kompas. Мой будущий дом.

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Цифра три
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 52
На форуме с 20 ноя 2016, 14:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение Цифра три » 30 янв 2017, 22:38

Как вы не видели грязного снега? Вы в Хабаровске живете? А про течь, наши муссоны где угодно протекут. Окна же наклонные будут? С резиновым уплотнителем. А на сколько лет уплотнителя хватает. У нас в 14 году крыши ломало снегом?

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:
Дом куб я видала, построенный из газобетона, плоская крыша внутри две две поперечные перегородки. Он меня не впечатлил не снаружи, не внутри. Может быть вы придумаете оригинальное оформление, но просто покрашенный он смотрится очень странно и несуразно.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение kompas » 30 янв 2017, 22:51

Цифра три, не видела, правда. А по поводу снеговой нагрузки и вообще прочности конструкции - это вообще лучший дом.
из инета:
Равномерность распределения нагрузки
1. Геодезическая решетка купольного дома равномерно распределяет напряжение и натяжение самым экономичным и прочным образом из всех возможных. Природные нагрузки, как снег и землетрясения равномерно распределяются по всей поверхности, тем самым уменьшая единичную нагрузку на грань купола.
2. Чем больше купол, тем легче и прочнее его конструкция (пропорционально к изменению его размера).
3. Равномерность распределения нагрузки по оболочке купола позволяет изъять до 50% треугольников, а не несущие проемы использовать для обрамления дверей, окон, веранд, балконов, зимних садов.
4. Особенность геодезического купола в том, что его несущая способность тем больше, чем больше размер купола, причем прочность купола мало зависит от прочностных характеристик используемых материалов.

Ветроустойчивость.
1. Идеальная аэродинамическая форма геодезического купола и быстрая скорость возведения делают возможным возведение купольных построек в условиях действия ураганных ветров.
2. Как показывает практика, купольные дома способны успешно противостоять ветру со скоростью до 250 км/ч. Аэродинамика куполов обеспечивает отличное огибание ветрами. Купольные дома доказали свою устойчивость во время разрушительных ураганов и смерчей на побережьях США.
3. В случае ураганов и смерчей, купольный дом будет гораздо устойчивее прямоугольного.

Сейсмоусточивость.
1. Вследствие того, что сфера является очень прочной конструкцией без отдельной «крыши», стропильной системы, тяжелых перекрытий, купольный дом обладает высокой сейсмоустойчивостью, и разрушение 35% элементов конструкции не приводит к ее обрушению.
2. В случае землетрясения, купольный дом будет устойчивее прямоугольного.

Максимальная нагрузка.
1. Как показывает практика, купольные дома способны выдержать нагрузку до 650-700 килограммов снега на квадратный метр.
2. В следствие своей непревзойденной прочности (недостижимую для других конструкций), купольный дом способен выдерживать большую снеговую нагрузку, чем прямоугольные дома.

Об остальных особенностях при эксплуатации. Таких как затраты, энерго-эффективность, технологии, комфорт и удобство:
http://crimeadomlstk.com/tablitsa-preim ... domov.html
Девочки, по этим домам всё уже давно посчитано и проанализировано.
Цифра три
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 52
На форуме с 20 ноя 2016, 14:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение Цифра три » 30 янв 2017, 23:12

Что-то сайт у меня не открывается нормально, просто цветной фон, ничего не прочитала. Может и нормально получится, с хорошим отоплением можно и в доме-цистерне жить. Пишите, как пойдет стройка, почитаю.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение kompas » 30 янв 2017, 23:22

Цифра три, попробовала открыть и всё получилось с первого раза.
Да вот не хотелось бы излишне тратиться на отопление - это для меня пунктик.
Поэтому с того же сайта специально для Вас скопирую:
Потери тепла:
1. Вследствие меньшей площади поверхности купольного дома по сравнению с прямоугольным, меньше происходит потерь тепла.
2. Вследствие использования меньшего количества каркасных деталей и применения однородных защитных материалов поверхности купола, уменьшается площадь тепловых мостов ("мостиков холода") и соответственно меньше потери тепла.
3. Вследствие большого аэродинамического сопротивления прямоугольного дома, ветер, направленный на внешние стены прямоугольного дома, создает большее положительное давление, из-за которого холодный воздух проникает сквозь щели внутрь дома. В то время как наветренная сторона испытывает положительное давление, боковые и задние стены прямоугольного дома испытывают большее отрицательное давление и находящийся в доме теплый воздух выходит через отверстия и щели в этих стенах. В купольных домах потери теплого воздуха происходят в меньшей степени из-за меньшего давления ветра, благодаря обтекаемости сферической поверхности (ветер огибает купол с меньшим аэродинамическим сопротивлением).

Обогрев и охлаждение:
Вследствие меньшей площади поверхности купольного дома по сравнению с прямоугольным домом (при одинаковом объеме), меньше потери тепла зимой и меньше тепла поглощается летом и соответственно меньше энергии (как минимум на 22%) необходимо на обогрев и на охлаждение.

Равномерность распределения тепла, этот пункт скорее для куполов без перегородок:
Поверхность внутри купола благодаря естественному искривлению благоприятствует природной циркуляции воздуха и беспрепятственному воздухообмену в помещении. Природные кольцеобразные движения воздушных потоков имеют одинаковую температуру по всему объему купола – от пола до вершины.

Обогрев и охлаждение:
1. Вследствие меньшей поверхности теплообмена, а следовательно меньшей потребности в мощности - снижаются (минимуму на 22%) расходы на обогрев и кондиционирование.
2. В совокупности с правильным проектированием и современными технологиями/материалами пассивных домов, купольные дома позволяют достичь критериев пассивных (энергоэффективных) домов с меньшими затратами (порядка 30%), в результате снижение расходов на отопление и кондиционирование в купольных пассивных домах достигает 95% по сравнению с традиционными не пассивными домами.
3. Вследствии меньшей площади зон с "мостиками холода", происходит меньше потерь тепла и соответственно требуется меньше энергии на обогрев (порядка 5-10%) по сравнению с прямоугольными домами.

Равномерность распределения тепла:
Вследствие равномерного распределения тепла внутри купола, происходит экономия средств на отоплении и кондиционировании (порядка 10%).

С некоторыми пунктами можно поспорить, но в целом вот так.
Цифра три
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 52
На форуме с 20 ноя 2016, 14:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение Цифра три » 31 янв 2017, 00:28

Однородные защитные материалы поверхности купола - это какие? И вы же хотите внутри перегородки, этажи и мебель. У вас же не юрта будет с коврами. Или по типу круглой отапливаемой теплицы со стеклянной крышей и сборно-щитовыми стенками с минватой (каркас)?
Аватара пользователя
БАРБАРАХА
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2768
На форуме с 08 июл 2011, 18:55
Реальное имя: ЛЯЛЯ
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение БАРБАРАХА » 31 янв 2017, 18:58

kompas, а вы вот на этот http://home-and-garden.livejournal.com/ ... ad=6441024 материал не натыкались?
Лично я тоже хотела что нибудь неординарное построить себе и рассматривала подобные варианты, так как люблю разные плавные закругленные линии, но пришла к выводу что мне больше нравятся варианты круглого башенного типа с куполом или маковкой :girl_in_love
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение kompas » 31 янв 2017, 22:12

БАРБАРАХА, Вы по д материалом имели ввиду статью? Если, то мы столько всего пересмотрели, перечитали... Есть специализированные форумы, сайты.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Цифра три писал(а):Однородные защитные материалы поверхности купола - это какие?

Без контекста не понимаю о чём речь.
Цифра три писал(а):И вы же хотите внутри перегородки, этажи и мебель.

Да, верно.
Gtonath
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 88
На форуме с 04 мар 2016, 18:42
Реальное имя: Маша
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение Gtonath » 01 фев 2017, 01:35

Боже, это неймоверная красота Изображение К сожалению мне о таком только мечтать. Но я бы хоть на пару часов хотела бы очутится в таком доме!
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение kompas » 01 фев 2017, 01:38

Gtonath, я знаю, где в Ха один такой стоит, остальные дальше в пригороде. Если хотите, могу рассказать где, правда пока без внутренней отделки. Можете съездить и посмотреть изнутри.
Gtonath
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 88
На форуме с 04 мар 2016, 18:42
Реальное имя: Маша
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение Gtonath » 01 фев 2017, 22:20

kompas писал(а):Gtonath, я знаю, где в Ха один такой стоит, остальные дальше в пригороде. Если хотите, могу рассказать где, правда пока без внутренней отделки. Можете съездить и посмотреть изнутри.

Давайте! Конечно же хочу! Изображение Я люблю красивые строения!
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение kompas » 01 фев 2017, 22:45

:-) Gtonath, его пока трудно назвать красивым. :crazy Телефон хозяев напишу в личку. Вот эти ребята строятся в Ха https://www.instagram.com/solncedom/
Вложения
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение kompas » 02 фев 2017, 19:17

Вот, побаловаться, если кто захочет http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Arcs_Pi ... ams_150x50

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Видео, в котором строят купольный дом [youtube]Xl08MGnPwC8[/youtube]

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
Есть ещё такой рассказ [youtube]x6d8b7SgApg[/youtube]
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение Пуня » 02 фев 2017, 23:16

kompas, мужу показала фото из вашего дневника, он сказал, что сейчас под ключ оказывается даже такие делают. Не знаю насколько реально такой самим построить (думаю, что нереально вовсе) - прям вот купольный сферический, не из треугольников, а просто "полшара, торчащего из земли". Я не для критики, не подумайте, просто интересно стало про купольные дома, и проекты понравились готовые. Вот такой , к примеру http://xn--80aiocnlq.xn--p1ai/house/12/
или вот еще картинки:

Изображение
Изображение

по мне так выглядят совершенно космически :girl_in_love
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение kompas » 02 фев 2017, 23:32

Пуня, да я в курсе всего, что Вы написали. Такой, как на фото, называется стратодезический купол, самим тяжело построить, точно нужна техника. А вот геодезические дома как раз у нас и на Украине все сами и строят. Потому что там детали 1,5-2,5 м, а это реальный размер для самостоятельного строительства, в отличии от здоровенных балок стратодезического дома. Мне тоже такие больше нравятся, но сами не сможем.
И да, уже есть фирмы предлагающие дом построить, но у них у всех из реально построенных 1-2 дома. мы будем сами.
Вот Вам видео с таким домом, позже у них ещё дачный вопрос программу снимал - это третье видео.
[youtube]8dk-PYzdX74[/youtube]
[youtube]63C8YSKb4IE[/youtube]
[youtube]I0YSeOhSwP4[/youtube]
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: kompas. Мой будущий дом.

Сообщение kompas » 03 фев 2017, 12:19

Здесь можно увидеть не только географию уже построенных домов ( Гренландия, Чили, Новая Зеландия, Япония, Англия, Кипр, США, Румыния, Россия, Испания....), но и посмотреть большое количество построенных ими домов.
http://www.naturalspacesdomes.com/#international_domes




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»