Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посещает

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Taoshop_Аня
*Лучший ТаоБао хелпер*
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 7001
На форуме с 15 фев 2016, 10:17
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посещает

Сообщение Taoshop_Аня » 03 мар 2017, 13:10

Родители Хабаровска будут платить за детсад, даже если ребенок туда не ходит!

Хабаровские родители, чьи дети не посещают детсады по неуважительным причинам, будут платить больше.
Вступило в силу постановление администрации города Хабаровска №507 от 16 февраля 2017 года «Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях (учреждениях) города Хабаровска». Об этом сообщила начальник городского управления образования Ольга Тен.
Согласно данному постановлению, теперь «в случае невозможности предоставления услуги по присмотру и уходу за ребенком, возникшей по вине родителя (законного представителя) – отсутствия ребенка в учреждении по неуважительной причине – родительская плата оплачивается родителями (законными представителями) в полном объеме за рабочие дни месяца без учета питания».
Как пояснила Ольга Тен, поводом к выходу в свет этого постановления стало то, что из 25 тысяч малышей Хабаровска, воспитывающихся в муниципальных детских садах, свыше 3,6 тысячи мальчиков и девочек ежемесячно не посещают их без уважительной причины.
В перечень неуважительных причин отсутствия чада в детском саду входят все ситуации, которые родители не могут обосновать документально: на случай болезни ребенка должна обязательно предоставляться медицинская справка, в случае отпуска родителей или их совместной поездки с ребенком – соответствующие документы об этом. Если же никаких официальных бумаг, оправдывающих непосещение малышом сада, представлено не будет, родительская плата будет взиматься в порядке, предписанным вышеуказанным постановлением. Поговорим на языке цифр, для наглядности примера возьмем усредненные значения. Итак, в среднем по городу родительская плата за детсад составляет порядка 3 тысяч рублей в месяц.
Напомним, ежедневное пребывание воспитанника в садике обходится в 150 рублей, 120 из которых составляют затраты на питание, а 30 – прочие расходы. Так вот, теперь эти самые «прочие» три десятка целковых родители-«прогульщики» будут вносить в полном объеме, и, следовательно, каждый месяц их кошелек будет облегчаться на 500 рублей. Возможно, такая наука «рублем» значительно повысит родительскую дисциплину и благотворно скажется на посещаемости детских садов дальневосточной столицы.
Источник — администрация города Хабаровска


Ольга Тен по видимому понятия не имеет что творится в дет. поликлиниках
к примеру, в нашей семье мы обращаемся в мед. учреждение только при крайней необходимости т.к.
1- не хочу сидеть с больным ребенком в километровой очереди весь день
2. ничего нового не выпишут, а как лечить бытовые сопли - уже есть опыт и знания
3 -чтобы потом выписаться, будьте любезны, еще постойте пол дня в очереди с теме же больными....
Зачем нам это надо?
и какие подтверждающие документы, если я, имея свободный график работы, попросту хочу не повести сына в сад, а остаться с ним и провести день так, как хочется, не посещая МДОУ. Почему я должна платить, образна говоря, за воздух...
Логика вообще не понятна "бюджетные средства: приобретаются продукты питания, хозинвентарь, гигиенические и моющие средства, оплачиваются счета за коммунальные услуги" Хозинвентарь куда-то исчезает или коммунальные услуги зависят от количества детей или зарплата воспитателе?
Напихивают группы от 30 чел, отчитываются что все дети в городе обеспеченны местами...
по мне - это полумеры какие-то.
Несерьезно.
Или другими словами :
Купите время на общение со своим ребенком,
купон на скидку получите у врача.
:pleasantry
Вот если "родители будут платить за детсад, даже если ребенка в него не приняли", тогда будет ощутимое пополнение бюджета :) :listen :spiteful

Мамочки, что вы думаете по этому поводу? :unknw :tap

по мне - логичнее будет доработать пункт об уважительных причинах, оставить родителям возможность по заранее поданному личному заявлению, без предоставления справок с места работы/отдыха/поликлиники пропускать до 3х-5ти дней детский сад.
Или, скажем, можно ограничить количество дней в году, которые можно пропустить, но в разумных пределах.
Ссылка на петицию: https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D ... m=copylink
Последний раз редактировалось Taoshop_Аня 04 мар 2017, 11:03, всего редактировалось 7 раз.
Ко мне на ты
Изображение
Аватара пользователя
Пинагея
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3215
На форуме с 07 дек 2008, 20:06
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Родители будут платить за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение Пинагея » 03 мар 2017, 13:17

У нас железнодорожный сад, уже выпускаемся в этом году, с самого начала так и было, и без постановлений. Перерасчет только по справкам. Прогуливать можно, но перерасчета нет. Конечно, было бы классно, если бы делали перерасчет без ничего, нам бы гораздо дешевле выходило, т.к. стабильно 1-2 раза в неделю пропускаем, но платим. Но как есть, так есть. И по сути, правильно. Место занимаем? Занимаем. Мог ходить другой ребенок, которому нужнее? Мог. А раз занимаем место, то и платить за него вполне справедливо.
Изображение
Характер у меня тяжёлый, всё потому, что золотой.
Аватара пользователя
Taoshop_Аня
*Лучший ТаоБао хелпер*
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 7001
На форуме с 15 фев 2016, 10:17
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Родители будут платить за сад, даже если ребенок не посещает

Сообщение Taoshop_Аня » 03 мар 2017, 13:28

Но ведь у нас в городе ликвидированы очереди в сады?? тогда вовсе не логично на этом обосновываться, что мол занимаем чье то место..
Вот к примеру - МУН транспорт, к примеру, скажем, авторбус: я плачу за проезд только тогда, когда я на нем еду. Когда не еду - не плачУ.. так следуя логике с садиками - я должна оплатить весь месяц, еду или нет по собственному желанию..
ну с какого перепугу я должна оплачивать поездки, когда я сижу дома? :tap :listen
Ко мне на ты
Изображение
Аватара пользователя
Irina1975
*Всегда спешит на помощь*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1184
На форуме с 15 ноя 2013, 09:25
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Родители будут платить за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение Irina1975 » 03 мар 2017, 13:31

Да я тоже помню, что только за питание не платили, если не посещали сад без уважительной причины, так и с 1 и со 2 ребёнком было. :mama :tap
Ce que femme veut, dieu le veut
Аватара пользователя
Меланж
Старожил
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 929
На форуме с 21 окт 2015, 23:42
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Меланж » 03 мар 2017, 13:35

У нас тоже самое. Но можно договориться с воспитателем, чтоб с питания не снимала и пару дней посидеть. Мы так на НГ делали. Каникулы у старших уже начались, а сад ещё работает, я отводить не успеваю, водят малого сами. Мы на утренник сходили и всё. Воспитатель нас прикрыла.
А вообще в частных садах же платят, перерасчёт тоже только за питание, и нормально. Чем гос сад хуже? Это же наша инициатива сеголня поспать, нас никто не выгоняет. А с болячками тоже можно вопрос решить. Мы к 1й пол-ке относились, я приходила к знакомому педиатру, приносила шоколадку и брала нужную мне справку и в школу и в сад. Даже было так, что мне девочки сами давали стопку справок с печатями, мне только заполнить надо было даты. Но я не из тех, кто ребёнка потащит в сад с соплями и кашлем. Врачи это знали, поэтому проблем не было.
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Родители будут платить за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение Цветочница Анюта » 03 мар 2017, 13:39

у нас в случае пропуска только питание пересчитают, основную плату хоть в отпуск уезжай, хоть болей - платим полностью, сад частный.
Эта величайшая из ошибок, ничего не делать, только потому, что вы можете сделать очень немного. Делайте то, что можете.
Сидни Смит
Аватара пользователя
Меланж
Старожил
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 929
На форуме с 21 окт 2015, 23:42
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Меланж » 03 мар 2017, 13:41

Taoshop_Аня, сравнение с транспортом немного некорректно. Мы платим за каждую поездку, а не за месяц. Если бы в саду можно было бы платить за каждый день, тогда да, можно сравнивать. Но ведь если вы возьмёте проездной намесяц, а проедете раз 5, вам же никто деньги не вернёт за оставшиеся поездки: ваши проблемы, не хотите не катайтесь.
А вообще о чем может быть речь? За сад мы платим не 10-15тыс, а 3500. И часть ещё и возвращается. Если не ходите, то 30р в день это такие копейки, что я бы даже не считала их. Там всего 500р в месяц выходит, по сравнению с частным, даже смешно. Тем более если реально болеете, перерасчёт полный
Аватара пользователя
Taoshop_Аня
*Лучший ТаоБао хелпер*
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 7001
На форуме с 15 фев 2016, 10:17
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Родители будут платить за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение Taoshop_Аня » 03 мар 2017, 13:41

Ну мне не понятно, от того, что я буду ПЛАТИТЬ за содержание ребенка в саду, сад при этом не посещая, к примеру, 2 недели - каким образом это повлияет на очереди в сад?
вот был у нас в группе вирус, мы просто с сыном 20-25 дней дома были, дабы не заболеть, и что - я должна за непосещение оплатить саду? Ведь мы не в отпуске, чеков с гостиницы нет, и мы не болеем - откуда справки, на основании которых мне будет предоставлен перерасчет. Странно все это :unknw

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Re: Родители будут платить за сад, даже если ребенок не посещает
Меланж, Я вот не знаю, сколько у нас в саду стоит именно питание, 167 руб у нас оплата день ( 12 ти часовой сад)
Ну, допустим, даже 30 руб это с одного родителя в день, а таких родителей в группе не один, а в масштабах садика за месяц ( у нас в саду 13 групп) - не слабая такая сумма получается.
Ко мне на ты
Изображение
Аватара пользователя
Меланж
Старожил
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 929
На форуме с 21 окт 2015, 23:42
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Меланж » 03 мар 2017, 13:48

Taoshop_Аня, а вам за эти 20 дней больничный сделали? Или вы сами сидели?
Я в таких ситуациях приходила к врачу и говорила как есть. Мне давали справку на неделю-две, а потом справку о домашнем режиме ещё на 2 недели. Всё. Но это если платить не хочу. А по поводу отпуска. Я могу уехать к бабушке на машине и никаких чеков. Но для этого я пишу заявление в саду, что у меня отпуск и мы уезжаем. И это тоже документ. Тем более многие работают неофициально и взять справку с работы просто нет возможности.
Аватара пользователя
Taoshop_Аня
*Лучший ТаоБао хелпер*
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 7001
На форуме с 15 фев 2016, 10:17
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Родители будут платить за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение Taoshop_Аня » 03 мар 2017, 13:53

Меланж, какой больничный, если я просто не водила здорового ребенка в сад?
Получается что я должна брать липовую справку у педиатра? Не думаю, что она на этой пойдет :listen
Ко мне на ты
Изображение
Аватара пользователя
Меланж
Старожил
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 929
На форуме с 21 окт 2015, 23:42
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Меланж » 03 мар 2017, 13:54

С родительской платы оплачивается коммуналка, закупается хоз инвентарь. То что ваш ребёнок сегодня решил поспать, не влияет на количество включеных лампочек и потраченной хлорки. Сады сейчас на автономии,значит им приходится выживать. А если честно, даже у нас в группе были мамочки, которые детей месяцами не водили, просто потому что ребёнок плохо встает по утрам или воет в раздевалке. И почему они должны занимать место бесплатно? Да и у нас было в договоре прописано, что если без уважительной причины сад более 30 дней не посещаешь, сьавили вопрос об отчислении. Тоже верно

Добавлено спустя 59 секунд:
Taoshop_Аня, значит это была только ваша инициатива. Любишь кататься, люби и саночки возить)))
Аватара пользователя
Taoshop_Аня
*Лучший ТаоБао хелпер*
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 7001
На форуме с 15 фев 2016, 10:17
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Родители будут платить за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение Taoshop_Аня » 03 мар 2017, 13:58

Меланж, так.. какая коммуналка? Я плачу по квитанции ЗА ПРИСМОТР И УХОД.. причем тут лампочки? Если я платила садику + за воду - то так в квитанции это и было указано :tap
Ко мне на ты
Изображение
ЗабаваПутятишна
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 252
На форуме с 17 янв 2017, 13:25
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Родители будут платить за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение ЗабаваПутятишна » 03 мар 2017, 14:26

А мне не понятно, почему пол двора двухлеток гуляют днем, потому что зима и холодно и вообще мы не проснулись. А я вынуждена сводить концы с концами платя ипотеку, т к моему ребенку место в саду не хватило и его дали тому кому нужнее. Опять же воспитатель недополучает часть зп иза за прогульщиков, я считаю это очень не справедливо. Перерасчет длжен быть только за питание, который ребенок не получает.Это справедливо
Аватара пользователя
Taoshop_Аня
*Лучший ТаоБао хелпер*
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 7001
На форуме с 15 фев 2016, 10:17
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Родители будут платить за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение Taoshop_Аня » 03 мар 2017, 14:31

ЗабаваПутятишна, это откуда такие сведения, что зп воспитателя зависит от прогульщиков? :unknw
Ко мне на ты
Изображение
Аватара пользователя
этруски
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 966
На форуме с 02 фев 2009, 13:56
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение этруски » 03 мар 2017, 14:32

Согласна, значит особо сад не нужен родителям. Раз есть возможность не водить по полмесяца в сад. Проспали, холодно, не захотели вести- а кому-то не досталось путевки или возят к черту на кулички
Теперь нас двое...Доча и Я..




  • Реклама

Вернуться в «Детские сады»