Сыр своими руками

Что же это они, всё о главном, да о главном? Когда же кушать-то будут! (с) Хольм ван Зайчик.
Аватара пользователя
Валюта-V
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3231
На форуме с 09 июл 2008, 15:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 90 раз

Сыр своими руками

Сообщение Валюта-V » 27 янв 2010, 05:54

У моей Тани после поедания покупного сыра часто краснеет лицо, да и слышала от других мам, что на такой сыр у детей бывает аллергия, вплоть до больницы :shock1 …решила я попробовать сделать в домашних условиях :nyam , прочитав, то это очень просто, спасибо «Домашнему доктору» за буклетик с рецептом..
Молоко – 1 литр
Творог (любой) – 1 кг
Слив. Масло – 125 гр
Сода – 1 .л.
Соль – 1 .л.
специи
Смешать молоко и творог до получения однородной массы ( я это сделала блендером). Поставить на огонь, как только смесь закипит, огонь убавить и кипятить при тихом бурлении в тчеение 7 минут. Затем слить жидкость через сито. Добавить сливочное масло, соду, соль, специи. Всё перемешать и поставить на водяную баню на 10 минут (я поставила в пароварку на 10 минут). Полученную массу переложить в форму и поставить в холодильник. Я вечером сделала, утром уже ели сыр, по вкусу напоминающий Амурский (артели Амур)…молоко брала бифидумское, творог биробиджанский + свой от неполучившихся йогуртов, масло переяславское – оно всё недолго срока хранения, поэтому надеюсь там меньше всякой химии..от этого сыра Таня не покраснела…кто-нить еще готовит? Интересно, какие специив сыр добавляют? Укроп? читала в Интернете , что можно добавить и маслины, и шоколад, о специях мало..в общем, если найдутся единомышленники, очень интересно мнение как разнообразить вкус
:read
Аватара пользователя
Горошинка
*Фея орхидей*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3418
На форуме с 20 дек 2009, 23:53
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 622 раза

Re: Сыр своими руками

Сообщение Горошинка » 27 янв 2010, 16:52

А можно послушать :-?
Аватара пользователя
Филана
Супер-орг
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 33463
На форуме с 22 окт 2007, 11:12
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Сыр своими руками

Сообщение Филана » 29 янв 2010, 16:21

Люда
ещё тмин можно добавить, и паприку сушеную :nyam, можно изюм :crazy попробовать, мелко рубленые орехи, курагу
Аватара пользователя
TerraСotta
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 682
На форуме с 16 окт 2008, 13:31
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сыр своими руками

Сообщение TerraСotta » 29 янв 2010, 16:43

интересно попробывать сделать такой сыр, спасибо за рецепт :-)
Аватара пользователя
Brunetka|Я|

Re: Сыр своими руками

Сообщение Brunetka|Я| » 20 май 2010, 13:10

а у меня муж делает масло домашнее.Очень-очень просто. Я даже ем его. хотя на диетке
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Сыр своими руками

Сообщение Ахматова » 16 июл 2010, 13:22

Валюта-V писал(а):ели сыр, по вкусу напоминающий Амурский

А он ломтиками режется или намазывается? Бутер сделать можно? И вроде сыр под пресс кладут?
Мне очень интересно...

Lena-Lena писал(а):у меня муж делает масло домашнее.Очень-очень просто.

Рецепт в студию :-)
Аватара пользователя
Валюта-V
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3231
На форуме с 09 июл 2008, 15:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Сыр своими руками

Сообщение Валюта-V » 16 июл 2010, 13:25

Степкина мама
режется :-) тока я его придавливала рукой перед тем как ставить в холодильник, а потом сверху ставила тарелку
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Сыр своими руками

Сообщение Ахматова » 16 июл 2010, 13:42

Валюта-V
Спасибо :flower: А то я ударилась в готовку, сыр обожаю, попробую сделать. А сколько хранится? И в рецепте не дописано, соль-сода чайная ложка или столовая? :-?
Аватара пользователя
Вадимулечка
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 630
На форуме с 28 янв 2009, 15:57
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Сыр своими руками

Сообщение Вадимулечка » 16 июл 2010, 13:49

Валюта-V
спасибо за рецептик:) тоже попробую сыне сделать! С зеленью хочу попробовать приготовить:)
Аватара пользователя
Валюта-V
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3231
На форуме с 09 июл 2008, 15:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Сыр своими руками

Сообщение Валюта-V » 16 июл 2010, 13:58

точно, куда-то ч буква пропала :lol: чайная ложка
Аватара пользователя
NATKA
*Симорон в помощь!*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1930
На форуме с 13 янв 2010, 00:02
Реальное имя: Натка, ко мне на ты)
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Сыр своими руками

Сообщение NATKA » 16 июл 2010, 14:23

Девочки, бессовестно стырила с другого форума, но может быть кому-то пригодится.
Дивчина реально обходится без многих магазинных продуктов и делится с другими своими наработками:
Скрытый текст: Показать
Начну помаленьку выкладывать рецепты, которые добыла разными путями – что-то с рецептов мамы, что-то с книг, что-то с интернета. Буду очень признательна, если укажете мне на ошибки в приготовлении, может, что-то я делаю не так или возможно сделать тот или иной продукт проще. Начну с молочных продуктов.
Беру деревенского молока 12 литров в неделю – 2 раза по 6 литров. Банки с молоком ставлю отстаиваться в холодильник на несколько часов для отделения сливок.
Я приноровилась сливки снимать ложкой для соуса, она больше столовой ложки, влезает в горлышко банки и изгиб позволяет забрать все сливки, не наклоняя банку.
Из 6-ти литров молока получается около литра сливок.

Ставлю банку со сливками в холодильник на сутки, чтобы они загустели и ещё лучше отстоялись. Если сливки сняты аккуратно, то внизу банки отслоится около 50 г молока, не больше. Затем обычно снимаю верхний слой, который самый густой, около 200 г на сметану. Ставлю будущую сметану в теплое место на сутки, а потом в холодильник, там она и станет очень густой, про которую говорят «ложка стоит». Из остального делаю масло.
СЛИВОЧНОЕ МАСЛО
Сливки при взбитии проходят несколько этапов. Я взбиваю блендером, делаю в 2 захода, за раз заливаю около 400 мл сливок. Сначала сливки пузярятся, потом густеют, увеличиваясь в объеме:
Изображение
Затем становятся настолько густыми, что ложка стоит, но масса остается однородной.

Всё это время блендер лучше двигать вверх-вниз. Затем масса начинает свертываться.
Потом начинается процесс отделения пахты (сливки разлагаются на пахту и масло) от масла.
После этого лучше двигать блендером по кругу, раскачивая его по периметру емкости.
Здесь уже видно, масло отходит от блендера.
Надо ещё покачать из стороны в сторону блендер, чтобы хлопья слились в один кусочек.

Выкладываем всё это в мелкое сито:Изображение
Приглаживаем ложкой, накрываем марлей в один слой, чтоб масло не прилипло к тарелке, ставим тарелку и груз:
Изображение

Оставляем на 10 минут при комнатной температуре, потом в холодильник, получается 200-250 г масла:

Если делать масло впрок, то лучше хранить его в морозильнике, т. к. как и все натуральные продукты являются скоропортящимся. Пахту не выбрасываем, завтра напишу, что делаю дальше.

были еще поэтапные фото, но я не стала все переносить
Аватара пользователя
Лыжница
*Что нам стоит дом построить*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5739
На форуме с 28 сен 2009, 07:31
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Сыр своими руками

Сообщение Лыжница » 16 июл 2010, 14:25

NATKA
Дай ссылочку на форум где стырила :-?
Аватара пользователя
NATKA
*Симорон в помощь!*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1930
На форуме с 13 янв 2010, 00:02
Реальное имя: Натка, ко мне на ты)
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Сыр своими руками

Сообщение NATKA » 16 июл 2010, 14:27

Вот тут еще рецептики:
Скрытый текст: Показать
Продолжение.
Из пахты я делаю топленое или концентрированное молоко. Почему-то мне не нравится топить обычное молоко – пена поднимается наверх, пригорает, а с пахтой такого не происходит. Итак, наливаю пахту в керамическую посуду. Если хочу сделать топленое молоко и ряженку, ставлю в духовку на несколько часов до уменьшения объема в 2 раза. Оставляю в духовке до полного остывания (для питья и для ряженки), а остывает в керамике очень долго. Цвет топленого молока получается кремовый:Изображение

Топленое молоко можно просто пить, оно очень вкусное, можно сделать ряженку, сгущенку.
РЯЖЕНКА
На стакан остывшего топленого молока добавляем 1-2 ст. ложки сметаны, ставим в теплое место для сквашивания (от нескольких часов до суток в зависимости от температуры дома, летом всё делается в момент, ну и зимой, когда батареи греют, а вот когда отопление выключают и дома холод – это самое проблемное время, всё делается долго). Потом ставим в холодильник, получается довольно густая ряженка, мы едим её ложкой, она не пьётся:

СГУЩЕНОЕ МОЛОКО
В горячее топленое молоко (остужать его не надо) добавляем сахар, много, пока масса не станет густой, тянущейся. Если молоко остудить, а потом нагреть, чтобы сделать сгущенку, оно почему-то свернется при добавлении сахара.
ВАРЕНАЯ СГУЩЕНКА
Сделанное сгущенное молоко ставим с духовку в керамической посуде на несколько часов до золотистого цвета. Фото у меня нет, позже выложу.
КОНЦЕНТРИРОВАННОЕ МОЛОКО
Кипячу пахту или молоко на плите на медленном огне до уменьшения объема в 2 раза. Из этого молока можно делать варенец, сгущенку и вареную сгущенку – всё точно также, как с топленым молоком, но варенец жиже и вкус немного другой.

Итак, со сливками разобрались, израсходовали их полностью. Молока осталось 5 литров.
В банку для будущей простокваши сливаю старое не выпитое молоко с прошлого раза, пахту (если не топила её), закваску и новое молоко – чтобы получилось 3 литра для простокваши, остальное (2-3 литра оставляю для пития, каш, кулинарных дел). Творог всегда делаю с закваской (200 мл закваски – обычная простокваша, взятая в первый раз при обычном сквашивании без закваски), так простокваша получается некислой, и соответственно творог некислый. Если просто квасить молоко, оно сначала сильно скисает, а только потом загустевает в простоквашу, она очень кислая, мне так не нравится. Если с закваской, то сразу начинается процесс загустевания и творог можно делать через несколько часов
Аватара пользователя
Шурочка
*Хранительница традиций*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19343
На форуме с 10 ноя 2007, 13:13
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 3568 раз
Контактная информация:

Re: Сыр своими руками

Сообщение Шурочка » 16 июл 2010, 14:29

NATKA
хорошо бы указать источник: сайт или имя автора
Скрытый текст: Показать
а то дивчина нам :argh :mosking
Аватара пользователя
ТяпЛяп
Душа компании
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1713
На форуме с 06 май 2009, 15:02
Реальное имя: НатальЯ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Сыр своими руками

Сообщение ТяпЛяп » 16 июл 2010, 14:31

Валюта-V
Люда! спасибо за рецептик, уже побежала в магазин за творогом :dog




  • Реклама

Вернуться в «Вкусная жизнь»