кафешек которые находятся на ближайшем расстоянии. Выдал карты и заселил в нашу дачу. Дача нам понравилась. Только холодно.... включили все, что нагревает, но я переживала за дочь, все таки она была у нас ещё не долечена, пила антибиотики.
Сходили в Онсен в ою - ленд, поплюхались. Зашли пообедать в рамен. За три лапши и три пива заплатили в рублях 2500 тыс. Руб. - впечатлились. Правда очень вкусно. Работница лапшичной нам все популярно и доступно объяснила, что куда и что вкусно.
Вечером сходили в супермаркет, набрали провизии со скидкой 30-50%. Накормили ребёнка, которая наконец проголодалась и стала все время просить поесть.
Вечером прогулялись по набережной. Красиво и очень холодно..... вернее вся проблема в холодном ветре с моря, от которого было зябко. Ночью оказывается нет возможности засунуть ноги в ножной Онсен....выключают...а жаль.

Утром решили наконец осваивать местную транспортную сеть. Поскакали на автовокзал. Там была подготовка к торжественному открытию ранее закрытого на ремонт ножного онсена. Вешали ленточки, приехало телевидение, но мы не дождавшись поехали на станцию, там предварительно зайдя в ион, пересели на бесплатный шатл до парка цветов. Ехали с видами на Дайсен, наблюдали за утками в каналах. Доехали за 20 минут. И сразу поняли, какая красотища! Пофотографировались с тематическими клумбами, сели на паровозик, объехали весь парк, потом уже не спеша пошли гулять, полюбовались тюльпанами, зашли в теплицу с орхидеями. Там конечно красотища, что удивило и поразило одновременно: каждая цветущая веточка привязана к пластиковому держателю, чтобы они красиво свешивались куда надо. Посредине домик из орхидей, вокруг орхидеи-орхидеи от голубых до темно фиолетовых. Потом взяли мороженного, посадили мою маму с внучкой созерцать орхидеи и пошли пешком обходить парк.
Судя по фото, в марте, конечно по сравнению с апрелем и майем ещё не очень много цветов, но и то, что есть - впечатляет. Полянка нарциссов, огромные грядки разноцветных анютиных глазок вперемешку с подснежниками, уже распустившаяся слива (сакура цвести отказывалась - холодно), немножко маков, тюльпаны, деревья камелии. Красиво подстрижены туи...все очень ухожено и красиво. Ещё две оранжереи побольше: в одной лилии в рост человека, в другой южные растения, которые растут у нас в горшках (маленькие), а здесь просто огромные почти как на своей родине.
Приехали к себе уже часов в пять, рванули в Онсен, после онсена прогулялись и спать.
На третий день поехали организованной экскурсией в мацуэ, которая комбинируется с парком птиц. Стоимость индивидуальных экскурсий здесь конечно вообще не кислая, но у нас были два обстоятельства: первое это мама с больными ногами, которую нельзя было гонять длительными перегонами и мелкая дочь. А второе, хотелось все - таки, чтобы не только посмотреть, но и послушать об историческом памятнике. И не зря! Конечно, можно было бы поехать и самим. И может быть, в следующий раз мы так и сделаем, но в этот раз наличие гида было как нельзя кстати.
Наш гид - Екатерина, очень интересно и рассказала и показала, научила, как "пользоваться" синтоистским храмом (в плане загадывания желаний), по второму кругу оббежала с нами замковый комплекс, пока моя мама сидела с заснувшей дочкой.
Но все по порядку:
Осмотрели сам замок, в котором 6 этажей. На входе положено разуваться (пол жесть какой холодный, потому как настежь открыты все окна, кто поедет в это время года - берите чешки, прям не пожалеете), на каждом этаже кусочек экспозиции, где выставлены доспехи самураев, предметы их быта, оружие, макеты города с произошедшими за 300 лет изменениями. Поднялись на самый верх: осмотрели окрестности. В этот момент дочь заснула на руках у мужа, спустились из замка, сдали спящее дете бабушке и потопали снова обходить окрестности. Зашли ещё в один храм, осмотрели скульптуры лис и маленькие фигурки лис, загадали желание в храме, прогулялись по мостику вдоль речки, потом по исторической части города. Вышли с другой части комплекса, забрали спящего на лавочке ребёнка и поехали домой.
Да! Забыла про парк птиц. Очень хорошенький. Красивая оранжерея, большая территория. Большое разнообразие сов, которые задействованы в шоу (дочь благодаря Екатерине в нем поучаствовала). Можно покормить тукана и ещё каких-то зелененьких птичек (извините, но не запомнила как зовут). Можно близко пообщаться с пингвинами, ибисами. Есть один фламинго, лебеди, два пеликана, павлины, журавли, много попугаев, уток, туканов.... в общем, приличное разнообразие. Есть смотровая площадка. И несколько вольеров с животными (бараны, кенгуру). Поэтому с уверенностью можно сказать, что съездили мы туда не зря.
В понедельник наконец-то добрались до клиники. Маме все-таки нужны были процедуры. Ждали принесла доктора не меньше 2-х часов, пока ждали, Екатерина заполнила наши анкеты и подробно объяснила как проехать до хиросимы.
Нас пригласили к доктору, доктор быстренько рассказал смысл процедуры и как действует лекарство. "Свидание с доктором" заняло ровно 5 минут. Что удивило, так это то, что даже не было измерено давление. Доктор просто на нас не посмотрел, мы так и не поняли смысла его приёма, медсестры прекрасно бы справились и сами. Ну да ладно....
Потом были в большом детском магазине: мне не понравился, ничего хорошего. Муж нахватал дочке футболок с длинным рукавом. Зачем? Не поняла. Ну пусть будут, будем в садик носить.
Нет, сейчас беру свои слова обратно. Белье хорошее. Остальное....мммм, я видимо ожидала большего, а там обычные повседневные вещи.
Потом зашли в конвейерный ресторан, где мужа поразил автомат по наливание пива, который наклоняет стакан, чтобы не пенилось. В общем прекрасно посидели на 5,5 тыс. иен. Брали все и много.
Как-то так незаметно, мы притерлись к местной жизни, каждый день Онсен, магазины-магазины. Шопинг занимает очень много времени и сил. Ион на станции йонаго дешевле иона, куда ходит отдельный автобус.
Все вроде дорого, но неожиданно со скидками очень недорого взяла костюм - тройку для работы: платье, пиджак и юбка обошлись в 7000 иен. Модель на удивление подошла (узкие плечи это мое). Белье триумф при средней цене 4000 иен, взяли за 2000, второй раз правда таких цен на триумф уже не было. Видимо расхватали.
Муж джинсы накупил, всякой японский ерунды для бритья, у него Японская электробритва (из Токио привозил) вот ему к ней жизненно необходимы японские приблуды.
Ещё были в местном аутлете. Много всякой ерунды в чисто японском стиле + бабушкины кофты, но были и не плохие вещички по чисто символической цене причём не китайские, а произведённые именно в Японии со скидкой 90%. Даже маме кофтёнку нашли с Ее габаритами и определенными требованиями.
Я все по контейнерам для бенто встревала.... очень уж они мне понравились.... такая прелесть, ещё бы рис приучится себе готовить хоть иногда. А есть такие многоэтажные: вниз суп, вверх - второе, сверху крышка с ручкой, все в японском стиле: типа лакированное чёрное дерево... правда дорого, от 1000 р.
Стоенник daiso не понравился, понравился seriya, там вещички поинтереснее. Много в стиле хеллоу Китти, Дисней и т.д.
Отдельная тема Онсены. Нам Константин посоветовал не экспериментировать, а ходить в OU Lend, так как там самая хорошая вода. Мы в основном туда и ходили. За 400 иен с взрослого и 80 с ребёнка. Правда своё мыльно-рыльное и полотенце, но идти не далеко, поэтому не в напряг. Там одна большая ванна - погорячее и несколько гидромассажных чуть похолоднее, одна ароматизированная: один раз типа зелёный чай, а в основном типа вишнёвое дерево. Цвет "вишневого дерева" как у нашей марганцовки.... мы правда шутили с японками, что это вино. Они смеялись...
Почему "типа", потому, что реально сыпят какой-то краснющий концентрат (порошок), поэтому цветная ванна нас сильно не привлекала и бассейн с холодной водной.
Отдельная история бассейн на улице под навесом. Отделанный камнем, а вокруг типичный японский пейзажик: деревца, камни, дорожки, каменный столбик в виде домика. Выйдешь на улицу, там +12 и в воду, красота. Поймала себя на мысли, что даже не предполагала, что окажусь в японской глубинке (почти, потому, что все равно она немножко туристическая), а вокруг настоящая Японская действительность как на картинках. Сложно укладывалось в голове - это как побывать в Рио-де-Жанейро (тоже были, теперь не верится даже). С одной стороны непередаваемые ощущения, а с другой - лёгкая грусть, что мечта сбылась. Хотя и в Японии тоже были, но аомори это как-то не совсем то, что я хотела.
Теперь о недопонятом! В баню японские мамани водят с собой мальчиков, как сказала Екатерина: "лет до 10", но я так поняла, что это очень условная цифра. Мне было не комфортно, когда привели мальчика лет 8. Но совсем не по себе мне стало, когда пришёл мальчик явно уже даже и не 11 лет, а где-то за 12 (может акселерат конечно), и если 8-летний вёл себя скромно, то тот, что постарше откровенно пялился на меня и дочь, причём на дочь конечно больше: куда она - туда и юноша, который просто не сводил с неё глаз: пришлось брызнуть ему в лицо водой, предварительно прикрывшись полотенцем. Но что поделаешь.... местные особенности...берите с собой маленькое полотенчико - прикрываться хорошо. Кстати, сами японки через одну ходят прикрываясь. Не поняла кого стесняются?
По этому на следующий день решили сменить дислокацию и пошли в модный Онсен - ocean в балийском стиле. Как раз по средам были скидки для тётенек 50% (без скидки 1340 иен). Там все конечно поцивильнее, все дают начиная с мочалки и полотенца, заканчивая пижамкой в которой можно выходить в общий зал отдыха. Плюс всякие расчески, бритвы и т.д. и т.п.
Чудно провели время, так как помимо самих ванн ещё были сауна и хамам.
В сауне работал телевизор, поэтому моя дочь прям часто забегала погреться в сауну. Ванны под открытым небом были расположены на балконе с видом на море.... тоже не плохо. Провели там почти 3 часа, можно было и больше, но дочь уже выдохлась. Пришлось идти домой.
Пока сидели с мамой и ждали моего мужа (вечно по долгу торчит в бане) на ресепшене, считали сколько же стоит данное удовольствие. По клубной карте 930 иен, т.е. меньше 500 р. одно посещение, но все полотенца, мочалки, мыльно-рыльные и крема для тела входит в стоимость, плюс форма одежды.... мама сказала, что муниципальная баня без ничего на 2 часа ей обходится примерно в ту же сумму, но условия здесь несоизмеримо лучше....

Хиросима.
Хиросима это наше все! Не смеюсь, просто был пунктик там побывать. Объясню почему. Пару лет назад, будучи на сайпане, руководствуясь отзывами бывалых туристов поехали на соседний остров тиниан, где во время второй мировой была сначала Японская, потом американская военная база и именно оттуда взлетали американские бомбардировщики взорвавшие атомные бомбы над Хиросимой и нагасаки. Там все сохранено. Остались саркофаги где они хранились и откуда их грузили в бомбардировщики. Меня это конечно поразило до глубины души, когда мы там были, стояла просто звенящая тишина, вокруг ни одной живой души и ощущение полного отсутствия людей.
Соответственно логично было бы увидеть и итог этой истории. Катя посоветовала нам совместить парк мира с мияджимой. Мияджима оказался не то, что большой, а просто огромный храмовый комплекс. Мало того, что много времени отнимает дорога, там ведь тоже огромные расстояния как оказалась, так ещё и всюду очереди. Поэтому мы почти везде бежали бегом, а там смысл все таки это побродить в спокойном ритме, созерцая природу, храмы, постройки, дождаться отлива и пройтись под ториями. Но к сожалению, нам не удалось. Мы бежали как сумасшедшие, по пути фотографируясь где возможно. Не смотря на будний день было огромное количество людей, соответственно пришлось постоять и в очередях на канатную дорогу. Хотя мы уж и старались как могли сокращать ожидание, но тем не менее время летело очень быстро, а в 14.00 нам надо было от туда выбираться, чтобы успеть в парк мира.
Добежав до Ториев мы увидели, что начался отлив и если подождать час-полтора, то можно было бы пройти под ними по суше.... но время поджимало и мы кинулись на паром, по дороге к нему купили хиросимских устриц, которые ели уже в дороге. Оказалось очень вкусно.
Оставалось чуть больше 3-х часов для осмотра парка мира. Выбежав с вокзала мы рванули искать трамвай (хорошо ещё, что вокруг много иностранцев и часто можно просто идти за ними). Сели на трамвай номер 2, кондуктор выдал нам схему движения трамваев, на 10 по счёту остановки был искомый нами парк мира и сохранившееся здание.
К сожалению, и тут у нас было совсем немного времени. Посмотрели на сохранившиеся после взрыва бомбы здание, вывернутые железные балки.... покрытое гарью основание, выглядел он как скелет, от чего стало очень грустно, а когда звонил колокол наворачивались слезы. Очень жаль людей, пострадавших от этого чудовищного военного преступления.
В самом музее была закрыта часть экспозиции, в связи с чем в оставшейся части скопилось очень много людей, вход в музей стоил 200 иен, можно было бы взять аудиогида за 300 иен, но опять же из-за нехватки времени отказались от этой идеи.
Когда смотрели оставшиеся свидетельства трагедии, поймала себя на мысли, что мгновенно погибшим повезло больше, чем тем, кто горел или умер через неделю от лучевой болезни...

Посмотрели экспозицию Садако Сасаки ,
Наверное все бывшие советские школьники знают историю этой девочки....
После парка мира поехали на станцию, нашли свой автобус и поехали до нашего йонаго стейшен.
Когда уже отъехали, поняли, что можно было значительно сэкономить время, если бы мы вышли на станции, перед Хиросимой, там в 300 м., находится парк мира, а от него можно было на скоростном катере добраться до мияджимы, а уж обратно паром, ж/д и автобус. Но к сожалению это мы поняли, когда было поздно....но как минимум 1-1,5 часа у нас бы было дополнительного времени и мы смогли бы дождаться отлива на мияджиме.
Но тем не менее, хоть и быстро, но удалось на все (или почти все) посмотреть.
Оставшиеся дни проводили по схеме: Клиника-магазин-Онсен....
9 дней нам конечно мало оказалось. И это при том, что в несколько мест мы просто не смогли поехать из-за того, что не сезон: молочная ферма и гора Дайсен.
Если вдруг соберёмся в кайке ещё, то это будет больше, чем 14 дней и обязательно летом. Чтобы было море. Без моря мне было грустно. Все равно его мне не хватило, но я думаю, что дочке ещё нужно подрасти, для того, чтобы можно было полноценно ездить на экскурсии, а то наша переодически засыпала столбиком, хорошо ещё она у нас не тяжелая, хоть можно на руках носить спящую, а то бы все пропало.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Япония, Кайке-онсен

Сообщение Simba » 10 апр 2017, 15:38

Немного фото
Вложения
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Япония, Кайке-онсен

Сообщение Phoenix » 10 апр 2017, 20:19

Спасибо, очень интересно :doubleup
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Япония, Кайке-онсен

Сообщение Simba » 10 апр 2017, 20:56

......

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
......
Вложения
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Япония, Кайке-онсен

Сообщение Simba » 10 апр 2017, 21:09

.....
Вложения
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Япония, Кайке-онсен

Сообщение Simba » 10 апр 2017, 21:12

......
Вложения
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Япония, Кайке-онсен

Сообщение Simba » 10 апр 2017, 21:16

......
Вложения
Аватара пользователя
HERA
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2273
На форуме с 17 сен 2011, 17:58
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 555 раз

Япония, Кайке-онсен

Сообщение HERA » 22 авг 2017, 20:02

Simba, подскажите сколько стоил паром, сколько проживание? И через кого бронировали?
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Япония, Кайке-онсен

Сообщение Simba » 25 авг 2017, 20:34

HERA, тут пользователь был - Илона, если нужно, скину Контакты в личку. Я не знаю стоимость парома, мы заплатили где-то в районе 500 долларов (в среднем) на нос, включая трёх взрослых и одного ребёнка. Это паром с питанием (второй класс), гостиница на всех и трансфер. Я считаю, что почти бесплатно. Плюс билеты до Владивостока, визу делали сами, так как местное хабаровское агенство не особо шевелилось за 1500 за визу....оплачивали частями. Сразу надо заплатить за паром, потому что расхватывают быстро,потом все остальное....
Лично я хочу поехать ещё, как-то очень душевно получилось....понимающая сторона тоже очень человечная, на все вопросы откликалась.
Я бы поехала на следующий год в сентябре....




  • Реклама

Вернуться в «Страны АТР»