Научите ребёнка учиться

KKar
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 15 дек 2016, 13:31
Реальное имя: Екатерина

Научите ребёнка учиться

Сообщение KKar » 15 дек 2016, 14:21

Всем добрый день!
На форумы никогда не писала. Поэтому, друзья, пожалуйста, не судить строго.
Что заставило меня написать?!? Крик души и тревога за будущее наших детей.
Начну с самого начала. Я- мама дочки. И это огромное счастье быть ей. Нам уже 9. Конечно, как и все мы ходим в школу. Ходим, если честно, с не очень большим желанием. Каждый думаю, сталкивался и сталкивается с такой проблемой и отношением ребёнка к школе.
В суете каждодневных забот и дел, - работа, дом. На этом вопросе не застряла особого внимания. Списывала на возраст и что все мы такими были.. Шутками и разговорами о важности образования мы уже освоили почти 3 года школьной программы..
И всё бы было хорошо, но стала замечать что дочь с упадническим настроением, с учёбой появились огромные проблемы, часто стали болеть. И здесь у меня в душе появилась тревога и вопрос что делать!?
Выход был один - для того чтобы подтянуть учёбу - найти репетитора. Как вы, наверное, знаете это не очень и дёшево. Но выхода не было. По русскому и математике приступили к дополнительному образованию аж с октября. Подвижки есть. Это радует.
Самому интересному открытию предстояло случиться впереди. Я стала общаться с родителями других детей на эту тему. Почти все в репетиторах уже с 1 класса. Ужас. И самое ужасное, оказывается, что большинство детей и сегодняшних наших школьников домашние задание абсолютно не делают сами. Списывают. Конечно, мы живём в век Интернета. Жить то живём, но не учим детей думать самим, общаться с живой книгой и словом.
Больше же меня поразило, что сами родители ищут ответы в Интернете и дают списывать своим детям.
Математика и русский в нашем случае были не единственной нашей проблемой. Главное - это английский. Мы учимся в хорошей школе, но за 3 года ни один ученик нашего класса им особо не овладел. Все мы списываем с Интернета и друг у друга. Репетитора ещё и поэтому предмету мне было не потянуть((((. К нашему с дочкой счатью, одна из мам скинула телефон начинающего учителя английского. И я тоже решила попробовать. Берёт очень мало за свои занятия эта девушка. Но, результат огромный. Как любая мама я стараюсь всегда получить обратную связь от ребёнка. Собственно, и расспрашивать не надо особо. Результат есть : ребёнок выходит с занятий с горящими глазами, у нас появилось желание идти в школу, у нас появились 5 английскому, мы теперь не имеем проблем с русским!!!! Не болеем. Моё современное чадо читает настоящую живую книгу. На этих выходных пойдём покупать словарь для теперь любимого английского)) =).
На мой вопрос: чем вы занимаетесь на английском с репетитором, дочь поразила ответом : УЧИМСЯ ДУМАТЬ И УЧИТЬСЯ, МАМА! Вот так.
P. S всегда думала, что учитель должен быть взрослым. Теперь же уверена, что он должен быть творческой личностью, любящий детей. А возраст не так уж и важен. Рада, что у нас есть такой настоящий учитель жизни для жизни.
Благодарю за внимание).
stard
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 20 дек 2016, 00:02
Реальное имя: Сергей
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Научите ребёнка учиться

Сообщение stard » 20 дек 2016, 00:07

Вот английский это вообще самое простое что только есть.
Посмотрите эти видео, разберите, и перескажите ребенку.
После этого и сами будете понимать и ребенок будет разбираться.
https://youtu.be/1TvYPBYpLHY
https://youtu.be/sUR_fRgqk9Q
martushka
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7
На форуме с 06 апр 2017, 19:44
Реальное имя: женя
Забанен: Бессрочно

Научите ребёнка учиться

Сообщение martushka » 18 апр 2017, 01:03

да, учиться а не накапливать знания пожалуй главное для младшей школы. я на сына не давлю, он должен понять, что учиться - это интересно, не обуза и скука. в школу особо не бежит, но учит технику и английский с удовольствием.
Аватара пользователя
Алина Батищева
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13
На форуме с 29 мар 2017, 05:45
Реальное имя: Алина Батищева
Благодарил (а): 3 раза
Забанен: Бессрочно

Научите ребёнка учиться

Сообщение Алина Батищева » 31 июл 2017, 20:50

martushka писал(а):да, учиться а не накапливать знания пожалуй главное для младшей школы. я на сына не давлю, он должен понять, что учиться - это интересно, не обуза и скука. в школу особо не бежит, но учит технику и английский с удовольствием.


А как вы его мотивируете, чтобы нравилось?) Моему вот школа поперек горла, что я только не пыталась, чтобы его переубедить)
Lussii
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 16 май 2018, 23:38
Реальное имя: Людмила

Научите ребёнка учиться

Сообщение Lussii » 16 май 2018, 23:45

Согласна, ребенку нужно прививать любовь к школе и учебе)
Аватара пользователя
Suntana
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 205
На форуме с 17 дек 2012, 20:59
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Научите ребёнка учиться

Сообщение Suntana » 25 ноя 2018, 00:23

KKar писал(а):Результат есть : ребёнок выходит с занятий с горящими глазами, у нас появилось желание идти в школу, у нас появились 5 английскому, мы теперь не имеем проблем с русским!!!! Не болеем. Моё современное чадо читает настоящую живую книгу. На этих выходных пойдём покупать словарь для теперь любимого английского)) =).
На мой вопрос: чем вы занимаетесь на английском с репетитором, дочь поразила ответом : УЧИМСЯ ДУМАТЬ И УЧИТЬСЯ, МАМА! Вот так.
P. S всегда думала, что учитель должен быть взрослым. Теперь же уверена, что он должен быть творческой личностью, любящий детей. А возраст не так уж и важен. Рада, что у нас есть такой настоящий учитель жизни для жизни.
Благодарю за внимание).


Добрый день! Поделитесь контактами репетитора по английскому ? Буду очень благодарна !
Не существует пути к счастью. Счастье — это и есть путь. (Уэйн Дайер)
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Научите ребёнка учиться

Сообщение Мари Я » 25 ноя 2018, 00:31

Очень странно, в хорошей школе в 3 классе репетиторы :nix что дальше то будет?
Аватара пользователя
ЯсамаЯ
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17
На форуме с 28 сен 2017, 21:53

Научите ребёнка учиться

Сообщение ЯсамаЯ » 28 ноя 2018, 23:05

Мари Я писал(а):Очень странно, в хорошей школе в 3 классе репетиторы :nix что дальше то будет?

Сейчас уже с первого класса репетиторы.
Я одного не пойму. Это свидетельствует о том что родители не знают программу начальной школы?
vyuga
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 434
На форуме с 21 апр 2010, 15:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 21 раз

Научите ребёнка учиться

Сообщение vyuga » 12 дек 2018, 10:19

ЯсамаЯ писал(а):
Мари Я писал(а):Очень странно, в хорошей школе в 3 классе репетиторы :nix что дальше то будет?

Сейчас уже с первого класса репетиторы.
Я одного не пойму. Это свидетельствует о том что родители не знают программу начальной школы?


Давайте я вам опишу собственный опыт: в школе вторая смена, вы забираете ребенка в 18.30-18.40, домой попадаете в 19ч., ужин, тода се и время начало девятого. Ребенок уже сел за уроки, делает на черновике. Вы присоединяетесь к урокам, у вас на все от силы полтора часа,т.к. необходимо соблюдать режим и положить ребенка спать в 10. Утром у него подъем в 7.50, вы уезжаете на работу, оставляя его с бабушкой, которая приходит с утра проследить выполнение уроков и проводить ребенка до школы, а потом она уезжает на свою работу. Итак, что мы имеем: вы занимаетесь с ребенком всего от силы час-полтора. За это время нужно сделать математику, русский и английский обязательно,т.к. бабушке доверить такие предметы нельзя, ее воспоминания о школьной программе выглядят именно как воспоминания. За полтора часа уставший уже вечером ребенок практически неспособен покорить три предмета, даже в школе с учетом перемен 3 урока длятся дольше. Так что, налицо "охренелость" составителей школьной программ ( у нас Перспективная начальная школа), необходимость законодательного запрета существования второй смены и таки полного признания, что родители не бэтмены и одновременно работать, делать с ребенком очень много уроков (задают мягко выражаясь дохрена уже во 2 классе), при этом прививать ребенку любовь к школе и к чтению, быть любящим родителем, играть и гулять с ребенком, давать ему спортивное воспитание в том числе,т.к. при таком объеме уроков ребенок круглосуточно сидит на стуле....ну все это чудеса, короче. Убедите меня, что все это возможно. И да, я знаю программу начальной школы, имею диплом о высшем образовании в области русского языка, литературы и спокойно говорю на английском. Между тем, английский во 2 классе у ребенка начался с чтения транскрипции, а алфавит они начали учить спустя 2 месяца. Каково,а?))) На выучивание таблицы умножения нам будут отведены только зимние каникулы и потом сразу тесты и самостоятельные с новой четверти. Классно, правда?) Я предвкушаю какая ненависть в ребенке родится к таким каникулам.
newsitok
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 16 фев 2020, 17:11
Реальное имя: Саша

Научите ребёнка учиться

Сообщение newsitok » 16 фев 2020, 17:19

Поделюсь собственным опытом. У меня сын Никита, ему 6 лет. Я, как добросовестный родитель, решил с малых лет сына приучать к чтению. Ни в какую не хотел садиться, разбираться, пробовал подкупить играми, делал поблажки - короче только извелся весь. Решил обратиться к психологу с вопросом- как правильно сына приобщить, чтобы не заставлять, а наоборот развить интерес. На что мне ответили - необходимо в первую очередь прислушиваться к ребенку, следить за его интересами, а не толкать все то, что вроде бы правильно. Так я и начал интересоваться тем, что смотрит мой ребенок, в какие игры играет. После чего предложил вместе почитать тематическую литературу, в нашем случае это оказалась детская литература про машины. Сыну очень нравятся мультики про гонки и все с этим связанное. Каково было мое удивление, что он теперь сам просит меня заказать журналы, рассказывает о прочитанном. Теперь еще и модельки маленькие коллекционируем) Наряду с этим отдал его в тематический кружок - сын довольный ходит, с пацанами общие темы находят, рекомендую всем) Я отдал сюда https://le-junior.com/, посмотрите рядом с домом похожие заведения)
natahitruk
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3
На форуме с 19 ноя 2021, 01:52
Реальное имя: Наталия

Научите ребёнка учиться

Сообщение natahitruk » 25 ноя 2021, 09:03

Поделюсь своим опытом.
Моей дочери 16 и ей абсолютно ничего не было интересно до лет 15ти. К 15 стала интересоваться всякими блогерами, много в телефоне сидеть стала. Я так посмотрела на деятельность разных ребят в сети - деньги вроде зарабатывают и неплохие... И вот подумала, может, можно как-то ее интерес к виртуальной культуре в профессию превратить? Стала шерстить интернет в поиске советов и какой-либо информации и нашла это: https://roditeli.maximumtest.ru/texts/k ... t-v-zhizni. Мужу показала еще, сошлись на том, что советы дельные -- будем пробовать.
До 15 лет было также много проблем с учебой, полагаю, что как раз из-за того, что не интересовалась ничем. Сейчас как-то попроще стало -- она вроде поняла, что учится для себя, а не для меня, не для папы. Произошло это, думаю, потому что повзрослела и начала хоть чем-то интересоваться, да и статья помогла относится чуть проще с моей, родительской стороны.
Ilonaiqstar
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7
На форуме с 23 май 2023, 19:47
Реальное имя: Ilona

Научите ребёнка учиться

Сообщение Ilonaiqstar » 23 май 2023, 20:32

Приходите в нашу школу iq star, мы учим детей делать домашнее задание самостоятельно.
Летние интенсивы в школе развития интеллекта IQ STAR
Основные направления:
- Таблица умножения и деления
- Каллиграфия и чистописание
- Английский язык
- Ментальная арифметика
- Скорочтение и развитие интеллекта
Записаться на пробное занятие
WWW.IQSTAR.RU
☎️ 260-168




  • Реклама

Вернуться в «Мамочкины посиделки»