Ночная боль в ножках

Аватара пользователя
Натюэль
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4623
На форуме с 28 сен 2011, 16:07
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 422 раза

Ночная боль в ножках

Сообщение Натюэль » 12 мар 2017, 10:32

Сынуле 2,7 . Неделю назад начал плакать по ночам, вытягивать ножки и поджимать пальчики. Начинаю гладить ножки, успокаивается, но не на долго. Ворочается , место не находит как удобней лечь, иногда сажу его в ванну с теплой водой - успокаивается. Но в кровати через час снова начинает ножки вытягивать. Пару раз давала Нурофен, если честно не заметила, чтобы он помог. Были у педиатора, она сказала у нас скорее всего сидром быстрого роста, тут только ждать. Я переживаю, а вдруг что-то серьезное, типа артрита. Но врач сказала на это : "Как вы себе представляете у 2 летнего ребенка взять кровь из вены на ревмофактор?" Типа давайте к неврологу сходите, вдруг это нервное, а потом будем думать. А мы то не спим, сейчас невропатолог наверняка выпишет успокоительное, буду лечить нервы, а ноги то от этого меньше болеть не перестанут. Прочитала в инете, что пихтовым маслом натирают ножки и теплые носки одеть, вроде помогает. Кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой у детей?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Я сама мучилась всё детство с ногами , болели так, что я выла по ночам и вот у моего малыша такая же напасть. Помню мама мне их массажировала и что-то давала пить, а что не знаю...спросить уже не у кого..
Аватара пользователя
NadyaSun
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 661
На форуме с 14 ноя 2009, 14:13
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ночная боль в ножках

Сообщение NadyaSun » 12 мар 2017, 11:54

У нас болели с 3-х лет примерно, после длительных марафонов по врачам и лечения, на данный момент вроде победили, сыну 7 лет. Кроме ног боли были по всему телу, то щеки, то палец на руке, то ноги, то еще какие-то части тела.
У мужа в детстве тоже болели ноги, тоже тогда его маме говорили, что это синдром быстрого роста.
В нашем случае оказалось, что несмотря на то что сын молочку и кисломолочку готов есть с утра до вечера, кальций в его организме не усваивается (были проблемы с пищеварением из-за неправильной работы нервной системы), так как нехватка витамина Д. Поэтому последний год как только начинает меньше времени на улице гулять (соответственно меньше получать витамин Д), даю аквадетрим.
А кровь из вены у маленьких берут, почему нет то, со старшим постоянно по врачам ходила, было много проблем по здоровью, и кровь из вены спокойно брали, это при том что он боится всех уколов как огня.
Чтобы выяснить почему болят ножки, проверяли ревматоидный фактор, кровь сдавали расширенный список параметров, сейчас не помню что конкретно (можно глянуть), нехватка магния и кальция тоже приводят к болям в ногах, когда организм после постоянных ОРЗ-ангин-гриппов и т.п. отходит, тоже могут быть боли, если ВСД есть тоже на нервной почве могут болеть.
Аватара пользователя
Натюэль
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4623
На форуме с 28 сен 2011, 16:07
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: Ночная боль в ножках

Сообщение Натюэль » 12 мар 2017, 12:48

NadyaSun, Аквадетрим даю ему неделю кстати тоже. Ой, у нас с молочкой беда прям...мы её ни в каком виде не кушаем(( Ни йогурты, ни творог, ни молоко...выплевывает сразу. Вот именно, что отмазка "синдром роста" меня не утроила...надо в Инвитро сходить что ли, может там хорошо возьмут кровь с вены у ребенка. Если не трудно посмотрите пожалуйста какие именно параметры надо проверить, а то от нашего врача слово не вытянешь...Кстати, он так начал плакать именно после перенесенной ОРВ с высокой температурой. Температура спала и дня через 3-4 начал плакать по ночам(
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Ночная боль в ножках

Сообщение Tiagra » 12 мар 2017, 12:56

Натюэль прочитайте, пожалуйста, вот эту заметку в фейсбуке. Там история ребенка похожа на вашу - тоже сначала ноги по ночам болели. Там пост большой.
Скрытый текст: Показать
https://www.facebook.com/marina.voropaeva.9/posts/1182435001872168
То, что Вы описываете случается либо после прививок либо после перенесенных инфекций - полинейропатия. И к неврологу.
Поцелуй в ладошке
Аватара пользователя
Натюэль
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4623
На форуме с 28 сен 2011, 16:07
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: Ночная боль в ножках

Сообщение Натюэль » 12 мар 2017, 15:56

Tiagra, Страшная история, не дай Бог нам такого!!!!
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Ночная боль в ножках

Сообщение Tiagra » 12 мар 2017, 16:12

Натюэль писал(а):Tiagra, Страшная история, не дай Бог нам такого!!!!

Это-то конечно! Просто я как прочитала, про ночную боль в ногах, то сразу вспомнила эту историю и минут сорок ее искала, чтоб скинуть ссылку. Попросите невролога хорошего исключить этот диагноз! Потому как в той истории, как я поняла, из-за нетщательного осмотра невролога момент был упущен и развилась средняя стадия. Знакомая моя в комментарии там писала, что ей самой пару лет назад такой диагноз поставили после перенесенного ОРВИ и она в больничке капалась.
Поцелуй в ладошке
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Ночная боль в ножках

Сообщение tirnova » 12 мар 2017, 17:08

Натюэль писал(а):Tiagra, Страшная история, не дай Бог нам такого!!!!

к ортапеду,хирургу ходили?

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
боли могут от всего.от начала нехватки кальция в костях до саркомы.

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
Ночная боль в ножках
Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Я сама мучилась всё детство с ногами , болели так, что я выла по ночам и вот у моего малыша такая же напасть. Помню мама мне их массажировала и что-то давала пить, а что не знаю...спросить уже не у кого..[/quote]
тоже сама в детстве страдала ногами,болели ужасно ,я сама очень высокая и сын у меня такой.когда он рос, часто жаловался на ножки,врач говорила что это и за роста и нехватки витамин . вы всё равно сходите по врачам проверить надо. поправляйтесь.
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Аватара пользователя
яся-лисёна
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1571
На форуме с 25 июн 2011, 10:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение яся-лисёна » 12 мар 2017, 18:01

Я в свое время меновазином мазала ножки сыну, пока такая проблема была, нам помогало. Мы к кардиоревматологу ходили. Сейчас мальчик превратился во взрослого мужчину и проблем нет. Все со временем пройдет.
Аватара пользователя
NadyaSun
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 661
На форуме с 14 ноя 2009, 14:13
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ночная боль в ножках

Сообщение NadyaSun » 12 мар 2017, 20:45

Забыла дописать как боль снимали, просто массаж и теплые ванны как то неэффективны оказались, на согревающие мази аллергия была, поэтому как только начинал жаловаться на боль, сначала подкладывала массажную подушку, если не помогало, то грела соляными грелками, если и это не спасало, то тогда уже обезболивающее.
У нас первый раз тоже после тяжелой ангины появились боли, и вообще часто болеющий ребенок был в садике из-за аденоидов. Плюс он еще и очень впечатлительный и по невралгии есть проблемы и по пищеварению. Вот врачи все время и гоняли нас по неврологам, ортопедам и кардиоревматолагам, говорили пить курсами милдронат и физио, а если боли все таки, то погреть, массаж и обезболить. Но это все помогало максимум месяца на три, потом опять все по новой, потом я уже заметила, что летом и осенью то ноги не болят, а тут мы еще и аденоиды побороли в 5 лет. А ноги, и разные части тела все болят и болят. Анализы практически все в норме, вот кальций все время был слегка понижен. Прописали кальций-д3, ноги болеть перестали, но эффект был пока его пили. Тогда и вспомнила про витамин Д в чистом виде.

Нашла анализы, вначале педиатр назначила:
- Биохимию (глюкоза, общий белок. креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, Щелочная фосфатаза, калий, натрий, кальций общий, СБР, ревматоидный фактор)
- общий анализ крови
- анализ мочи обычный
- анализ мочи по Сулковичу
- ЭКГ
- пройти лора, невролога, ортопеда
- пройти кардиоревматолога (при необходимости)
в результате первоначально ставили диагноз - миофасциальные боли в ногах, кистях на фоне вирусной инфекции.
Последний раз редактировалось NadyaSun 13 мар 2017, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Ночная боль в ножках

Сообщение Цветочница Анюта » 12 мар 2017, 20:46

Натюэль, у моей одно время тоже стала вечером нога болеть, так как я в этом плане ку-ку, начинаю думать, что это и тд :crazy то сразу ее в охапку и на прием к хирургу -ортопеду, он ее осмотрел всю и сразу сказал, что у нее болит нога от того, что на ней плоскостопие. Именно на одной, даже свод мне показывал, объяснял. Я тут же купила ей в ортомеде каки-то навороченные супинаторы, вставила в куомы и она всю зиму у меня с ними ходит, жаловаться перестала. Жаловалась на супинаторы, потом привыкла. Врач сказал неравномерная нагрузка на мышцы, поэтому была боль. Я на всякий случай этих супинаторов на вырост во владе купила в сп. В магазине очень дорогие.
Эта величайшая из ошибок, ничего не делать, только потому, что вы можете сделать очень немного. Делайте то, что можете.
Сидни Смит
Аватара пользователя
kobi
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1983
На форуме с 12 сен 2009, 13:32
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 85 раз

Ночная боль в ножках

Сообщение kobi » 08 июл 2017, 18:37

Наверно уже не актуально... Но такие ночные боли у маленьких деток бывают при коксите ( воспаление тазобедренного сустава). Поэтому надо делать сразу Узи тазобедренных суставов и идти к ортопеду :flower:

Отправлено спустя 18 минут 23 секунды:
Самолечением лучше не заниматься и не верить педиатру, что все хорошо. Т к по своему опыту могу сказать, что нифига они в этом не разбираются, также как порой и ортопеды. Старший сын за пол года перенес 4 коксита ( по осмотру врачей педиатров и ортопед/хирурга-все с ним в порядке, по Узи- коксит). При этом из 4 кокситов- только один крайний был с болью, а предыдущие 3 с еле заметной хромотой. И после 4 коксита- у сына разрушился тазобедренный сустав, а это уже другой диагноз, более неприятный- Болезнь Пертеса. Ставится на основании ренгена тазобедренного сустава. С февраля 2013 года ребенок на инвалидности.
А предыстория была такая- май 2013 года- инфекционный мононуклеоз, конец июня 2013г- прививка Приорикс в правое бедро, через неделю заметили легкую практически незаметную хромоту ( вернее я ее даже не видела, а заметил невролог, к которому мы пришли на мед осмотр перед поступлением в сад. Тогда-то невролог и озвучила подозрение на болезнь Пертеса). Хотя за день до этого были у ортопеда в поликлинике тоже для мед осмотра для садика, и по его осмотру -все у нас хорошо. В итоге поехали в детскую краеву больницу - были у врача травматолога- по его осмотру все отлично, не поверила ему и пошла в соседний кабинет к хирургу- он осмотрел, покрутил-повертел ребенка и тоже сказал, что у ребенка все отлично, . Опять не поверила ему и тогда он послал на Узи в соседний кабинет. А по узи тазобедренного сустава- коксит правого сустава. Вот и как верить врачам, если 15 минут назад в соседних кабинетах при осмотре-они говорили, что с ребенком все в порядке :unknw

Отправлено спустя 9 минут 24 секунды:
Но я считаю, что наш первый коксит правого тазобедренного сустава появился после того как в эту ногу была сделана прививка, и его организм был ослабленный из-за того, что месяц назад он перенес инфекционный мононуклеоз. Когда он болел инфекционным мононуклеозом- нас даже на скорой в больницу увозили. А когда вылечились в выписке из больницы не написали нам мед отвод от прививок. И через месяц , когда врач сказал, что нужно ставить прививку- я сомневалась конечно ставить ее или нет. Но педиатр убедила, что после болезни прошел уже месяц и можно спокойно ставить. В общем я поверила((( А потом через некоторое время у подружки заболел инфекционным мононуклеозом сын и они также лежали в больнице и в выписке им дали мед отвод от прививок на 3 месяца.

Отправлено спустя 57 минут 30 секунд:
Tiagra писал(а):Натюэль прочитайте, пожалуйста, вот эту заметку в фейсбуке. Там история ребенка похожа на вашу - тоже сначала ноги по ночам болели. Там пост большой.
Скрытый текст: Показать
https://www.facebook.com/marina.voropaeva.9/posts/1182435001872168
То, что Вы описываете случается либо после прививок либо после перенесенных инфекций - полинейропатия. И к неврологу.



Прочитала сейчас вашу ссылку на заметку в фейсбуке- там тоже прививка Приорикс фигурирует :chert Все-таки не зря я ее подозревала в наших проблемах :(
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Детская ортопедия»