Как сделать правильнее?

Аватара пользователя
Miranda Kerr
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1789
На форуме с 04 мар 2013, 20:10
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 336 раз

Как сделать правильнее?

Сообщение Miranda Kerr » 02 мар 2017, 13:59

У меня неоднозначная ситуация. Нужен совет: юридический и человеческий. Я сама юрист, но специализируюсь по УП. Девочки/мальчики, помогайте.
У моей мамы была 2-комнатаная квартира и дом с участком, доставшийся по наследству от ее мамы. Мама с отчимом жили в доме. В квартире жил мой старший брат с семьей. Я жила отдельно. Мама дарит квартиру моему брату (по своему и его усмотрению). Когда я узнала об этом, то мне было сказано, мол, брату квартиру, тебе потом дом с участком. Брат квартиру продает и уезжает. В 2013 году после наводнения дом признают нежилым и мама получает 1-комнатную квартиру (в доме она была прописана одна, с отчимом брак не зарегистрирован). Участок (" :pleasantry мое наследство :pleasantry ") мама не без помощи моего брата продает за 300 тыс. Меня ставят потом перед фактом - продали, только в рассрочку, в течение года люди расплатятся, вот тебе 80 тыс первый платеж. Потом выяснилось, что деньги отдали сразу, только мама их разделила - 80 мне (я тебе квартиру эту 1комнатную подарю, сказала мама в прошлом году), 100 ей и 120 - моему брату. Бывает, это ее имущество. Теперь ситуация: у мамы плохо со здоровьем. Все заботы о ее здоровье на мне, между нами 30 км в одну сторону и звонит она с проблемами тоже только мне, сыну не звонит по таким вещам. Но не в этом дело, я сказала ей сразу: давай что-то решать с квартирой, потому что если с ней что-то случится, то это только наследование между мной и братом. А еще есть отчим, которому тоже нужно будет где-то жить и кто-то о нем заботится должен будет. Брату на отчима наплевать, он и глазом не моргнет, чтобы его выкинуть на улицу, мне сердце не позволит этого сделать. Если наследовать квартиру, то кому-то из нас придется выкупать долю другого, ни у меня, ни у брата таких денег нет и соответственно квартиру нужно будет продавать и делить деньги. А отчима куда? Мама от меня такого вопроса не ожидала. И на эту тему разговоры больше не ведет. Я боюсь, что случится так, как я и написала, она очень боится обделить сына, который уже и забыл, наверное, как она выглядит.
Как поступить правильнее: уговаривать ее на договор дарения или наследовать потом? Или вообще бросить все это дело? С одной стороны я обижаюсь на маму и все равно ее люблю, а с другой понимаю, что при живых родителях имущество не делят, не знаю, в общем....
Еще мама хотела подарить квартиру внуку (моему сыну), но мне такая головная боль не нужна, ребенку только 8 лет.
У меня есть своя жилплощадь. У отчима нет ничего, он пришел к нам с одной сумкой и кроме меня у него никого. Как-то так. Может кто подскажет что? Буду рада любому совету.
Ребёнок должен быть счастливым, а больше он никому ничего не должен ;-)
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 02 мар 2017, 15:34

Я может и не права, но я бы решала вопрос сейчас, при жизни мамы. Вы уверены, что она еще не написала завещание в пользу брата?
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Miranda Kerr
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1789
На форуме с 04 мар 2013, 20:10
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Как сделать правильнее?

Сообщение Miranda Kerr » 02 мар 2017, 15:50

pole4ka писал(а):Вы уверены, что она еще не написала завещание в пользу брата?

Если честно, я ни в чем не уверена. Пару месяцев назад она сказала моему сыну, когда он гостил у них, что "когда я умру, то эта квартира тебе достанется". У ребенка был шок, ему то бабушка нужна, а не квартира. Я маме потом сказала, что не надо с ребенком такие разговоры вести. Маме 64, в своем уме. Но как поступить я не знаю.
Ребёнок должен быть счастливым, а больше он никому ничего не должен ;-)
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Сообщение NatiShi » 02 мар 2017, 16:11

Miranda Kerr, как поступить - взять маму и вместе сходить до нотариуса и всё оформить без всяких инсинуаций и гаданий на кофейной гуще - это жизнь и.... Смерть
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Как сделать правильнее?

Сообщение Богдана » 03 мар 2017, 21:06

Дарение -это "синица в руках",а завещание -это "журавль в небе".Если боитесь потерять квартиру,то конечно дарение,однозначно. А при наследовании еще и обязательная доля может получиться у других наследников .И вообще с завещанием могут быть неопределенности,которое можно 100 раз менять,так и в последствии с наследованием могут быть подводные камни,плюс ожидание 6 месяцев,сбор документов для нотариуса,но хлопоты конечно отличаются в разы от дарения.С дарением проблем намного меньше ,и эта твоя собственность,которую никто не заберет!
Аватара пользователя
Miranda Kerr
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1789
На форуме с 04 мар 2013, 20:10
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Как сделать правильнее?

Сообщение Miranda Kerr » 04 мар 2017, 19:13

NatiShi, :flower:
Богдана, а как сейчас обстоят дела с оформлением дарственной? Я могу приехать с мамой в наш МФЦ и оформить все? Нотариусы просят немаленькие деньги за свою красивую бумажечку и печать. Свидетельства собственности же отменили? Просто я живу здесь, а мама в ЕАО и девушка-консультант из нашего МФЦ мне ничего толком и не смогла объяснить, могу я через них оформить или нет :unknw
Ребёнок должен быть счастливым, а больше он никому ничего не должен ;-)
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Как сделать правильнее?

Сообщение Цветочница Анюта » 04 мар 2017, 19:22

Miranda Kerr, а что дарение стали в мфц оформлять? Я может что упустила, конечно, но раньше нотариус договор дарения заверял, стоил не больше 1500.
Эта величайшая из ошибок, ничего не делать, только потому, что вы можете сделать очень немного. Делайте то, что можете.
Сидни Смит
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Сообщение NatiShi » 04 мар 2017, 19:27

Miranda Kerr, свидетельства то просто стали выдавать на бумаге по проще, но без регистрации в юстиции то никак не оформить собственность, и да, сначала нотариус, в любом случае, оформление дарственной
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Шурочка
*Хранительница традиций*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19343
На форуме с 10 ноя 2007, 13:13
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 3568 раз
Контактная информация:

Re: Как сделать правильнее?

Сообщение Шурочка » 04 мар 2017, 19:38

Нотариус не обязателен, в МФЦ есть юристы, которые дают платные консультации - помогают составить документ правильно.
Аватара пользователя
Miranda Kerr
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1789
На форуме с 04 мар 2013, 20:10
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Как сделать правильнее?

Сообщение Miranda Kerr » 05 мар 2017, 19:37

Шурочка писал(а):Нотариус не обязателен, в МФЦ есть юристы, которые дают платные консультации - помогают составить документ правильно.

Да, Александра права. Свекр мужу так участок земельный дарил, через МФЦ. Сами составили письменно дарственную, пришли и оформили сразу все. А нотариус просит от 3 до 5 тысяч :( .
Ребёнок должен быть счастливым, а больше он никому ничего не должен ;-)
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Как сделать правильнее?

Сообщение Катюня » 05 мар 2017, 22:04

Miranda Kerr, а почему не завещание? прописать вас в качестве наследника недвижимого имущества по такому-то адресу... и дело с концом.
Infinitus.
天下无敌!
koreneva
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 256
На форуме с 18 авг 2016, 10:11
Реальное имя: koreneva
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Как сделать правильнее?

Сообщение koreneva » 05 мар 2017, 22:25

Катюня писал(а):Miranda Kerr, а почему не завещание? прописать вас в качестве наследника недвижимого имущества по такому-то адресу... и дело с концом.

Завещание оспаривается в суде и вступает в силу после смерти завещателя, а дарственная нет. И после составления договора дарения сразу наступает отчуждение движимого и не движимого имущества.
Если надо что-то объяснять, то не надо....
Аватара пользователя
Шурочка
*Хранительница традиций*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19343
На форуме с 10 ноя 2007, 13:13
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 3568 раз
Контактная информация:

Re: Как сделать правильнее?

Сообщение Шурочка » 05 мар 2017, 22:32

Катюня, Катя, завещание можно и переписать :listen
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Как сделать правильнее?

Сообщение Катюня » 05 мар 2017, 22:50

Шурочка, koreneva, я понимаю. просто сужу по личному опыту. если другие родственники далеко, и мама и ее передвижения, скажем так, подконтрольны Miranda Kerr, то почему бы и нет. затраты минимальны.
Infinitus.
天下无敌!
Аватара пользователя
Zaluna
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11
На форуме с 05 мар 2017, 09:23
Реальное имя: Валентина

Re: Как сделать правильнее?

Сообщение Zaluna » 05 мар 2017, 23:05

Miranda Kerr, взять маму и оформить квартиру договором дарения.




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»