Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посещает

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение kompas » 18 мар 2017, 17:23

Мыха-Норуха, это разные постановления: для района одно, для города другое. Их принимают разные депутаты - муниципалитетов района и города, соответственно.
Аватара пользователя
Мыха-Норуха
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1322
На форуме с 16 фев 2017, 15:54
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 140 раз

Сообщение Мыха-Норуха » 18 мар 2017, 17:25

Ну так всегда, для районов ...городов... А живём вроде в одном государстве! :-D
Не бери на себя больше, чем на тебя уже положили.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение kompas » 18 мар 2017, 17:28

Мыха-Норуха, есть федеральные законы, краевые и муниципалитетов. Вот и вся логика. Если финансирование идет от последних, то постановления пишут эти же депутаты.
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение Mirra » 19 мар 2017, 09:15

Agaша писал(а):но мы обычно когда идем к врачу я уже знаю что мы выздоровели и нас выпишут,

:yes вот и я про то же.
мать-ехидна писал(а):Ну не все же так работают. У нас на участках расписание такое, что разные дни , разное время. Есть с 8-11, 11-14,14-17. В утреннее время всего один день в неделю

Не знаю, как в районах сейчас, но когда я жила в деревне, так была амбулатория, которая принимала только с 8-12 и не каждый день. Об участках и о различном времени приема в деревнях и селах как-то речь не шла. Такое понятие для меня появилось только с переездом в город.
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение aidx » 21 мар 2017, 19:22

проголосовал на чейндж орг

Есть мысль написать коллективное письмо от родителей детсадовцев.

Текст подготовлю на днях.

Скорее всего в прокуратуру надо писать.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посещает
Taoshop_Аня писал(а):по мне - логичнее будет доработать пункт об уважительных причинах, оставить родителям возможность по заранее поданному личному заявлению, без предоставления справок с места работы/отдыха/поликлиники пропускать до 3х-5ти дней детский сад.
Или, скажем, можно ограничить количество дней в году, которые можно пропустить, но в разумных пределах.
Ссылка на петицию: https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D ... m=copylink
по мне - данное постановление противоречит САНПИНу 2.4.1.3049-13, который говорит нам о:

«Постановлением главного санитарного врача от 15 мая 2013 г. № 26 был утвержден новый САНПИН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Согласно п. 11.3. после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней), детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. То есть без справки можно пропустить 5 дней, при этом выходные и праздничные дни в это количество не входят»

Таким образом выходит, что посещение ДС на срок не более 5 дней - не требует от родителя никаких справок.

И не влияет на оплату родителем детского сада. точнее сказать - не влияло - до тех пор, пока не появилось уникальное постановление №507.

Добавлено спустя 25 минут 33 секунды:
nuta писал(а):Мне, конечно, 30 рэ в день не жалко особо.
вот когда такое пишут, мне хочется в ответ номер своей карты Сбербанка выслать, ей Бог.
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
zuzic
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3520
На форуме с 30 май 2012, 16:51
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Сообщение zuzic » 21 мар 2017, 20:16

aidx, во рвения сколько, как будто налоги платите со всей зп :-D
Общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивают (х/ф "Крепкий орешек")
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Сообщение aidx » 21 мар 2017, 20:52

zuzic писал(а):aidx, во рвения сколько, как будто налоги платите со всей зп :-D
плачу строго 6% УСН + ПФР. так что плачу все, что государство определило. Думаю более вопросов про налоги не будет?

По теме. Постановление надо опротестовывать это факт. Если бы у нас была независимая прокуратура в Хабаровске - то думаю прокурор должен был бы обжаловать это постановление Администрации г.Хабаровска... Но пока что тишина...

В общем. мое мнение такое. Лазейка в дурацком незаконном по сути, противоречащем санпину поставлении администрации г. Хабаровска - все же есть.

Читаем постановление внимательно:

2.10. Родительская плата не взимается при непосещении ребенком учреждения по уважительной причине. Уважительной причиной непосещения ребенком учреждения является:
- период болезни ребенка (подтверждается медицинской справкой);
- период санаторно-курортного лечения (подтверждается справкой лечебного учреждения, копией санаторной путевки либо иными подтверждающими документами и заявлением родителей (законных представителей);
- период прохождения ребенком медицинского обследования (подтверждается медицинскими документами: направление на обследование, медицинская справка);
- период вакцинации ребенка (подтверждается медицинскими документами: направление на вакцинацию, медицинская справка);
- период прохождения ребенком реабилитации после перенесенного заболевания (подтверждается медицинскими документами: направление на реабилитацию, медицинская справка);
- период закрытия учреждения, отдельных групп на карантин (подтверждается приказами управления образования, учреждения);
- отсутствие ребенка в период отпуска родителей (законных представителей) (подтверждается заявлением родителей (законных представителей);


итог. заболел ваш ребенок. в поликлинику вы не пошли, лечитесь дома.

написали заявление в дс - была в отпуске, с такого-то по такое-то, прошу не учитывать дни такие-то. все.

- отпуск может быть любое количество раз
- согласно этого постановления они не имеют права затребовать от родителей приказ об отпуске с места работы.

Итог - бумагомарательства конечно добавится, но зато платить не надо будет.

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:
Re: Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посе
AnnaНИКолавна писал(а):ghhg, что за оплата за "МЕСТО" :unknw :tap :pleasantry
новый вид поборов и сборов.

Президент же запретил налоги увеличивать? Вот в правительстве и придумывают поборы и сборы - название-то другое, а суть-то одна!

Налог "На место в детском саду", во! :gigakach
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
Мыха-Норуха
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1322
На форуме с 16 фев 2017, 15:54
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 140 раз

Сообщение Мыха-Норуха » 21 мар 2017, 21:04

Это если на достаточно многое количество дней. Допустим от 4 до недели-второй. А если один-два дня не пришёл? Есть ли смысл?
Не бери на себя больше, чем на тебя уже положили.
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение aidx » 21 мар 2017, 21:04

Er_spv писал(а):да, тема показывает реальное положение дел у населения с доходами. Из за 30 рублей в день столько возмущений. Меня это постановление не возмущает. Если на сэкономленные деньги в саду станет немного лучше детям или воспитателям - мне не жалко. Все прогуливают иногда, чего уж там.
ну раз не жалко - так и платите, елки палки. есть доброволка для таких как вы и вам подобных.
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение Mirra » 21 мар 2017, 21:21

aidx писал(а):для таких как вы и вам подобных

сколько презрения-то :shock: четвертовать их! тех, кто посмел денег саду дать :chert
Своих, замечу, не ваших денег-то ;-)
aidx писал(а):по мне - данное постановление противоречит САНПИНу 2.4.1.3049-13, который говорит нам о:

По мне, так нужно законы тоже уметь читать. Вот если вашего ребенка не пустят без справки от врача на третий день - это будет противоречие действующему НПА, а про то, что за пропущенные дни не должна быть внесена плата в санитарных правилах и нормах вообще ни слова нет. Они вообще-то призваны охранять именно санитарное благополучие общества. О материальном благе они мало заботятся.
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Сообщение aidx » 21 мар 2017, 21:42

Мыха-Норуха писал(а):Это если на достаточно многое количество дней. Допустим от 4 до недели-второй. А если один-два дня не пришёл? Есть ли смысл?
умножьте на 2-3 ребенка.

болеют дети по неделе в месяц, как минимум.

причем чем больше детей в семье - тем чаще болеют. как? элементарно - один заражает другого.
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
zennia
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 23
На форуме с 19 фев 2013, 17:50
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение zennia » 21 мар 2017, 22:39

Ну, вообще-то логично. Место занимаешь - плати. Не хочешь платить - уступи место другому.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Родители теперь платят за сад, даже если ребенок не посе

Сообщение kompas » 21 мар 2017, 22:44

Вообще логики не вижу. Сад - не работа, обязательств, заключая договор, я не брала водить ребенка от звонка до звонка. Работаю - отвожу ребенка, чтобы присмотрели, накормили. Когда не работаю, то не вижу смысла отдавать ребенка туда. Вот если дела есть в городе или дома, чтобы не отвлекала (работа), то тогда тоже в садик веду.
zuzic
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3520
На форуме с 30 май 2012, 16:51
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Сообщение zuzic » 21 мар 2017, 23:06

Очень логична позиция-хочу халву ем, хочу пряники. Детский сад это место , которое изначально создавалось не для того, чтобы развивать ваших детей, а доя того, чтобы за ними присматривали, пока вы работаете и платите налоги государству.
и пока кто то со слезами выбивают эти места, вот такие мамы водят своих детей, когда они им начинают мешаться дома

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
aidx, очень странная система налогообложения для наемного работника.
Или вас ваша шаражка выпнула га вольные хлеба, дабы налоги не платить ?))))

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
aidx, a вам не кажется, что болеть раз в месяц для детей не очень нормально, если это в системе проиходит?
Общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивают (х/ф "Крепкий орешек")
Аватара пользователя
Мыха-Норуха
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1322
На форуме с 16 фев 2017, 15:54
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 140 раз

Сообщение Мыха-Норуха » 21 мар 2017, 23:40

Если так рассуждать то я должна освобождать место своего ребёнка на период его болезни))) вот например болели в феврале с седьмого числа и вышли только в марте девятого. Да сидели дома и лечились, сначала с ангиной, потом герпес, потом коньюнктивит. Когда окончательно выздоровел ребенок, тогда и пошли в сад. Но ведь не все могут себе позволить сидеть сребенком на больничном месяц?! А если мама без мужа и она одна впахивает в семье? Или бабушек нет, которые могут сидеть с больным ребёнком? Я вот честно говоря с ужасом жду когда второй пойдёт в сад, снова период адаптации, все болячки цеплять, больничные, бабушек нет. Значит отсидеться недельку на больничном и тащить полубольного ребёнка в сад, заражать других детей. Иначе просто на работе скажут - на кой ты нам нужна болящая? Вот и весь ответ на то, что дети стабильно раз в месяц болеют (по крайней мере в нашем саду) не говорю за всех.
За период с июня прошлого года по январь нынешнего ребёнок был на больничном каждые две недели. То носом зашмыгал - позвонили заберите ребёнка лечитесь, то кашлянул - тоже самое. И сидим дома лечим.
Не бери на себя больше, чем на тебя уже положили.




  • Реклама

Вернуться в «Детские сады»