РХГП (ретроградная холангиопанкреатикография)

Все о здоровье родителей
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

РХГП (ретроградная холангиопанкреатикография)

Сообщение Виллиса » 17 дек 2016, 22:35

Всем здравствуйте! Подобной темы не нашла, поэтому пишу в новой. Вопрос, конечно, относится к тем, кто удалял желчный, или имеет камни в желчном, или страдает другими заболеваниями ЖКТ: делал ли кто-нибудь РХГП (ретроградную холангиопанкреатикографию)? Очень интересует - где и какие впечатления и отзывы. Желчный у меня удален 10 лет назад, и вот года полтора как начались боли в правом подреберье, снимаются плохо. Конечно, присутствует весь букет послеоперационных проблем: хронический панкреатит (но беспокоит редко), гастрит, гастродуоденит и т.д. Диеты придерживась жестко: ничего жирного, жареного, копченого, консервированного и т.д. Не пью вообще. Гастроэнтерологи ничего внятного не говорят, ссылаются на гастрит, но я чувствую, что это что-то другое, боли при гастрите у меня совсем другие. Покопавшись в интернете нарыла инфу про осложнения со сфинктером Одди после удаления желчного, а РХПГ - один из диагностических (помимо других функций) способ в исследовании таких проблем. Почитала - и что-то как-то не по себе стало... Вот, хочу узнать от непосредственных "участников" процедуры - как и что? Больно ли, травматично или нет, результативно ли? Буду очень благодарна!
Чтобы достичь цели, нужно прежде всего к ней идти...
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: РХГП (ретроградная холангиопанкреатикография)

Сообщение Виллиса » 19 дек 2016, 22:15

Блин, неужели никого, кто проходил эту процедуру?! Тогда, может, есть кто-то, у кого находили проблемы со сфинктером Одди? Или кто-то, у кого спустя не сколько лет после удаления желчного появились боли справа под ребрами?
Чтобы достичь цели, нужно прежде всего к ней идти...




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье взрослых»