kompas. Мой будущий дом.

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение kompas » 30 янв 2017, 21:36

ghhg, да, они есть. А теперь возьмите площадь поверхности своего дома и прикиньте какого размера купольный дом могли бы построить с той же площадью поверхности, если что.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
И раз уж Вы имеете ввиду пространство под скосами, то уж площадь крыши считайте, как у нас все строят, т.е. двускатную

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
Вообще все эти подсчёты перестают иметь значение, когда ты понимаешь, что ты получаешь взамен потраченных денег. Это как с удовольствием от чего-нибудь. Взять, например, свадьбу (правда у меня её не было, но берём обычных людей). За свадебное платье невеста готова платить вне зависимости от стоимости ткани, ей важны свои ощущения от платья. Так и здесь, появилось предвкушение от удовольствия проживания там и уже некоторые моменты перестают иметь своё значение.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение ghhg » 30 янв 2017, 21:46

kompas писал(а):А теперь возьмите площадь поверхности своего дома и прикиньте какого размера купольный дом могли бы построить с той же площадью поверхности, если что.

ну вот у меня 140. Это по 70 первый и второй. Но у меня 7*10 внутренние размеры. Квадратом при такой площади так удобно планировку не сделать и будет много невостребованного пространства на всякие коридоры, или опять же комнаты неудобной планировки. Не знаю, на такую площадь видимо тоже надо не точную сферу делать, а на цилиндр ставить.
kompas писал(а):И раз уж Вы имеете ввиду пространство под скосами, то уж площадь крыши считайте, как у нас все строят, т.е. двускатную

Дел в том, что у сферического дома вся крыша будет утеплена и это очень ее удорожает, плюс не каждый материал на нее идет. А обычная двускатная не утепленная, будет чисто металлочерепица с минимальной обрезкой. Н обшивки, ни утеплителя. Утепляется только плоский потолок, а это гораздо меньше площадь.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
kompas писал(а):). За свадебное платье невеста готова платить вне зависимости от стоимости ткани, ей важны свои ощущения от платья. Так и здесь, появилось предвкушение от удовольствия проживания там и уже некоторые моменты перестают иметь своё значение.

Ой, Надежда, мне наверное таких расточительных девушек не понять, я ж экономист, как ни как. :mosking Не могу я радоваться большим тратам, тем более экономически не обоснованным. Впрочем платье на свадьбу все равно покупала, хоть и не за сумасшедшие деньги, в 20 лет в любом платье, тем более свадебном, ты красавица, можно не шиковать особо. :cheesy
Последний раз редактировалось ghhg 30 янв 2017, 21:51, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение kompas » 30 янв 2017, 21:51

Прикинула площадь 2-х этажей купола, если площадь его поверхности равна дому из предыдущего примера, т.е. обычного 2-х этажного дома площадью в 200кв.м и площадью поверхности с плоской крышей в 340кв.м.
Итак, диаметр получается 14,7м, площадь первого этажа 169кв.м, второй считать? или уже понятно, что он будет значительно превышать 30кв.м?
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение ghhg » 30 янв 2017, 21:54

kompas писал(а):Итак, диаметр получается 14,7м, площадь первого этажа 169кв.м, второй считать? или уже понятно, что он будет значительно превышать 30кв.м?

а зачем тогда такой большой диаметр? Хотя у вас участок 20 соток, не принципиально, у нас, на юге, вообще участки в среднем 4-5 соток, такой дом там не просто установить. Точнее, просто не установить.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение kompas » 30 янв 2017, 21:57

ghhg писал(а):Дел в том, что у сферического дома вся крыша будет утеплена и это очень ее удорожает, плюс не каждый материал на нее идет. А обычная двускатная не утепленная, будет чисто металлочерепица с минимальной обрезкой. Н обшивки, ни утеплителя. Утепляется только плоский потолок, а это гораздо меньше площадь.

Елена, дом из примера выше имеет площадь стен (их то надо утеплять) 240кв.м, а площадь всей сферы (тоже утепляемая часть) на ту же площадь проживания будет только 200кв.м. То есть уже на 40кв.м меньше утеплителя надо!
Вижу, что Вы постоянно сравниваете крышу обычного дома и весь купольный дом, это в корне не верно.

ghhg, мы же ведём диалог на примерах, а не на реальном примере моего дома. В первых сообщениях я писала, что планируем 12-13м в диаметре.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение ghhg » 30 янв 2017, 22:03

kompas писал(а):Вижу, что Вы постоянно сравниваете крышу обычного дома и весь купольный дом, это в корне не верно.

а нет, я только верхушку сравниваю. сам то дом что так, что так надо утеплять и круглый и квадратный, а крышу только в круглом.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Это как мансардные дома, ну это не точно, просто для примера, если там крышу утеплять, то получается не гипотенузу утеплить, а по катетам, что длинее, как-то так.
Цифра три
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 52
На форуме с 20 ноя 2016, 14:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

kompas. Мой будущий дом.

Сообщение Цифра три » 30 янв 2017, 22:06

Дом будет двухэтажным или одноэтажным? Если двухэтажным, в чем тогда полусфера? Только в кривых наружных стенах и комнатах с острыми углами? А что в этих углах внутри будет? А как в них воздух циркулировать будет? А если одноэтажный шатер, то как вы будете выравнивать разницу температур пол-потолок? А чем у нас крыть такой дом из крыши? Металл не годится, профиль, черепица тоже, досками может? Я не строитель, просто любопытство?
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение kompas » 30 янв 2017, 22:10

ghhg, да вот есть разница. Пожалуйста, прочитайте внимательнее предыдущее сообщение. В обычном доме Вы больше потратите на утепление, чем в купольном. Кстати, утеплитель не обязательно покупать в рулонах, можно пенить, что не даёт обрезков. https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Цифра три писал(а):Дом будет двухэтажным или одноэтажным?

двухэтажный
Цифра три писал(а):Если двухэтажным, в чем тогда полусфера?

Часть второго этажа будет открытой, так называемый второй свет, т.е. общее высокое пространство первого и второго этажа
Цифра три писал(а):Только в кривых наружных стенах и комнатах с острыми углами? А что в этих углах внутри будет?

Поскольку я дизайнер, то этот вопрос для меня не вопрос ;-) Есть задача и я её решаю. Чем интереснее загвоздка, тем интереснее будет итоговый вид помещения.
Цифра три писал(а):А как в них воздух циркулировать будет?

А почему вопрос такой? Комнаты будут большие и углы не маленькие, поэтому как и везде будет циркулировать.
Цифра три писал(а):А чем у нас крыть такой дом из крыши? Металл не годится, профиль, черепица тоже, досками может? Я не строитель, просто любопытство?

Обычно эти дома покрывают мягкой черепицей - самый подходящий вариант.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Не, у меня тоже много предъяв к этому дому, с которыми я пока или не смирилась или пока не знаю, как обыграть.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение ghhg » 30 янв 2017, 22:24

kompas писал(а):Кстати, утеплитель не обязательно покупать в рулонах, можно пенить, что не даёт обрезков

не , этот вариант я не рассматривала. у меня типа фобия по поводу химии. Но если пенить, то может, хотя тоже надо считать пену, сколько там куб стоит. Я конечно не отговариваю, но следует подумать хорошо, когда дом строишь, из каких материалов он будет. Это главное, этим дышать детям.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение kompas » 30 янв 2017, 22:26

Даже если этот дом встанет по стоимости в ту же сумму, что и аналогичный обычный, я думаю, что это нормально.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение ghhg » 30 янв 2017, 22:27

kompas писал(а):Поскольку я дизайнер, то этот вопрос для меня не вопрос

когда не стоит вопрос экономии средств, то можно очень интересные решения придумать.
Цифра три
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 52
На форуме с 20 ноя 2016, 14:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение Цифра три » 30 янв 2017, 22:28

Зимой крыша под грязным снегом. Она стеклянная будет? А как ее мыть? Остановки под поликарбонатом, снизу вид ужасный. А в дождь она не будет течь?
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение kompas » 30 янв 2017, 22:29

ghhg, вопрос финансов крайне важен, но я знаю на чем мы можем сэкономить благодаря профессии.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Цифра три писал(а):Зимой крыша под грязным снегом.

Почему? Ни разу не видела грязного снега на крышах.
Цифра три писал(а):Она стеклянная будет?

Нет, только окна.
Цифра три писал(а):А в дождь она не будет течь?

Нет конечно. Вы меня сразили на повал :lol: :mosking
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение ghhg » 30 янв 2017, 22:32

Цифра три писал(а):А как ее мыть?

Окна должны открываться. У меня два окна есть на втором этаже, типа французских, в эркере, но не открывающихся, так как эркер круглый. Вот мыть их можно только шлангом с улицы, что достает, что не достает, только дождем. :listen
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение kompas » 30 янв 2017, 22:33

ghhg, ну конечно должны. И будут.




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»