дружба между детьми

Аватара пользователя
Белянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3020
На форуме с 09 дек 2009, 11:07
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 131 раз

дружба между детьми

Сообщение Белянка » 24 янв 2017, 13:19

Здравствуйте, такая проблема на мой взгляд у дочери. Дочери 5,5 лет. Ходит в садик с 2,5 лет. В последнее время замечаю, что приходит с сада и говорит: "Мама, Даша (например) со мной не дружит, она сегодня дружила с Викой". Я говорю, ну почему не дружит... Ты путаешь дружить и играть... Она сегодня играла с Викой. Дочь - нет, не дружит. Я подошла к Маше и сказала давай ты только со мной будешь дружить :stars . Недавно на дне рождении ее не выбрали первой, когда играли в каравай (каравай, каравай, кого хочешь выбирай) она надулась.. Ну хоть не заревела и не убежала и то плюс :mosking . Что это ревность??? Как объяснять ребенку? У меня все объяснялки закончились. А так очень общительная девочка, воспитатели ее хвалят, дети тянутся.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: дружба между детьми

Сообщение Tirina » 30 янв 2017, 23:12

Белянка, здравствуйте. Да, вполне вероятно, это такое проявление ревности, скорее чувство необходимости влиять на других, контролировать. Это не плохое качество, если помогать ребенку понять свои потребности и научить какие бывают отношения, и как можно в них себя вести.
Просто рассказы и объяснения здесь не пойдут. Ребенок в данном возрасте имеет наглядное игровое восприятие. Так же, колоссальное значение играет личный пример родителей, с которого ребенок копирует свое поведение и отношение на те или иные ситуации.
Так же, это чувство граничит с умением делиться. Делиться игрушками, конфетой, и даже друзьями.
На данном этапе хорошо подойдут разборы и проигрывание мультфильмов и сказок на тему дружбы. Например: По дороге с облаками, Последний лепесток, Дружба врозь, Сказки Сутеева - Яблоко, и др.
Более реальную ситуацию можно проработать на любимых игрушках ребенка. Почему так бывает, что в игре каравай кого-то выбирают первого, а кого-то нет.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
pupupidu
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 339
На форуме с 04 сен 2012, 21:30
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: дружба между детьми

Сообщение pupupidu » 15 фев 2017, 20:00

Здравствуйте, Tirina, у меня вопрос, наблюдаю за своим сыном (6 лет) и у меня возник вопрос: у него все игры с машинами, самолетами и прочим транспортом заканчивается что что-то куда-то врезалось. В садике у него частенько проскальзывает: "Мне скучно", "Я не хочу". Вопрос в чем: Это нормально или его нужно "перезагрузить" в плане на созидание?
И такой еще момент стесняется в садике рассказывать стихи перед аудиторией, как ему помочь? Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: дружба между детьми

Сообщение Tirina » 20 фев 2017, 09:52

pupupidu, здравствуйте, Настя. Я бы сказала не перезагрузить, скорее дополнить. Расширяйте вариации игр, читайте стихи дома на табуретке со зрителями и аплодисментами.
Не спешите с вердиктами, демонстрируйте своим примером как преодолеть сложности (стеснение, скуку).
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Репинка
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1300
На форуме с 24 янв 2012, 12:24
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: дружба между детьми

Сообщение Репинка » 16 мар 2017, 20:43

Tirina, Ирина,здравствуйте! у нас такая ситуация.
сыну 9 лет. он общительный ,умный,веселый мальчик. занимается спортом. в школе и на тренировках у него все "друзья".отношения со всеми хорошие.
но вот есть такая проблема. наша семья дружит с семьей в которой тоже есть мальчик-их сын,ему 6 лет. мы часто вместе встречаемся,гуляем и отдыхаем.
наш сын категорически "не переваривает" сына друзей.ему с ним не интересно,скучно. он его постоянно раздражает и злит. мы пытаемся уже на протяжении лет двух их сдружить,но все впустую. к слову сказать,сын друзей тоже общительный мальчик и тянется к нашему ребенку.
вот думаю,может оставить эту затею и дети сами разберутся? ведь мы-взрослые,сами решаем с кем нам общаться,а с кем-нет :tap
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: дружба между детьми

Сообщение Tirina » 17 мар 2017, 17:16

Репинка, Лена, здравствуйте! Можно я вас процитирую? Вы всё буквально отметили
.ему с ним не интересно,скучно
дети сами разберутся? ведь мы-взрослые,сами решаем с кем нам общаться,а с кем-нет :tap
:!:
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Репинка
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1300
На форуме с 24 янв 2012, 12:24
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: дружба между детьми

Сообщение Репинка » 17 мар 2017, 18:53

Tirina, Спасибо,тогда не будем настаивать :you_wlcm




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»