Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Olga_belokrylova
Новичок
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 43
На форуме с 16 фев 2017, 08:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Olga_belokrylova » 17 фев 2017, 05:15

Доброго всем вечера! :sun Почитала темки и тоже решила поделится своими мыслями. Мы переехали из Хабаровска во Францию три года назад. первый год была эйфория: Лазурный берег, горы, солнце круглый год. :sun Но сейчас столкнувший с системой образования, медициной, и прочими бытовыми вопросами немного разочаровалась. Итак, мой опыт проживания за рубежом со всеми подробностями. Постараюсь выкладывать фото, если научусь. :mosking . Буду рада вашим вопросам и помощи в выборе темы, которую нужно описать. За три года многое произошло, поэтому есть о чем писать. Старшая дочь подросла, и ходит во французкий детский сад, три месяца назад я родила сыночка. мы много путешествовали по Провансу, и если кто то собирается посетить эту часть Франции, с радостью помогу и составлю маршрут. Итак BIENVENUE!!!!!!!
Последний раз редактировалось Olga_belokrylova 25 фев 2017, 01:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение typik » 17 фев 2017, 07:01

Merci bien. J'ecouterai votre histoire avec grand plaisir.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Si j'ai des questions je vous les demanderai.


С открытием дневника.... :flower:
Olga_belokrylova
Новичок
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 43
На форуме с 16 фев 2017, 08:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Olga_belokrylova » 17 фев 2017, 07:06

Спасибо) Мне надо научится пользоваться этим форумом))

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:
Итак, начну. Пока свежо в памяти. Вся правда о французских магазинах!!!!! Или история о том как мы так и не смогли купить детскую коляску. Выбрав модель коляски, мы отправились в магазин. Мне было важно чтоб коляска была компактна, манёврена и подходила для русской зимы. Возможно какое то время нам придется провести в России. Но я не учла тот факт, что оказывается коляски для европейской зимы более узкие ( ширина посадочного места всего 35см). Я раньше даже не задумывалась об этом. Не беда, сказал муж, закажем через интернет! Ох, как мы ошибались. Просмотрели кучу вариантов, и так и не смогли найти подходящий вариант. Мы смотрели и польские коляски, Норвегия, Германия, но либо очень дорогая доставка до Франции, либо Ее вообще нет. В польшенстве вариантов не было доставки. В сравнении зашли на русские сайты: ОГРОМНЫЙ ассортимент на любой вкус и цвет! Французы в этом плане монополисты, и тут сложно найти товар, производитель которого другая страна. На ДР дочери мы хотели купить куклу Готс. Но в магазинах Франции такой нет, и прямой доставки с сайта производителя нет. Пришлось заказывать через Амазон. Вот такие вот заморочки. И это касается всего. Может в этом есть свои плюсы, больше контроль за качеством товара. Но получается нет конкуренции , а значит и цены не оправдано выше. в общем мы коляску так и не купили. Взяли у друзей на прокат :cheesy :cheesy

Добавлено спустя 56 минут 24 секунды:
Про медицину во Франции можно писать бесконечно. Хотелось бы поинтересоваться, с чего именно начать. Что наиболее интересно.
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение typik » 17 фев 2017, 11:28

Olga_belokrylova писал(а):Хотелось бы поинтересоваться, с чего именно начать.

Страховка, я, когда в педе изучала французский, препод нам рассказывала, что если вы попали в больницу, то стоимость нахождения покрывает страховка...Да и сама по себе интересует система поликлиник....
Аватара пользователя
Мерцана
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5981
На форуме с 13 фев 2009, 14:57
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Мерцана » 17 фев 2017, 12:08

Olga_belokrylova писал(а):Про медицину во Франции можно писать бесконечно. Хотелось бы поинтересоваться, с чего именно начать. Что наиболее интересно.

С открытием дневничка! :-) Расскажите про систему ведения беременности и роды в этой стране.

Добавлено спустя 7 минут:
Ещё интересно отношение общества к материнству: сколько детей обычно в семье, в каком возрасте рождается первый ребенок? И про людей расскажите, какие они там, на ваш взгляд? :-)
Близость
Ах, какая женщина!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2012
На форуме с 16 окт 2012, 13:32
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 935 раз

Сообщение Близость » 17 фев 2017, 20:28

Оля, привет!
Почему именно Франция?
Расскажите про переезд))
Olga_belokrylova
Новичок
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 43
На форуме с 16 фев 2017, 08:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Olga_belokrylova » 17 фев 2017, 20:32

Отлично, спасибо девчонки! Про страховку. Да у них отличный соц пакет, и многое покрывает страховка, но не все. Все зависит от организации. Соц пакет выдается соответственно тем, у кого титр (ну вид на жительство). Если например без страховки прием у педиатра стоит 50-60 евро, то со страховкой 15-20 евро. Лечение и протезирование зубов очень редко включается в страховку, это очень дорогое удовольствие. От 800 евро и выше один зуб. У меня нет вида на жительство, поэтому за все плачу наличкой. И честно сказать, за такие деньги в России намного лучше обслуживание.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Поликлиник у них нет. очень много частных кабинетов, и как правило выбрав одного педиатра или терапевта, потом вся семья ходит к нему всю жизнь, это как семейный доктор. Вот например, мне надо поставить прививку мелкому. Я иду на прием педиатору, плачу соответственно за него))) Он выписывает рецепт на прививку и назначает след встречу. Я покупаю прививку в аптеке по рецепту и иду снова к педиатру. Снова плачу за прием, и он ставит прививку. Такая вот система. Никаких процедурных кабинетов)))) Никакой стерильности. Никаких кварцевых ламп!!! И даже никаких перчаток! Все предельно просто)))). Единственное что педиатр сделает это помоет руки и нанесет дезинфектор))). За три года я единственный раз увидела что медсестра одела перчатки перед забором крови, когда сдавала кровь на анализы в клинике. А в частных кабинетах никаких перчаток))

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Девочки, научите как вы вставляете сообщение тех, кому хотите ответить?

Во Францию пришлось переехать из за работы мужа, он в длительной командировке. Не могу сказать что я мечтала тут жить, нет просто пришлось ехать за мужем. Опять же жизненный опыт.

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:
Начинаю длинную историю про мою вторую беременность и роды. Может не смогу сегодня все описать, но буду стараться описать все в деталях.
Итак. Мы решили завести второго ребенка. И на 6 неделе беременности пошли к гинекологу. Тут все специалисты частные. Никаких поликлиник. Но оказалось что беременность замерщая. У меня паника, шок. А доктор просто предлагает выпит таблетки для очистки и прийти на УЗИ. ВСЕ! Помню, у меня и в Хабаровске была замершая беременность, так там сразу в Перенаталку отправили на выскабливание. (Извините, не знаю научный термин). Я выпила таблетки, через месяц пришла и говорю, может надо причину поискать. Доктор сказал что это нормально и надо снова попробовать. Через 4 месяца я снова забеременела и снова замершая беременность. Тут уж у меня не просто паника, хотелось кричать SOS!!!!!!!!!!!! Но доктор снова назначил таблетки и попросил прийти через месяц на УЗИ. Через месяц оказалось что у меня не все вышло, остался кусочек. Все, я решила что сейчас в госпиталь сложат. Но я ошибалась! Доктор сказал что надо подождать первого цикла и потом еще раз проверить. в общем сменила я доктора. Теперь прием мне обходился не в 50 евро, а в 80 евро. Если с УЗИ то 110 евро. Но и второй доктор делал то же самое. Просил ждать и приглашал на УЗИ.

Я позвонила в Россию к своему геникологу, рассказала ему все, она назначила мне кучу анализов. в общем их всего этого я только на прием к эндокринологу сходила. Но ничего не нашли.

в общем после всей этой беготни, и неопределенности, я пошла к третьему доктору. И знаете что он сказал??? Что 3 беременности из 4 заканчиваются выкидышем, это статистика и вы просто ее отрабатывайте. Продлжайте пробовать.
Хочу отметить что за весь период не один доктор не назначил ни одного анализа!

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Из всех третий доктор как то больше вызывал доверие. Он практикующий хирург и заведующий родильным отделением. Поэтому если, я буду вести у него беременность то и рожать буду с ним. И я решила, будь что будет. Он сказал, что когда забеременеешь снова, каждый день пить аспирин по 100 м/г. Сказал что у меня очень густая кровь и поэтому плод не выживает. Сомневалась, но решила послушать. И радость, все пошло отлично.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Это такая пред история. Позже опишу саму беременность и роды за границей))))). Теперь пора бежать к семье) Жду ваших вопросов)))
Аватара пользователя
Katrinsa
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1360
На форуме с 06 окт 2012, 16:56
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Katrinsa » 17 фев 2017, 21:03

Olga_belokrylova, с дневничком! :flower:
Olga_belokrylova писал(а):Девочки, научите как вы вставляете сообщение тех, кому хотите ответить?

Просто наведите стрелочкой на ник (там, где дата отправки сообщения в строке) или нажмите на него, если с гаджета пишите))
Ответить с цитатой-выделяете желаемый текст, а потом кликаете иконку в верхнем правом углу сообщения (если с компа) :-)
Аватара пользователя
Passion
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1651
На форуме с 07 авг 2014, 16:31
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Passion » 17 фев 2017, 21:12

Olga_belokrylova, с темкой Вас :congr :congr
А в каком вы городе проживаете?
Если муж в командировке, значит ли это, что вы будете возвращаться в Россию? или останетесь там?
Очень интересно было бы послушать про ситуацию с беженцами глазами жителя Франции...
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение typik » 17 фев 2017, 21:49

Очень дорого отдавали....Мне в России ставили замершую беременность, но нико ничего пить не давал, сказали, что через неделю УЗИ все покажет...Так и получилось, УЗИ было сделано через неделю, и никакой замершей беременности..А Вас хоть смотрели на кресле?
Аватара пользователя
Мерцана
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5981
На форуме с 13 фев 2009, 14:57
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 693 раза

Сообщение Мерцана » 17 фев 2017, 21:58

Написали про прививки, и стало интересно, как там с этим: обязательно ли их делать там? Является ли это условием для приёма в сад,школу?
Olga_belokrylova
Новичок
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 43
На форуме с 16 фев 2017, 08:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Olga_belokrylova » 18 фев 2017, 09:38

Passion писал(а):А в каком вы городе проживаете?
Если муж в командировке, значит ли это, что вы будете возвращаться в Россию? или останетесь там?
Очень интересно было бы послушать про ситуацию с беженцами глазами жителя Франции...


Мы сейчас живем в городе Марсель. Портовый город, юг Франции. Считается столицей Прованса. Но не самый лучший город Франции, много арабов. Есть даже отдельный кварталы, куда не стоит даже днем заходить, особенно светлым девушкам))) Мы планируем вернутся, потому что тут мы временно, да и бизнес у меня в России. в общем пожив в Европе, я пришла к такому выводу что лучше приезжать сюда в путешествия, на отдых, но не жить. А в общем, кому как. В любом случае ты будешь тут чужак. Очень сложно устроиться на работу. У меня есть подруга с двумя вышками. С титрами (вид на жительство), так ей при трудоустройстве сказали, что на хорошую должность не возьмут, потому что ее вышки только в России актуальны, а на нижестоящую не возьмут, потому что слишком умная. Вот и работала она первое время уборщицей в магазине. И таки случаев много.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
typik писал(а):Очень дорого отдавали....Мне в России ставили замершую беременность, но нико ничего пить не давал, сказали, что через неделю УЗИ все покажет...Так и получилось, УЗИ было сделано через неделю, и никакой замершей беременности..А Вас хоть смотрели на кресле?


Тут редко смотрят на кресле. У каждого доктора в кабинете свой аппарат УЗИ и каждый прием он делает УЗИ. Замеряет плод и прочее. Тут только так. Поэтому, то что замерла это 100%. А таблетки давали, потому что организм сам не отторгал. У меня не было кровотечения, и каких то других признаков.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Мерцана писал(а):Написали про прививки, и стало интересно, как там с этим: обязательно ли их делать там? Является ли это условием для приёма в сад,школу?


Прививки обязательные, но если ты решишь не ставить, никто отговаривать не будет. С недавнего времени у них в список необязательных включили прививку БЦЖ. Теперь, что бы ее поставить, мы взяли направление от педиатра в Тубцентр. Так как прививки в роддоме никто не ставит (в роддоме вообще ничего не делают, чуть ниже опишу), то все прививки через педиатора с 2 месяцев. А в тубцентре прежде чем делать БЦж, нам поставили манту. А прививку назначили через три недели, где логика?)))) Просто у них не набирается большое количество желающих на эту прививку и поэтому они записывают всех в конец месяца, тем самым ампула на всех. Ну думаю поняли))

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
А так прививки такие же, как в России, только сроки другие. Например, летом стараются не ставить, так как очень жарко. Нет такой строгости, как у нас.Когда устраивали дочь в дет.сад, у нас просили карту прививок, но она была на русском, поэтому потом даже не вспомнили. Зато очень долго просили номер телефона доктора, у которого типа дочь наблюдается. Я долго не могла понять :cheesy :cheesy . У них же у всех семейные доктора. Вот пишешь в карточку имя и телефон доктора и если какие то вопросы по здоровью, то прежде позвонят именно этому доктору. Ну если не экстренный случай.

Добавлено спустя 14 минут 33 секунды:
Так, на вопросы вроде все ответила. Продолжаю свой рассказ)))
Вообще я пришла к такому выводу что медицина тут больше основана на самовыживании. Они даже не пытаются сохранить беременность на ранних этапах. У них нет такого диагноза, как тонус матки. И очень мало тех, кто лежит на сохранении. На приемах я была только раз в месяц, ни чаще. На приеме мне врач делал УЗИ и выписывал направление на анализ крови, мочи.
Про анализы: выбираешь лабораторию, приходишь в любое время и не важно сытый ты или на голодный желудок)) Кровь всегда берут из вены. Так же и с анализом мочи. Я помню в первую беременность в России сдаешь первую мочу. Тут все проще). А, и обязательный анализ на сахар. Это очень жесткий анализ. В России его назначают диабетикам. Тут обязательно всем беременным. Ты приходишь на тощак, тебе берут кровь. Потом выпиваешь 200 гр глюкозы, запивать водой нельзя и через час у тебя берут кровь, потом еще через час. Пить нельзя, есть нельзя. Я еле до дома после этого анализа дошла. Жуть, брррр :beee .
Обязательно на 8 месяце нужно посетить анастезиолога. Тут эпидуралка норма, и когда я сказала что хочу родить сама, были очень удивлены)))), но все равно на прием к анастезиологу сходила. Договорилась с доктором, что он будет присутствовать на родах. Причем, он даже денег не просил, хороший такой док попался, видно было по нему что он по совести работает. Часто мог во время приема убежать на операцию срочную, но потом приходил и принимал всех, всех. Я перед приемом звонила, узнавала, есть ли задержка. Иногда мой прием переносился на 9 вечера. Но он всегда принимал всех записанных. У него кстати бабушка русская и он очень уважает русских)

Добавлено спустя 21 минуту 15 секунд:
Роды!!
Рожала я с переводчиком, так как все равно много медицинских терминов, мне не потянуть. Ночью почувствовала схватки, дотерпела до утра, в 10 поехала в клинику. Меня приняла акушерка, сделала КТГ и сказала что оставит. Схватки не сильные, но уже есть переодичность. И меня перевели в палату. У них нет предродовой, сразу в палату, куда потом меня и определили после родов. Я попросила палату отдельно. Персонал очень доброжелательный, очень чуткий. В этом большой плюс. Как мне потом сказали знакомые, что у них тут с эти очень строго! Так что все милые, улыбались. Готовы были во всем помочь. В палаты был свободный вход всем желающим помочь роженице :-) , поэтому по коридору часто ходили мужья и еще кто то, я сидела в палате. У них тут нет ограничений, если вся семья решила посмотреть на новорожденного, пожалуйста. Ни каких тебе бахил, халатов. Мне муж в первый же день притащил большой букет цветов, так никто даже слова не сказал. Полюбовались и все)))
Когда схватки усилились, меня перевели в родовую, переодели и предложили кислородную маску, ну типа с ней легче схватки переносить. Акушерки постоянно приходили, наблюдали, спрашивали, улыбались)))) Их было две, и еще там кто то был, какие то медсестры наверно, я честно не все понимала. О, замечу! В палате не было кварцевых ламп, моего переводчика даже не переодели. Она как была в джинсах и в уличной обуви, так и присутствовала на родах. И тут это нормально! Когда раскрытие было 8см, позвонили доктору и он был уже через 5 мин. Пузырь мне никто не прокалывал. Может поэтому сам процесс раскрытия прошел быстрее чем при первых родах. Пузырь лопнул при потугах. Но на это даже внимания никто не обратил. Сменили простынь подо мной, и все) Зато малышок родился такой розовый и чистенький). Малыша сразу положили мне на грудь, пуповину отрезали на метр от пупка, край зацепили зажимом и все, сказали лежи и отдыхай))) Так я пролежала 3 часа. Малышок уже успел пососать грудь, покакать :lol: . Потом пришла медсестра, одела сына в одежду, которую я принесла из дома, взвесила и измерила. И нас отвезли в палату на кресле-каталке. У меня был один внешний разрыв, мне наложили швы. Но никто не разу их не обработал!!! Медсестра сказала просто чаще промывать))). Просто помню в перенаталке мне обрабатывали зеленкой)).

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Уф, засиделась. У нас уже 1.27, пора спать. Завтра допишу про выписку и прочее))))

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
И спасибо огромное, всем кто читает и за вопросы. Я честно думала что в инете столько инфы, что никому будет не интересно! Но буду рада, если кому то мой опыт будет полезен.
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение typik » 18 фев 2017, 16:19

Olga_belokrylova писал(а):что в инете столько инфы,

да, инфы много, а вот послушать или почитать :mosking мнение человека, живущего в другой стране - это совсем другое....Да, системы разные...Нам препод еще рассказывала, что препод особо не парится прыгать возле доски, раздает всем учебный план и все, только проверяет...Ну и читаю и понимаю, что и в медицине также....А вот вопрос, как же стерильность? Все мы носим какие-то бактерии, неужели стерильность у них совсем отсутствует, может только в операционных?

А как Ваши дети пошли в сад, как воспитатели работают? Какие у них требование к дошкольному образованию?
Olga_belokrylova
Новичок
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 43
На форуме с 16 фев 2017, 08:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Olga_belokrylova » 18 фев 2017, 18:48

typik писал(а):А вот вопрос, как же стерильность? Все мы носим какие-то бактерии, неужели стерильность у них совсем отсутствует, может только в операционных?


Наверно они просто иначе на это смотрят. В операционных не была, но думаю там действительно стерильно. А что касается естественных родов, то они говорят так: Ваш малыш родился и ему все равно придется столкнутся с кучей бактерий, так что создана естественная среда)) Все нормально). Я родила в 3 дня и вечером ко мне пришли дочка и муж. В уличной одежде и обуви))). Про бахилы речь даже не шла. Отдельно про кухню в роддоме). Меня за ранее спросили, есть ли аллергия и какие то предпочтения. У французов нет ограничений в еде. Они едят все при ГВ. Кофе, цитрусовые, сыр с плесень. мне приносили, шоколадные десерты. И сейчас я почти все ем. Ну за исключением действительно вредных продуктов (газвода, чипсы, очень острые соусы). Помню, со старшей дочкой я перешла на гречку и все равно мучил животик, а у сына только реакция появляется на мандарины. Ну и если шоколад черный поем, он бодрее чем обычно. Решила что все зависит от самого ребенка. В Испании например с апельсина начинают прикорм))) Подруга рассказывала. Я еще тогда в Хабаровске жила и была очень удивлена. Теперь понимаю, что это только в РОссии такие ограничения. Может в этом и есть какая то логика. Все фрукты у нас привозные и скорее всего обработаны всякой гадостью.

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:
Поехали дальше)))
Ночь я провела спокойно. Утром пришел педиатр, протестил сына и сказал что можно выписываться. На мои :shock: большие глаза сказал: Если конечно хотите, можно и остаться, но она не видит смысла. Роды вторые, малыш начал кушать и т.д. А дело было в воскресенье. Процедур все равно никаких нет. Так что я решила выписаться. Гинеколог спросила, как я себя чувствую и все) Не узи, не осмотра)))). Сказали чтобы я показалась своему гинекологу через месяц. Если будут проблемы, обращаться к своему гинекологу. Все просто. И так пролежав всего сутки в роддоме мы отправились домой. С выпиской тоже все просто. Пришел муж, помог собраться и мы ушли) Никаких церемоний, никаких акушерок. Оплачивали за роды в понедельник. Это нормальная практика. Например, обратился в скорую, так счет могу прислать по почте и ты так же по почте вышлешь чек (оплата по чековой книжке).

Хочу сказать что я рожала в достаточной хорошей клинике, и весь мой опыт зависит не от клиники. Просто у французов подход такой к этому вопросу. Да, наверняка если клиника работает с иностранными роженицами у них что то иначе, но в основном все именно так.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение фишка » 18 фев 2017, 19:02

какое гражданство у ребенка ?




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»