Научите ребёнка учиться

Модератор: Разница

KKar
Сообщений в теме: 1
На форуме с 15 дек 2016, 13:31
Реальное имя: Екатерина

Научите ребёнка учиться

Сообщение KKar » 15 дек 2016, 14:21

Всем добрый день!
На форумы никогда не писала. Поэтому, друзья, пожалуйста, не судить строго.
Что заставило меня написать?!? Крик души и тревога за будущее наших детей.
Начну с самого начала. Я- мама дочки. И это огромное счастье быть ей. Нам уже 9. Конечно, как и все мы ходим в школу. Ходим, если честно, с не очень большим желанием. Каждый думаю, сталкивался и сталкивается с такой проблемой и отношением ребёнка к школе.
В суете каждодневных забот и дел, - работа, дом. На этом вопросе не застряла особого внимания. Списывала на возраст и что все мы такими были.. Шутками и разговорами о важности образования мы уже освоили почти 3 года школьной программы..
И всё бы было хорошо, но стала замечать что дочь с упадническим настроением, с учёбой появились огромные проблемы, часто стали болеть. И здесь у меня в душе появилась тревога и вопрос что делать!?
Выход был один - для того чтобы подтянуть учёбу - найти репетитора. Как вы, наверное, знаете это не очень и дёшево. Но выхода не было. По русскому и математике приступили к дополнительному образованию аж с октября. Подвижки есть. Это радует.
Самому интересному открытию предстояло случиться впереди. Я стала общаться с родителями других детей на эту тему. Почти все в репетиторах уже с 1 класса. Ужас. И самое ужасное, оказывается, что большинство детей и сегодняшних наших школьников домашние задание абсолютно не делают сами. Списывают. Конечно, мы живём в век Интернета. Жить то живём, но не учим детей думать самим, общаться с живой книгой и словом.
Больше же меня поразило, что сами родители ищут ответы в Интернете и дают списывать своим детям.
Математика и русский в нашем случае были не единственной нашей проблемой. Главное - это английский. Мы учимся в хорошей школе, но за 3 года ни один ученик нашего класса им особо не овладел. Все мы списываем с Интернета и друг у друга. Репетитора ещё и поэтому предмету мне было не потянуть((((. К нашему с дочкой счатью, одна из мам скинула телефон начинающего учителя английского. И я тоже решила попробовать. Берёт очень мало за свои занятия эта девушка. Но, результат огромный. Как любая мама я стараюсь всегда получить обратную связь от ребёнка. Собственно, и расспрашивать не надо особо. Результат есть : ребёнок выходит с занятий с горящими глазами, у нас появилось желание идти в школу, у нас появились 5 английскому, мы теперь не имеем проблем с русским!!!! Не болеем. Моё современное чадо читает настоящую живую книгу. На этих выходных пойдём покупать словарь для теперь любимого английского)) =).
На мой вопрос: чем вы занимаетесь на английском с репетитором, дочь поразила ответом : УЧИМСЯ ДУМАТЬ И УЧИТЬСЯ, МАМА! Вот так.
P. S всегда думала, что учитель должен быть взрослым. Теперь же уверена, что он должен быть творческой личностью, любящий детей. А возраст не так уж и важен. Рада, что у нас есть такой настоящий учитель жизни для жизни.
Благодарю за внимание).
stard
На форуме с 20 дек 2016, 00:02
Реальное имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Научите ребёнка учиться

Сообщение stard » 20 дек 2016, 00:07

Вот английский это вообще самое простое что только есть.
Посмотрите эти видео, разберите, и перескажите ребенку.
После этого и сами будете понимать и ребенок будет разбираться.
https://youtu.be/1TvYPBYpLHY
https://youtu.be/sUR_fRgqk9Q
martushka
На форуме с 06 апр 2017, 19:44
Реальное имя: женя

Научите ребёнка учиться

Сообщение martushka » 18 апр 2017, 01:03

да, учиться а не накапливать знания пожалуй главное для младшей школы. я на сына не давлю, он должен понять, что учиться - это интересно, не обуза и скука. в школу особо не бежит, но учит технику и английский с удовольствием.
Алина Батищева
Новичок
На форуме с 29 мар 2017, 05:45
Реальное имя: Алина Батищева
Благодарил (а): 3 раза

Научите ребёнка учиться

Сообщение Алина Батищева » 31 июл 2017, 20:50

martushka писал(а):да, учиться а не накапливать знания пожалуй главное для младшей школы. я на сына не давлю, он должен понять, что учиться - это интересно, не обуза и скука. в школу особо не бежит, но учит технику и английский с удовольствием.

А как вы его мотивируете, чтобы нравилось?) Моему вот школа поперек горла, что я только не пыталась, чтобы его переубедить)

Вернуться в «Мамочкины посиделки»