Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Olga_belokrylova
Новичок
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 43
На форуме с 16 фев 2017, 08:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Olga_belokrylova » 23 фев 2017, 09:15

Цены на недвижимость просто :shock: , что бы снять квартиру 70 кв с мебелью, придется заплатить 1000 евро. Это конечно зависит от района. Но вообще это средняя цена.
Муж хотел поменять шины, что бы отправится в горы. Так это вообще отдельная история. в общем ему предложили в сервисе за 20-35 евро одно колесо (зависит от сервиса). Он нашел сервис, где работают армяне и там поменял дешевле)))).
Про цены на медицину я вам писала.
Большая часть французов живет в кредит. причем у них принято, да и система заточена под это, что бы все счета и кредиты у человека были завязаны на один счет в одно банке. Платежи, зарплата, кредиты, пэаж (устройство для оплаты платных дорого). В этой системе много минусов и жуткой волокиты по банкам. Что бы сделать карточку в банке, я потратила 2 месяца. ой, опять меня понесло)))))
Завтра опишу нашу поездку в Диснейленд. Просто часто слышу от родителей, что мечтают свозить своих детей туда. Может после моего рассказа многие изменят свое решение.
верона80
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1222
На форуме с 04 май 2009, 12:53
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение верона80 » 23 фев 2017, 12:09

Olga_belokrylova,
Очень интересный дневник, спасибо :flower:
Про одежду - а аутлеты есть во Франции? Там круглый год можно недорого одеться. И все-таки не соглашусь с вами, что в России выгоднее одеваться, ну не в Хабаровске по крайней мере - ценник тут на многие вещи зашкаливает, а качество оставляет желать лучшего. И выбора нет особого. :yes

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Мужчины там да, невысокие, но такие галантные - кучу комплиментов отвесят, чуть ли не в любви признаются через 5 минут после знакомства :yes
А наглых негров в Париже по-прежнему куча?
Olga_belokrylova
Новичок
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 43
На форуме с 16 фев 2017, 08:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Olga_belokrylova » 24 фев 2017, 04:20

верона80 писал(а):Про одежду - а аутлеты есть во Франции?

Да, имено аутлет я и описывала, просто назвала стоковым магазином))). Сеть магазинов МИстигриф или Дигриф. Там есть все!! Рай для шопоголиков))).

По поводу того, где лучше покупать, спорить не буду. Можно и в России и во Франции хорошие вещи купить. Я жила в Хабаровске до переезда и знаю ассортимент и цены. Просто на многие цены во Франции цена реально завышена, если покупать не в сезон скидок. Вот вам расклад: есть одежда таких местных марок, сеть магазинов МОНОПРИ, АШАН и прочее. Так все по 10-15 евро. Там любят покупать арабы. Есть по дороже ЗАРА, HМ, ETAM, Манго. Так почти все платья там фасона мешок, джинсы, майки бесформенные. Но может тут ассортимент другой, рассчитанный на южан, на арабов. Есть бренды еще чуть дороже CAROLL, 123, и прочее и там уже ценник на платье напритмер из хлопка в пол, ничего особенного от 120 евро, пиджак 100 евро. Но у таких марок уже и ткани появляются натуральные и фасоны более интересные. дальше ценник такой высокий, что решаюсь только на последних неделях скидок покупать))))) а так хожу облизываюсь)))). Ну жалко мне отдавать по 300 евро за платье. Вот на обувь не жалко, это просто капец!!!!

Или например: решила сшить на выписку одеялко в стиле печворк. Ткань, простая ситец или бязь метр стоит 9-12 евро, моток ниток 1-2 евро, синтепон от 10 евро. В итоге мое одеялко вышло в 40 евро. Нарукодельничала))))) Шили костюмы для деток на 23 февраля. Ткань защитного цвета метр стоит от 12 евро. Нам привезли из России знакомы за 400 руб метр.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Вот обувь однозначно дешевле тут покупать, джинсы, ну и сезон скидок выручает)))

А вообще каждый сам решает для себя. У меня такое мнение сложилось)

Девчонки, если у кого то есть вопросы, но не хотите задавать тут, пишите в Контакт https://vk.com/belokrylova_olga Там мне проще отвечать, чем тут, еще не все понимаю как тут все работает.
Я иногда выкладываю посты про то, что готовлю во Франции, могу подсказать какие то рецепты. просто тут не хочу эту тему поднимать, иначе в кулинарные посиделки мой дневничок превратиться)))
Olga_belokrylova
Новичок
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 43
На форуме с 16 фев 2017, 08:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Olga_belokrylova » 24 фев 2017, 11:03

Приключения в Диснейленде или история о том, почему не стоит ходить туристическими тропами...
Мы запланировали посетить Диснейленд с дочкой (тогда еще сына не было) в августе и это была наша первая ошибка. В августе вся Франция уходит в отпуск и везде толпы туристов. Поэтому в Диснейленде было очень много народу. От Парижа до ДИснейленда мы добрались на своей машине, но вообще там организованы и автобусы и электрички, Диснейленд как отдельный маленький городок. Его видно из далека. Я помню из детства, когда начинались мультики, шла реклама именно Диснейленда))
Купили билеты мы заранее на сайте. Там разово покупаешь на целый день, и потом целый день гуляешь. Очень красиво, впечатляют декорации, масштабы. Чистота. Куча сувениров, все в разной тематике. Иногда в разных местах Диснейленда можно встретить персонажей из мультиков, но они стоят только пол часа для того что бы сделать фото с ними. И сразу же к ним выстраивается громадная очередь, поэтому сделать фото сложно. Вообще очередь во все аттракционы. И если вы хотите устроить своему ребенку праздник, наберитесь терпения. В очереди придется простоять почти 30-40 мин. Я не шучу!!!! Живая очередь под палящим солнцем. Сначала у нас был шок с мужем. Хотелось сбежать оттуда. Мы конечно читали в инете про услуги гидов по Диснейленду (ДЛ), которые типа водят по эти аттракционам без очередей, но почему то не поверили и понадеялись на себя. в общем делать было нечего, дочка ждала праздника. И мы разделились. Пока я стояла в одной очереди, муж с дочкой в другой. Потом передавали ребенка. И так почти целый день. Из за большого количества желающих само катание длиться минуту, или чуть больше. Стоишь, стоишь, а потом вроде сел, бац и все(((. Следующей ошибкой было то, что мы не позаботились о еде за ранее. Там большое количество кафе, но почти все фастфуд (картошка фри, печенье с нутелой). Нашли кафешку со шведским столом. Плата с человека 30 евро. Но если вы не заняли место за ранее, то в обед просто не присесть. Потому что ровно в 12.00 все бегут есть))). И создают очереди и скопления. Вообще во Франции это наглядно прослеживается. Все рестораны и хорошие кафе работают два раза за день. В обед с 12.00 до 15.00 и вечером с 19.00 и до 23.00. ВСЕ!!!!!!! Если не успел, твои проблемы!!! Они не закрываются, но ничего тебе не продадут, ну только напитки. Мы долго привыкали к такой системе. Как то поехали путешествовать в очередную деревушку Прованса, дорогу не подрасчитали и время обеда провели в пути. В тот день мы чуть с голоду не умерли))))) В воскресенье магазины закрыты, кафе закрылись уже и ничего не купишь. Нашли какую то кафе с гамбургерами, я не сторонник этого, но выхода больше не было.

Так, Диснейленд.

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
В часов 17.00 вроде по главной улице проходит ежедневно парад героев мультяшных. Красивое зрелище! Все посетители выстраиваются вдоль дороги, опять же места занимаешь заранее. Куча организаторов следит за тем, что бы все оставались на своих местах, что бы было достаточно пространства проехать платформам (на которых сидят герои). Парад длится наверно минут 40. Впечатляет. Ближе к вечеру включается иллюминация, фонтаны с подсветкой и прочее. И в 21.00 если я не ошибаюсь салют. Но мы не стали ждать, очень устали. Дочка была в восторге, сказала что хочет еще, но мы переглянулись с мужем и решили что больше не хотим таких подвигов))). Мы были в самом Диснейленде,там аттракционы для самых маленьких и такие примитивные. Рядом есть еще Диснейленд, чуть иначе называется, там для взрослых, аттракционы с "ветерком". Но мы туда не попали. в общем довольные и счастливые что подарили дочке праздник вернулись домой. Купили шар стеклянный за 30 евро, который потом благополучно разбили) Эх, делают деньги на туристах)))). Рассказала, как есть, а дальше решать вам. Мы для себя решили, что через чур разрекламированное место. Есть много других парков аттракционов, они менее известные, но более интересные.

Мне пора спать... А вам бодрого утра и продуктивного дня!!!!!

Жду обратной связи)))
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение typik » 24 фев 2017, 13:43

Мы были в Сочинском парке года два назад с дочей, но таких очередей не было...Хотя были тоже в августе, когда приезжих тьма :stars ....Диснейленд - целая индустрия, в которую вкладываются деньги, которая выкачивает деньги. А вообще, чем больше место пиарят, тем больше разочарований.....
Olga_belokrylova
Новичок
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 43
На форуме с 16 фев 2017, 08:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Olga_belokrylova » 25 фев 2017, 01:12

На улице февраль, а у нас уже +16 и деревья в полном цвету. Мимоза, слива! Красота! Дорогие читатели моего дневника желаю вам отличного настроения. На улице такая весна и в душе весна. Хочу что то хорошее сегодня описать про Францию))). Можно я опишу, как мы посетили ферму по производству устриц, как их выбирать и где лучше покупать? Я где то читала, что на Дальнем Востоке тоже есть устричная ферма. Никто не слышал?
Аватара пользователя
Passion
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1651
На форуме с 07 авг 2014, 16:31
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Passion » 25 фев 2017, 04:40

Olga_belokrylova, вы выучили язык когда переехали или уже знали его? В какой сфере деятельности занят ваш муж если не секрет? Вы снимаете жилье? и что у вас за жилье: квартира, дом? очень интересно. .. и расскажите про продукты, например, овощи, фрукты, молоко, местное или привозят из соседних стран? и вкусно ли?
верона80
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1222
На форуме с 04 май 2009, 12:53
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение верона80 » 25 фев 2017, 09:00

Olga_belokrylova,
А фаст пассы не брали в Диснейленде? Ещё если ребёнку лет 9, можно его одного отправлять в single очередь, она быстро двигается :yes
typik,
Диснейленд не разочарует ни в первое посещение, ни в последующие :yes
Olga_belokrylova
Новичок
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 43
На форуме с 16 фев 2017, 08:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Olga_belokrylova » 25 фев 2017, 09:24

верона80 писал(а):А фаст пассы не брали в Диснейленде? Ещё если ребёнку лет 9, можно его одного отправлять в single очередь, она быстро двигается


Мы брали пассы, но они не на все аттракционы и в ограниченном количестве на человека. Муж брал на несколько аттракционов. Дочке на тот момент было всего 4 года, одну не оставишь. Диснейленд произвел на нас впечатление, и есть конечно что вспомнить. Там красиво гулять, фотографироваться. Но сами аттракционы морально устарели. В Диснейленд Студии мы не были.

Добавлено спустя 22 минуты 4 секунды:
Passion писал(а):Olga_belokrylova, вы выучили язык когда переехали или уже знали его? В какой сфере деятельности занят ваш муж если не секрет? Вы снимаете жилье? и что у вас за жилье: квартира, дом? очень интересно. .. и расскажите про продукты, например, овощи, фрукты, молоко, местное или привозят из соседних стран? и вкусно ли?


Язык я вообще не знала, пришлось тут учить в ускоренном темпе. Но так как большую часть провожу дома с детьми, то практики не хватает. Просто перед командировкой муж поставил перед фактом))). У мужа своя страсть - яхты. Жилье предоставляют организаторы командировки))) У нас частный дом. В связи с переездом мне пришлось закрыть свое ИП. Но что то не сидится мне на попе ровно :-? Перешла в сферу онлайн :cheesy , что бы разбавить серый будни мамочки в декрете))

Продукты тут не плохие, после китайских фруктов в Хабаровске просто рай. Но надо знать, где брать. Стараемся брать на частных фермах за городом. И по сезону. Есть свои и есть привозные. Много фруктов привозят из Испании и Марокко. Кисломолочные продукты не очень. Творог сметанообразный, поэтому сырники не получится сделать. Для сырников я беру творог в Русском магазине, который держат армяне. Сметана настолько хорошо сохраняется в открытом виде в холодильнике, что вызывает подозрение))) Большой ассортимент хлеба, но нет как у нас ржаного. Я скучаю по дарницкой буханочке. Многие продукты есть, но их надо поискать, например гречка. Французы ее не едят так, как мы.

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
Раньше заморачивалась, пробовала приготовить разные французские блюда. Сейчас с двумя детьми не успеваю, поэтому сейчас стандартно суп и что то на второе чтоб ели все)))) Тут сложно найти свежую свеклу, в основном она уже вареная в упаковке. Из такой свеклы борщ не вкусный получается. Практически нет маленьких огурцов. И если есть, то очень дорогие, шт 1 евро. Укроп тут не так используется, зато базилик, мята, розмарин продается кустиками в горшочках на каждом шагу. Большой ассортимент морепродуктов, и они дешевле чем в России). Красной икры вкусной нет. Я своему доктору специально из России заказывала в качестве презента) и баночку шпрот. Он обрадовался).

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:
большой ассортимент сыров и вина. Но это отдельная песня)) Вино пьют круглосуточно :lol: , у них разрешены промилли, поэтому бокал вина за обедом это норма. Розовое вино они пьют для утоления жажды) Пива вкусного нет, если очень хочется, то покупаем немецкое.
Муж страдает без сала. Покупает у армян и маринует сам, в магазине такого не купишь. Ох, если еще что то в голову придет, напишу)
Аватара пользователя
Passion
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1651
На форуме с 07 авг 2014, 16:31
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Passion » 25 фев 2017, 17:47

Olga_belokrylova, спасибо за подробные ответы :flower:
Если можно, то еще: часто ли получается бывать на пляжах? как вы без зимы, не хочется снега? какие страны вы уже успели посетить? нравится ли вам Париж?
Читая,что вы проживаете в Марселе, у меня перед глазами всплывают кадры из фильма Такси :cheesy
Olga_belokrylova
Новичок
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 43
На форуме с 16 фев 2017, 08:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Olga_belokrylova » 25 фев 2017, 20:35

[quote="Passion"]Если можно, то еще: часто ли получается бывать на пляжах? как вы без зимы, не хочется снега? какие страны вы уже успели посетить? нравится ли вам Париж?

Мы живем от моря в 20 минутах ходьбы. Сейчас просто гуляем с детьми. Летом пешком идти жарковато, да и пока соберешь все вещи:коврики, полотенца, маски, трубки, игрушки для песка :mosking , поэтому когда муж может уделить нам время, мы ездим. Я не люблю пляж в самом Марселе, тут море грязновато да и арабов много. Вот сейчас не считайте меня расистом, но мне как то неуютно рядом с ними. Они обычно приходят гурьбой и почему то в самый солнцепек. Сначала кушают, этот обычно чипсы, бутерброды, в общем фастфуд. Потом бурно обсуждают что то и наконец идут купаться. Женщины в хиджабах не купаются, сидят под зонтом. Дети купаются с мужем. С прошлого года вышел закон, в котором запретили приходить на пляж в хитжабах. Посмотрим, что будет этим летом. Я не против арабов, но все это как то смущает меня и я стараюсь держаться подальше. Поэтому ездим в соседние маленькие городки, например красивые пляжы в Ля СИОТА, или Сюр-ля-мер. Там и спокойнее и чище. Есть песочек для дочьки и камни с водорослями и рыбами для подводного плавания.
В прошлом году приобрели для дочки очень клевую маску для подводного плавания. Мы покупали в Декатлоне, может в России тоже есть. Маска как противогаз, закрывает все лицо и трубка есть для доступа воздуха. Ребенку очень удобно, хороший обзор. Раньше дочка плавала в очках и трубке и трубка часто выпадала. В маске лучше, там еще трубка таким образом сделана, что вода не попадает во внутрь. в общем дочь теперь не боится плавать с папой на глубину. Маска стоит 40 евро вроде, но она прослужит вам не один год. Рекомендую!

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
В Марселе снег большая редкость, последний раз был лет 5 назад. Мы когда приехали, дочке только исполнилось 3 и она совсем снега не помнила. И когда поехали в горы в марте ( ей уже было 4,5), счастью не было предела. Она кувыркалась в каждом сугробе, фоткалась с каждой сосулькой :lol: Я сама скучаю без снега. Когда первая зима прошла в Марселе, мне казалось что я что то упустила. Вот нет смены картинки, все зелень, зелень. Теперь уже привыкла. Но стараемся выезжать в горы каждый сезон. Люблю я когда мороз и снег, и щеки румяные.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
В Париже честно была один раз. Гуляли по Парижу три дня. Вот теперь наверно не все поддержат меня, но для каждого Париж раскрывается по своему. На меня не произвел особого впечатления. Чем то напоминает Питер. Похожая архитектура. Впечатляют масштабы, можно гулять и гулять по улочкам и каждый раз находить что то новое. Но опять же толпы туристов, наглых арабов.... Это немного портит картину. Времени было мало на все, поэтому брали только обзорную экскурсию по городу на автобусе. Не буду много писать, если кто то из вас соберется, обязательно посетите. Для каждого Париж свой. Есть много книг путеводителей, поэтому информации достаточно)
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение typik » 25 фев 2017, 22:49

Про Париж я тоже много слышала отзывов разных...Наверное для каждого даже Питер имеет свой образ. Про свеклу, моя институтская подруга вышла замуж за американца, они одно время жили в штате Монтана, когда к ним приехала мать подруги, она была удивлена, что там не просто не выращивают свеклу, но многие не знают, что это за овощ :stars ..Мать подруги не растерялась, а начала выращивать ее сама, так соседи ходили смотреть на свеклу как на чудо расчудесное...А гречку да, тяжело найти за рубежом...Чаще гречка идет на корм скоту, а не в пищу.... :listen
Olga_belokrylova писал(а):Женщины в хиджабах не купаются

моя мама была в Корее, так в бассейне она увидела жен султанов, которые плавали в хиджабах....Смотреть на них было и в правду жутковато....
жемчужинка1987
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3
На форуме с 25 фев 2017, 15:20
Реальное имя: Анастасия Кутявина
Контактная информация:

Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение жемчужинка1987 » 26 фев 2017, 02:32

Ольга добрый день! У вас наверно на юге Франции даже снега нет?)) А как вы детям своим рассказываете про снег, наверняка хотите в Россию показать детям русскую зиму, слепить снеговика?)) ;-)
Olga_belokrylova
Новичок
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 43
На форуме с 16 фев 2017, 08:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Olga_belokrylova » 26 фев 2017, 03:18

жемчужинка1987 писал(а):Ольга добрый день! У вас наверно на юге Франции даже снега нет?)) А как вы детям своим рассказываете про снег, наверняка хотите в Россию показать детям русскую зиму, слепить снеговика?))


Посмотрите чуть выше, такой вопрос еще был :-) . Почитайте чуть выше))))
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение typik » 26 фев 2017, 07:36

Ольга, расскажите по систему ДО образования? Как там устроена структура садов?




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»