kompas. Мой будущий дом.

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

kompas. Мой будущий дом.

Сообщение kompas » 30 янв 2017, 00:56

Здрасти всем! С супругом приобрели земельный участок 20 соток, чтобы построить там свой дом. Я всегда мечтала о доме-кубе. Никогда не любила двух и более скатные крыши, многоугольные дома мне кажутся излишествами. Мне всегда хотелось иметь дом с разной фактурой, но простой формы. И вот когда купили землю оказалось, что муж всегда хотел дом-сферу (желательно на холме), то есть абсолютно противоположную геометрическую фигуру. Со временем я приняла его идею, но купольные дома, которые я вижу в инете мне по большей части не нравятся. Очень надеюсь, что наш мне удастся сделать особенным, таким чтобы мне было комфортно там жить, особенно в эстетическом плане.
Теперь, после того, как Вы немного поняли, где оказались, обращаюсь к вам с просьбой. Пожалуйста, не критикуйте меня за наш выбор. Я знаю, что такой дом очень трудно принять, даже для других людей. Поэтому прежде чем писать здесь, подумайте над формулировкой обращения ко мне, я очень чувствительный к критике человек. Заранее спасибо.
Теперь покажу несколько более или менее подходящих картинок. Это не значит, что у нас будет именно такой дом. Скорее они являются моими вдохновителями в какой-то своей части, что-то меня в них зацепило.
Вложения
Последний раз редактировалось kompas 30 янв 2017, 02:02, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 30 янв 2017, 01:12

kompas, а за что критиковать-то? У вас есть мечта, судя по всему, существует достаточно технологий в строительстве для реализации такого проекта в принципе. Необычно, возможно, в чем-то более затратно по сравнению с привычным домом. А может и нет. Ну и что, ваш дом, как хотите так и сделаете.
А вообще интересно. Буду заглядывать, почитывать как продвигаются дела. :-) хорошо?
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

kompas. Мой будущий дом.

Сообщение kompas » 30 янв 2017, 01:13

Продолжу. Купольные дома бывают разными. В том смысле, что чтобы построить сферу, нужно её поверхность разделить на какие-то плоские геометрические фигуры. Надеюсь, что понятно написала. Каркас нашего дома будет состоять из треугольников, как на этом фото. Такой дом называется геодезический. На наш взгляд, это наиболее простая и наиболее реальная к строительству своими руками технология. Вдаваться в подробности не буду.
Если описывать геометрически конструкцию дома, то сфера будет стоять на призме. Наш дом будет 12 или 13 метров в диаметре и примерно 7-8 метров в самой высокой точке. Точнее нижний цилиндр будет высотой около +- 1 м. Сама сфера 6-6,5 метров, а на ней сверху вот такой "домик". Забыла как он называется, на фото он сверху виден. Его точные размеры не знаю пока. У него функция связана с вентиляцией. Хотя он мне и не нравится, но я смирилась с ним и даже нашла ему ещё одну функцию - старший сын может в той комнатке балдеть на матрасах с друзьями (такой маленький чердачок). Средний сын увлекается космосом, астрономией, ему там то же интересно будет.
Вложения
Последний раз редактировалось kompas 13 авг 2017, 22:53, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Янот
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7109
На форуме с 09 сен 2008, 12:48
Благодарил (а): 998 раз
Поблагодарили: 1560 раз

Сообщение Янот » 30 янв 2017, 01:18

очень интересно) а в Хабаровске уже есть такие дома?умеют строить такое .или вы все сами?
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение kompas » 30 янв 2017, 01:20

веселая мамаша, приветствую. Очень Вам рада. На просторах инета, на форумах, которые не "в теме" обычно встречают недоброжелательно. Зная это, сразу предупредила. Мне сложно спорить с людьми, я обычно закрываюсь от нападок. А здесь люди есть всякие. Но именно здесь я решила поделиться своей задумкой.
Янот, здравствуйте. И в Ха есть и да, мы сами строить будем. Честно сказать в мире эти дома строят уже то ли с 50-х, то ли с 60-х года 20 века. Технология давно отработанная, хотя есть разные её варианты.

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:
Ещё немного фото выложу. Семья в этом доме живёт скорее наездами.
Вложения
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение Svtln » 30 янв 2017, 01:43

kompas, честно говоря никогда не задумывалась о таких домах, но ваша идея интересная, тоже буду заглядывать и интересен результат. А при нашем климате очень даже удобная форма, снег не должен скапливаться, а значит и крышу чистить не нужно будет :mosking и сосульки над окном висеть не будут и кошки по крыше лазить. А если серьезно, то необычно и красиво должно получиться.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение kompas » 30 янв 2017, 02:06

Svtln, результат будет очень нескоро, может несколько лет потратим, может меньше.
Одно из преимуществ купольного дома хорошо показано на первой картинке. Обратите внимание на площади. При одинаковой с «прямоугольным» строением полезной площади меньше затрат на строительные материалы. Вообще про преимущества и недостатки геодезических куполов:
Скрытый текст: Показать
Очевидные преимущества строений на основе геодезического купола определяются свойствами сферы:
◦Максимальный внутренний объем при одинаковой с «прямоугольным» строением полезной площади. – Больше воздуха и света. Меньше – до 30% - затрат на строительные материалы.
◦Минимальная площадь внешней поверхности при одинаковой с «прямоугольным» строением полезной площади. – Меньше рассеивается тепла зимой. Меньше тепла поглощается летом. Соответственно снижаются (до 30%) расходы на обогрев и кондиционирование.
◦Геодезический купол очень легкий. – Для постройки купольного дома не нужен мощный и дорогостоящий фундамент.
◦Геодезический купол может имеет любое количество окон, вы можете остеклить весь купол – это почти не повлияет на его прочностные характеристики.
◦Сфера – очень прочная конструкция, в ней нет отдельной «крыши», стропильной системы, тяжелых перекрытий. Поэтому купольный дом обладает высокой сейсмоустойчивостью, и разрушение даже 35% элементов конструкции не приводит к ее обрушению.
◦Недостижимая для других строений прочность, позволяет купольным строениям выдерживать большую снеговую нагрузку.
◦Непревзойденная аэродинамика куполов обеспечивает отличное огибание ветрами. – Купольные дома доказали свою непревзойденную устойчивость во время разрушительных ураганов и смерчей на побережье США.
◦Небольшой купольный дом не имеет несущих стен, в большом – несущие стены можно устанавливать достаточно произвольно, что дает больше свободы при внутренней планировке.
Основные недостатки геодезических конструкций и способы их устранения:
◦Известная сложность расчетов. Геодезический купол невозможно чертить и рассчитывать только в двух плоскостях. Необходимо иметь развитое пространственное воображение и неплохие познания в программах 3D-графики.
◦Нюансы и тонкости сооружения купольных конструкций не описаны в классической литературе по строительству, о них не знают преподаватели строительных вузов, с ними не сталкиваются опытные строители в повседневной практике.
◦При строительстве купольного сооружения (дома, ресторана, кемпинга) возникает больше отходов строительных материалов по сравнению количеством отходов, которые неизбежны при возведении прямоугольной постройки. Это связано с тем, что строительные материалы поставляются, как правило, в прямоугольном виде, а основной строительный «кирпич» купола – треугольник… - Острота проблемы снижается, если учитывать при расчетах размеры применяемых строительных материалов и удачно располагать на них выкройки треугольных деталей.

Про энергоэффективность купольных домов:
Скрытый текст: Показать
Почему купольный дом позволяет экономить на энергоресурсах минимум 20%?
Все просто: сфера имеет наименьшую площадь поверхности среди всех фигур одинаковой емкости. Школьный курс геометрии, не более того...
Возьмем для примера тестовый дом площадью 50 кв. метров. Прямоугольный и сферический. Утепление - одинаковое.
Площадь поверхности прямоугольного дома (стены+плоская крыша) - 2,6х10+2,6х10+2,6х5+2,6х5+10х5=128 кв.метров.
Объем прямоугольного дома при высоте потолков 2,6 метра – 10х5х2,6=130 кубических метров.
Высота потолков 2,6 метра выбрана для того, чтобы уравнять внутренние объемы двух объектов.
Площадь половины поверхности сферы (купольный дом) - S=2πR2 - 100,5 кв.метра.
Объем сферы по форумле - V=(4πR3)/3 - 268 куб. метров. Радиус R=4 метра.
Объем половины сферы (купольный дом) - 134 куб. метра.
Имеем 128,0 кв.метров площадь поверхности прямоугольного дома против 100,5 кв.метра площадь поверхности купольного дома.
Меньше затрат на обогрев (из-за снижения потерь на рассеяние тепла) - минимум на 20%.
Очевидно, что и построение системы отопления потребует меньше затрат - потому что меньшая мощность требуется.
Если меньше тепла рассеивается, то и меньше тепла проникает внутрь - меньше расходы на кондиционирование.


Добавлено спустя 20 минут 57 секунд:
Хочу ещё один дом выложить

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Очень мне не нравиться вагонка, которой практически все отделывают такие дома. Так же в ступор меня вгоняет мягкая черепица, которая сплошняком покрывает эти дома. Всё голову ломаю, как отделать дом снаружи, чтобы смотрелся интереснее.
Вложения
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение ghhg » 30 янв 2017, 05:47

kompas, не совсем понятно, как там перегородки делать, чтобы острых углов не получилось, на плане комнаты несколько узковаты. Надо же много комнат, если детей много. И еще вопрос, а вы продумали материалы для строительства и отделки. Чтобы тепло не терялось. И дизайн внутренних помещений. Наверное можно и самим построить круглый. Мой муж тоже сам строил в Хабаровске. Здесь готовый купили. Но он идет по пути наименьшего сопротивления, проще построить квадратный, строим квадратный и крыши плоские тоже не строит, из за снега.
На фото используется много фанеры и возможно ОСБ, их же не желательно использовать в открытой отделке помещений, формальдегиды всякие... И насколько выгодно будет по материалу такой крой, сколько остатков? Почему спрашиваю, я всегда рассчитаю материал на какую-нибудь ерунду, а муж потом как обрезку посчитает, и получается намного больше надо. Вот в статье указано 30% экономия по материалу. Действительно так, если с учетом обрезки?
А как вы к Фен шую относитесь? Там вроде как раз о том, что издавна дома круглые были, юрты всякие, иглу.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение Пуня » 30 янв 2017, 15:45

Тоже интересно, буду почитывать. :-?
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение kompas » 30 янв 2017, 18:07

ghhg, Пуня, приветствую!
ghhg писал(а):не совсем понятно, как там перегородки делать, чтобы острых углов не получилось

Меня острые углы совсем не смущают. Тот факт, что они не 90градусов ещё не значит, что это неудобно или некрасиво. Вообще это не самое главное в этом доме. К тому строить такой дом и пихать туда прямоугольные комнаты - это что-то кощунственное на мой взгляд.
ghhg писал(а):на плане комнаты несколько узковаты

Размеры комнаты зависят от размера дома, а так просто по плану как можно понять узкая она или нет?
ghhg писал(а):Надо же много комнат, если детей много.

Это вопрос у меня пока открыт, думаю ещё сколько детских делать - 2 или 3. Большинство знакомых и родственников прямо советуют не строить большой дом, типа дети разлетятся из гнезда и на фига тогда он такой будет нужен.
ghhg писал(а):вы продумали материалы для строительства и отделки. Чтобы тепло не терялось. И дизайн внутренних помещений.

Да технология известна, похожа на каркасник. Эти дома очень распространены в Канаде и других странах, в том числе холодных. Дизайн интерьера по-тихоньку придумываю, коплю идеи. Этот процесс для меня самый интересный и поглощающий, он будет тянуться годы.
ghhg писал(а):На фото используется много фанеры и возможно ОСБ, их же не желательно использовать в открытой отделке помещений, формальдегиды всякие...
Я пока не знаю сколько фанеры или ОСБ останется не закрытым, а вообще формальдегид практически во всем есть. Не вижу повода бояться именно фанеры. Миллионы, если не миллиарды, людей живут по всей планете в каркасных домах. С чего бы мне бояться этих материалов?
ghhg писал(а):И насколько выгодно будет по материалу такой крой, сколько остатков? Почему спрашиваю, я всегда рассчитаю материал на какую-нибудь ерунду, а муж потом как обрезку посчитает, и получается намного больше надо. Вот в статье указано 30% экономия по материалу. Действительно так, если с учетом обрезки?

Пока точно не считала, но с бОльшим расходом, с одной стороны, приходиться мириться, а с другой стройматериалы всё равно экономятся по сравнению с кубическим домом потому, что у него бОльшая площадь стен и крыши, чем у такого же по внутреннему объёму купольному дому. Ещё раз прочитайте текст про энергосбережение, там показано на примере конкретном.
ghhg писал(а):А как вы к Фен шую относитесь?

Да никак не отношусь. Я про него практически ничего не знаю и пока не тянет про него что-то читать. У нас с супругом и так разное вИдение всего, что начинаем обсуждать. Так что если ещё и это приплетать, то только усложнять себе жизнь.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение ghhg » 30 янв 2017, 20:28

kompas писал(а):Я пока не знаю сколько фанеры или ОСБ останется не закрытым, а вообще формальдегид практически во всем есть. Не вижу повода бояться именно фанеры. Миллионы, если не миллиарды, людей живут по всей планете в каркасных домах. С чего бы мне бояться этих материалов?

Каркасники да, часто строят и осб применяют в основном, у меня муж тоже по этой технологии строил. И себе, правда только пристройку к основному дому, и по заказам. Но там все осб закрыто было. И все же я рада, что мы переехали в кирпичный. Боюсь
всякой химии, типа натяжных потоков, пвх, формальдегидных смол и прочих онкогенных факторов. Даже обои старалась выбирать так, чтобы совсем без запаха, а в детские бумажные.
kompas писал(а):а с другой стройматериалы всё равно экономятся по сравнению с кубическим домом потому, что у него бОльшая площадь стен и крыши, чем у такого же по внутреннему объёму купольному дому

здесь у меня как-то не получается экономии по прикидкам, на двускатную крышу, благодаря минимизации обрезки, идет материалов меньше, чем на такую же по площади круглую. Даже на четырехскатную и то больше, так как там с углов куча обрезков будет.
а по объему у меня тоже как то не получается одинаково, например площадь дома со сторонами 10*10 будет 100 кв, а круглого с таким же диаметром около 78. Площадь параллелепипеда 10*10*3, 300 м2 это площадь стен и потолка при площади пола 100 м2, если крыша плоская. на сферу надо 4ПИ*радиус в квадрате, значит 4*3,14*25 =314 м2 при площади пола 78,75 м2 На двускатную не утепленную крышу надо только материал обрешетки, и покрытия, ну стойки там еще, считать долго, но основная цена за покрытие, а его и для круглой крыши надо практически столько же. Поэтому я говорю, что не очень вижу, в чем экономия. Может как то по другому можно считать?
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение kompas » 30 янв 2017, 21:03

ghhg, :lol:
- Я кошек не люблю.
- Это потому, что Вы их не умеете готовить! :mosking

Во-первых, исходите из того, что дома надо брать одинаковой площади, а не одинаковые по длине стен и диаметру.
Если Вы хотите сравнить расход материала, то нужно их сравнивать на одну и ту же площадь проживания.
То есть, допустим, я хочу жить на площади в 200 кв.м.(2 этажа по 100кв.м)
Чтобы построить обычный дом, мне нужно построить стены и крышу.
При 3-х метровых потолках суммарная площадь стен и крыши (для простоты подсчёта возьмём плоскую) будет равняться 340кв.метрам.
Теперь, чтобы построить 2-хэтажный дом на 200кв.метров мне нужно посчитать только площадь поверхности 1/2 сферы.
Она составляет 200кв.метров. (нужно строить купол на радиус 5,65м).
Во-вторых, у Вас есть небольшое, но существенной упущение - это то, что Вы взяли площадь поверхности всей сферы, а не её половину. Дом то не шар, а полшара.
В-третьих, Вы сравнили площадь поверхности всего купольного дома с площадью только крыши обычного дома, а не всего дома (т.е. площадь крыши+площадь стен)
Последний раз редактировалось kompas 30 янв 2017, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение ghhg » 30 янв 2017, 21:21

kompas писал(а):Она составляет 200кв.метров. (нужно строить купол на радиус 5,65м).

но ведь второй этаж тогда далеко не 100, а примерно половина, то есть не 200, а 150 общей площади?
kompas писал(а):Во-вторых, у Вас есть небольшое, но существенной упущение - это то, что Вы взяли площадь поверхности всей сферы, а не её половину. Дом то не шар, а полшара.

блин, чет я тут затупила, надо ж было на два, в уме вроде поделила)))
kompas писал(а):В-третьих, Вы сравнили площадь поверхности всего купольного дома с площадью только крыши обычного дома, а не всего дома (т.е. площадь крыши+площадь стен)

тобы построить

наверное надо не в уме посчитать, а с чертежом, а то так можно насчитать :mosking , вечерком прикину, интересно.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение kompas » 30 янв 2017, 21:30

ghhg, не, :nea: там не сильно площадь второго этажа уменьшается. Но тут ещё зависит от конструктива, на какой высоте купола от пола нижнего этажа находится второй этаж. Например, если у меня купол стоит на метровой призме, то второй этаж почти равен по площади первому. Если брать маленькие купола, то там разница будет более существенна. Но тут надо просто методом подбора выбирать тот диаметр купола, который будет хорошо сравниваться с обычным домом. Я не стала тратить время на это. Ещё для простоты подсчёта можно сравнить одноэтажные дома. Там ситуация будет в целом такая же, т.е. у круглого дома всё равно площадь стен-крыши будет меньше. И нагляднее так. Я просто жизнее решила Вам показать, т.е. 2-х этажными поиграться.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение ghhg » 30 янв 2017, 21:32

kompas писал(а): там не сильно площадь второго этажа уменьшается. Но тут ещё зависит от конструктива, на какой высоте купола от пола нижнего этажа находится второй этаж. Например, если у меня купол стоит на метровой призме, то второй этаж почти равен по площади первому.

а потери места за счет скоса потолков




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»