Многоразовые подгузники и система естественного пеленания

Аватара пользователя
И. Наталья
*Долой всё лишнее!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3098
На форуме с 13 ноя 2008, 22:27
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 166 раз

Многоразовые подгузники и система естественного пеленания

Сообщение И. Наталья » 05 фев 2017, 19:26


Решила раскрыть немного тему многоразовых подгузников, так как уже около трех лет использую только их. И глядя на округляющиеся глаза подруг, знакомых, врачей и даже неонатолога в роддоме, понимаю, что я одна такая в Хабаровске, кто использует систему естественного пеленания.
Система естественного пеленания – это не те многоразовые подгузники (покеты) с вкладышами, которые многие мамочки покупают в Китае, и сразу разочаровываются, считая, что многоразовые подгузники в целом – это выкинутые деньги, еще и пропагандируют это своим подругам. Все гораздо сложнее и натуральнее. Но все такое приятное нежное и красивое, что я уже не вижу своего сына в одноразовых.
Пользоваться ими я начала в 2014 году, когда дочке исполнился годик. Мы носили тренировочные трусики дома, а на ночь или на улицу хорошие американские многоразовые подгузники. К двум годам уже уверенно освоили горшок. Сейчас пользуюсь с четырехмесячным сыночком с рождения.
Теперь попытаюсь объяснить все подробно. Может быть, я что-то упущу, вы спрашивайте.
Аватара пользователя
И. Наталья
*Долой всё лишнее!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3098
На форуме с 13 ноя 2008, 22:27
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 166 раз

Многоразовые подгузники и система естественного пеленания

Сообщение И. Наталья » 05 фев 2017, 20:52

Начну с того, зачем все это. Почему вообще можно и нужно пользоваться многоразовыми подгузниками?
Защита экологии. Земля сейчас стала одной большой помойкой! Вред от одноразовых подгузников, которые выбрасывают в атмосферу огромное количество метана и загрязняют воздух, неумолим. Знаете ли вы, сколько разлагается подгузник? От 250 до 500 лет! Столетиями использованные подгузники будут лежать на свалке, выделяя в атмосферу химические вещества, отравляющие все живое, вызывающие у человечества все новые заболевания.

Экономия. Купив один раз набор из многоразовых подгузников, вы будете ими пользоваться на протяжении всего периода пеленания вашего ребенка и сможете использовать их со следующими вашими детьми. Вам не придется больше каждую неделю покупать огромные пачки одноразовых подгузников.
Гипоаллергенность. В многоразовых подгузниках кожа малыша соприкасается с натуральными материалами (либо ненатуральными, но абсолютно гипоаллергенными), что исключает различные аллергические реакции. Для малышей с очень чувствительной кожей - порой это единственное спасение. Более того, некоторые используемые материалы имеют антибактериальные свойства и заживляющий эффект.
Сокращают время приучения к горшку. Ребенку в них легче осознать процесс мочеиспускания и начать себя контролировать. Малыш понимает связь «горшок – сухость», и приучение к горшку происходит быстрее.
Тактильный контакт с ребенком. Конечно, применяя многоразовые подгузники, не приходится рассчитывать на то, что они будут выдерживать по три часа, как одноразовые. Это не для ленивых мам. Вам придется (о Боже!!! :shock:) чаще переодевать своего малыша, чаще его гладить, улыбаться ему, разговаривать, устанавливать такой важный для него тактильный контакт :mama .
У каждого без исключения крохи есть необходимость в тактильном контакте с мамой – это главная отличительная черта психологии ребенка до года. Именно с помощью осязания новорожденный малыш получает около 80% информации об окружающем его мире, остальные органы чувств у него еще «не работают» в должной мере. Малыш, который находится в постоянном телесном контакте с мамой или папой, быстрее развивается и физически, и интеллектуально, и эмоционально, он на порядок здоровее деток, которых обделили объятиями и ношением на руках.
Профилактика дисплазии тазобедренных суставов. Многоразовый подгузник создает эффект широкого пеленания. Широкое пеленание – универсальный метод, к которому родители должны прибегнуть вне зависимости от наличия диагноза. Дело в том, что при использовании техники широкого пеленания сохраняется естественное положение, когда ножки слегка согнуты и отведены в сторону. В таком положении суставы не подвергаются излишнему давлению и развиваются в пределах нормы.
А еще, используя многоразовые подгузники, вы экономите на кремах, так как нет опрелостей и раздражений, и на ползунках. Дома можно ходить в подгузнике и носочках.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Система естественного пеленания состоит из трех основных частей:
1. Хлопковый подгузник. Вариантов множество: на завязках, на кнопках, на липучках, просто пеленочка, намотанная венгеркой и скрепленная защипом snappy или безопасной булавкой, префолды со snappy .

2. Впитывающий вкладыш. Тоже много вариантов. Он может быть сразу вшит в подгузник, может быть отдельным, но прикрепляться кнопками к подгузнику, а может просто вкладываться в подгузник. Материалы разные, хлопок, микрофибра. Может быть вкладыш Stay Dry, который оставляет внутреннюю поверхность подгузника сухой после пописа. Это вкладыш из синтетических, но дышаших материалов, например из качественного флиса.
3. Пеленальные штанишки или обложка (не пропускают влагу наружу и обеспечивают оптимальный тепловой и воздушный режим коже младенца).
Пеленальные штанишки обязательно должны быть из 100% шерсти мериноса. И обязательно должны быть обработаны ланолиновым уходом. Только тогда они не будут пропускать влагу наружу. Шерсть, как правило, способна самоочищаться, а значит стирать штанишки, придется, если они слишком запачкаются, или потеряют способность удерживать влагу. В остальных случаях им достаточно просто дать высохнуть. Это еще одно преимущество естественного пеленания.

Вместо штанишек можно одевать обложки из флиса или pul материала.
Pul – ткань не промокает, благодаря пористой структуре обеспечивает свободный путь для проникновения воздуха к коже малютки (если он качественный).

Флис представляет из себя трикотажное полотно, причем в идеале абсолютно ненатуральное, а синтетическое, выполненное на базе полиэстера. Грубо говоря, флисовый слой на одежде — это валяный полиэстер, поэтому он по своим свойствам очень близок к шерсти, даже по своему виду похож на стриженую овечью шерсть.
Хотя флис относится к синтетическим тканям, он обладает настолько широким рядом достоинств, что его происхождение перестает смущать.
Если подгузник достаточной толщины и влаге есть куда впитываться, то флисовый слой протекать не будет.
Аватара пользователя
И. Наталья
*Долой всё лишнее!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3098
На форуме с 13 ноя 2008, 22:27
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 166 раз

Многоразовые подгузники и система естественного пеленания

Сообщение И. Наталья » 06 фев 2017, 08:10

Про размерность многоразовых подгузников.

Пеленальные штанишки обычно идут с размерностью по росту. Рекомендую брать на размер побольше, так как это натуральная шерсть и она все равно при стирке подсядет. Это даже и лучше, что она подсваляется, от этого штаны будут только лучше держать влагу.

Подгузники бывают двух видов: разноразмерные и одноразмерные (One Size).
Разноразмерные подгузники обычно выпускаются в двух-трех размерах. Например, с 3 до 6 кг и с 6 до 12 кг. Брать многоразовые подгузники в размере для новорожденных экономически очень не выгодно, так как из них к трем месяцам ребенок уже вырастает. Но они лучше сидят на новорожденном.
One Size идут с рождения и до горшка. Они регулируются в ширину кнопками или липучками, а в высоту кнопками. По моему опыту месяцев с трех регулировка в высоту уже не нужна.
.
Аватара пользователя
И. Наталья
*Долой всё лишнее!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3098
На форуме с 13 ноя 2008, 22:27
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 166 раз

Многоразовые подгузники и система естественного пеленания

Сообщение И. Наталья » 07 фев 2017, 10:26

Многоразовые подгузники с непромокаемым внешним слоем (pul).
Они, как правило, красивых расцветок, и в пир и в мир. Бывают разноразмерными и One Size, могут быть на липучках или на кнопках.

Покеты.
Покет – это подгузник с системой внутреннего карманa. Своего впитывающего слоя внутри нет. Во внутренний карман вкладывается вкладыш, наполнение может быть какое захочешь (микрофибровый, фланелевый, конопляный вкладыши, может один, может несколько).
Внутреннее покрытие может быть из микрозамши (остаются сухие после пописа), бамбука (влажные, придется чаще менять, зато натуральное к попе), флиса (остаются сухие), фланель и др.
Производителей великое множество. Самые достойные BumGenius, Blueberry.
2116 просмотров


Гибриды.
Это непромокаемая обложка, на которую кнопками внутрь крепится вкладыш. Когда вкладыш промокает, заменяется только он. Самые известные и достойные, на мой взгляд, GroVia, Flip.


All-in-Ones.
All-in-Ones – все в одном. Вкладыш уже вшит в подгузник. Вкладыш может быть из самых разных материалов, в зависимости от фантазии производителя.
Аватара пользователя
И. Наталья
*Долой всё лишнее!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3098
На форуме с 13 ноя 2008, 22:27
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 166 раз

Многоразовые подгузники и система естественного пеленания

Сообщение И. Наталья » 08 фев 2017, 07:47

Вот такая бывает красотища!




  • Реклама

Вернуться в «Мамочкины посиделки»