Первый серьезный испуг у ребенка

Аватара пользователя
Nass
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5291
На форуме с 01 июн 2009, 13:50
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 2300 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Первый серьезный испуг у ребенка

Сообщение Nass » 22 дек 2016, 18:00

Не знаю в тот ли раздел пишу. Ситуация, вроде, пустяковая, но я что-то в тупике.

Дочке 5 лет, спокойная, уравновешенная девочка, не склонная ни к психозам ни к истерикам. До 4-х лет была дома с няней, чуть больше года ходит в детский сад. С садом долго не складывалось, ребенок очень домашний, мамсик.

Вчера в саду была ситуация, одну девочку во время сон часа пропоносило, потом вырвало. Моя спит на соседней кровати. И, видимо, со сна сильно перепугалась. Воспитатели говорят кричала как резанная, час не могли успокоить. К вечеру, вроде, все норм, веселая, спокойная. Легли спать, она начала хныкать, проситься к няне, потом говорить что больше в сад не пойдет. В итоге истерика с трясучкой, с большим трудом удалось добиться что происходит. Она боится спать в саду, потому что там девочку вырвало и моя решила, что это было специально сделано чтоб ее напугать. Успокаивала ее долго, так и уснула всхлипывая. Утром опять слезы, в сад не пойду. Долго объясняла что ребенок просто заболел, напомнила как она так же болела. Пришли в сад, воспитатель объяснила, что девочка эта на больничном и пока ходить не будет, а когда вернется будет уже здоровая и ситуация не повторится. В общем, уговорили остаться в с горем пополам.

Теперь вопрос как это все разрулить чтобы у ребенка осадка не осталось и не появился негатив к саду?
Стоит ли с ней еще разговаривать и о чем? Может я вообще придумываю проблему на пустом месте?

Спасибо всем кто осилил текст. Буду благодарна за любые мысли. :flower:

P.S. Я в таком стрессовом состоянии своего ребенка еще не видела, поэтому как-то неспокойно.
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Первый серьезный испуг у ребенка

Сообщение nastasia9 » 22 дек 2016, 18:30

Все зависит от того - забыл об этом ребенок или нет. Если уже все прошло - не напоминайте - такие детские испуги ведь практически у каждого есть (моя вон не так давно услышала песню по радио, где "дядя умирает" и все - неделю по вечерам я ей объясняла про ад, рай. смерть и все такое :heat но только если она вспомнила - так не трогала сама тему - вроде забыла она - вернее укоренилась что в "виде ангелов все живут вечно")
Если не забыла - нужно разговаривать - не помогает - к психологу. Пробуйте в виде сказки что-то придумать и какие то аргументы, которые успокоят. 5 лет - уже все понимает ребенок.
Но, Есть знакомые у которых мальчик очень сильно реагирует на такие вещи происходящие в саду. Только психолог помогает.
Изображение
Аватара пользователя
Nass
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5291
На форуме с 01 июн 2009, 13:50
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 2300 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: Первый серьезный испуг у ребенка

Сообщение Nass » 22 дек 2016, 18:36

nastasia9 писал(а):Все зависит от того - забыл об этом ребенок или нет. Если уже все прошло - не напоминайте - такие детские испуги ведь практически у каждого есть (моя вон не так давно услышала песню по радио, где "дядя умирает" и все - неделю по вечерам я ей объясняла про ад, рай. смерть и все такое :heat но только если она вспомнила - так не трогала сама тему - вроде забыла она - вернее укоренилась что в "виде ангелов все живут вечно")
Если не забыла - нужно разговаривать - не помогает - к психологу. Пробуйте в виде сказки что-то придумать и какие то аргументы, которые успокоят. 5 лет - уже все понимает ребенок.
Но, Есть знакомые у которых мальчик очень сильно реагирует на такие вещи происходящие в саду. Только психолог помогает.

О! Про сказко-терапию забыла. Спасибо! :flower: Попробую.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Сообщение Svtln » 22 дек 2016, 19:22

Nass, была похожая ситуация в саду, испуг перерос в невроз, невроз лечили у невролога, наверное полгода лечили, пока все симптомы сняли.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
тусь-ка
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 18
На форуме с 20 янв 2017, 05:51
Реальное имя: Лиля
Поблагодарили: 1 раз

Re: Первый серьезный испуг у ребенка

Сообщение тусь-ка » 05 фев 2017, 03:02

Иногда рекомендуют испуг проигрывать. Разыграйте с куклами похожую ситуацию, пусть девочка будет участницей. Цель игры - довести до ребенка, что у соседской девочки случилась болезнь, а воспитатель кричала потому что переживала. В мягкой форме, заодно и показать как надо себя вести правильно в подобной ситуации, не крик поднимать, а помощь оказывать.
Аватара пользователя
шаурма
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6669
На форуме с 20 май 2011, 21:10
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1493 раза
Поблагодарили: 1925 раз

Re: Первый серьезный испуг у ребенка

Сообщение шаурма » 05 фев 2017, 13:57

тусь-ка писал(а):а воспитатель кричала потому что переживала.

Так не воспитатель кричала, а ребенок ТС от испуга :listen .
Аватара пользователя
moreva
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 627
На форуме с 22 авг 2012, 10:43
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Первый серьезный испуг у ребенка

Сообщение moreva » 07 фев 2017, 13:58

когда мою дочь укусила собака, она помимо травмы получила сильный испуг, ооочень стала бояться собак. Была проблема ходить в школу и вообще на улицу, как увидит собаку так у нее трясучка, страх такой неконтролируемый (мне аж самой не по себе было) и метания вокруг меня, как бы от собаки спрятаться. Так промучились год , потом знакомая посоветовала обратится к женщине , как в народе говорят бабке. И о чудо , мы ездила к ней раз пять. И все, как корова языком слезала. Так быстро все забылось у нее и сама стала ходить в школу.
Аватара пользователя
klubNika
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 19 июн 2018, 05:53
Реальное имя: ирина
Забанен: Бессрочно

Первый серьезный испуг у ребенка

Сообщение klubNika » 19 июн 2018, 06:10

кто как ни мама может найти подход к своему ребенку. Кому как ни вам знать, как его утешить и успокоить :-)
Аватара пользователя
Daniil88
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19
На форуме с 21 авг 2018, 09:38
Реальное имя: Даниил

Первый серьезный испуг у ребенка

Сообщение Daniil88 » 21 авг 2018, 10:12

Наш упал с качелей, вот это был испуг и у нас, и у него
Всё будет гуд




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»