посттравматический артрозо-артрит

Все о здоровье родителей
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

посттравматический артрозо-артрит

Сообщение Хабаровская_зайка » 25 дек 2016, 19:57

История болезни началась в 2008 году. Во время первых родов в ПЦ произошел разрыв симфиза (перелом таза). через 2 дня после родов я не смогла ходить. Врачи связали таз подручными средствами (простынями), к сожалению даже обезболивающего не разрешили, мотивируя что я кормлю грудью. Боли были дикие (((
После выписки я полгода хромала, ходила еле как, потом разбегалась и про это все забыла. Можно сказать, снова стала здоровым человеком
В 2015 в начале второй беременности область симфиза снова стала напоминать о себе - появились пекущие, ноющие боли (теперь я понимаю, что тогда началось воспаление хрящей и сустава). Я сообщила об этом гинекологу и напоминала на каждом (!) приеме. Ответ был - у тебя симфизит, это нормальное физиологическое состояние беременных. Прописала мне кальций. Боли не проходили. Я 2 или 3 раза уточняла, может стоит сходить к ортопеду - нет, не надо, все пройдет после беременности, - говорила гинеколог. В итоге в конце беременности я сделала узи симфиза, которое показало расхождение на 5-6 мм. В связи с неясной ситуацией, гинеколог выписала мне направление к хирургу для решения вопроса о форме родовспоможения - идти на естественные роды или кесарево. Я пришла на прием к хирургу в 6 поликлинику. Он не воспринял мои жалобы, грубо говоря посмеялся надо мной. Видимо, беременная женщина на фоне людей со сломанными ногами не казалась реально болеющей. В итоге, он даже меня не осматривал и отказался выдать направления на дополнительные обследования. В карте написал - Беременна, здорова.
После этого я посетила зав отделением хирургии 6 поликлиники, который меня успокоил, что с такими патологиями меня точно направят на кесарево.
В итоге, ни ПЦ, ни 4 роддом не нашли показаний для кесарева и отправили на ЕР.
После родов расхождение костей таза вместо 6 мм стало 13. Хотя по выписке 4 рд я здорова. :pleasantry
Боли с течением времени стали усиливаться, и стало невозможно терпеть. Пошла на прием к хирургу, тот отправил на рентген. По результатам рентгена видны сильные изменения в костной ткани. Отправили на МРТ, по результатам этого обследования написали "картина посттравматического артрозо-артрита 2 степени в стадии обострения"

Я сейчас не могу ходить, ковыляю еле как. На улицу не выхожу. Так как нахожусь в декрете, на руках 7 месячный малыш. Помогать некому, муж на работе, когда он дома то помогает. Боли постоянные днем и ночью. Нет возможности снизить нагрузки и перестать носить тяжести, как предписал травматолог-ортопед.

Кто может, обладает информацией, расскажите о перспективах:
-лечения
-варианты лечения, какие препараты
-оформление больничного, инвалидности?

Я так поняла нужно будет пожизненно лечиться, чтобы 2 стадия не перешла в 3-4 и инвалидную коляску. Это все стоит денег. Восстановления до здорового состояния ждать бессмысленно. В общем, взываю к форумскому разуму - что можно сделать?
Последний раз редактировалось Хабаровская_зайка 28 дек 2016, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ДракошкаЯ
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 975
На форуме с 24 сен 2010, 13:49
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: посттравматический артрозо-артрит 2 степени

Сообщение ДракошкаЯ » 27 дек 2016, 00:28

Здравствуйте! Что же с Вами сделали :( Думаю, Вам следует обратиться к ревматологу: "Ревматолог является специалистом терапевтического профиля, занимающийся вопросом лечения суставов воспалительного или дистрофического характера". У Вас артрозо-артрит: артроз-дегенеративное изменение хрящевой ткани, артрит - воспаление сустава. Позвоните в поликлинику по месту жительства. Если там есть ревматолог, запишитесь сначала к терапевту, чтоб взять направление на анализы и он же Вас и запишет к ревматологу. К терапевту удобнее записаться через сайт электронных услуг Хаб.края, там больше дают времени для записи и можно записаться на ближайшие дни. Если в Вашей поликлинике нет ревматолога, спросите, дают ли они направление в ККБ1. Если да, то опять же через сайт эл.услуг записывайтесь к ревматологу, а потом идите к терапевтуза направлением на анализы и направлением к ревматологу. Потребуется анализ крови общий с СОЭ, анализ на С-реактивный белок, наверное и на ревматоидный фактор. Это лучше уточнить у терапевта. Я, конечно, не врач, но три года назад серьёзно болела и пришлось побегать по больницам и полежать в ккб1 в ревматологическом отделении. Снимки и МРТ Ваши тоже ревматологу принесёте.
Пока так. Может кто ещё что добавит.
Чем обезболиваетесь? Лучше НПВС, если нет противопоказаний со стороны ЖКТ. И, конечно, при интенсивных болях только 3 дня без назначения врача. Мне оч.хорошо помогал порошок Нимесил(проверен после операции на позвоночнике). Желудок при приёме нпвс хорошо бы защитить Омезом.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

посттравматический артрозо-артрит 2 степени

Сообщение Хабаровская_зайка » 27 дек 2016, 16:05

ДракошкаЯ писал(а):Здравствуйте! Что же с Вами сделали :( Думаю, Вам следует обратиться к ревматологу: "Ревматолог является специалистом терапевтического профиля, занимающийся вопросом лечения суставов воспалительного или дистрофического характера". У Вас артрозо-артрит: артроз-дегенеративное изменение хрящевой ткани, артрит - воспаление сустава. Позвоните в поликлинику по месту жительства. Если там есть ревматолог, запишитесь сначала к терапевту, чтоб взять направление на анализы и он же Вас и запишет к ревматологу. К терапевту удобнее записаться через сайт электронных услуг Хаб.края, там больше дают времени для записи и можно записаться на ближайшие дни. Если в Вашей поликлинике нет ревматолога, спросите, дают ли они направление в ККБ1. Если да, то опять же через сайт эл.услуг записывайтесь к ревматологу, а потом идите к терапевтуза направлением на анализы и направлением к ревматологу. Потребуется анализ крови общий с СОЭ, анализ на С-реактивный белок, наверное и на ревматоидный фактор. Это лучше уточнить у терапевта. Я, конечно, не врач, но три года назад серьёзно болела и пришлось побегать по больницам и полежать в ккб1 в ревматологическом отделении. Снимки и МРТ Ваши тоже ревматологу принесёте.
Пока так. Может кто ещё что добавит.
Чем обезболиваетесь? Лучше НПВС, если нет противопоказаний со стороны ЖКТ. И, конечно, при интенсивных болях только 3 дня без назначения врача. Мне оч.хорошо помогал порошок Нимесил(проверен после операции на позвоночнике). Желудок при приёме нпвс хорошо бы защитить Омезом.

спасибо за ответ! пока ничем, терплю. я кормлю грудью. завтра пойду еще раз к травматологу ортопеду, посмотрим куда он отправит.
Аватара пользователя
ДракошкаЯ
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 975
На форуме с 24 сен 2010, 13:49
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: посттравматический артрозо-артрит 2 степени

Сообщение ДракошкаЯ » 27 дек 2016, 20:08

Хабаровская_зайка писал(а):завтра пойду еще раз к травматологу ортопеду, посмотрим куда он отправит.

НапишИте потом, что Вам сказал врач. По инвалидности: сейчас изменились критерии оценки. Теперь какое-либо заболевание само по себе не является основанием для назначения инвалидности, оценивают общий уровень падения качества жизни на фоне заболевания. Просите у участкового терапевта направление на медико-социальную экспертизу. Если что, заявление на МСЭ можно подать через федеральный портал госуслуг. Но прежде придётся пройти специалистов по списку.
Очень нехорошо, что сейчас Вы не имеете возможности принимать лекарственные препараты. Это же не просто обезболивающие, а ещё и противовоспалительные. Без лечения Ваше заболевание прогрессирует, происходят изменения суставов, возможно, необратимые. Возможно, придётся рассмотреть вопрос об отказе от ГВ. Вам же ещё детей растить. Ребёнка Вы и так хорошо покормили.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: посттравматический артрозо-артрит 2 степени

Сообщение Хабаровская_зайка » 27 дек 2016, 21:42

ДракошкаЯ, вот и сижу мысли в голове гоняю (((
придется видимо прекращать ГВ и браться за лечение. а если в больницу? я не смогу...
ребенок кроме сиси почти ничего не ест, нос воротит. с переучиванием еще :shock1
и по врачам совсем ходить неудобно, ребенка только с мужем оставлять а он конечно работает. :listen
Аватара пользователя
танечкина
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1643
На форуме с 03 дек 2010, 16:43
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 224 раза

Сообщение танечкина » 27 дек 2016, 23:08

Хабаровская_зайка, есть разрешенные препараты при гв,я уточняла на сайте акев,там спрашивала у специалистов,для начала вам нужно чтоб назначили лечение,прописали препараты,возможно не прийдется бросать гв
]Изображение
Аватара пользователя
ДракошкаЯ
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 975
На форуме с 24 сен 2010, 13:49
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: посттравматический артрозо-артрит 2 степени

Сообщение ДракошкаЯ » 27 дек 2016, 23:37

Хабаровская_зайка, и правда, сходите сначала к врачу. Только не затягивайте.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: посттравматический артрозо-артрит

Сообщение Хабаровская_зайка » 28 дек 2016, 17:20

сходила к травматологу-ортопеду, он поставил даже 3 стадию.
назначил лечение, но его можно только после завершения ГВ
и вообще сказал что он больше хирург, чем лекарь))) надо идти к ревматологу.
сказал пока можно физио и кремом мазать

Добавлено спустя 20 минут 26 секунд:
вообще мне кажется он все, что знал, мне написал
санаторно-курортное лечение - это что, реально? или мы порекомендовали, а вы там подумайте, можете ли себе позволить? :mosking
физиопроцедуры - их разве делают прямо во время воспалительного процесса?
и еще ЛФК. куда с этим? или сам типа гуглишь себе ЛФК и дома делаешь?

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
еще, он сказал по поводу физиопроцедур обращаться к физиотерапевту в свою поликлинику. это что за специалист такой, и не знаю.
пойду поищу на сайте поликлиники

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
вот нашла про физиотерапию:
Санаторно-курортное лечение, в том числе физиотерапия и массаж оказывают на организм пациента стимулирующее действие, которое полезно при артрозах, но при артрите только усиливают воспаление в суставах.
Физиотерапия не показана и при средней активности артрита, при малейшем покраснении или опухании сустава. Только ликвидировав обострение болезни можно переходить к мягкому массажу и процедурам физиотерапии, это способствует лучшему кровообращению, уменьшению деформации и увеличению подвижности сустава.

Источник публикации: http://artrit-artroz.com/vidy/kak-lechi ... z4U7JC4yqM
Аватара пользователя
Танюшка83
Стильная мамочка
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1286
На форуме с 02 янв 2012, 17:09
Реальное имя: Татьяна,ко мне на ты
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 232 раза

Re: посттравматический артрозо-артрит

Сообщение Танюшка83 » 28 дек 2016, 17:49

Хабаровская_зайка, при воспалительном процессе нельзя никакие процедуры делать.
У меня тоже артирит, когда был рецедив, я на 2 недели бросала ГВ, но потом опять восстановила. Вам, наверное, 2-х недель не хватит.
Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО идти к ревматологу, все остальное-трата драгоценного времени и денег.
Здоровья и удачи Вам :flower:
Изображение
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: посттравматический артрозо-артрит

Сообщение Хабаровская_зайка » 28 дек 2016, 17:50

Танюшка83, спасибо. проблема с ГВ, ребенок принципиально сисю хочет постоянно, от бутылки и ложки нос воротит часто. истерику закатывает
придется видимо пока пойти к ревматологу, и в течение 2-3 месяцев постепенно уменьшать ГВ
Аватара пользователя
Танюшка83
Стильная мамочка
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1286
На форуме с 02 янв 2012, 17:09
Реальное имя: Татьяна,ко мне на ты
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 232 раза

Re: посттравматический артрозо-артрит

Сообщение Танюшка83 » 28 дек 2016, 18:07

Хабаровская_зайка, понимаю, у нас также было: доча все время истерила, бутылку почти не брала. 2 недели ада были :shock: Но зато воспаление прошло
Изображение
Аватара пользователя
ДракошкаЯ
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 975
На форуме с 24 сен 2010, 13:49
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: посттравматический артрозо-артрит

Сообщение ДракошкаЯ » 28 дек 2016, 20:01

Хабаровская_зайка писал(а):сказал пока можно физио и кремом мазать
Интересно, насколько это эффективно.
Вы уже записались к терапевту?
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: посттравматический артрозо-артрит

Сообщение Хабаровская_зайка » 28 дек 2016, 20:08

ДракошкаЯ, неа, не успела. наверно уже в январе. может к терапевту и не обязательно, мне же ортопед написал - консультация ревматолога?

Добавлено спустя 59 секунд:
ДракошкаЯ писал(а):Интересно, насколько это эффективно.

вот сомневаюсь. я давно знаю, нельзя физио при воспалительном процессе
Аватара пользователя
ДракошкаЯ
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 975
На форуме с 24 сен 2010, 13:49
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: посттравматический артрозо-артрит

Сообщение ДракошкаЯ » 28 дек 2016, 20:13

Хабаровская_зайка писал(а):может к терапевту и не обязательно, мне же ортопед написал - консультация ревматолога?

Попробуйте узнать в регистратуре. Правда, через регистратуру бывает непросто записаться. Например, к эндокринологу по тел. не записывают, только нужно приезжать и записываться в регистратуре, а запись один раз в неделю. А Вы смотрели на сайте терапевта, может, там есть запись?
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: посттравматический артрозо-артрит

Сообщение Хабаровская_зайка » 28 дек 2016, 20:14

ДракошкаЯ писал(а):Попробуйте узнать в регистратуре. Правда, через регистратуру бывает непросто записаться. Например, к эндокринологу по тел. не записывают, только нужно приезжать и записываться в регистратуре, а запись один раз в неделю. А Вы смотрели на сайте терапевта, может, там есть запись?

не успеваю )))) как будут новости, отпишусь ;-) :flower:




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье взрослых»