Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Olga_belokrylova
Новичок
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 43
На форуме с 16 фев 2017, 08:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Olga_belokrylova » 26 фев 2017, 09:12

typik писал(а):Ольга, расскажите по систему ДО образования? Как там устроена структура садов?


Спасибо за вопрос. Как раз думала об этом. И честно, очень разочарована. в общем обо всем по порядку.

Добавлено спустя 25 минут 23 секунды:
Как приехали, сразу решили определить дочку в сад. У них это называется ECOLE MATERNELLE. Типа школа для малышей. И режим там выстраивается как в школе. Нет такой занятости как в России, сдал ребенка с утра и вечером забрал. Тут распорядок таков. Приводишь ребенка в школу к 8.30. Далее два варианта. Можно водить ребенка с обедом, можно забирать на обед. Если ты оставляешь ребенка с обедом, то забираешь только в 16.20. Если без обеда, то забираешь в 11.45 и отводишь обратно в 13.30. Среда во многих садах выходной. Этот день у них называется День Семьи, типа родители должны проводить больше времени с ребенком. (а то что родители на работе, видимо никто не учел)))). в общем в таком режиме школа работает 4 дня в неделю. По мимо этого 4 раза в год бывают каникулы по две недели. в общем честно не знаю, как выходят из положения французкие родители. Наверно няню нанимают. Но школа определенно мало работает :lol:
О питании, и почему такой выбор. Кормят деток только во время обеда. Никаких завтраков, полдников. Приводишь сытого ребенка. Обед как правило привозной, т.е. своей кухни нет. И состоит из стекаше (котлета обжаренная как в гамбургере), гарнира, салата и йогурта или фрукта, фруктового пюре. Почти во всех ресторанах детское меню предлагает картофель фри или пасту и стейкаше и мороженное на десерт. Все! Как будто больше ничего дети не едят. Часто, путешествуя я брала еду для дочки с собой в термосе и просила официанта в ресторане разогреть.
Такое вот меню и в школе. Салат может состоять из шпината. Никаких супов, каш и прочих привычных для нас блюд. Поэтому я решила забирать ребенка на обед домой. Во первых она еще была маловата и не знала совсем язык, а во вторых она любит супы и поэтому кормить ее картошкой фри совсем не хотелось.
После обеда в часов 15.30 деткам дают Гуте (типа перекус) который приносят родители по графику раз в месяц на всю группу. Это могут быть фрукты по сезону, багет и шоколад (просто делят шоколадную плитку на всех), фруктовое пюре (они называют его компот), багет и сыр. Я обычно брала яблоки на всю группу, или багет и шоколадки киндер в индивидуальных упаковках. Вот и весь рацион на день. Вот пусть мне теперь кто то скажет, что в России хуже кормят детей в садах, чем в Европе!!!!! И это только начало рассказа) Продолжу после, сын зовет.
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение typik » 26 фев 2017, 18:41

Да, тоскливо.... :( А хоть учат чему-нибудь? Или просто сад типа камеры хранения...., где просто следит и все....Про среду, улыбнуло :mosking ....Название l"Ecole maternelle можно перевести как материнская школа...Проще ребя дома обучать....

А как насчет детских развлекательных центтров? Я имею ввиду типа нашего Арлекина или Юниклаба...Это очень накладно?
Olga_belokrylova
Новичок
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 43
На форуме с 16 фев 2017, 08:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Olga_belokrylova » 27 фев 2017, 22:48

typik писал(а):А как насчет детских развлекательных центтров? Я имею ввиду типа нашего Арлекина или Юниклаба...Это очень накладно?


Во время каникул открываются какие то школы, но честно очень дорого и много желающих, поэтому мы не рассматривали такой вариант.

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
Деток конечно обучают. И в этом есть даже свои плюсы. Там не навязывают какие то свои стереотипы, приветствуется свобода мысли. С утра до обеда у них занятия, по программе. В конце каждого триместра родителям на руки отдается целая папка, где расписан каждый день. И прикреплены задания, который выполнил ребенок. А так же рекомендации от учителей. Много дополнительных кружков, но честно результата от них не видела. У французов подход такой, они показывают ребенку и рекомендуют, но не заставляют. В России в этом плане подготовка серьезнее. Я по средам водила дочку на курсы гимнастики, так за пол года они ничему не научилась. Только с радостью после занятий бежала на батуте прыгать. А ее сверстница в России уже на конкурсах выступала.

Еще мне понравилось что группы возрастные взаимодействуют друг с другом. Например у каждого свой класс и двери выводят прямо в общий двор. Все детки на переменках взаимодействуют, старшие помогают младшим. Дочка часто рассказывала, что ей помогали шнурки завязать или успокаивали старшие.
Но ужасно то, что у них тихий час только до 4 лет. И это даже не назвать тихим часом. Все по желанию. Если ребенок хочет поспать, то ему приносят такое, типа раскладушки только маленькой, стелят туда полотенце большое (его надо принести за ранее родителям) и ребенок там спит в одежде даже в обуви. Ни подушки тебе, не одеяла. Если ребенок пришел в резиновых сапогах, так и проходит в них целый день, потому что сменной обуви нет. И спать будет в них же.

Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:
В какую то зиму я привела дочку в теплых штанишках, и попросила снять в раздевалке. Так воспитатель сказала, что она не будет этого делать, потому что если за всеми будет ходить, раздевать, переодевать, то ничего не успеет :shock: . Поэтому каждое утра я думала, как так одеть ребенка, что бы в помещении не вспотел и на улице не замерз. Маленькие же еще не совсем самостоятельные. :unknw
Есть сады платные и бесплатные. Бесплатный садик обойдется в 50 евро за триместр, при условии что 1 сентября вы купите все принадлежности школьные по предоставленному списку. И еще с вас попросят евро 30 на нужды школы. Платные сады без питания обойдутся в 400 евро за квартал, с питанием в 1200 евро. Можно выбирать, например с питанием оставлять только два дня в неделю из 4.

Добавлено спустя 46 секунд:
Эх, надо куда то скопировать мой дневничок, чтоб сохранился надолго))) :-)
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Сообщение Муличка » 28 фев 2017, 01:59

Olga_belokrylova, Ольга,добрый вечер!Читаю Вас с удовольствием!Спасибо что пишите! Но чем больше читаю,тем больше убеждаюсь,что в России лучше)))) Особенно для деток наших)
Последний раз редактировалось Муличка 01 мар 2017, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
Olga_belokrylova
Новичок
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 43
На форуме с 16 фев 2017, 08:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Olga_belokrylova » 28 фев 2017, 02:57

Муличка писал(а):Одьга,добрый вечер!Читаю Вас с удовольствием!Спасибо что пишите! Но чем больше читаю,тем больше убеждаюсь,что в России лучше)))) Особенно для деток наших)


Спасибо вам за обратную связь! Мне действительно очень неприятно, когда люди кричат о том как плохо в России, ругают образование, медицину, а сами даже представления не имеют, что происходит в Европе!
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Svtln » 28 фев 2017, 03:06

Ольга, жаль что ваши дети не ходят в школу, хотелось бы и про школы узнать.
Olga_belokrylova
Новичок
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 43
На форуме с 16 фев 2017, 08:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Olga_belokrylova » 28 фев 2017, 08:24

Что именно вас интересует! У меня есть знакомые, я могу все узнать)))) буду тайным агентом! ))))) пишите мне дорогие мои!
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Svtln » 28 фев 2017, 08:41

Olga_belokrylova писал(а):Что именно вас интересует!

Тоже, что вы и про сад написали, сколько учатся по времени, когда каникулы, сколько платят, отношение учителя к ученикам и к родителям, в-общем все :cheesy
Olga_belokrylova
Новичок
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 43
На форуме с 16 фев 2017, 08:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Olga_belokrylova » 28 фев 2017, 10:17

Ок! Сейчас еще немного инфы про садик, и можно к школе переходить. Напишу самые ужасающие факты!
Деские сады во Франции никогда не закрываются на карантин! Ни ветрянка, ни гастроэнтерит... Никогда! Просто в дневничках родителей пишут предупреждение, типа чаще мойте руки ребенку. И самое ужасное! У них бывают эпидемии вшей!! :shock: :shock: :shock: Да, да! В сентябре появляются на витринах аптек громадные вывески с рекламой противовшинных средст. И это нормально для них! Когда в первый раз дочка принесла в дневнике запись: Внимание, участились случаи вшей, пожалуйста, проверяйте чаше голову ребенку, и сообщите нам, если найдете вшей, у меня руки задрожали)))) Муж долго смеялся, бабушка в России не верила.
Хочу сказать что мы ходим в платный сад. Среди деток есть и такие, кого забирает няня с телохранителями. И в этом саду периодически эпидемия вшей!
Второй момент: воду детки пьют из под крана! И если в младших группах кран находится в помещении, то в средней группе на улице. Вообще я часто замечала, что все пьют воду на улице из колонок, и зимой и летом в жару. Но почему то думала что в школе все иначе. Когда я узнала это (устав лечить дочь от ангины и сопле) я положила дочке в портфель бутылочку с водой. И что вы думаете????
Вечером я забрала дочь всю в слезах. Ей не разрешили пить из бутылочки! Аргументировали это тем, что они несут отвественность и не знают, какая там вода по качеству, а вот из под крана блин, чистая!!! Простите, как вспомню эту историю, так все еще злюсь! в общем долго мы выясняли, кто прав, кто виноват. Я говорила что у нас дома малютка и лишние бактерии нам ни к чему. Директор сказала что температура воды не влияет на это, все дети сопливые и предают друг другу. На самом деле, все дети французов сопливые и кашляют, и ходят без шапок, и сидят на каменных скамейках в холод. Количество заболевающих циститом у них зашкаливает!
И последний момент, когда я решила больше не водить ребенка в сад. Туалеты на улице!!!! Есть один туалет в группе, но что бы не было скопления, воспитатели отправляют на улицу. Тут конечно нет лютых морозов, но и при +10 и сильном ветре совсем не камильфо!
Муж пошел на разветку, и сфотал мне и туалеты на улице и кран для питья. Я ужаснулась и больше не стала водить свою принцессу в этот ужас!
К слову: я общалась с мамой, которая живет во Франции уже 10 лет. Я спросила, что может мы не тот сад выбрали. Она сказала что так везде и это норма.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Кто еще жалуется на дошкольное образование в России? :lol: :lol: :lol:

Отношение воспитателей нормальное, но больше зависит от самого человек, первая наша няня так почти на руках каждого ребенка носила. Встречала с утра детей в дверях со стаканом кофе)))). И целовала всех!!! Эта их дурацкая привычка со всеми целоваться...... Мне кажется я за всю жизнь столько не целовалась, сколько тут...
Дочь не понимала этого и отворачивалась, воспитатели не понимали ее.)))
sweetlanka
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 25 фев 2017, 15:54
Реальное имя: Светлана

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение sweetlanka » 28 фев 2017, 11:12

Ольга здравствуйте, очень интересно пишите :cheesy буду следить за вашим дневником.
Эмилия
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3973
На форуме с 21 апр 2010, 09:42
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Эмилия » 28 фев 2017, 21:47

И мне интересно. В Европе бывала, но смотрела на жизнь европейскую глазами туриста.
Olga_belokrylova
Новичок
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 43
На форуме с 16 фев 2017, 08:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Olga_belokrylova » 01 мар 2017, 00:24

Доброго всем дня. Ходили сегодня наконец то на прививку БЦЖ. Кто не помнит, напомню. Во Франции БЦЖ не ставят в роддоме, а только через два месяца. Но предварительно сделают манту. И так как эта привиска сейчас для французов не обязательная, то и желающих мало. Поэтому набирают людей на какое то определенное число.
Сидели в очереди, я чувствовала себя альбиносом)))) Я не расист, но когда все шоволадные, а ты один европеец, как то неуютно. Еще и к речи прислушиваются. Сидели в приемной, типа игровая. Тут же игрушки, тут же дети, тут и взрослые и все в уличной обуви. Еще одна дама с коляской зашла, на колесах извините, каки налипли. в общем чисто по французки)))
В итоге прививку все ж поставили. Сынок даже не пикнул. И довольные вернулись домой.

Добавлено спустя 23 минуты 55 секунд:
Девочки, кому интересно, могу порекомендовать книгу: Питер Мэил "Год в Провансе" и еще у него целая серия книг. По его книге снят фильм "Хороший год". Мы даже по этим местам ездили, где фильм снимался, прикольно так. Интересно очень пишет и легко)

Добавлено спустя 4 минуты:
Сегодня вечером постараюсь написать про школу во Франции, когда детей спать уложу))
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение typik » 01 мар 2017, 06:54

Блин, ши :stars :shock1 :haos ..от едаво читла про канализцию про то как вонял Париж :beee ,так ничего не изменилось...Кстати в прошлом году вши тиоже были бедствием некоторых школ в Хабаровске...Колеги, кто отвел детей в первый класс, рассказывали, как вши выводили...

Оля, читаю Вас и понимаю, что Европа потеряла грань, где заканчиваются разумные рамки, и начинается бесспредел... :stars Детям нужно знать и права, и что они должны или не олжны делать, но...взрослый должен направлять ребенка...А получаются дети теряются от всей рухнувшей на них свободы.... :mama

Про воду, ужас, с колонок вода холодная....Я в частном доме жила, воду приносили с колонок, так палец опустишь и замерзаешь, а тут пить.. :stars Плюс мы сами несем в себе бактерии которые для нас не опасны, а у других могут вызвать герпес....Да и ангина появляется от того, что все пьют с одного водопоя..... :haos
Olga_belokrylova
Новичок
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 43
На форуме с 16 фев 2017, 08:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Olga_belokrylova » 01 мар 2017, 09:14

Сегодня встречалась с подругой, у нее детки ходят в школу. 1 и 2 класс. Все узнала)))
Режим дня у них такой же. Обеды ни чем не отличаются. Такой же фастфуд и родители так же приносят что то на перекус. В некоторых школах дети приносят каждый сам для себя. Уроки длятся по 1час20мин. Как в институте))). Про предметы не спрашивала, но у них очень отличается История. Они практически не изучают Вторую Мировую. Свое видение истории. И отмечают День Победы 8 мая очень скромно. Это огорчает(((
Какие то яркие моменты сейчас не приходят на ум, если вспомню, напишу.
Очень часто Французы бастуют и у них это в порядке нормы. Напишут в дневнике, что школа не работает и все, хоть куда ребенка пристраивай)). В этом году из за Еврофутбола некоторые дни школа не работала и люди даже боялись на улицу выйти. Именно в дни, когда играли Украина:Польша и еще кто то, не помню точно.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Раз уж коснулась Евро, напишу. Очень ужасно показали себя разные страны, особенно англичане. Наши русские может и шумели, но по сравнению с англичанами, которые просто квасили, ходили стайками и орали свои кричалки, писали под каждым кустом.... :beee . Я почему то была лучшего мнения о англичанах. Может это просто футбольные фанаты такие неадекватные....
Аватара пользователя
Miranda Kerr
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1789
На форуме с 04 мар 2013, 20:10
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Miranda Kerr » 01 мар 2017, 16:37

Olga_belokrylova, Ольга, очень интересно пишите ;-) прям, захватывающе :mosking
Расскажите про отношения во французских семьях и дружбе. Как у вас там делают предложение и выходят замуж? Дружат ли французы семьями или парами, как у нас (собрались и поехали всей гурьбой на природу, сходили в ресторан/кино)?




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»