Ребенок - изгой в классе

Анонимный форум, поговорим о наболевшем.
Правила форума
В связи с глобальным обновлением форума исповедальня временно работает по новому принципу. Чтобы анонимно открыть тему и отвечать в ней необходимо авторизоваться под специальным аккаунтом.

Пользователь: Аноним
Пароль: aaaAAA123


В теме анонимно может писать только автор темы, под ником «Аноним». Присутствия в теме нескольких пользователей под ником «Аноним» не допускается. Сообщения под Анонимом не авторов темы удаляются без предупреждения.
PS Знаем что это не удобно, но пока новая модификация исповедальни в разработке.
Аватара пользователя
Мама

Ребенок - изгой в классе

Сообщение Мама » 19 дек 2016, 13:59

Недавно узнала, что с сыном в классе никто не дружит. Вообще никто. Именно в классе. На продленке все ОК, с другими ребятами. На секции ходит и там тоже есть друзья. А вот в классе все не так. На все вопросы раньше он отвечал, что все нормально. И вот на тебе. Его обзывают, дразнят, стоит кому-то в классе сказать глупость и все смеются. Учитель на эту ситуацию повлиять никак не может, она закрывает глаза "Я ничего такого не замечала и у нас все нормально". Ребенок у меня как ребенок, добрый, ласковый, воспитанный, от него не услышишь грубого слова. Спрашиваю, что же ты делаешь на перемене, говорит, что играет в коридоре с другими детьми или сидит на подоконнике. На вопрос "Почему же с тобою не дружат одноклассники" (сейчас дети дружат из-за крутого телефона или еще какой-нибудь ерунды), он ответил мне "Я не такой как они". Только вот в чем он не такой я добиться ответа не смогла.
Весь этот разговор был в пятницу вечером после продленки, когда я везла его на выходные к бабушке и деду. Я, честное слово, никогда и представить не могла, что мой ребенок окажется в такой ситуации. Все выходные я прожила как в полусне. Я понимаю, что начинаю терять ребенка. 8,5 лет - весьма переломный момент. Спросила его, давай поменяем школу? Говорит, что в этой ему нравится, а на одноклассников он не обращает внимания. Но так же нельзя. Он ведь совсем закроется в своей раковине и достать оттуда я его не смогу. Сказала мужу. Они вчера очень долго разговаривали в комнате, потом муж вышел и сказал, что школу надо менять, в его классе тоже такое было, только закончилось это трагично. Я не знаю, как быть.
Аватара пользователя
Гость

Ребенок - изгой в классе

Сообщение Гость » 19 дек 2016, 14:04

Мама, а почему менять школу? Может быть легче поменять класс? Ведь он же играет с детьми на перемене из других классов.
Аватара пользователя
Мама

Ребенок - изгой в классе

Сообщение Мама » 19 дек 2016, 14:07

Гость писал(а):Мама, а почему менять школу? Может быть легче поменять класс? Ведь он же играет с детьми на перемене из других классов.

Мы учимся в гимназии, которую легче поменять, чем перевести из одного класса в другой, к сожалению. Ответ директора (не мне, другой мамочке из нашего же класса) "Мест нет"
Аватара пользователя
Гость

Ребенок - изгой в классе

Сообщение Гость » 19 дек 2016, 14:10

Ребёнка бьют, обижают или просто не обращают на него внимание?
Аватара пользователя
Гость

Ребенок - изгой в классе

Сообщение Гость » 19 дек 2016, 14:16

А смысл менять школу? Где гарантия, что там точь в точь ситуация не повторится? И опять же смена школы - стресс для ребёнка, не получится, что он наоборот ещё больше замкнётся? Может, с психологом попробовать поработать?
Аватара пользователя
Гость

Ребенок - изгой в классе

Сообщение Гость » 19 дек 2016, 14:16

Гость писал(а):Ребёнка бьют, обижают или просто не обращают на него внимание?

Говорит, что ударить пытаются. Но не один на один (боятся, сын дзюдо занимается, одному уже в прошлом году досталось), а по 2е или 3е. Он об этом никогда не говорил. Все нормально - это его слова изо дня в день. Обижают - говорят гадости, какие-то обидные прозвища, шуточки. Сын в ответ не называет также, а говорит, что это не от большлгл ума так говорят они.
Аватара пользователя
Гость

Ребенок - изгой в классе

Сообщение Гость » 19 дек 2016, 14:17

Гость писал(а):А смысл менять школу? Где гарантия, что там точь в точь ситуация не повторится? И опять же смена школы - стресс для ребёнка, не получится, что он наоборот ещё больше замкнётся? Может, с психологом попробовать поработать?

Хорошо, с моим ребенком психолог поработает, а с классом как быть? К каждому психолога не приставишь
Аватара пользователя
иЯмама

Ребенок - изгой в классе

Сообщение иЯмама » 19 дек 2016, 14:25

Мама писал(а):Мы учимся в гимназии, которую легче поменять, чем перевести из одного класса в другой, к сожалению. Ответ директора (не мне, другой мамочке из нашего же класса) "Мест нет"
Автор, вы сами поняли, что ВЫ сейчас делаете? Вы еще ничего не предприняли , а уже опустили руки и готовы , как страус прятаться, в Вашем случае бежать от проблемы. Вот вы еще не ходили к директору лично, а уже знаете, что вам ответят. Зачем вы учите ребенка не решать проблемы, а бежать от них? Я бы вам посоветовала, первое, сходить к директору, поговорить. Во вторых, наладить контакт с ребенком, задумайтесь, почему вы узнали о его проблеме случайно? Он ведь не подошел , ни рассказал сам, это уже не звоночек, а колокол... подумайте, что не так в ваших отношениях. И в третьих, фраза, я ни такой как они, задумайтесь, такие фразы не появляются в голове у детей просто так. Чаще всего это родители, ее туда закладывают. Особенно, когда внушают детям , с самого раннего возраста, что они суперуникальны, суперталантливы, не такие как все, А потом дети приходят в школу и раз, выясняется, что нет особого таланта, есть и другие более успешные , более одаренные дети. И тогда ребенок замыкается, ему плохо, но он боится сказать маме, что ему плохо, ведь мама верит , что он супер гений... Много чего еще можно сказать, не хочу сотрясать воздух, пугать или обижать , но Автор, вам есть о чем задуматься, сильно задуматься - почему Вам ребенок ничего не говорил. Пока еще можно что то исправить. Терпения вам Автор и мудрости :flower: .
Аватара пользователя
яся-лисёна
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1571
На форуме с 25 июн 2011, 10:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 100 раз

Ребенок - изгой в классе

Сообщение яся-лисёна » 19 дек 2016, 14:27

Психолог работает с ребенком и с учителем, а учитель потом разруливает ситуацию. Вопрос в том, что сейчас не в каждой школе есть психолог. У знакомой была подобная ситуация в первом классе, сына затравили. Им психолог помог, хотя изначально тоже школу менять.
Аватара пользователя
Гость

Ребенок - изгой в классе

Сообщение Гость » 19 дек 2016, 14:30

Автор, я была в отдаленно похожей ситуации (со мной общались несколько человек) с остальными "не ровня", некоторые постоянно дразнили и цепляли. Поменять школу не было возможности, но по этой причине ушла после 9 класса в техникум. И ситуация в корне изменилась, я дружила со всеми в группе, потом вообще старостой стала.
Универ и техникум вспоминаю с любовью, от школы до сих пор в дрожи бросает при упоминании, а уж одноклассников видеть не могу, даже с кем общалась. И дело не во мне, просто сменила место учебы, никого из себя не строила чтобы понравиться и подружиться. Просто в школе была "не такая как они".
Одногруппница поменяла школу лет в 10, из за таких же отношений в классе. И о чудо, дружный класс и училась там с удовольствием, хотя и школа гораздо дальше.
Вы только представьте - ходить на работу где ни с кем не общаетесь, а остальные дружат. Так еще и дружат против вас, постоянно обсуждая за спиной и оскорбляя в лицо. А это ребенок, и ему нужно учиться.
Аватара пользователя
Гость

Ребенок - изгой в классе

Сообщение Гость » 19 дек 2016, 14:35

Мама писал(а): Ребенок у меня как ребенок, добрый, ласковый, воспитанный, от него не услышишь грубого слова.

Вот вам и ответ почему он не такой. Потому что дети сейчас :beee наглые, лживые и полные понтов. Загляните в любую тему в исповедальне - вот она элита общества, и дети там воспитываются соответственно. Слушайте своего ребенка - кроме вас это не сделает никто.
Аватара пользователя
Гость

Ребенок - изгой в классе

Сообщение Гость » 19 дек 2016, 14:36

а гимназия случаем не в микрахе?
Аватара пользователя
Мама

Ребенок - изгой в классе

Сообщение Мама » 19 дек 2016, 14:39

Я своему ребенку не втемяшивала, что он не такой как все. Наоборот. Ребенок рассказывает обо всем, но именно о "травле" умолчал. Сказал, что не обращает на это внимания, что у него есть друзья во дворе и на секции. И по ребенку не было видно всего этого. Выходит с уроков в приподнятом настроении, бежит на продленку. Просто в пятницу я чуть глубже капнул наш обычный послешкольный разговор.
Может и моя вина где-то есть, не отрицаю. Я сейчас с этим и пытаюсь разобраться. Про директора я не так выразилась, если будет принято решение о переводе, то я не только к нему подойду. Я не страус. Психолог в школе есть.
Аватара пользователя
Почти такая же ситуация

Ребенок - изгой в классе

Сообщение Почти такая же ситуация » 19 дек 2016, 14:43

Мама
У нас схожая ситуация, ребенку так же 8,5 лет и в классе ни с кем не дружит. И почти тоже ничего не рассказывает. На мои вопросы, как дела в школе, ответ всегда: "Нормально".
Мои мысли, почему нет дружбы, потому что мой ребенок на переменах носиться не хочет, так как дежурные останавливают и потом в дневнике учитель замечания пишет, телефон мы ему подарили простой, игр и интернета на нем нет.
Вот на переменах ему общаться получается и не с кем. Мой ребенок учится отлично, классный учитель его выделяет и по английскому тоже, но иЯмама у нас нет такого, как Вы пишите, что:
Особенно, когда внушают детям , с самого раннего возраста, что они суперуникальны, суперталантливы, не такие как все, А потом дети приходят в школу и раз, выясняется, что нет особого таланта, есть и другие более успешные , более одаренные дети.

Никогда не было внушения, что он самый умный и талантливый.
На днях зашла в класс, что бы сдать деньги и посмотрела, как другие дети общаются между собой и мне так обидно за своего ребенка
:((( Очень хочется ему помочь, но не знаю как и чем :( Разговоры про друзей, о дружбе ведем с мужем, но толку от этого нет :(
Аватара пользователя
Фанат Енички

Ребенок - изгой в классе

Сообщение Фанат Енички » 19 дек 2016, 14:46

Обратитесь к Еничке или к Иррине. Лучше в личку. Нам помогло, реально. Но нас травил учитель, а класс уже по примеру учителя. Школьный психолог был ниочем




  • Реклама

Вернуться в «Исповедальня»