Галоп по Азии.

Китай, Корея, Япония, Тайланд и т.д.
Аватара пользователя
sonnez
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5065
На форуме с 19 дек 2008, 18:07
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 241 раз

Галоп по Азии.

Сообщение sonnez » 25 мар 2017, 21:41

Здравствуйте.
Маршрут у меня был такой: СиемРип-Куала-Лумпур-Вентьян-Вангвиенг-ЛуангПробан, на все про все 8 дней.Да, всего 8.
Билеты были куплены за полгода, гостинки забронированы на букинге.
На даты фотографий внимания не обращаем, сбилась она.

Итак, 8 Марта под вечер, я прибыла в СиемРип, встречал меня отельный тукер, забесплатно привез в гостинку (обратно запросил 6 долл).
Кинув вещи, побежала к Old Market и Night Market, благо близко, по прямой, вдоль речушки. Очень интересно и познавательно прошлась, посмотрела на транспорт, особенности движения (игнорировать пешеходов :smile: ) и в целом пейзаж. Вообще да, нежные натуры сразу заметят мусор. Пластик - бич Азии, мое мнение. Но я не нежная натура, мне все нравится. Рынок вообще обалденный. Шумный, многолюдный, суетной! Голодным остаться трудно, такие запахи!

Изображение

По доллару фреши из всего, что давится, даже из печенек Орео. Тут же блинчики с разнообразными начинками, кафешки на все вкусы, до который я не дошла в этот вечер. Пара блинов, пара фрешей и вот уже и не лезет. Но я еще побродила с удовольствием, стемнело, включили освещение, очень атмосферно и даже уютно.
Можно купить все, одеться, обуться, сувенирка, всякое разное. за 5 долл купила 6 магнитов, к примеру.
В 5 утра выехали к храмам, но сперва за билетами. Еще темно, прохладно, и куча мототележек, мчащих туристов в одном направлении. Романтика.
У касс уже очередь, отдельно для билетов на три дня и на день, но движется достаточно шустро. На один день тоже фотают.
Изображение

Далее мчим к храмам. Темень, идешь почти на ощуп, светят только телефоны отдельных граждан. Ступени, мост. Очертания прудов. И тут уже полно народу, все ждут солнца и видов чудесных.

Изображение

Подбродив с полчаса и дождавшись открытия Ангор Вата, кстати в 6, пошла туда. И правильно сделала! Нас, таких сообразительных, было всего-то пара десятков, но зато, все разбрелись по коридорам и лестницам и я с добрых минут 25 была вообще одна, где-то на задворках.
Какие это были чудесные 25 минут!Только птицы и сверчки, еще прохладно. И Ангор Ват только для меня.
Кстати на выходе была свидетелем, как у гражданки КНР обезьяна вырвала из рук пакет с завтраком и оскалила зубы в ответ на возмущение. Вообще страшные зубы, да.

Изображение

Далее помчались к остальным храмам, мне повезло, до 11 было облачно, не жарко и осматривала с удовольствием, но все равно к 12 устала и храмы стали казаться одинаковыми.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У меня не было цели посмотреть все и даже больше, поэтому этим и ограничилась. Отдохнула у бассейна в гостиничке, а вечером снова к рынку. На этот раз по пути свернула в кафешечку, вернее к лотку, взяла вегетарианскую лапшу за доллар, фреш в соседнем лотке и села за пластиковый маленький столик с табуреточкой детской. Выбрала этот лоток потому, что ели местные, а значит должно быть вкусно. Так и оказалось! Это была самая вкусная лапша за всю поездку. Но опять же, гигиена не для слабонервных.

Изображение

Изображение

Наутро на туке в аэропорт и перелет в Куала-Лумпур.
Летела ЭирАзией, ну вот так она стыкует СиемРип и Вентьян, я просто выбрала тогда уж стыковочку в сутки, чтобы не в аэропорту сидеть, а побродить по городу в дневное время.
Если человек подготовится к поездке, то в целом все достаточно просто. С аэропорта я с багажом на Экспрессе доехала до вокзала, там в камере хранения оставила рюкзак и на бесплатном автобусике поехала в парк птиц. Мне опять же повезло, облачно. Но все равно душно. В итоге дождик вечером брызнул, но мне он погоды не сделал.
Парк птиц мне понравился, все под сеткой, много зелени, много воды, птицы частью за сеткой, частью гуляют по дорожкам. Красиво. Но кто не любитель, сюда идти не стоит.
Изображение

Изображение

Изображение

Потом у меня была мысля поехать к океанариуму, но побоялась, что времени не хватит и потому сразу поехала к Патронасам. Красиво. Впечатляет. Но каменные джунгли все же не для меня. Пофоталась со всех сторон (кругом кстати ходят помогайки - молодые люди, видящие как человек мучительно делает селфи, предлагают линзы на телефон, чтобы уж точно все в кадр влезло). Зашла во внутрь. Нашим торговым центрам и офисным зданиям и не снились кондиционеры в Азии. Я мерзла. Особенно в аэропорту.
Обычные бутики и бренды. На нулевом этаже продуктовый супермаркет. Мне любопытно, я прошлась. На 4 этаже футкорт. Есть что выбрать. Но мне из всего того, что я выбрала (а именно рис с чем-то там в вегетарианском кафе, микс каких-то ягод, с соком и йогуртом) не понравилось ничего, но не дорого. Потом вышла со стороны парка и прогулялась.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень приятный парк, много разных зон. Я то ждала, что как во всей нормальной Азии стемнеет к 18. Ан нет. Я ушла в 45 минут 8, а все еще только сумерки были. :???:
Ночевала в аэропорту и наутро рейс в Вентьян.
Сразу в аэропорту поменяла деньги, я не бешеные тысячи меняла, поэтому меня все устроило. В ЛП во всех обменниках был курс 1долл -8200 кип.
Там же взяла такси, официальное, заплатила на стойке и мне выдали парнягу с машиной.
До автобусной станции 15 минут, время 9.20, но и минибас и просто випбас - все места на 10 уже куплены. Взяла на 12 за 77 тыс кип. и пошла гулять по ближайшим улочкам. И знаете что? сразу рраз!.. и отпустило. Мне все нравилось, к слову, пластика гораздо меньше, чем в Камбодже, но все равно есть, но это ерунда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В очень хорошем настроении побродила, позавтракала в кафе (15 тыс рис вкуснючий с овощами и 14 тыс капучино) и погрузившись в минибас три часа ехали до ВангВиенга.
Вышла и сначала минуту в недоумении искала глазами тукера. Но нет, никого нет, никто к тебе не бежит. Maps.me в помощь и я за 15 минут дотопала до гостинки. Сразу за 90 тыс кип купила билет на 9 утра в ЛуангПробанг и пошла просто гулять.
Много точек перекуса, кафе в среднем не дорогих и вообще не дорогих, сувенирка, шмотки. Фреши по 10 тыс кип ( примерно 1,3 долл), всякие бургеры со всякой всячиной не дорого, минипиццы. Все аппетитно.
Прогулялась по мосту на другой берег, там тоже кафешки, домики на курьих ножках, каяки, тьюбинг. и виды. Очень живописно. За 40 минут водной прогулки просили 90 тыс кип. пробовала поторговаться до 70 - неа.
Рано утром, пока туристы еще спять побродила в тишине и покое. Красиво. И поднимаются ввысь воздушные шары.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Опять же минибас и 3 часа дороги. Кстати живописной местами, особенно туалет на самой высокой точке, там даже прохладно было.
Автобусная остановка в ЛуангПробанге и никто снова не встречает. Ладно, карта в руки и снова минут за 15 дошла. Как-то там все просто устроено, не потеряешься.
Город понравился сразу и окончательно. Я жила в старой его части, в трех минутах от реки. Все так атмосферно, мощеные улочки, такие узенькие и интимные. Аккуратные домики, кругом зелень и все цветет. Всяческие кафе. Такой европейский налет во всем этом чувствуется. А как приятно прогуляться по набережной, вообще приятно, а под вечер особенно. Я взяла лодку, за 130 тыс кип, на час, под вечер. Понравилось. Такая оказывается мощная река.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С самого ранья поехала с водителем на туке к водопаду КуанСи. 200 тыс кип если ты одна и тукер весь твой. 50 тыс просят за место в автобусике с другими туристами. Рано - это 8 утра и самое то время. Ни души. Только звуки природы. Одна совсем одна. При подъеме к верхушке водопада настоятельно рекомендую хорошую обувь, кроссовки или крепко сидящие сандали. Не шлепки. Трудная тропа.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вода в водопаде холодная, но не окунуться нельзя. И уже на обратном пути группы товарищей КНР и прочих ЕС, галдящий, фоткающихся. Кому что.
Полуденный зной пережила в гостинке, а ближе к вечеру гуляя натолкнулась на ночной рынок. Понравилось! Всего и много. Вообще торговаться надо уметь. Я не умею. Там же "шведские" столы по-азиатски, за не большую денежку набираешь все что можешь. И хочешь. Пахнет одуряюще вкусно, все колоритно. Я до вечера не дожидалась, кушала в одной из кафешек на дневном рынке. Все очень вкусно и не дорого, 10 тыс кип фреши, 15 тыс - средняя цена риса с овощами, лапши с овощами, супа с совощами. Мне сейчас, по возвращению, на европейскую еду смотреть не хочется...

Изображение

Изображение

Изображение

На утро двинулась к холму ПуСи, благо он прям около гостинки моей. С утра хорошо, опять же прохладно (О! благословенные минуты!), народу почти никого.Есть смысл спускаться не там, где поднялись. Понравилось. Обзор хороший.

Изображение

Остальное время посвятила прогулкам. Городочек, старая его часть, очень уютный, спокойный, умиротворенный. Приятно просто бродить по улочкам, случайно натыкаясь на храмы. Приятно сесть на бордюрку и смотреть на реку, на притоку, на бамбуковые мостики, по которым туда-сюда бегают фигурки в оранжевом и с зонтом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наткнулась на утренний рынок. Чего там только нет, овощи-фрукты, мясо-рыба-потрохи, тут же продают жуков и живых птичек, сувенирку, бакалею. тут же можно поесть. Отличное место.
Тук до аэропорта 50 тыс кип.
Перед отъездом накидала монеток в Меконг.
Очень хочу вернуться...
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Галоп по Азии.

Сообщение мамусик » 25 мар 2017, 22:13

О, люблю такие путешествия. Как билеты стыковали? Прилет в одно место, вылет с другого?
Аватара пользователя
sonnez
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5065
На форуме с 19 дек 2008, 18:07
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 241 раз

Re: Галоп по Азии.

Сообщение sonnez » 25 мар 2017, 22:29

мамусик,
Сначала купила Хаб-Бангкок-СиемРип и ЛуангПробан-Ханой-Сеул-Хаб. Я без детей летала, поэтому не напряжно было.
Потом купила билеты СиемРип-Куала Лумпур и Куала Лумпур-Вентьян. Тоже все удобно получилось.
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Галоп по Азии.

Сообщение мамусик » 26 мар 2017, 00:50

sonnez писал(а):Сначала купила Хаб-Бангкок-СиемРип и ЛуангПробан-Ханой-Сеул-Хаб.

А до БКК тоже через Сеул? Брали на сайте совмещенный или как стыковки подбирали, на каком сайте выбирали?
Аватара пользователя
sonnez
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5065
На форуме с 19 дек 2008, 18:07
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 241 раз

Re: Галоп по Азии.

Сообщение sonnez » 26 мар 2017, 08:04

Брала через Аэрофлот, единым билетом. Я должна была лететь Хаб-Сеул-СиемРип, но из Сеула отменили рейсы, они там сами увязали через Бангкок.
Кукла Лумпур отдельно, через сайт ЭйрАзии.




  • Реклама

Вернуться в «Страны АТР»