Вопрос можно ли оспорить дарственную

Аватара пользователя
Анюта-та
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 506
На форуме с 29 сен 2009, 11:12
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 61 раз

Вопрос можно ли оспорить дарственную

Сообщение Анюта-та » 16 фев 2017, 14:38

Добрый день. Ситуация такая: в июне 2013 года умирает отец моего несовершеннолетнего сына с которым я в браке не состояла, в ноябре 2013 я через суд оформляю отцовство и подаю на наследование имущества сыном. По наследству делится машина и 1/2 квартиры. Так как у умершего осталась мать и два сына 1-й 30 лет от первого брака и 2-й мой несовершеннолетний. Мать (т.е. бабушка) оказалась от наследства в пользу старшего внука. В итоге моему ребенку досталась 1/3 машины и 1/6 квартиры. В октябре 2016 умирает бабушка и в феврале 2017 я узнаю что вторая половина квартиры которая принадлежала бабушке была ею подарена старшему внуку сразу после смерти их отца (т.е. сына бабушки - в июне 2013). Вопрос можно ли оспорить дарственную при условии что с момента дарения прошло более 3-х лет. Можно ли делать упор на то что ущемлены права несовершеннолетнего ребенка наследника. О факте дарения стало известно только сегодня.
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 16 фев 2017, 14:45

Анюта-та, а как именно были ущемлены права ребенка? Бабушка при жизни распорядилась имуществом по своему усмотрению, или Вы надеялись, что она составит завещание в пользу младшего внука?
Мне кажется оспорить будет сложно, даже если бы прошло и меньшее количество лет.
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Анюта-та
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 506
На форуме с 29 сен 2009, 11:12
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение Анюта-та » 16 фев 2017, 14:55

Оба внука имеют право наследования, а в силу статьи 1149 гк несовершеннолетний не может наследовать меньше чем положено при наследовании по закону.
Аватара пользователя
Шурочка
*Хранительница традиций*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19343
На форуме с 10 ноя 2007, 13:13
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 3568 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос можно ли оспорить дарственную

Сообщение Шурочка » 16 фев 2017, 16:13

Анюта-та, у бабушки детей не осталось других? Только внуки?
Аватара пользователя
Анюта-та
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 506
На форуме с 29 сен 2009, 11:12
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Вопрос можно ли оспорить дарственную

Сообщение Анюта-та » 16 фев 2017, 16:48

Шурочка писал(а):Анюта-та, у бабушки детей не осталось других? Только внуки?

Да, только два внука.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение ghhg » 16 фев 2017, 17:24

О каком наследовании речь. Бабушка живая свою недвижимость подарила. Это имущество не входит в наследственную массу. В отношении него у наследников бабушки нет никаких прав наследования.
Marishik
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 613
На форуме с 10 июн 2016, 22:15
Реальное имя: Маша
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Вопрос можно ли оспорить дарственную

Сообщение Marishik » 16 фев 2017, 17:40

ghhg, Я так поняла бабушка подарила свою долю. Автор, бабушка распорядилась своей долей по своему усмотрению. Вы же не являлись собственником данной квартиры, правильно я понимаю?. Кто в ней сейчас прописан и проживает?
Аватара пользователя
Анюта-та
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 506
На форуме с 29 сен 2009, 11:12
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Вопрос можно ли оспорить дарственную

Сообщение Анюта-та » 16 фев 2017, 18:14

Marishik, сразу после смерти отца еще до наступления 6 месяцев со смерти, а соответственно половина квартиры была не распределена, старший сын уговорил бабушку написать дарственную на него, а на младшего внука она забила в силу своего возраста 90 лет и не без помощи первой невестки. сейчас там проживает старший внук. они скрывали до сегодняшнего дня, что бабушка подарила свою долю, чтобы мы не могли как то повлиять на ее решение.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Вопрос можно ли оспорить дарственную

Сообщение ghhg » 16 фев 2017, 18:36

Marishik писал(а):ghhg, Я так поняла бабушка подарила свою долю. Автор, бабушка распорядилась своей долей по своему усмотрению. Вы же не являлись собственником данной квартиры, правильно я понимаю?. Кто в ней сейчас прописан и проживает?

Я тоже так поняла, потому речь о наследстве идти не должна.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Не совсем понятно, почему вы пишете, что бабушка отказалась от своей доли наследства после сына в пользу внука, а потом оказывается, что получила и подарила. Изначально сын ее владел всей квартирой? Или половиной? Если всей, то по суду вашему сыну половина от 1/3, при наличии троих наследников. А дальше что с долями было? Договор дарения имеет нотариальную форму. Если имущество не в собственности нотариус не подпишет такой договор.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Отказ от наследства и договор дарения не одно и то же. И отказ от наследства может быть в пользу любого из наследников. Ваш несовершеннолетний сын получил свою обязательную долю. Но остальные наследники своими долями распоряжаются по своему усмотрению без учета его интересов.
Аватара пользователя
Анюта-та
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 506
На форуме с 29 сен 2009, 11:12
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение Анюта-та » 16 фев 2017, 19:43

Сначала. Было две доли 1/2 сына(отца) и 1/2 матери(бабушки). Отец детей умер и его долю поделили на троих получилось по 1/6 каждому, но бабушка отказалась от своей наследованной 1/6 доли в пользу старшего и тут же свою 1/2 квартиры подарила ему же. А потом нотариус выдал моему ребёнку свидетельство на право на 1/6 доли и о том что вторая половина квартиры падарена никто не обмолвился в течении 3,5 лет.
Аватара пользователя
Шурочка
*Хранительница традиций*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19343
На форуме с 10 ноя 2007, 13:13
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 3568 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос можно ли оспорить дарственную

Сообщение Шурочка » 16 фев 2017, 19:48

Анюта-та писал(а):о том что вторая половина квартиры падарена никто не обмолвился в течении 3,5 лет.

а должны были? Когда бабушка умерла, вы не поинтересовались, кто унаследовал ее имущество? Или не знали о ее смерти?
Дарственную оспорить сложно, надо доказывать, что бабушка была недееспособна или совершила дарение не понимая, что делает, или под угрозой.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение ghhg » 16 фев 2017, 19:57

Анюта-та писал(а):Сначала. Было две доли 1/2 сына(отца) и 1/2 матери(бабушки). Отец детей умер и его долю поделили на троих получилось по 1/6 каждому, но бабушка отказалась от своей наследованной 1/6 доли в пользу старшего и тут же свою 1/2 квартиры подарила ему же. А потом нотариус выдал моему ребёнку свидетельство на право на 1/6 доли и о том что вторая половина квартиры падарена никто не обмолвился в течении 3,5 лет.

Если бабушка была собственницей своей половины квартиры, то ждать 6 месяцев для распоряжения своей долей ей не надо. Никаких оснований для отмены дарственной не вижу.
Marishik
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 613
На форуме с 10 июн 2016, 22:15
Реальное имя: Маша
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Marishik » 16 фев 2017, 20:02

Анюта-та писал(а):Сначала. Было две доли 1/2 сына(отца) и 1/2 матери(бабушки). Отец детей умер и его долю поделили на троих получилось по 1/6 каждому, но бабушка отказалась от своей наследованной 1/6 доли в пользу старшего и тут же свою 1/2 квартиры подарила ему же. А потом нотариус выдал моему ребёнку свидетельство на право на 1/6 доли и о том что вторая половина квартиры падарена никто не обмолвился в течении 3,5 лет.

Не получится у вас дарственную оспорить.
Аватара пользователя
Анюта-та
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 506
На форуме с 29 сен 2009, 11:12
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение Анюта-та » 16 фев 2017, 20:13

Всем спасибо за ответы. Решила не заниматься судилищем. Пусть старший внучек радуется своей собственности. Мои нервы мне дороже. А своего ребёнка я и так обеспечиваю сама. Их милости не надо. С судами связывать надоело, неблагодарное это дело.
Аватара пользователя
Пинагея
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3215
На форуме с 07 дек 2008, 20:06
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Вопрос можно ли оспорить дарственную

Сообщение Пинагея » 16 фев 2017, 21:00

Не из благородства вы отказываетесь, а ввиду полнейшей бесперспективности дела. И "внучек радуется своей собственности" на совершенно законных основаниях. Лично он вам в этой ситуации ничего не должен. 1/6 вам же выплатили? А были бы вам нервы дороже, вы бы им и 1/6 простили. Не поленились же через суд устанавливать отцовство и права на наследство. Наверняка без нервов не обошлось, причем не только ваших, а и пожилой женщины. Чье отношение ко второму внуку совершенно очевидно.
Сейчас ежу понятно, что не выиграете, поэтому встаете в позу благородства "мне ничего от них не нужно". Ну да, ну да...
Изображение
Характер у меня тяжёлый, всё потому, что золотой.




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»