Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посещает

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение ghhg » 11 мар 2017, 08:47

Тараканы в голове родителей бывают независимо от того ходили их дети в сад или нет. Логичнее вообще ввести абонементную систему расчета за присмотр. С пересчетом по болезни или отпуску. Ну или просто дать возможность брать в любое время бесплатно 75 дней плюс по справке, остальные все платно. Хотя 75 это и так уже 3 часть всего учебного времени. А эти 75 уже и сейчас разрешено пропустить.
АННА К
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1513
На форуме с 01 июл 2011, 16:25
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение АННА К » 11 мар 2017, 08:52

И да, готовьтесь, что сопливых-кашляющих и замаскированно здоровых будет в разы больше. Моё ИМХО, что этим нововведением ну никому не будет лучше-ни родителям, ни воспитателю( 35 каждый день, да нафиг мне бы такие премии :rat )ни детям, даже садам, тк при появлении свободных средств, гос-во урежет какую нибудь статью расходов. Это гос-я экономия под разными " соусами" и не более.

Добавлено спустя 15 минут 36 секунд:
Re: Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посещает
А ещё старший занимается футболом 2 р в нед. пропускаем, тк в сад добираться можем только к 10:35, голодный после утренней тренировки( перед ней полноценный завтрак вместить в себя не может), а обед в пол первого. Ещё в эти дни, ходим в бассейн. Разве серьёзные занятия в секции не является уважительной причиной?
Вот копеечка с младшей и со старшего-уже помощь от меня гос-ву :mosking
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение Mirra » 11 мар 2017, 09:35

AnnaНИКолавна писал(а):Вот еще пример - мы же закрепелены за поликлиниками, бюджетными, как и садики, и они оказывает нам услуги. Так судя логике постановления - получите услугу, даже если вам ненадобно, в полном объеме, или платите, как за абонемент, а то исключим вас из нашей поликлиники за непосещаемость :pleasantry :listen
|
поясню про поликлиники. На каждого закрепленного пациента раз в год выделяется определенная денежная сумма, которая перечисляется в начале года, а не по факту вашего посещения. И расчет идет на сумму, что каждый посетит поликлинику за год 3 раза. И те, кто не ходят, платят за тех, кто ходит 100 раз. Так что, если не хотите "платить за воздух", обязательно в поликлинику ходите, за вас уже уплочено. И сами, и муж что б обязательно посещал, и ребенок каждый, и лучше не по разу. А то денежки, заплаченные государством "за вас", потратятся на кого-нибудь другого.
Как то так...

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
AnnaНИКолавна, законность постановления и его соответствия всем действующим НПА проверяют в прокуратуре. Ищите законы, которым оно противоречит и пишите туда с сылками на соответствующие законы. Постановление проверяют и отменяют.
Если же нет законов, которым оно противоречит, а есть только возмущение: " несправедливо" - не отменяют. Несправедливость к законам отношения не имеет.
Аватара пользователя
AnnaНИКолавна
Очумелые ручки
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 9681
На форуме с 06 дек 2008, 09:21
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 1251 раз
Поблагодарили: 2095 раз
Контактная информация:

Re: Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение AnnaНИКолавна » 11 мар 2017, 09:50

Mirra, Мариш, вот тут все с точки зрения законности написала https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D ... m=copylink ;-)
в Комсомольске после пикетов администрации города противниками постановления администрации внесли поправки в подобное постановление, еще в каком то ДВ городе в постановлении внесли строку " по семейным обстоятельствам, не более 3-5 ( не помню точно город) дней
Ко мне на ТЫ :)
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
anel1987
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3497
На форуме с 19 апр 2012, 11:34
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 531 раз

Re: Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение anel1987 » 11 мар 2017, 10:43

AnnaНИКолавна писал(а): по семейным обстоятельствам, не более 3-5 ( не помню точно город) дней

это самый идеальный вариант.
нам не нужны пропуски без уважительной причины месяцами, а всего лишь хотим позволить проводить совместно выходные с мамой или папой среди недели.
в договоре же у всех есть пункт:разрешено отсутствие 3 (у некоторых 5 дней) без справки.
Изображение
Аватара пользователя
Татами
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 684
На форуме с 29 авг 2012, 23:38
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 102 раза

Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посещает

Сообщение Татами » 11 мар 2017, 10:48

Эти "уваж­ительные" причины опр­еделяются также город­ской Администрацией. ­Естественно различные­ семейные обстоятельс­тва, по которым ребен­ок может остаться дом­а, сюда не входят.


Мне вот интересно, из авторов этой петиции хоть кто-нибудь удосужился, например, позвонить в управление образования и спросить, что считается уважительной причиной?

Я вот позвонила. И этот вопрос не решён до сих пор - его будут обсуждать с заведующими детских садов. Постановление сырое и недоработанное, и не действует оно ещё, и сами заведующие не знают, что считать уважительной причиной, а что нет - не довели им это.

А вообще, как сказала Ольга Тен, "есть прекрасное заявление "освободить моего ребёнка от посещения по семейным обстоятельствам с такой-то даты по такую-то". Пишете, отдаёте воспитателю/заведующей, - и хоть полгода дома сидите.
У меня всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Сообщение Mirra » 11 мар 2017, 10:49

AnnaНИКолавна, так я и говорю - письмо в прокуратуру. Постановления, противоречащие действующему законодательству, отменяют.
Аватара пользователя
Татами
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 684
На форуме с 29 авг 2012, 23:38
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение Татами » 11 мар 2017, 10:50

В нашем детском саду пропустить без справки можно три дня. Опять же, ничего не мешает позвонить утром воспитателю и сказать: "Мой ребёнок в сад сегодня не идёт". Поставят отметку "н" в журнале, и никаких проблем.
У меня всё будет хорошо.
Аватара пользователя
anel1987
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3497
На форуме с 19 апр 2012, 11:34
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 531 раз

Re: Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение anel1987 » 11 мар 2017, 10:53

Татами писал(а):В нашем детском саду пропустить без справки можно три дня. Опять же, ничего не мешает позвонить утром воспитателю и сказать: "Мой ребёнок в сад сегодня не идёт". Поставят отметку "н" в журнале, и никаких проблем.

согласно поставление вы за эту " н" заплатите. суть то не в том, что предупредил или не предупредил...


если постановление не доработано,пусть дорабатывают и выявляют конкретных прогульщиков месяцами без причин..
Изображение
Аватара пользователя
AnnaНИКолавна
Очумелые ручки
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 9681
На форуме с 06 дек 2008, 09:21
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 1251 раз
Поблагодарили: 2095 раз
Контактная информация:

Re: Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение AnnaНИКолавна » 11 мар 2017, 10:56

Татами, я звонила, в центральную бухгалтерию по садам, разговоривала с руководством, и мне поямснили, что они ждут приказа и пояснений, и за февраль расчеты были по старому. Так же я уточнила, что должны в садах будут выдать родителю ( представителю) доп соглашение к договору, в котором будут прописаны эти изменения.
А по поводу позвонить воспитателю - сейчас такое будет "бесплатно" невозможно) См текст постановления ;-)
Ко мне на ТЫ :)
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
kdavka
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1230
На форуме с 24 окт 2010, 22:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение kdavka » 11 мар 2017, 11:39

AnnaНИКолавна, я вам больше скажу, что и за март старые расчеты.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение kompas » 16 мар 2017, 16:25

AnnaНИКолавна, а почему в петиции Вы написали про полную плату за д/сад?
Аватара пользователя
AnnaНИКолавна
Очумелые ручки
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 9681
На форуме с 06 дек 2008, 09:21
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 1251 раз
Поблагодарили: 2095 раз
Контактная информация:

Re: Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение AnnaНИКолавна » 16 мар 2017, 17:37

kompas, потому как за ПРИСМОТР И УХОД (а не за питание) нужно будет оплачивать поностью.
Ко мне на ТЫ :)
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение kompas » 16 мар 2017, 20:26

2. Порядок расчета родительской платы, взимаемой с родителей
(законных представителей) за присмотр и уход за ребенком
в МОО города Хабаровска, реализующих образовательную
программу дошкольного образования
(далее - родительская плата)

2.1. Родительская плата включает в себя:
- расходы на приобретение продуктов питания на одного воспитанника в день в соответствии с натуральными нормами, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 N 26 "Об утверждении СанПин 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", и ценами на продукты питания, определенными на основании проведенных аукционов ();
- расходы на обеспечение МОО мягким инвентарем (в пересчете на одного воспитанника) в соответствии с натуральными нормами, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" ();
- расходы на обеспечение МОО хозяйственным инвентарем (в пересчете на одного воспитанника) в соответствии с приведенными нормами

Я хочу сказать, что употребляя словосочетание "полная оплата" за присмотр и уход включает в себя продукты питания, и таким образом Вы сами упрощаете ответ прокуратуры и прочих, т.к. они просто ответят Вам, что плата будет взыматься не полностью.
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Re: Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение Анастаси » 17 мар 2017, 15:37

Завхоз у нас до 12 часов, справку от педиатра получили позже. Куда девать здорового ребенка в понедельник, если его не берут по причине составления в меню без него? У женщин в министерстве образования детей нет? Им удобно пристраивать детку, когда больничный закрыт?
Не гладь против шести, почеши за ушком!




  • Реклама

Вернуться в «Детские сады»