Ведомый ребенок

Аватара пользователя
Зосик
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 181
На форуме с 03 апр 2009, 11:54
Реальное имя: Зося
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ведомый ребенок

Сообщение Зосик » 20 фев 2017, 16:24

Добрый день!
У нас такая возникла проблема.. Помогите разобраться, пожалуйста.
Ведомый ребенок. И только в саду. Сейчас сыну 5 лет. Началось все это около года назад. Слушается и подчиняется во всем своему другу. Выполняет все что сказано (плохое или хорошее, подражает в поведении. манере общения). Дружат только вместе. Могут прекрасно ладить с другими детьми когда нет одного или другого. Оба обладают лидерскими способностями. Мы учим ребенка договариваться, но это не приводит ни к чему. Ходим на каратэ для повышения чувства уверенности в себе. Уже даже запрещали общаться, но их как магнитом тянет друг к другу. Сын сам не может понять почему его заставляет друг делать какую то работу за него (собрать игрушки, забрать у другого мальчика что-то, сказать плохое слово и тд). Но все равно все выполняет. Зато воспитателя может не послушать и сделать все так как сам считает нужным. Нас (родителей) дома слушается, может обосновать и отстоять свою точку зрения. Капризничает, но не часто. Мы объясняем что такое дружба, как она проявляется. Что такое доброта, любовь. Но как то это не помогает..
Аватара пользователя
Наталья С
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 46
На форуме с 26 фев 2016, 06:35
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ведомый ребенок

Сообщение Наталья С » 22 фев 2017, 00:40

Здравствуйте, Зосик!

Вы пишите: "Мы учим ребенка договариваться, но это не приводит ни к чему.", "Мы объясняем что такое дружба, как она проявляется. Что такое доброта, любовь. Но как то это не помогает.." Мы, это кто? И вы, и ваш муж? Или больше воспитанием сына занимаетесь вы одна? У меня столько вопросов, т.к. не хватает информации о вашей семье, чтобы дать поточнее рекомендацию.

В возрасте 5-6 лет у детей происходит осознание своей половой принадлежности (половой идентичности). Мальчики идентифицируются с папами, девочки с мамами. Для того, чтобы понять что происходит с ребенком, важно понять как устроена ваша семья и что происходит у вас с мужем. Вы с мужем ладите? Кто уступает в споре чаще всего? Если чаще уступает муж, то сын скорее всего берет с папы пример: так должен вести себя мужчина - уступать.

Дети строят свои отношения с другими, обучаясь у родителей. Семью можно сравнить с "единым живым организмом", который живет по собственным законам и проходит свои этапы развития.

Ваш сын умеет ладит с детьми, этому он научился у вас. Скорее всего вы умеете дружить, договариваться с другими людьми. Но умеете ли вы отказывать, говорить другим "нет"? Этому сын тоже учится у вас в семье.

Воспитываете ли вы в сыне самостоятельность? Я могу предположить, что очень сильно любя его, вы часто его контролируете и уберегаете от любых жизненных сложностей. Если это так, то он привык слушать тех кто более самостоятелен, больше него знает. Он слушается и подчиняется вам, а теперь уже и другу, который вызывает у него интерес (своими знаниями или своим воображением).

Самостоятельный ребенок способен сам ставить свои цели и сам их достигать: вначале под контролем родителей, потом вместе с родителями, затем самостоятельно (родители помогают, только тогда, если ребенок попросит). Примерно в 3-4 года самостоятельный ребенок сам завязывает свои шнурки, в 7-8 лет может сам сделать себе завтрак, постирать свои вещи, в 8-9 лет самостоятельно может делать свои уроки. Конечно, если ребенок здоровый.

Важно уважать мнение ребенка, когда он отстаивает свою точку зрения. Его точка зрения может быть ошибочной, не подкрепленной жизненным опытом, но это его мнение. У ребенка появляется выбор: ваше мнение или его. За свое мнение он учится брать ответственность, учится защищать свои убеждения. Уважая его мнение вы учите его самоуважению и уважению другого человека. Ребенок учится доверять себе, ценить свое мнение и чужое.

Поддерживайте идеи ребенка, хобби, увлечения, помогайте ему доводить дела до конца.

С уважением, Наталья.
С уважением, Наталья Смаль http://www.b17.ru/ibrusnika/
Аватара пользователя
Зосик
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 181
На форуме с 03 апр 2009, 11:54
Реальное имя: Зося
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ведомый ребенок

Сообщение Зосик » 22 фев 2017, 13:48

Добрый день, Наталья!
Спасибо вам за ваш ответ.
Сына мы воспитываем вместе в мужем. Муж очень много времени с ним проводит. Сейчас ребенку нужен только папа. Мама ушла на второй план. Семья у нас очень спокойная, дружная. Стараемся при ребенке не ссориться, если такое случается. В вопросе воспитания - если папа ругает, мама не защищает и наоборот. Много друзей, детей. Действительно, мы его очень сильно любим, он единственный ребенок. Парень у нас самостоятельный, может и одеться и вещи сложить, достать что ему надо. Помогает нам в домашних делах. Вы правильно сказали, что мы стараемся оградить его от неприятностей. Спасибо огромное))
Аватара пользователя
Наталья С
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 46
На форуме с 26 фев 2016, 06:35
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ведомый ребенок

Сообщение Наталья С » 22 фев 2017, 23:03

Любви, здоровья вам и вашей дружной семье! Пусть у вас все ладится!
С уважением, Наталья Смаль http://www.b17.ru/ibrusnika/




  • Реклама

Вернуться в «Консультации семейного психолога»